[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Дом, милый дом...
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 13:51 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. хочу показать вам небольшой прогресс по моей диораме, вчера отлил последнюю стену и скрепил всё, на видны зачатки печки, все трещины, дефекты, щели и т.д. будет затираться и шпаклеваться, у кого есть какие то советы по поводу диорамы, с удовольствием выслушаю, как только разберусь как загружать сюда фото сразу их выложу

Добавлено (08.10.2013, 13:51)
---------------------------------------------
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/6mYbt.jpg
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/pP6DN.jpg
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/4ZlYk.jpg
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/KLx0W.jpg
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/L5ekB.jpg
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/CjZhw.jpg
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/D8MKt.jpg
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/mEIcD.jpg
http://fotohost.kz/images/2013/10/08/e6VKl.jpg

 
ТуманДата: Вторник, 08.10.2013, 17:49 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А какие могут быть советы, когда никто не знает про что диорама, кто в ней участвует (кроме дома).
У меня только один вопрос, из чего и как вы делали этот дом? Если конечно не секрет.

Добавлено (08.10.2013, 17:49)
---------------------------------------------
И заливайте фото с превью, а не ссылки, не айс по ссылкам тыкать.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
AndreiiДата: Вторник, 08.10.2013, 17:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Приветствую на форуме Евгений!
По-моему дом как раз в хорошей степени разрушенности, как раз ничего шпаклевать и не надо, трещины пусть будут, можно даже добавить немного мелких (процарапать). И не забудь изобразить кучи кирпича, там где стены разрушены, иначе будут глупые вопросы: "А кирпич то битый где?" Мебель будешь делать?


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 18:01 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Ах да совсем забыл о сюжете. Зима 43год. уже идёт освобождение СССР во всю, и один из танкистов оказывается на родине и решил увидеть свой дом. Дом разрушен войной, и никто в нём больше не живёт, письма от родных он уже давно не получал и не знает что случилось. в диораме будет участвовать т-70М с двумя членами экипажа
больше фото тут http://karopka.ru/community/user/14606/?MODEL=340654 Лью всё из гипса, если вам интересно могу скинуть технологию литья, она элементарная

Добавлено (08.10.2013, 18:01)
---------------------------------------------
Приветствую на форуме Евгений!
По-моему дом как раз в хорошей степени разрушенности, как раз ничего шпаклевать и не надо, трещины пусть будут, можно даже добавить немного мелких (процарапать). И не забудь изобразить кучи кирпича, там где стены разрушены, иначе будут глупые вопросы: "А кирпич то битый где?" Мебель будешь делать?

дом будет доработан изрядно будут развалины и кучи лампача будет крыша, так же полу разрушенная, общая картина работы в голове есть, но как всегда всё будет доводиться. на счёт мебели, даже и не знаю что туда примкнуть, делаю сейчас печь и лежанку, можно ещё полу разбитый стол изготовить и скамейки, так же думаю положить пару деревянных бочек, буду благодарен за советы по интерьеру

 
ТуманДата: Вторник, 08.10.2013, 18:07 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А можно выкладывать процесс литья из гипса этого чудного домика? Я бы с огромным интересом понаблюдал за этим. По поводу интерьера я полный нОль.

Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 18:29 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Без проблем, через 10мин ждите фотографии этапов

Добавлено (08.10.2013, 18:29)
---------------------------------------------
Как форму использую вот такую рамку, обычный кусок стекла и 4 деревянные палочки скрепленные пластилином


заливаем рамку очень жидким гипсом и с спустя 1 час вот такая ровная пластина готова, что бы пластина не крошилась при обработке, её армируем строительной сеточкой, пойдёт и кусок литника, но мне больше нравиться сетка.

Из этой пластины мы можем вырезать что угодно от подставки до каменной стены замка. Вот одна из последних работ изготовленная мной в качестве примера


Ну и набор инструментов для обработки гипса

 
faraonДата: Вторник, 08.10.2013, 19:21 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Здорово как.
А скажите, Евгений, это чистый гипс, или строительная смесь на его основе?
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 19:27 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Чистый гипс и вода, если надо сделать смесь для подставки ( что бы не крошилась) добавляю просеянные песок и клей ПВА, только такая смесь застывает в десятки раз дольше
 
AndreiiДата: Вторник, 08.10.2013, 19:34 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата (Spartanec_2012)
дом будет доработан изрядно будут развалины и кучи лампача будет крыша, так же полу разрушенная, общая картина работы в голове есть, но как всегда всё будет доводиться. на счёт мебели, даже и не знаю что туда примкнуть, делаю сейчас печь и лежанку, можно ещё полу разбитый стол изготовить и скамейки, так же думаю положить пару деревянных бочек, буду благодарен за советы по интерьеру

Давай начнем с того, что все таки должны быть сени, а то как-то с порога и носом в печь. Ну и наверное (ИМХО) могла быть перегородка какая-нибудь, а то "смешались в кучу кони, люди" это и кухня, (и столовая - условно)) и комната, а спальни и следа нет... Да, стол и лавки будут вполне уместны, сундук возможно хозяева вывезли (если эвакуировались).
Ну и кроме того уже неоднократно поднимавшийся вопрос по материалам для постройки дома. Кирпич до войны мало кто мог себе позволить в деревнях и селах, это был элемент "кулачества", и за это можно было получить лет ... надцать в Сибири. Так же и по крыше, или солома, или дерево, черепица относилась к той же категории, так что это надо учитывать.
На счет бочек на кухне не уверен, все таки холодильников то не было еще, поэтому соления держали в погребах. А пустые в сарае или на улицк, во дворе.
Да и по самому танку, почитай историческую справку http://www.battlefield.ru/t-70-light-tank/stranitsa-4.html последняя машина Т-70М была передана в войска в первых числах декабря 1943 года, так что вид твоего танка должен быть не очень "убитый", если хочешь датировать свою диораму зимой 1943 года.

Добавлено (08.10.2013, 19:34)
---------------------------------------------

Цитата (Spartanec_2012)
смесь для подставки ( что бы не крошилась) добавляю просеянные песок и клей ПВА, только такая смесь застывает в десятки раз дольше

А если в воду в которой будет колотиться раствор добавить шепотку соли, то застынет в разы быстрее и будет в разы крепче.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
faraonДата: Вторник, 08.10.2013, 19:39 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Ясно. Я чего интересуюсь? Тоже хотел сделать руины, но не нашел гипса. Отливал из гипсовых штукатурок в зеркальную модель, т.е. на отливке уже должны были получиться голые участки кирпичной стены и оштукатуренные. Использовал "Старатели" (отстой) и Knauf "Ротбанд"(это по-лучше), но отливки разломались при попытке снять их с формы. Увы! Кстати, Knauf идет уже с песком. Все равно слабый.
 
РядовойДата: Вторник, 08.10.2013, 19:39 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 330
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Andreii, я бы еще добавил что хата в основном 5-стенок так что о спальне речь не идет, спали на печи на так называемой "кухне" а комнаты разграничивали как правило занавесками.

Сообщение отредактировал Рядовой - Вторник, 08.10.2013, 19:42
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 19:47 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
О т-70М могу с уверенностью сказать что они как минимум воевали до 44 года, так как очень много литературы перешерстил когда собирал модель, Дом по идее построен из лампача, по этому и кирпичи кажутся переразмерными, из красного кирпича будет только дымоход, крыша будет выполнена из листового железа, за основу своего дома взял некогда выпускаемый МиниАртом набор по поводу бочек могу с вами поспорить, так как в бочках могла быть вода. которая использовалась при приготовлении пищи. По поводу планировки дома я думал, но сами понимаете место ограничено, так что представим что другие комнаты находятся в невидимой нам зоне

Добавлено (08.10.2013, 19:47)
---------------------------------------------
, я бы еще добавил что хата в основном 5-стенок так что о спальне речь не идет, спали на печи на так называемой "кухне" а комнаты разграничивали как правило занавесками.
Согласен с вами кстати уже отлил и вырезал лежанку ( часть печи на которой спала семья)

 
ТуманДата: Вторник, 08.10.2013, 19:53 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А не лучше ли вырезать стены, дом, да и основание из пеноплекса? Но это уже совсем другая история...
По поводу конструкции дома соглашусь с Рядовым, а вот сенки нужны, они служили не только как так сказать "затворкой" между самим домом и улицей, но и складом всего "нужного" хлама, а ведь в хорошем хозяйстве и бычий ... - веревка. biggrin


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
faraonДата: Вторник, 08.10.2013, 19:55 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата (Spartanec_2012)
я бы еще добавил что хата в основном 5-стенок

Мог быть и не пятистенок, а обычная клеть с тесовыми сенями. Зависело от достатка, либо отсутствия оного.
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 19:59 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Пенопласт нуждаеться в аккуратном отношении к себе, если делать какие то руины, он вполне подходит, но так как я буду делать крышу а она весить будет не мало (будет выполнена из дерева и Пив жести, боюсь что пенопласт просто рухнет под весом крыши, лучше перестраховаться и сделать покрепче. Да и признаюсь не переношу скрежета пенопласта по ножу biggrin
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей