[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Дом, милый дом...
faraonДата: Вторник, 08.10.2013, 20:01 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата (Туман)
А не лучше ли вырезать стены, дом, да и основание из пеноплекса?

Вы работали с ним? как он режется, клеится(чем), плотный ли?
 
ТуманДата: Вторник, 08.10.2013, 20:07 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
faraon, со мной можно на ты, да и нет у меня еще весомого опыта за плечами в моделизме, но вот видео и уроков по работе с пеноплексом в интернете я видел и не одно. Вроде бы все легко... Ладно, не будем в этом топике разводить дебаты.

Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 20:12 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Вот что успел за сегодня, вырезал второй ярус печи (не приклеен к первому ) ну и зачатки лежака, именно такой конструкции печь видел в селе
 
faraonДата: Вторник, 08.10.2013, 20:22 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Высоковата печь, по-моему. А лежак был над топкой, начинающейся зевом, это та самая штука с аркой. Доставали из печи нагнувшись, т.е. зев от пола был не очень высоко.
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 20:29 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
печи были разные по конструкции, да и не такая она высокая 6см всего до потолка не достаёт, так что будет ещё часть дымохода видна
 
ТуманДата: Вторник, 08.10.2013, 20:31 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
faraon, не соглашусь. Разновидность печей была не уйма конечно, но и не один вид. По поводу высоте, может быть, но опять же на фото сравнить не с чем, туда бы модельку человека в 35м масштебе. А вот по поводу лежака- они были, как и на самом верху, так и с боку, внутри этих лежкаов шел завивающийся канал, по которому выходил дым. Это было для того, что бы теплый дым не сразу шел на улицу, а через этот канал отдавая свое тепло в дом.

Добавлено (08.10.2013, 20:31)
---------------------------------------------
Spartanec_2012, опередил smile


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 20:40 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
По просьбе коллеги фото с фигуркой. Рост фигурки составляет примерно 175-185см (в переводе на масштаб конечно smile ) соответственно высота печи примерно 2м.
 
faraonДата: Вторник, 08.10.2013, 20:41 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Согласен, печи были разные, но зев все же высоковат)), сужу по вырезам для потолочных маток в стене сразу за печью. то-биш вот уже и потолок. Но это мелочи, Евгений молодец. Хорошая стройка.
 
РядовойДата: Вторник, 08.10.2013, 20:42 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 330
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Spartanec_2012, это смотря какой высоты потолок по задумке, в какой части России действо 6см до потолка в 35-ом не многовато?
 
faraonДата: Вторник, 08.10.2013, 20:42 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Оп! А вот и "масштаб"))
Да с фигуркой другое дело. Нормально.


Сообщение отредактировал faraon - Вторник, 08.10.2013, 20:44
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 20:48 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
faraon, спасибо, ну допустим у хозяйки была большая семья, и она варила в больших чугунных казанах biggrin
Рядовой, я вам даже скажу больше высота стенки дома 7,5см, но я живу в доме 1905года постройки, и высота потолков 2.4м так что высота до потолка вполне нормальная
 
РядовойДата: Вторник, 08.10.2013, 21:08 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 330
Репутация: 162
Статус: Оффлайн
Цитата (Spartanec_2012)
высота потолков 2.4м так что высота до потолка вполне нормальная
в принципе да, опять же в какой полосе нашей необъятной Родины!!! У меня был дом 46-года постройки потолки были 2,2м так что Ваш еще не показатель... Низкие потолки строили из соображения сохранения тепла но это уже совсем другая история!


Сообщение отредактировал Рядовой - Вторник, 08.10.2013, 21:10
 
БогданДата: Вторник, 08.10.2013, 21:24 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
печь абсолютно не масштабная http://www.fototerra.ru/image.html?id=80287&size=medium
фигурка выглядит как пионер из мультика которого баба-яга на лопату сажала)))
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 08.10.2013, 21:33 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
печь абсолютно не масштабная http://www.fototerra.ru/image.html?id=80287&size=medium
фигурка выглядит как пионер из мультика которого баба-яга на лопату сажала)))
Товарищ, печи были разные и свою печь я строю по настоящей которую видел в селе, жаль что тогда фотографии не сделал, а фигурка стоит там для понятия размеров печи
 
AlyДата: Вторник, 08.10.2013, 21:41 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Spartanec_2012, Интересная дискуссия, и интересная задумка! smile Сам когда-то пытался сделать что-то подобное (в смысле - дом из гипса), но до конца дело не довел. Если не возражаете, парочку замечаний по делу.
1. Стена в полкирпича - слишком уж тонкая, так даже сараи не строят (если кто строил сараи из кирпича). Оно не бросалось бы в глаза, но рядом с печкой очень уж как-то неправильно выглядит.
2. В зависимости от региона конструкция дома будет весьма различаться. Если это зима, конец 1943 года - можно с некоторой долей уверенности предположить, что дом находится на Украине и построен по технологиям, которые применялись при строительстве хат. Это объясняет и использование кирпича - украинские крестьяне исторически были богаче русских, чернозем позволял и кирпич в строительстве использовать. Но как правило строили из дерева, а кирпичом обкладывали уже снаружи деревянные стены (у жениной родни дом в селе, в котором родилась еще ее прабабушка в 18-каком-то там году). Может, стоит сделать дополнительную стену из дерева?
3. Пол - не могу разглядеть, но выглядит как иммитация паркета. Но даже в городских домах паркет был редкостью, обычно стелили досками, красили в кирпично-вишневый цвет.
4. Ну и печка чуточку все-таки великовата. Хотя хороша, да!

АПД: Как ни удивительно, случайно нашел в недрах компьютера свою старую-старую стенку (здесь она снята еще до установки, просто для примерки поставлена была):



Сообщение отредактировал Aly - Вторник, 08.10.2013, 21:50
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей