[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » "Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005) (Разбор матчасти, особенностей модели и коллективная стройка)
"Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005)
RhinocerusДата: Среда, 16.06.2021, 13:07 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Сервис драб или сервис браун. Оттенки очень гуляли в зависимости от места добычи охры, коей там до половины. А месторождений - 6, тоько крупных. Сразу: только не надо мне возражать, что "так не могло быть" на основании того, что в 1930 году появился цветовой каталог BS, и вообще - это какой-то бардак. Так было 100 лет назад.
 
MerinДата: Среда, 16.06.2021, 13:11 | Сообщение # 197
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, даже не собираюсь возражать  biggrin  
Выходит на всех схемах основной цвет надо с зеленого менять на сервис браун..  wink  Хорошо, что до окраски успел. Плохо что на геометрическом камо выйдут некоторые пятна разных оттенков коричневого. Хотя, может так даже интереснее выйдет.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
RhinocerusДата: Среда, 16.06.2021, 13:42 | Сообщение # 198
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Не надо "на всех". Сервис браун чаще применялся в южных краях, Палестина, Италия и все такое. Разведенная олифой охра желтая с небольшой примесью сажи ламповой как раз и дает тот самый, узнаваемый британский хаки. А вот его точный оттенок: в желтизну, в зелеь или в коричневый - загадка. Но, повторю, цвет узнаваемый. У испанцев и в акрил-виниловых красках есть годные, каж4тся и сервис грин тоже. Правда, под ВМВ (она до 1940 года использовалась), как база сойдет более чем. А лучше берите краску Green #3 от АК реал колор - не ошибетесь. И играйте с оттенками, хотя она и так вполне. Но ежели хочется что бы от какой-нибудь "Матильды" отличалось - добавьте желтого или светло-серого: аналоги этой краски 18-го года реально выглядели несколько светлее, чем более поздние образцы. Может, выгорание, конечно - но знающие люди говорят, что нет, технология была несколько иная. Или вы тот, супрематический броник хотите построить, аля Кандинский?
 
MerinДата: Среда, 16.06.2021, 14:04 | Сообщение # 199
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, ага тот самый- не машина а холст кубиста  wacko
место обитания - Франция 1918г. Вот и думаю- то ли коричневая основа, то ли зелень  wink


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Среда, 16.06.2021, 14:08
 
RhinocerusДата: Среда, 16.06.2021, 17:03 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Merin, это чистой воды супрематизм. Вот стопудово под определние подпадает

Являясь разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линииквадратакруга и прямоугольника). Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные асимметричные супрематические композиции.
 
MerinДата: Среда, 16.06.2021, 17:33 | Сообщение # 201
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, согласен... да и не большой я знаток течений художественного искусства. 
Однако с вопросом по основному цвету так ясности и нет,  склоняюсь к коричневому... просто не ясно, почему MiniArt этот вопрос не дожали. Хотя тот же Менг головастика Марк IV в зеленый красить предлагает,  а большинство считает сто он опять же сервис браун.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
RhinocerusДата: Среда, 16.06.2021, 17:59 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Merin, не дожали в связи с неясностью вопроса. Как говорится - объяснять долго. Как это так: утвержденный состав краски естьть, а цветового эталона нет, и  результат разный, в пределах разумного. Не каждый примет такое объяснение. 
А определение для финальной статьи сгодится)))
 
ПайперДата: Среда, 16.06.2021, 21:06 | Сообщение # 203
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
у кого основной цвет верный?

Сергей, напомню, - уже обсуждали этот момент.

Повторю своё мнение, - в компетенции "МиниАрт" по этому вопросу не сомневаюсь. Возможно, Мур прав насчёт актуальности Service Brown в британской армии в 1918 году. Но то, что он намешал, ОЧЕНЬ далеко от этого цвета. Тот гораздо темнее и радикально коричневей.

Другой вопрос, что "Austin" Pattern 1918 - машины, выполненные во второй половине 1917 года для Российской армии. И не думаю, чтобы 17-й батальон перекрашивал в 1918-м году полученные новые машины. Поэтому, на мой взгляд, актуален тот же самый moss green, что и для более ранних машин.


Don`t war, make kits ;)
 
MerinДата: Среда, 16.06.2021, 22:39 | Сообщение # 204
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Пайпер, Олег, ну тот разговор был про Ланкастер..... а вот объяснения про нанесение "английского камо" на первоначально нанесенный для России зеленый меня вполне устроило. От него и буду прыгать  smile

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
ПайперДата: Четверг, 17.06.2021, 17:01 | Сообщение # 205
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Да, тема со своей спецификой, но близкая - британские машины, сделанные для Российской империи meeting

А так тема, конечно, из серии "кто убил Кеннеди?" smile То есть, нет чёткого ответа, а несколько гипотез, каждая из которых базируется на своей группе фактов, разбросанных по разным источникам...

Но в отличие от историка, для моделиста задача упрощается особенностями технологии той эпохи, - не готовые к нанесению краски, а самостоятельное замешивание минеральных пигментов на органических маслах. Соответственно, зависимость результата не только от оттенка компонентов, но и от выдержки рекомендованных пропорций. А в полевых условиях - с рекомендацией подбора оттенка под окружающие условия. Поэтому краски Первой мировой имеют свои характерные цвета, но в определённом диапазоне оттенков.


Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Четверг, 17.06.2021, 18:48 | Сообщение # 206
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Ну, многие удачные цвета, счастливо найденные в ПМВ продолжали использоватся и далше, будучи приведены к общим промышленным стандартам, когда время стандартизации пришло. "Зеленый #3" и "адмиралтейский серый" лишь пара примеров. Кстати, о Service Brown. Его "светлый" вариант реально существовал, в Бовингтоне не ошиблись. А так да, цвет хорошего молочного шоколада, не совсем прямо темного. Я один вижу в шоколадной плитке легкий оливковый оттенок?

Сообщение отредактировал Rhinocerus - Четверг, 17.06.2021, 18:54
 
MerinДата: Воскресенье, 18.07.2021, 19:34 | Сообщение # 207
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Как то про последний из выпущенных наборов забыли упомянуть.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
MerinДата: Воскресенье, 18.07.2021, 20:09 | Сообщение # 208
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Теперь по факту получаем:
3905-Украина,Польша, Грузия, Румыния.



3906- Чехословакия, Россия, Советы



3909-Великобритания



39010-Германия, Австро-Венгрия, Финляндия



39019-Япония



39021-Британцы в Индии



“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Воскресенье, 18.07.2021, 20:11
 
MerinДата: Воскресенье, 18.07.2021, 20:11 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Однако!!  biggrin  выбирай -не хочу.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
Alexandr7515Дата: Четверг, 13.04.2023, 18:13 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
...
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » "Экспертиза Panzer35" - БА «Austin» 3 серии (MiniArt 39005) (Разбор матчасти, особенностей модели и коллективная стройка)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей