[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Матчасть Штугов F и F/8 в Сталинградской битве (Поиск прототипа для модели)
Матчасть Штугов F и F/8 в Сталинградской битве
VladislavBДата: Вторник, 24.09.2019, 18:20 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Я думаю что на самом деле всё ещё проще. Танковые орудия приходили на завод сборщик окрашенными в огнеупорный лак. Естественно вначале лак был тёмно-серый, с переходом на оливково-зелёный в качестве базы лак стал жёлтого цвета, но как обычно вначале предписывалось использовать все запасы старого. Плюс на заводах сборщиках были запасы стволов в старой окраске. Поэтому тёмно-серые стволы встречаются аж в 1944 году (поздние тигры, пантеры А, да даже в ноябре 1944 года на пантеры ставились тёмно серые стволы и прям на лак наносились пятна камо).
 
ПайперДата: Вторник, 24.09.2019, 18:21 | Сообщение # 62
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Спасибо, коллеги, за информацию! Впервые натолкнулся на такую тему со стволами.

Don`t war, make kits ;)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 24.09.2019, 20:10 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Кстати на саратовском штуге желтая краска на стволе облезла до серого цвета, при этом на корпусе желтая база поверх красного грунта, а этот штуг, напомню, производства декабря 1942



Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Вторник, 24.09.2019, 20:45
 
ПанСержДата: Вторник, 24.09.2019, 20:40 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Привет, Влад!
Т.е. ты за первый вариант.
Цитата VladislavB ()
Танковые орудия приходили на завод сборщик окрашенными в огнеупорный лак. Естественно вначале лак был тёмно-серый, с переходом на оливково-зелёный в качестве базы лак стал жёлтого цвета

Версию с лаком я слышал ранее, но тут мне не понятно вот что. Во-первых, лак по идее д.б. прозрачный, но даже если он с пигментом, реально ли он по цвету идентичен базовой окраске? Во-вторых, утверждение, что орудия приходили окрашенными в огнеупорный лак, не противоречит тому, что поверх этого лака их окрашивали обычной краской/базой. Вообщем, по мне так на готовых танках мы видим краску, а не лак на орудии.
Цитата VladislavB ()
Плюс на заводах сборщиках были запасы стволов в старой окраске.

В контексте первых длинноствольных штугов и четверок о каких-то запасах стволов говорить не уместно, про запасы краски - да. Хотя про тигры-пантеры согласен.

В любом случае, ИМХО техника с серыми стволами (лак это или краска - неважно) отправлялась на фронт умышленно, даже если орудия ставили в последний момент, задуть их базовым цветом минутное дело, но делали это далеко не всегда.

Вот небольшой коллаж из серых стволов по цветным фото:
 

С уважением, ПанСерж
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Четверг, 05.12.2019, 14:22 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Тут недавно ещё интересную инфу нашёл.

Есть вот такие общеизвестные фото:





“Советские солдаты осматривают немецкие танки брошенные в районе Великих Лук. " Январь 1943 года

Как выдумаете, какого же цвета четвёрки под белым зимником? Посмотрев на отсутствие допбронирования вы наверное скажете что "Оснащать все Pz.Kpfw.IV Ausf.G дополнительной бронёй стали только с января 1943 года"(PzKpfw IV and its Variants 1935-1945. Book 2, Walter J. Spielberger, Thomas L. Jentz, Hilary Louis Doyle, Schiffer Publishing, 2011, ISBN
978-0-7643-3756-7), а значит, эти танки серые!

А как бы не так, эти танки на фото выше жёлтые. Почему я так решил? Недавно местные поисковики подняли в том районе как раз детали от четверок, пытавшихся прорваться к окруженным в Великих Луках немцам. Вот фото этих деталей:











Ну и вот кстати закрылся вопрос по окраске внутрянки моторного отделения: Она на тот период красилась в серо-голубой цвет, как на Саратовском штуге, а не в цвет красного грунта, как до сих пор красит большинство моделистов..



Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Четверг, 05.12.2019, 14:24
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Матчасть Штугов F и F/8 в Сталинградской битве (Поиск прототипа для модели)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей