[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » A.10 Cruiser Tank Mk.II - вопросы по обвесу (..и по вариантам окраски в наборе Bronco)
A.10 Cruiser Tank Mk.II - вопросы по обвесу
RhinocerusДата: Суббота, 02.09.2017, 16:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Вот, не дождавшись релиза Gekko приобрел сабж. от Bronco. Изначально хотел сделать танк поддержки с 90 мм гаубицей (ствол пластмассовый впечатлил - с нарезами, никакой замены не надо!), но в процессе выяснилось, что для танков, воевавших в Греции и Ливии требуются дополнительные баки, противопыльные экраны, крепления для двухгаллоновых канистр на корму и что-то еще, чего нет в наборе. А как я есть за городом и это "дачный" проект, много чего нет под рукой.
Получается, что из предлагаемых в наборе 7 (!!!) вариантов окраски реализовать можно только два: трофейный из Куммерсдорфа и из 1-й бронетанковой дивизии во Франции на май 1940 года (на обоих нашлись фото). На "Миссинг линк" кто-то утверждал, что можно три сделать - но каких именно - молчек. Подозреваю, что речь о 5-ом варианте из инструкции.
Оба варианта представляют собой раннюю модификацию Mk.I без буквы, с коробчатой накладной маской. Если верен пятый вариант, представляющий собой машину Mk.IA сквадрона "С" того же подразделения в Александрии на ноябрь 1940 - то это все. Оба британца (трофейный мне принципиально не интересен) представлены в разных оттенках раннего зелено-зеленого камуфляжа.
Собственно, отсюда и вопросы
1) Были ли в составе BEF танки поддежки типа А.10 CS, или им довелось повоевать только в Африке?
2) Есть ли в природе фото танка Т.2919 (тот самый вариант №5) на Африканском ТВД или в Европе?

Буду так же благодарен за ссылки на соответствующие книжки, в том числе по истории подразделений, вооруженных ранними крейсерскими танками.

Если кому интересны подробности по сборке модели - с удовольствием расскажу.
 
80karabass80Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 12:13 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
http://www.tanks-encyclopedia.com/ww2/gb/A10_Cruiser_MkII.php
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:02 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Дык видел этот боковик, на котором, между прочим A10E2 CS, то есть прототип с башенкой. Такой ровно в одном экземпляре был. На серийных ее не было. Ну и фоток на него пока не нашлось, опять же.
 
80karabass80Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:29 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Чёрт, а башенку я и не заметил.
 
ФемистоклюсДата: Воскресенье, 03.09.2017, 17:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Геннадий, вам просто необходимо приобрести недавно вышедшую книгу "British Cruiser Tanks A9 & A10" из серии Armor PhotoHistory - получите ответы на многие интересующие вас вопросы. Большинство вариантов декалей Бронковской модели взяты из старой польской книги издательства "Militaria" #347 "A9/A10" и не все они соответствуют фотографиям. Фотографии танка Т.9219(а не Т.2919) есть в двух этих книжках - два фото, где этот танк снят в разных ракурсах. На этих двух фото группа танков недавно прибывших в Египет и сохранивших окраску и тактическую маркировку европейского ТВД. На фото из новой книги из серии "Armor...", этот танк снят спереди, и видно, что на башне не круг, а ромб с нечитаемой цифрой внутри... К сожалению не могу скинуть эти фото, я сейчас не дома(.
В этих книгах есть и несколько фото одного и того же танка А10CS захваченного немцами в Греции в 1941 году. К сожалению его Т. номер не читаем.


С уважением, Юрий
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 03.09.2017, 19:54 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Дак пока книжки дойдут - проект выходного дня грозит стать долгостроем. Потому и попросил помочь. Если будет возможность скинуть фотку-другую - буду признателен. Собственно фото брошенного в Греции CS я видел - там явно крепления для баков, канистр и бандажей. Хотелось бы этого избежать.
 
BalianДата: Четверг, 12.10.2017, 10:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Были ли в составе BEF танки поддежки типа А.10 CS, или им довелось повоевать только в Африке?
Из 31 танка A.10 Cruiser Tank Mk.II, потерянных англичанами в мае-июне 1940 года во Франции, я собрал фотоматериалы по 19 машинам. Из этих машин нет ни одной в варианте Close Support Tank, предполагаю, что A.10CS в составе BEF не было. Если хотите найти прототип для модели именно в этом варианте, то действительно нужно искать фото по боевым действиям в Северной Африке. Также 6 танков A.10CS из 52 A.10 3-го батальона королевского танкового полка принимали участие в  боевых действиях в Греции в апреле-мае 1941 года (фото этих машин в сети есть).
Цитата Rhinocerus ()
Есть ли в природе фото танка Т.2919 (тот самый вариант №5) на Африканском ТВД или в Европе?
Ответ на этот вопрос Вам уже дали, я лишь немного дополню.
A.10 Cruiser Tank Mk.II выпускался тремя партиями:
1-я партия 10 машин в варианте Mark I, диапазон серийных номеров T.8091 - T.8100;
2-я партия 75 машин, первые 13 в варианте Mark I, остальные Mark Ia, диапазон серийных номеров T.5909 - T.5983;
3-я партия 75 машин, 12 ед. в варианте Mark I, 30 ед. A.10CS Mark Ia, остальные Mark Ia, диапазон серийных номеров T.9191 - T.9265.


Сообщение отредактировал Balian - Четверг, 12.10.2017, 10:13
 
RhinocerusДата: Четверг, 12.10.2017, 11:31 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
Из этих машин нет ни одной в варианте Close Support Tank, предполагаю, что A.10CS в составе BEF не было.
 Аналогично. Пришел к тем же выводам.

Собрал башню в варианте для Mark IA 

Теперь ищу фото танков, прибывших в Александрию или непосредственно машин Экспедиционного корпуса.
 
BalianДата: Четверг, 12.10.2017, 12:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
 
Надо полагать это Вас интересует - 5 октября 1940 года прибытие 2-го батальона королевского танкового полка в Египет.
 
BalianДата: Четверг, 12.10.2017, 13:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Если же Вас интересуют танки Британских экспедиционных сил во Франции, то могу предложить


A.10 T.5917 RMV272  SNOW WHITE ("Белоснежка") из штабного эскадрона 1-й Бронетанковой дивизии. Все четыре A.10 штабного эскадрона несли личные имена персонажей из диснеевского мультфильма - SNOW WHITE, T.5915 RMV270 DOC ("Профессор"), T.9193 SNEEZY ("Чихун"), HAPPY ("Весельчак") серийный номер неизвестен. Имена остальных четырёх гномов (BASHFUL ("Скромник"), DOPEY ("Простак"), SLEEPY ("Соня"), GRUMPY ("Ворчун")) были вероятно присвоены легким танкам Mk.VIB из этого же эскадрона. По крайней мере есть фото одного из Mk.VIB - SLEEPY.
Есть еще один именной A.10 T.8096 PMX453 IVY ("Плющ") из штаба 3-й бронетанковой бригады 1-й Бронетанковой дивизии по которому имеется достаточно фото неплохого качества. К сожалению Вы уже свой выбор сделали, потому что предложенные мною машины варианта Mark I. Ну может кому-нибудь информация пригодится.
   


Сообщение отредактировал Balian - Четверг, 12.10.2017, 13:20
 
RhinocerusДата: Четверг, 12.10.2017, 14:07 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
ОООО!!! Как говорили на малой родине моей бабушки: "чувствительно вами благодарен!" ))))
два крайних фото я нашел, а за Александрию - спасибо. Башня уже собрана, как вы видели, так что мне подойдут только Mk. IA.
 
BalianДата: Четверг, 12.10.2017, 15:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Всегда рад помочь. Предлагаю ещё вариант из Греции A.10 Mark Ia T.9234 второй танк 12-й группы, Эскадрона "C", 3-го батальона королевского танкового полка, 1-й Армейской бригадной группы.
 

Вариант окраски, танк из того же эскадрона


Кстати пока рассматривал свои архивы, выяснил, что топл. бак, устанавливаемый на A.10, использовался и на Матильдах. В комплекте тамиевской Матильды такой бак имеется.
   

Ну и крепление бака
 
 
RhinocerusДата: Четверг, 12.10.2017, 17:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Красиво! У меня парочка таких баков в смоле есть - не помню, чье производство, но сделано отлично, для "Крузайдера" брал.
Да я уж решил, что будет этот танки зелено-зеленым или в подобной окраске, а там или Gekko подоспеет или тот же "Бронко" с обещанным обвесом (заявили недавно) - тогда и танк поддержки построю на Грецию/Африку. Собственно, мне в "александрийских" танках понравились белые элементы на башнях - "нарядненько" так. Еще бы фоток с этой разгрузки посмотреть. )))
 
KoolДата: Четверг, 12.10.2017, 17:54 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
В течении 2-3 недель Лейбы обещают поступление А9 от Бронко.... wink

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
RhinocerusДата: Четверг, 12.10.2017, 18:04 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Тоже неплохо! Но мну надобно А10 доделать, тем более, что "бронко" обещали его африканскую версию.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » A.10 Cruiser Tank Mk.II - вопросы по обвесу (..и по вариантам окраски в наборе Bronco)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей