[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Штабной автобус ГАЗ-05-193 (MiniArt 35156)
Штабной автобус ГАЗ-05-193
skiff60Дата: Пятница, 26.02.2021, 21:03 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
По объективным причинам не уложился во временные рамки конкурса "Первая мировая", о чем писал в своей теме. Решил попытаться сейчас. На этом раз модель выбрал не самую простую, но зато довольно известную, да и строил я на аналогичной базе ЗПУ М-4. Строить буду из коробки - модель самодостаточная. Боксарт:


Соответственно, самый интересный вариант (на мой взгляд), и как раз на 41 год:

Прикрепления: 4041323.jpg (63.4 Kb) · 7613634.jpg (73.2 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Пятница, 26.02.2021, 21:05
 
skiff60Дата: Пятница, 26.02.2021, 21:23 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
Строить буду из коробки
Почти cool Модель комплектуется неплохо проработанной радиостанцией, в которой угадываются Носимая радиостанция КВ диапазона 13-Р:


Вот только изобрели эту радиостанцию в конце 1941 года и в войска она стала поступать только в 1942. По времени не подходит и под конкурс, и под прототип данного штабного автомобиля явно выпуска (и окраса) до 1942 г. Опять же судя по имеющимся у меня данным, такие штабные автомобили использовались высшим руководством (от дивизии), а радиостанция 13-Р являлась общевойсковой и  "применялась в низовых сетях стрелковых и артиллерийских полков (связь между ротой и батальоном, между батальонами и полком, между батареей и дивизионом, между наблюдательным пунктом и дивизионом)" (с). Придется от радиостанции отказаться ради достоверности. Ну что же, сделаю автомобиль начальника штаба дивизии или замполита (комиссара), и на столик вместо радиостанции положу либо печатную машинку, либо аккордеон (в кофре) cool
Прикрепления: 2020081.jpg (70.2 Kb) · 2403631.jpg (36.2 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Пятница, 26.02.2021, 21:26
 
StasHobbiesДата: Пятница, 26.02.2021, 23:06 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
колеса оставите родные, менять на смолу не будете?

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
DitrichДата: Пятница, 26.02.2021, 23:31 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
С отечественными радиостанциями в 1/35 туго конечно. У миниарта 13-р, есть еще травленая А-7а, но она тоже не подходит по времени. Север от звезды вообще не в счет.
По хорошему надо ставить радиостанцию семейства 5-АК или радиостанцию РСБ-Ф для штабов дивизионного уровня и 11-АК для штабов армий.
Их изображения есть, при желании можно самому набрать из пластика)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
NICEДата: Пятница, 26.02.2021, 23:47 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Ditrich, а если распечатать на 3 Д принтере?

Мой видеоканал
 
NICEДата: Пятница, 26.02.2021, 23:49 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
skiff60, с удовольствием понаблюдаю за стройкой. у самого два автобусика лежат. только один будет санитарный, а второй наверное из ремонтников.

Мой видеоканал
 
skiff60Дата: Суббота, 27.02.2021, 00:09 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата StasHobbies ()
колеса оставите родные, менять на смолу не будете?
С них и начал. Весь вечер собираю.
Ditrich, Пока,  не планирую заморачиваться с радиостанцией - хватило того, что со стройкой  Сен-Шамоном увяз. Или если только просто обозначить коробом с закрытыми дверцами.
NICE, Ну у Вас то опыт по МиниАртовским ГАЗ-онам богатый cool
 
BoonieДата: Суббота, 27.02.2021, 09:54 | Сообщение # 8
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
По хорошему надо ставить радиостанцию семейства 5-АК или радиостанцию РСБ-Ф для штабов дивизионного уровня и 11-АК для штабов армий.

5АК еще как-то можно поместить в штабной автобус, а вот РСБ-Ф уже требовала большего пространства (как минимум широкого стола во всю ширину кузова), а 11-АК - вообще занимала 2 грузовика.
Учитывая довоенную нелюбовь (а то и просто страх) многих военачальников к радиосвязи, радиостанцию в автобусе можно просто заменить на телефонный аппарат.


С уважением, Вадим
 
StasHobbiesДата: Суббота, 27.02.2021, 13:45 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
skiff60, я уже собрал два Газона от МiniArt, и на обеих менял колеса на эпоксидные так как с родными я не подружился. Хорошие колеса выпускает Комплект Зип и Мастерклуб. Если надумаете менять, то обратите внимание на маркировку завода производителя, есть несколько, и не все подходят на начало войны. Могу конечно ошибаться, посмотрите в интернете.

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
skiff60Дата: Суббота, 27.02.2021, 15:25 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Boonie ()
5АК еще как-то можно поместить в штабной автобус, а вот РСБ-Ф уже требовала большего пространства (как минимум широкого стола во всю ширину кузова), а 11-АК - вообще занимала 2 грузовика.Учитывая довоенную нелюбовь (а то и просто страх) многих военачальников к радиосвязи, радиостанцию в автобусе можно просто заменить на телефонный аппарат.
100% с Вами согласен. Вчера пытался разобраться в теме указанных радиостанций. Даже скачал брошюру "Радиостанция РСБ-Ф. обр. 1940 г. описание и инструкция" издания 1942 г. Очень информативная книженция. Так вот, данный тип радиостанции монтировался на специальном автомобиле связи (фургон на базе ГАЗ-ААА). Собственно радиоаппаратура крепилась на столе, который тянулся вдоль всей передней стенки кузова. Под столом располагалась силовая коробка, вдоль правой и левой стенок кузова размещались отсеки для запасного имущества и принадлежностей. В общем, командованию разместиться в радиоавтомобиле было не где, а тем более проводить совещания и ставить боевые задачи подчиненным. Я уже не говорю про антенное хозяйство и клеммы подключения телефонных проводов, которые, при желании воспроизвести радиоавтомобиль, тоже как-то придется додумывать. Вывод: данный автобус это действительно штаб на колесах, радиооборудование там не предусматривалось. В указанной книге нашел и следующую информацию: "Для связи радиостанции со штабом или командным пунктом к радиостанции придается телефонный аппарат типа УНА-И" (с).
К примеру УНА-И-31:

Или модернизированная версия УНА-И-42. От предыдущей версии визуально отличалась не многим:

А посему, логично и в штабной автобус поместить точно такой же полевой телефонный проводной аппарат - для связи с радиостанцией, а через нее с другими абонентами. Изготовить модель такого аппарата не сложно, и я свой выбор останавливаю на нем.
Прикрепления: 0300722.jpg (87.7 Kb) · 4592154.jpg (101.4 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Суббота, 27.02.2021, 15:28
 
skiff60Дата: Суббота, 27.02.2021, 15:34 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата StasHobbies ()
я уже собрал два Газона от МiniArt, и на обеих менял колеса на эпоксидные так как с родными я не подружился. Хорошие колеса выпускает Комплект Зип и Мастерклуб. Если надумаете менять,
Спасибо за предложение. Менять не надумал: собираю второй ГАЗ-он от МиниАрта, колеса конечно муторно клеить, но особых проблем не испытал. Волновался, что из-за того, что протектор составной аж из 7 деталюшек, запасное колесо может не поместиться в нишу на крыльях (по-моему, у кого-то это читал), но все нормально - входят легко. Поэтому не вижу смысла менять, а еще и время терять на ожидание посылки. Но... в последующем буду иметь в виду.
 
AnkayДата: Суббота, 27.02.2021, 15:57 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
запасное колесо может не поместиться в нишу на крыльях

Однажды столкнулся с таким косяком.
Расследование показало, что сам дурак - поскупился и использовал загустевший клей, оттого колёско и распухло.
Если блины колеса склеивать жиденьким, то всё получается нормально.
 
BoonieДата: Суббота, 27.02.2021, 16:06 | Сообщение # 13
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
...логично и в штабной автобус поместить точно такой же полевой телефонный проводной аппарат - для связи с радиостанцией, а через нее с другими абонентами.

Обычно подключали к коммутатору узла связи, а там телефонист-коммутаторщик соединял с тем, с кем надо.
К слову, в 1941-м радиостанций в частях была огромная нехватка по отношению к штатам на всех уровнях, в чем и усматривают одну из причин катастрофы того года.


С уважением, Вадим
 
skiff60Дата: Среда, 03.03.2021, 19:17 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Небольшой отчет о проделанной работе. Подсобрал раму с двигателем, мостами и т.д. Собираю второй ГАЗ-ААА от Миниарта. Кто собирал - знает. Но... зато подробно:
Прикрепления: 7087959.jpg (89.9 Kb) · 6839758.jpg (108.9 Kb)
 
skiff60Дата: Среда, 03.03.2021, 19:20 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Собрал все 12 колес, каждое из 8 деталей - еще то занятие. Как писал выше, сомневался встанут ли запаски на свои места в нишах на крыльях. Стали идеально:
Прикрепления: 3288751.jpg (83.9 Kb) · 2248408.jpg (83.9 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Среда, 03.03.2021, 19:21
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Штабной автобус ГАЗ-05-193 (MiniArt 35156)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей