[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » Лёгкая бронемашина Тип 94 (яп. 九四式軽装甲車) 1/16 (TAKOM 1006)
Лёгкая бронемашина Тип 94 (яп. 九四式軽装甲車) 1/16
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Суббота, 04.04.2020, 19:28 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Начал собирать вот такую модель. Кстати первая модель в масштабе 1/16 у меня вообще. Изначально очень хотел новый Pz.I в 1/16 от Такома, но их расхватали как горячие пирожки, а нового завоза в связи с известными событиями пока что нет. Поэтому пришлось взять то что есть. Модель простенькая, минимум деталей, маленькая платка травленки с сеткой на глушитель. Собирается хорошо, за пару вечеров собрал основные корпусные детали и ходовую. Но y этой модели есть одна неприятная особенность, а именно полное отсутствие сварных швов на корпусе. Сейчас сижу и морально готовлюсь к сварочным работам.
И попутно такой вопрос, есть у кого-нибудь хорошее фото отмеченного участка на реальной машине? Интересует раскрой бронелистов в этом месте и сварочные швы.







Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Суббота, 04.04.2020, 19:29
 
ПайперДата: Суббота, 04.04.2020, 21:45 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
https://yadi.sk/d/_zZz3eerXEIMEw

Автор - Nikarios


Don`t war, make kits ;)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 14:50 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Пайпер, спасибо, то что нужно! Сижу ковыряю башню. Перед сварными работами шпатлюю и зачищаю стыки половинок башни. Для заделки небольших щелей использую суперклей, это очень быстро и удобно, и плюс потом никакой усадки пластика или шпатлевки на этом месте уже не будет





Лучшее-враг хорошего(с)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 06.04.2020, 00:38 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Выполнил пробный шов, как вам?



Лучшее-враг хорошего(с)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 06.04.2020, 00:55 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
На танковый пулемет Type 97, который Таком дает в своей модели, без грустной улыбки не взглянешь. Зачем-то сделана рукоятка управления огнем от пехотной версии,  и кожух на ствол пулемета не похож сам на себя. Попробую нарисовать в солиде и распечатать кожух, все равно люки закрытыми буду делать









Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Понедельник, 06.04.2020, 01:01
 
ПайперДата: Понедельник, 06.04.2020, 12:22 | Сообщение # 6
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Сварные швы - ЗАЧЁТ!
Думаю получились лучше, чем у японского тяжёлого машиностроения вековой давности wink

Это, просто, эпоксидной шпаклёвкой поверху, - без всяких предварительных канавок и т.д.?


Don`t war, make kits ;)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 06.04.2020, 12:54 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Пайпер, cпасибо. Это не из двухкомпонентки, из тянутого литника тамиевского, уложил в канавку на стыке деталей крыши башни и боковых стенок

Лучшее-враг хорошего(с)
 
ПайперДата: Понедельник, 06.04.2020, 14:32 | Сообщение # 8
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. [RvD]-Alpenshutze-, а канавка уже была на модели, или пришлось её прочерчивать?
А литник размягчался "тамиевским" супер-жидким клеем?


Don`t war, make kits ;)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 06.04.2020, 19:58 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Пайпер, снял фаску на стыке деталей крыши башни и боковых стенок, и таким образом углубил канавку. Да, тамиевским клеем, тем который с крышкой салатового цвета

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Понедельник, 06.04.2020, 19:58
 
ПайперДата: Понедельник, 06.04.2020, 20:20 | Сообщение # 10
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Понял. Спасибо за инфо!

Don`t war, make kits ;)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 08.04.2020, 11:02 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Разобрался с пулеметом. Оказывается я был не прав, а Таком прав. Просто в ранней версии танкетки он даёт 6.5 мм танковый  пулемет Тип 91, а в той которая поздняя - 7.7 мм Тип 97.

Так что у Такома тут все верно, осталось только немного доработать кожух и можно ставить





Лучшее-враг хорошего(с)
 
nikаriosДата: Среда, 08.04.2020, 11:30 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
полное отсутствие сварных швов на корпусе.

Для такого масштаба очень странно. Я даже подумывал взять в качестве образца для сборки модели в 1:35, когда появится у меня набор, но теперь понимаю, что незачем, особенно после своего фотообзора.

Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
есть у кого-нибудь хорошее фото отмеченного участка на реальной машине?

Только собрался дать ссылку, как кто-то уже дал smile Хорошо, что мои старания полезны моделистам - это и есть главная задача!

Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
Выполнил пробный шов, как вам?

Очень аккуратно! Только на крыше башни швы надо сделать почти вровень с поверхностью, а не выпуклые. Наждачкой пройтись.


http://nikarios.livejournal.com/
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 08.04.2020, 12:50 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
nikаrios, огромное спасибо за фотообход. Признаться честно, довольно сильно разочаровался в этой модели, все-таки лучше бы подождал Pz.IA или накинул бы немного денег и взял бы Лухс в 16-м от Classy Hobby. Но деваться теперь некуда, не выкидывать же эту танкетку? Поэтому собираю с минимум доработок, в число которых входят пока что сварные швы(не везде, а только там где наиболее заметно) и болты и корончатые гайки в петлях люков и лючков. 

По поводу швов на башне согласен, немного прошелся наждачкой чтобы сгладить рельеф, но все-же оставлю чутка гипертрофированным этот шов, так красивее после смывки смотрится smile


Лучшее-враг хорошего(с)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Воскресенье, 26.04.2020, 12:44 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Небольшое обновление. Наконец-то сделал сварные швы на корпусе. И немного доработал пулемет и его кожух: добавил мушку, рассверлил отверстия на кожухе и сделал видимую часть ствола из иглы от шприца. Траки делаю рабочими, так удобнее красить и провис самый реалистичный получается.













Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Воскресенье, 26.04.2020, 12:50
 
ДокторДата: Воскресенье, 26.04.2020, 17:50 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Собирал этого малыша. Очень приятные впечатления остались. На углах корпуса на корме сварка, как мне показалось очень невыраженная ( может зашлифованная?) я ее проигнорировал. А как вам удалось траки рабочими сделать? Я пытался, но из за набегающей ошибки лента начинала закручиваться винтом.

С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал Доктор - Воскресенье, 26.04.2020, 17:51
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » Лёгкая бронемашина Тип 94 (яп. 九四式軽装甲車) 1/16 (TAKOM 1006)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей