[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Матчасть Штугов F и F/8 в Сталинградской битве (Поиск прототипа для модели)
Матчасть Штугов F и F/8 в Сталинградской битве
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 20.09.2019, 16:19 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Все привет. Ознакомился тут недавно с описанием боевого пути 201 дивизиона штурмовых орудий из Военной летописи и подумываю над постройкой модели такой самоходки. Отсюда возникло довольно много вопросов по матчасти, а именно:
В Военной летописи говорится, что дивизион получил новые штурмовые орудия версии F8, однако на фото в том же издании, судя по передним буксирным устройствам, версии F позднего выпуска с 30 мм дополнительной лобовой броней на сварке. В какой цвет были окрашены эти машины? Поднятая не так давно из Дона рубка окрашена целиком в желтый цвет, да и машины из другого дивизиона на фото в Сталинграде тоже все желтые, хотя и более ранней модификации, ещё с фарами на лобовой броне.
Драгон в своем старом штуге F8 дает вариант окраски как раз на 201й дивизион, но были ли в нём такие машины как у драгона в коробке, а именно с упрощенными передними буксирными устройствами и допброней на болтах?


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Пятница, 20.09.2019, 16:20
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 20.09.2019, 16:25 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Поднятый из Дона штуг видмо потерян по боям за Коротояк в августе-сентябре 1942?

Лучшее-враг хорошего(с)
 
shermanm4Дата: Пятница, 20.09.2019, 16:27 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2504
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, а фото можно
? или хотя бы ссылку на страницу конкретного издания?
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 20.09.2019, 16:35 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
shermanm4, фото:

Машина из Дона, южнее Воронежа







Сталинград:







Книга
Военная летопись №2 2002. На флангах Сталинграда. Операции на среднем и верхнем Дону


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Пятница, 20.09.2019, 16:37
 
shermanm4Дата: Пятница, 20.09.2019, 17:33 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2504
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Серый,выгоревший,тоже может очень светлым казаться,особенно припыленный.
https://hu.pinterest.com/pin/205547170479328982/?lp=true
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 20.09.2019, 17:52 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
shermanm4, Может, я не отрицаю. Но рубка штуга из Дона и машины в Сталинграде однозначно желтые

Лучшее-враг хорошего(с)
 
shermanm4Дата: Пятница, 20.09.2019, 17:56 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2504
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, в чем проблема? Покрасить в желтый и все.:)))Только на фото в Сталинграде нет ни одного с дульным тормозом.
Есть легенда,что танки и САу в желтой окраске не попавшие к Роммелю,отправили на Восточный фронт.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 20.09.2019, 18:19 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Только на фото в Сталинграде нет ни одного с дульным тормозом.


Это шутка такая или что? surprised Как вы себе представляете это, немцы специально отпиливали ножовкой часть ствола с дульным тормозом что ли?)

Первые два фото с дульниками, это отчетливо видно. Фото с награждением отретушировано, так как было опубликовано в газете.





Ну насчет танков для африки я думаю и правда легенда, иначе бы они были оснащены противопылевыми фильтрами. Скорее всего планировали наступление через Кавказ на Иран и Ирак, но что-то пошло не так..

Вообще на фото лета-осени 1942 довольно много немецкой бронетехнки если не целиком желтой, то уж точно в камо с использованием желтого цвета





Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Пятница, 20.09.2019, 18:33
 
panzer35Дата: Пятница, 20.09.2019, 18:31 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Кака я понял были и желтые, и серые, и серые с желтыми разводами...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 20.09.2019, 18:36 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
panzer35, ага, а вот тут какой базовый цвет по-вашему?



(если что это возможный прототип для моей модели)


Лучшее-враг хорошего(с)
 
panzer35Дата: Пятница, 20.09.2019, 18:43 | Сообщение # 11
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Это фотка Штуга периода боев за Харьков после окружения Сталинграда, все источники дают, что они были желтыми с побелкой сверху. Драгон в своем наборе дает тоже желтые варианты.

А вот есть много фоток Гроссдойчланда летом 1942 года - там там серые Штуги Ф. Некоторые с желтыми разводами, сделанными из аэрографа.

Мне кажется, что серыми тоже могли быть - все-таки основной цвет. А те что в Африку не уехали - то желтые. 

Вот с танками Т-4 Г такая же картина - многие из них желтые в побелке в период эпических боев за Харьков...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 20.09.2019, 18:45 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
panzer35, точно, Харьков, лоханулся я с фоткой. Саратовский штуг Г выпуска декабря 1942 взаводском желтом без перекраса. А вот по Сталинградским есть вопросы, желтый поверх серого или изначально желтый?
Штуг Ф из Дона вроде как тоже жёлтый, по крайней мере я вижу красную грунтовку сразу под желтой базой. Хотя зная педантичность немцев они могли и грунтануть поверх базового серого а уже потом желтым красить...


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Пятница, 20.09.2019, 18:53
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 20.09.2019, 18:46 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Я просто пытаюсь понять с какого времени их прямо на заводах начали в базовый желтый красить

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Пятница, 20.09.2019, 18:49
 
panzer35Дата: Пятница, 20.09.2019, 19:05 | Сообщение # 14
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
В базу желтым для Восточного фронта - только с 1943 года. 

Как я понял, немцы были уверены во взятии Сталинграда, поэтому готовили большой контингент новейшей бронетехники к отправке в Африку - там у Роммеля дела были совсем швах.

Часть отправили - Тигры, Т-4 длинноствольные, несколько штугов. Все они были желтыми - заводская окраска.

И тут в конце ноября грянула катастрофа под Сталинградом. Африканский корпус сразу ушел на второй план, быстро начали перебрасывать переформированные дивизии СС из Франции под Харьков, и туда юе всю новейшую технику. Вот и появились Штуги и Т-4 желтые. То есть в самом кольце техника серая, а снаружи, в частях, что шли на выручку осажденным - были и желтые, и серые.

Вот такого у меня мнение... 

Сам хочу Штуги на Харьков сделать, ну и на операцию Блау - копал этот вопрос...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
panzer35Дата: Пятница, 20.09.2019, 19:13 | Сообщение # 15
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
На последней фотке, где дульник стерт цензором и экипаж выстроился перед САУ видно, что поверх серого цвета напылены пятна желтого - стандартная практика для 1942 года в степной зоне.

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Матчасть Штугов F и F/8 в Сталинградской битве (Поиск прототипа для модели)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей