[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум моделистов » Прочее » Вопросы по матчасти » A.10 Cruiser Tank Mk.II - вопросы по обвесу (..и по вариантам окраски в наборе Bronco)
A.10 Cruiser Tank Mk.II - вопросы по обвесу
RhinocerusДата: Суббота, 02.09.2017, 16:12 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, не дождавшись релиза Gekko приобрел сабж. от Bronco. Изначально хотел сделать танк поддержки с 90 мм гаубицей (ствол пластмассовый впечатлил - с нарезами, никакой замены не надо!), но в процессе выяснилось, что для танков, воевавших в Греции и Ливии требуются дополнительные баки, противопыльные экраны, крепления для двухгаллоновых канистр на корму и что-то еще, чего нет в наборе. А как я есть за городом и это "дачный" проект, много чего нет под рукой.
Получается, что из предлагаемых в наборе 7 (!!!) вариантов окраски реализовать можно только два: трофейный из Куммерсдорфа и из 1-й бронетанковой дивизии во Франции на май 1940 года (на обоих нашлись фото). На "Миссинг линк" кто-то утверждал, что можно три сделать - но каких именно - молчек. Подозреваю, что речь о 5-ом варианте из инструкции.
Оба варианта представляют собой раннюю модификацию Mk.I без буквы, с коробчатой накладной маской. Если верен пятый вариант, представляющий собой машину Mk.IA сквадрона "С" того же подразделения в Александрии на ноябрь 1940 - то это все. Оба британца (трофейный мне принципиально не интересен) представлены в разных оттенках раннего зелено-зеленого камуфляжа.
Собственно, отсюда и вопросы
1) Были ли в составе BEF танки поддежки типа А.10 CS, или им довелось повоевать только в Африке?
2) Есть ли в природе фото танка Т.2919 (тот самый вариант №5) на Африканском ТВД или в Европе?

Буду так же благодарен за ссылки на соответствующие книжки, в том числе по истории подразделений, вооруженных ранними крейсерскими танками.

Если кому интересны подробности по сборке модели - с удовольствием расскажу.

80karabass80Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 12:13 | Сообщение # 2
Рядовой
http://www.tanks-encyclopedia.com/ww2/gb/A10_Cruiser_MkII.php

RhinocerusДата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:02 | Сообщение # 3
Майор
Дык видел этот боковик, на котором, между прочим A10E2 CS, то есть прототип с башенкой. Такой ровно в одном экземпляре был. На серийных ее не было. Ну и фоток на него пока не нашлось, опять же.

80karabass80Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Чёрт, а башенку я и не заметил.

КосмонавтДата: Воскресенье, 03.09.2017, 17:52 | Сообщение # 5
Сержант
Геннадий, вам просто необходимо приобрести недавно вышедшую книгу "British Cruiser Tanks A9 & A10" из серии Armor PhotoHistory - получите ответы на многие интересующие вас вопросы. Большинство вариантов декалей Бронковской модели взяты из старой польской книги издательства "Militaria" #347 "A9/A10" и не все они соответствуют фотографиям. Фотографии танка Т.9219(а не Т.2919) есть в двух этих книжках - два фото, где этот танк снят в разных ракурсах. На этих двух фото группа танков недавно прибывших в Египет и сохранивших окраску и тактическую маркировку европейского ТВД. На фото из новой книги из серии "Armor...", этот танк снят спереди, и видно, что на башне не круг, а ромб с нечитаемой цифрой внутри... К сожалению не могу скинуть эти фото, я сейчас не дома(.
В этих книгах есть и несколько фото одного и того же танка А10CS захваченного немцами в Греции в 1941 году. К сожалению его Т. номер не читаем.

Нет фашизму!

RhinocerusДата: Воскресенье, 03.09.2017, 19:54 | Сообщение # 6
Майор
Дак пока книжки дойдут - проект выходного дня грозит стать долгостроем. Потому и попросил помочь. Если будет возможность скинуть фотку-другую - буду признателен. Собственно фото брошенного в Греции CS я видел - там явно крепления для баков, канистр и бандажей. Хотелось бы этого избежать.

Форум моделистов » Прочее » Вопросы по матчасти » A.10 Cruiser Tank Mk.II - вопросы по обвесу (..и по вариантам окраски в наборе Bronco)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2017