[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Подольские курсанты
Подольские курсанты
panzererДата: Воскресенье, 07.10.2018, 18:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Диорама посвящается Подольским курсантам и всем, тем, кто сражался с ними рядом на "Ильинском рубеже" в октябре под Москвой 1941 года.
«Противник должен быть задержан на пять — семь дней». И этот приказ они выполнили с честью!
Эту диораму я собирался сделать еще два года назад. За это время я перелопатил много материала,главным образом с этого сайта http:http://www.eco-kovcheg.ru/ilinskie_rubezhi.html
И символично ее будет начать именно сейчас -осенью в начале октября!
В голове уже нарисовал примерную диораму, а что выйдет на деле увидим.
Стройку буду делать не спешно в свободное время, нужно многое еще докупить.
Немного истории:Со стороны противника на столицу по Варшавскому шоссе двигался 57-й моторизованный корпус в составе 200 танков и 20 тысяч пехоты на машинах в сопровождении авиации и артиллерии.
Наша оборона проходила по восточному берегу рек Лужа и Выпрейка от деревни Лукьяново,через Ильинское до Малой Шубинки.
Нашел в интернете частичную схему Ильинского рубежа:
  

Сделал примерный набросок будущий диорамы


Сообщение отредактировал panzerer - Четверг, 12.05.2022, 20:47
 
panzererДата: Вторник, 09.10.2018, 21:07 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
На Ильинском участке обороны было множество бетонных фортификационных сооружений, они были не полностью подготовленны для обороны.
Из заключений оперативного отдела штаба Западного фронта о боях на Малоярославецком укрепрайоне:
"… ДОТы не закончены, не имели взаимной огневой связи, не были замаскированы... слабая подготовка курсантов 3-го батальона и пульбатальона,
отсутствие средств связи. Отсутствие транспорта для подвоза боеприпасов и неудовлетворительное питание бойцов усугубили и без того тяжелое положение училища...»
Больше всего на рубеже было бетонных пулеметных колпаков, как я понял много колпаков даже не успели поставить на позиции. Очень захотелось его изобразить на своей диораме. Пожалуй с этого фортификационного сооружения я начну свою диораму. Описание колпака, тем кому интересно https://topwar.ru/83028-pulemetnye-kolpaki.html . Чертежи и фотографии "Ильинских" колпаков я нашел в интернете.
Сразу скажу, что колпаки и их внешний вид в разных местах могли незначительно отличаться, это зависело от того в каком их месте производили.
 


Сообщение отредактировал panzerer - Четверг, 12.05.2022, 20:48
 
panzererДата: Вторник, 09.10.2018, 21:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Все размеры я перевел в 35-ый масштаб.Описание колпака: "Цилиндрическая опалубка производилась из досок шириной примерно 10 см и толщиной 2-3 см.
Внутри устанавливался специальный арматурный каркас, который затем и заливался бетоном. Когда бетон твердел, внешняя опалубка убиралась, а внутренняя часть изделия, которая была связана с бетоном проволочными скрепками, оставалась на месте и играла роль противооткола (при попадании в бетон пули или осколка снаряда происходило его выкрашивание, причем и изнутри). В такой ситуации доски опалубки должны были удерживать куски бетона, предохраняя расчет пулемета от ранений".
Ильинские колпаки имели боковые квадратные отверстия, непонятного назначения, кто говорит для наблюдения и ведения огня или просто монтажные отверстия, хотя монтажные проушины были сверху на крыше.
Так же в центре крыши могло быть круглое или квадратное отверстие для транспортировки или перископа (написано в чертеже). 
Колпаки могли быть немного овальными т.е плюс или минус 10см.


Сообщение отредактировал panzerer - Вторник, 09.10.2018, 23:20
 
panzererДата: Понедельник, 15.10.2018, 09:18 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Вот пример колпаков с остатками противоосколочной опалубки. Можно увидеть остатки досок, которые связаны с бетоном проволочными скрепками.
  

Из картона сделал опалубки.Внешняя опалубка окрашена лаком и обсыпана просеянным песком для рельефа и еще раз покрыта глянцевым лаком.
Внутреннюю разметил и вырезал нужные отверстия.Сделал цилиндрическую форму из пластика для заливки.


Сообщение отредактировал panzerer - Четверг, 12.05.2022, 20:50
 
panzererДата: Вторник, 16.10.2018, 23:53 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Нашел в интернете письмо, где есть кусочек описания колпака, приведу только часть письма, кому интересно все письмо есть ссылка.
17 декабря 1941 г в районе Химок
Валентин Фоменко
Имею ДОТ. Мой пулемет стоит под бетонным колпаком. Толщина стенок 20 см. От снаряда не спасет, но от мин и пуль обезопасился. Тесно, но уютно. Внутренняя оставшаяся опалубка по виду даже похожа на красное дерево. Колпак серийного производства. Строительство кончили с неделю тому назад.  http://www.proza.ru/2010/01/28/35
Ну решил тоже покрасить под красное дерево, сделал смывку, покрыл лаком из проволоки сделал скрепки, предварительно просверлив отверстия в намеченных местах.

Залил форму, правда пришлось внешнюю сделать  тоже гладкой ( так готовую форму легче достать). Разметил по внутренней опалубке и вырезал нужные отверстия.
Нужно быть очень осторожным, т.к. конструкция пока относительно хрупкая. Жесткость приобретет  после того как будет вклеяна внутренняя опалубка и залита крыша.
На неровности не обращаем внимание все выравнивается.
   


Сообщение отредактировал panzerer - Четверг, 12.05.2022, 20:55
 
panzererДата: Вторник, 23.10.2018, 13:50 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Железобетонный пулеметный колпак готов, залил потолок и сделал монтажные проушины.Потом сделаю сколы от попаданий осколков и возможно отверстие для перископа.
В дальнейшем там разместится пулемет "Максим".
Останется сделать сруб или столбы, пока еще не решил. Я не нашел информации, делали эти конструкции на этом рубеже или колпаки, просто ставили на позицию в траншею?
Склоняюсь к мысли, что у большинства и столбов то не было, не говоря уже о срубе, но у себя сделаю столбы, просто окоп будет скучновато.

   

   


Сообщение отредактировал panzerer - Четверг, 12.05.2022, 20:53
 
panzererДата: Среда, 24.10.2018, 12:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Удалось раздобыть кусочек фанеры, ее расщепил и получил шпон толщиной 1мм, правда шпон весь выгнуло. Нарезал досок шириной 4мм, отмочил их в кипятке и через бумагу прогладил утюгом. Оставил их под прессом на мин 40 и доски готовы. Так же были собраны палочки для столбов. Можно сказать "сруб" готов, он будет собираться когда буду делать основание т.е. по месту.


 
panzererДата: Воскресенье, 11.11.2018, 16:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
У меня завалялся от набора "Звезда" пулемет Максим, думаю его и поставить.Вообще хочу сказать, что "Звезда" сделала неплохой пулемет,если сравнивать с другими производителями. Можно собрать в двух вариантах:обр 1910/30 и обр 1941 года.Детали не замылены, облой "микроскопический". Но есть замечания, но это в процессе.
 


Сообщение отредактировал panzerer - Четверг, 12.05.2022, 20:43
 
panzererДата: Воскресенье, 02.12.2018, 21:37 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Давно я не обновлял тему, занимался пулеметом.
Хорошо помогла эта книга, ответила на многие мои вопросы, очень рекомендую.

Пулемет решил сделать до 1941г выпуска, без стального щитка ( у Звезды он толстоват).


Просверлил разные отверстия включая канал для выбрасывание гильз и отверстия в стволе, изменил и добавил разнообразные рычажки регулировки.
Сделал имитацию цепочек, у хобота сделал серьгу и сошник.Ни сделал пару рукояток, все очень мелкое, зрение приходится сильно напрягать ( так и зрение посадить не долго). А самое главное, что этого видна практически ничего не будет- увлекся слишком.
  

Также спаял ведро от микродизайна, сделал ручку. На мой взгляд ведро показалась немного крупноватым. Это не страшно, так как в дальнейшем предполагается его помять. По сюжету там была вода для охлаждения пулемета.Также были сделаны стрелянные гильзы из проволоки.

Дальше буду красить,переделывать патронные ящики и делать другую мелочевку.


Сообщение отредактировал panzerer - Четверг, 12.05.2022, 20:42
 
Zaxar157Дата: Понедельник, 03.12.2018, 21:22 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1340
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Ведро не бросается в глаза.А вот ручка у него толстовата.Надо наверное по тоньше проволочку поставить.

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
panzererДата: Вторник, 04.12.2018, 19:03 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ок переделаем, кстати это заметно только на фото в жизни она так не бросается в глаза.
 
STEINERДата: Среда, 05.12.2018, 18:31 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
panzerer, Не могли ли Вы дать точные размеры щитков пулеметов из книги если там они есть . ( Можно в личку ) За ранее благодарен .

С уважением Алексей
 
panzererДата: Четверг, 06.12.2018, 22:21 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
STEINER, Отправил в личку!
 
panzererДата: Суббота, 02.02.2019, 20:09 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 602
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ух давно не обновлялся.

За это время переделал ручку у ведра немного помял его и покрасил, так же был покрашен пулемет максим, правда цвет пулемета планировал другой, перекрашивать не стал.
   

  

Из пластика от Доширака сделал пустые патронные ящики и один переделал родной от Звезды. В ходе разных экспериментов пустую пулеметную ленту сделал из эпоксилина.

Еще покрасил кирку и лопату и эта еще не вся мелочовка,в процессе работы будет добавляться.

 


Сообщение отредактировал panzerer - Четверг, 12.05.2022, 20:36
 
ponomarenkopawel1976Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 09:13 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1182
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
up

Павел.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Подольские курсанты
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей