[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Дом, милый дом...
yip_007Дата: Вторник, 08.10.2013, 21:50 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Раньше бывало в деревнях по зиме топливо экономили (кобылки то не у всех имелись) и мылись... правильно в печи, таки были печи и такого огромного размера, что без проблем в себе взрослого вмещали. К слову сказать, старики поговаривают про Бабу-Ягу именно тогда страшилка родилась . gossip У моей бабушки в зимовке поменьше печь была, чем ваша, но в летней избе - около того. С удовольствием посмотрю, что получится!
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 22:14 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Spartanec_2012, Интересная дискуссия, и интересная задумка! smile Сам когда-то пытался сделать что-то подобное (в смысле - дом из гипса), но до конца дело не довел. Если не возражаете, парочку замечаний по делу.
1. Стена в полкирпича - слишком уж тонкая, так даже сараи не строят (если кто строил сараи из кирпича). Оно не бросалось бы в глаза, но рядом с печкой очень уж как-то неправильно выглядит.
2. В зависимости от региона конструкция дома будет весьма различаться. Если это зима, конец 1943 года - можно с некоторой долей уверенности предположить, что дом находится на Украине и построен по технологиям, которые применялись при строительстве хат. Это объясняет и использование кирпича - украинские крестьяне исторически были богаче русских, чернозем позволял и кирпич в строительстве использовать. Но как правило строили из дерева, а кирпичом обкладывали уже снаружи деревянные стены (у жениной родни дом в селе, в котором родилась еще ее прабабушка в 18-каком-то там году). Может, стоит сделать дополнительную стену из дерева?
3. Пол - не могу разглядеть, но выглядит как иммитация паркета. Но даже в городских домах паркет был редкостью, обычно стелили досками, красили в кирпично-вишневый цвет.
4. Ну и печка чуточку все-таки великовата. Хотя хороша, да!


1. стена в моей работе будет выполнена из лампача, он по всем параметрам в 2 раза больше кирпича
2. Совершенно верно изначально это должна была Украинская хата, но столкнулся с проблемой имитации соломы для кровли
3. пол никакой не паркет, а простые доски, завтра сделаю хорошие фото этого элемента диорамы.
4. ну, а о печи я думаю вопрос снят.

Добавлено (08.10.2013, 22:14)
---------------------------------------------

Цитата
Раньше бывало в деревнях по зиме топливо экономили (кобылки то не у всех имелись) и мылись... правильно в печи, таки были печи и такого огромного размера, что без проблем в себе взрослого вмещали. К слову сказать, старики поговаривают про Бабу-Ягу именно тогда страшилка родилась . gossip У моей бабушки в зимовке поменьше печь была, чем ваша, но в летней избе - около того. С удовольствием посмотрю, что получится!

Теперь я думаю уж точно вопрос снят о печи, завтра разве что лежанку переделаю
 
AlyДата: Вторник, 08.10.2013, 22:21 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата (Spartanec_2012)
но столкнулся с проблемой имитации соломы для кровли

У меня, правда, иммитировалось навес из сена в диораме про казака - я там аккуратно (в меру сил аккуратно, разумеется!) расчесал сантехническую паклю и в несколько слоев наклеил на картон (с помощью обычного ПВА). Потом обрезал по краю. Получилось вполне себе похоже. Но в Вашем случае - думается, можно и черепицу использовать, соломой крылись только самые бедные хаты, ну и пристройки хозяйственные.

Цитата (Spartanec_2012)
стена в моей работе будет выполнена из лампача, он по всем параметрам в 2 раза больше кирпича
Хм... Саман (он же лампач) вроде не будет выглядеть такими ровными кирпичиками, именно в силу своей структуры... Во всяком случае те строения, что я видел в селах (обычно - разваливающиеся коровники и всякие хозяйственные пристройки), сделанные по саманной технологии, даже издали не были похожи на кирпич. Но я вблизи особо тогда не рассматривал, возможно, ошибаюсь, и замыленный глаз просто увидел то, что привык видеть...
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 22:36 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Хм... Саман (он же лампач) вроде не будет выглядеть такими ровными кирпичиками, именно в силу своей структуры... Во всяком случае те строения, что я видел в селах (обычно - разваливающиеся коровники и всякие хозяйственные пристройки), сделанные по саманной технологии, даже издали не были похожи на кирпич. Но я вблизи особо тогда не рассматривал, возможно, ошибаюсь, и замыленный глаз просто увидел то, что привык видеть...
посмотрите фото в интернете, лампачь один из самых розпространённых строительных материалов (раньше был), может буду поеду на рыбалку на этой неделе и буду проезжать мимо брошенного села и там как раз есть постройки которые я пытаюсь сымитировать, ну и соответственно сфотографирую со всех ракурсов


Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Вторник, 08.10.2013, 22:47
 
AlyДата: Среда, 09.10.2013, 02:29 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Spartanec_2012, Мне кажется, без защиты саман очень быстро расплывается от дождей и просто сырости (но это только мое предположение), и потому я не видел похожих вариантов. Да, тут с женой поговорил насчет сельских хат - я был не прав, стелили соломой активно, хотя была и черепица, но основное, чем стелили перед войной, если деньги появлялись - это оцинкованное железо. Но даже при использовании черепицы и железа под ними была солома - для утепления и дополнительной защиты, так что в разрушенном доме ее должно быть видно.
 
Spartanec_2012Дата: Среда, 09.10.2013, 10:03 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Да, тут с женой поговорил насчет сельских хат - я был не прав, стелили соломой активно, хотя была и черепица, но основное, чем стелили перед войной, если деньги появлялись - это оцинкованное железо. Но даже при использовании черепицы и железа под ними была солома - для утепления и дополнительной защиты, так что в разрушенном доме ее должно быть видно.
у меня как раз будет дом крытый железом, а на потолке будет рассыпана солома. Всё увидите по ходу стройки biggrin

Добавлено (09.10.2013, 10:03)
---------------------------------------------
Вот пол, никакой не паркет, а простые доски по той же технологии стелил доски в предыдущей диораме на флто уже финальных результат тонировки пола

 
faraonДата: Среда, 09.10.2013, 10:11 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
А шкафчик такой замечательный около двери откуда? Из наборов? Самодел?
 
Spartanec_2012Дата: Среда, 09.10.2013, 11:35 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
А шкафчик такой замечательный около двери откуда? Из наборов? Самодел?
шкаф из набора МиниАрт, только с небольшим перепилом, на более дешевую версию этого шкафа(убрал детали с фигурной резьбой

Добавлено (09.10.2013, 10:48)
---------------------------------------------
Вот фото дома построенного из лампача, как вы видите лампач под воздействием погодных условий не утратил своей формы (хотя он и ни чем не защищён), думаю и этот вопрос можем закрыт

Добавлено (09.10.2013, 11:35)
---------------------------------------------
Почти скидал печь, надо зашпаклить все щели, сделать дымоотвод и склеить всё между собой(фигурка стоит для понятия размера печи). И да немного поменял размещение лежака Жду ваших предложений по интерьеру что ещё можно добавить кроме лавки, разрушенного стола

 
Petr65688Дата: Среда, 09.10.2013, 12:49 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Такие мелочи, как ухват, горшок, ложки могли бы оживить интерьер
 
Spartanec_2012Дата: Среда, 09.10.2013, 13:12 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Такие мелочи, как ухват, горшок, ложки могли бы оживить интерьер
Ухват, какой то веник, пару разбитых горшков точно будет, а вот можки и прочая утварь, вряд ли была оставлена жителями этого дома, так как всё это в те времена неплохих денег стояло


Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Среда, 09.10.2013, 13:13
 
BoonieДата: Среда, 09.10.2013, 14:10 | Сообщение # 41
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Классические украинские мазанки обычно для защиты лампача от сырости обмазывались снаружи глиной (отсюда и название) и белились. Черепичные крыши были более распространены на самом юге Украины и в Молдавии, где было больше леса - там крыши в основном были гонтовые (деревянные), железные - обычно у заможных крестьян и на казенных зданиях. Так что если шкафчик стоит, то и крышу могли себе позволить железом покрыть.
Печка знатная получилась, хоть и на мой взгляд, немного переразмеренная (нижняя часть слишком высокая - обычно зев был на уровне груди взрослого человека тех времен, а это рост 160-170 см).


С уважением, Вадим
 
Spartanec_2012Дата: Среда, 09.10.2013, 14:18 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Классические украинские мазанки обычно для защиты лампача от сырости обмазывались снаружи глиной (отсюда и название) и белились. Черепичные крыши были более распространены на самом юге Украины и в Молдавии, где было больше леса - там крыши в основном были гонтовые (деревянные), железные - обычно у заможных крестьян и на казенных зданиях. Так что если шкафчик стоит, то и крышу могли себе позволить железом покрыть.
Печка знатная получилась, хоть и на мой взгляд, немного переразмеренная (нижняя часть слишком высокая - обычно зев был на уровне груди взрослого человека тех времен, а это рост 160-170 см).
шкафчик не от этой диорамы ( так как он совсем сюда не подходит в плане мат.части) а по поводу размеров печи уже всё разобрали по полочкам, цитирую коллегу
Цитата
Раньше бывало в деревнях по зиме топливо экономили (кобылки то не у всех имелись) и мылись... правильно в печи, таки были печи и такого огромного размера, что без проблем в себе взрослого вмещали. К слову сказать, старики поговаривают про Бабу-Ягу именно тогда страшилка родилась . gossip У моей бабушки в зимовке поменьше печь была, чем ваша, но в летней избе - около того. С удовольствием посмотрю, что получится!
 
BoonieДата: Среда, 09.10.2013, 14:37 | Сообщение # 43
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Так я не об общем размер, а о высоте, впрочем, печи клались совершенно индивидуально, так что могли быть и такие высокие.
Но для средней хаты железная крыша была практически роскошью, так что скорее всего более подойдет дерево (для северной или центральной Украины).


С уважением, Вадим
 
Spartanec_2012Дата: Среда, 09.10.2013, 14:49 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Но для средней хаты железная крыша была практически роскошью, так что скорее всего более подойдет дерево (для северной или центральной Украины).
я живу в г.Бобринец в центральной Украине, и недавно ходил в местный музей и там были фотографии города времён 30-40-х годов 20-го столетия так вот, в основном дома были покрыты или черепицей или листовым железом, с соломяными крышами было очень мало хат где то на окраине


Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Среда, 09.10.2013, 14:49
 
BoonieДата: Среда, 09.10.2013, 15:18 | Сообщение # 45
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Ну уж против фотофакта не попрешь smile Что была широко распространена черепица в центральной Украине - это для меня новость (я больше по Бессарабии).

С уважением, Вадим
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей