[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Постройка незатейливой диорамы с Pak-35/36 (Звезда)
Постройка незатейливой диорамы с Pak-35/36 (Звезда)
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 11:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые формучане - моделисты!
Открываю блог по постройке совсем незатейливой диорамы с набором Pak-35/36 "Звезда". Пушка собрана полностью из коробки - оговорюсь сразу - задачь о доработке и деталировке не ставилось, просто захотелось собрать модель такой - какой её дает "Звезда"...

При постройке диорамы, приследуется цель отработки технологии создание деревьев (в данном случае небольшое деревце), замерзшей воды, осеннего снега.

Что - то уже построенно и отснято. К сожалению, некоторый отснятый материал, в связи с техническими проблемами был потерян... Но я постараюсь на словах или с помощью схем обяснить Вам весь процесс моего строительства!

 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 11:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Для основания использовал "пеноплекс" толщиной 30мм, он продается большими листами в строительных магазинах, обычно его цена не превышает 150-300руб. Достоинства - легко режится, обрабатывается, клеится, легкий, достаточно прочный.
Изготовление основания показал на схеме. Для большей прочности и надежности, "пеноплекс" м/ж собой крепил на зубочистки, смазанные клеем ПВА столяр. На данном этапе нужно быть внимательным - конструкция может поехать в сторону!

Далее, с помощью ножа и выжигателя формировал грубый-черновой рельеф поверхности и склон.

Прикрепления: 1519630.jpg (30.4 Kb)


Сообщение отредактировал Дальний - Среда, 27.10.2010, 11:41
 
DanjДата: Среда, 27.10.2010, 12:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Алексей, спасибо в очередной раз напомнил как этот пенопласт называется, постоянно забываю. Так сам являюсь счастливым (без ложной скромности)обладателем этого набора, тема мне вдвойне интересна, тем более изготовление деревьев, которые я почему то пока боюсь делать, надеюсь с твоей помощью избавиться от такой фобии smile Жду с нетерпением продолжения!
Забегая немного вперед, а пеноплекс обклеивать будешь или шпатлевкой обмазывать?


Сбили с ног- сражайся на коленях, не можеш встать- лежа наступай!
 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 13:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Следующий шаг - торцы получившегося основания закрываем листовым пластиком. Я использовал в качестве обрамления 3мм пластик, склеивал его м/ж собой "Супер клеем". Важно, что бы обрамление было ~на 5мм выше основания!!!

С низу, к вертикальному обрамлению был тоже приклеен пластик - в последующем, именно на него - при помощи клея ПВА столяр и будет приклеено основание из "пеноплекса".

Тут немного поясню - 1.я сначало отдельно от основания, склеил вертикально обрамление м/ж собой, 2.потом приклеел пластик с низу, 3.и только потом вклеил в обрамление основание. Прижать грузом.
После полного схватывания и высыхания, шпаклюем стыки обрамления.

Если что - то вдруг не понятно, задавайте вопросы.

Добавлено (27.10.2010, 13:59)
---------------------------------------------

Quote (Danj)
Забегая немного вперед, а пеноплекс обклеивать будешь или шпатлевкой обмазывать?

Это следующий этап - создание "чистового" рельефа. Для этого я использовал (продается в строительных магазинах) латексную шпатлевку (акриловую) с добавлением маслянной краски для придания цвета почвы. Тут стоит учесть, что после высыхания, смесь посветлеет. Шпатлевки нанес три слоя, предварительно каждому дав высохнуть сутки.

В последний - 3й слой, было добавлено немного спитого чая, мелко нарезанного шпагата... сделаны оттиски следов.

Прикрепления: 0758579.jpg (37.0 Kb) · 9582392.jpg (43.6 Kb)


Сообщение отредактировал Дальний - Среда, 27.10.2010, 13:45
 
soimstiliДата: Среда, 27.10.2010, 14:09 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Серьезный подход к делу.
С интересом наблюдаю. smile


C уважением,Алексей Соколов.
 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 14:18 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Как я говорил, одна из целей постройки диорамы - это отработка технологии создания замерзшей воды. Я не стал заморачиваться, и выбрал наиболее для себя простую...
И так, все очень просто! В качестве льда, я взял кусочек прозрачной коробки от CD диска. Для имитации пузырьков воздуха, с одной стороны насверлил НЕ сквоздных отверстий...
Получившийся лед, помещается на заранее подготовленное место - это место(не большое углубление) нужно задать при формировании чернового рельефа. Дно - желательно равномерно гладкое(я этот момент упустил). До того, как "намертво" установить лед, центр дна красим в черный цвет, края в серый.

На фотографии, нанесены пока что только 2 слоя шпатлевки...

Прикрепления: 8805362.jpg (172.1 Kb)


Сообщение отредактировал Дальний - Среда, 27.10.2010, 14:20
 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 15:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
И так, на очереди осеннее дерево без листвы. Совет - перед работай, стоит определиться с размером, породой и геометрией ветвей дерева - я опирался на фото и свою фантазию.
По началу, данная технология создания дерева может напугать своей сложность и трудоемкостью. Но на деле, каких то непреодолимых трудностей совсем нет!
Дерево я делал из проволоки(медной), разного диаметра(компьютерные провода и еще что - то...).

1. Ствол(но принцип тот же и для всего дерева, различия лишь в диаметре проволоки). Берем проволоку потолще(толще чем на фотографии), сгибаем попалам - делая таким образом петлю.

2. Держа за петлю(для удобства используем плоскагубцы), скручиваем свободные концы м/ж собой.

3. Петлю разрезаем. Таким вот образом получается две веточки в виде заготовки. Т.к. это ствол, то нужно набрать объем, набирается он тоже проволокой - которой обматывается заготовка.

Ветки делаются по тому же принципу. Различие только - как я уже писал - в диаметре проволоки, и в том, что ветки не нужно дополнительно обматывать проволокой. Веток нужно не мало...

Прикрепления: 3056872.jpg (122.0 Kb) · 4968867.jpg (156.8 Kb) · 7677451.jpg (158.2 Kb) · 5423442.jpg (34.6 Kb) · 2392281.jpg (43.9 Kb)


Сообщение отредактировал Дальний - Среда, 27.10.2010, 16:33
 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 16:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Заготовки с помощью свободных усиков крепятся к стволу будущего дерева.


Фотографии со старых съемок, извиняюсь за качество.

После того, как все проволочные работы выполнены, оборачиваем ствол и крупные ветви дерева - пропитанной в ПВА клее обыкновенной офисной бумагой нарезанной на полоски не более 3-5мм.

Прикрепления: 8082956.jpg (43.9 Kb) · 4522872.jpg (42.1 Kb) · 2332961.jpg (29.4 Kb)


Сообщение отредактировал Дальний - Среда, 27.10.2010, 16:05
 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 16:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Подошла очередь древесной коры. Для её имитации я использовал бумагу креп. Продается рулончиком, можно купить в любой канцелярии, иногда в книжных магазинах в детских отделах, разного цвета - в основном яркие - но это не важно, стоит копейки ~30-40руб. Рулончика хватит на лес.
Нужно нарезать креп бумагу на тонкие полоски от 2 до 3.5мм. Смазываем клеем ПВА столяр(можно не разводить в воде) все дерево, и аккуратно, не торопясь, обматываем его полосками бумаги креп. С этим могут возникнуть некоторые трудности связанные с труднодоступными местами для обклейки бумагой. Мелкие веточки я обклеивал отдельно от дерева, потом крепил их при помощи клея "Супер момент", и маскировал место приклеивания все теми же полосками бумаги креп на клее ПВА столяр. Ничего сложного!

К сожалению, на этой стадии, сохранилась только одна фотография... фигурка - просто для масштабности.

...мелкие ветви еще не приклеены.

Прикрепления: 0392849.jpg (28.8 Kb)


Сообщение отредактировал Дальний - Среда, 27.10.2010, 22:02
 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 16:47 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Когда дерево полностью собрано, наступает время его красить! Обязательно перед покраской нужно положить грунт. Я красил акриловыми красками "Tamiya" XF-63, тонировал маслянными и ПВА-темперой краскими.


На фотографиях, основание еще без 3го слоя шпатлевки. Примерка "персонажей".
Ну и само орудие...

Прикрепления: 8256450.jpg (187.0 Kb) · 3679247.jpg (177.1 Kb) · 9556259.jpg (19.5 Kb)


Сообщение отредактировал Дальний - Среда, 27.10.2010, 16:49
 
xexsusДата: Среда, 27.10.2010, 16:54 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Дальний Очень интересно. Прямо не терпится увидеть продолжение....пока всё понятно (в смысле технологии)....вот только что за дерево получится в итоге, какой породы?

 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 18:14 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Quote (xexsus)
вот только что за дерево получится в итоге, какой породы?

Название породы узнать не удалось... Но это лиственное деревце, таких по улице полно. К сожалению не могу отправить фото прототипа сфотогравированного собственноручно, но что-то вроде этого
Прикрепления: 9180853.jpg (34.5 Kb)


Сообщение отредактировал Дальний - Среда, 27.10.2010, 18:31
 
xexsusДата: Среда, 27.10.2010, 19:17 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Quote (Дальний)
Название породы узнать не удалось... Но это лиственное деревце, таких по улице полно. К сожалению не могу отправить фото прототипа сфотогравированного собственноручно, но что-то вроде этого

Не, я в ботанике не спец... по такой маленькой фотке сказать ничего не могу biggrin ....но твоё дерево мне нравится....


 
ДальнийДата: Среда, 27.10.2010, 20:34 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Quote (xexsus)
....но твоё дерево мне нравится....

Спасибо.
Завтра продолжу публикацию.
 
LeshiyДата: Среда, 27.10.2010, 20:42 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Все очень интересно. Жду продолжения.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Постройка незатейливой диорамы с Pak-35/36 (Звезда)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей