[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Цвет маски "Ferdinand" - грунт или Dunkel Gelb?
Цвет маски "Ferdinand" - грунт или Dunkel Gelb?
Zaxar157Дата: Вторник, 13.10.2020, 11:59 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1320
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
сколько раз "реставрировали" 501 в Кубинке и как это меняло его внешний вид.?
Не исключено,что в Кубинке отталкивались именно от работ моделистов.
Цитата Tolkalin ()
почему то никто не заинтересовался вопросом КОГДА и ГДЕ появился щиток на 501...
Ну почему же?Я только не помню нашел я эту информацию или нет,когда строил свой Фердинанд.Но возможно(скорее всего,из экономии средств)щитки в подразделения шли в грунте.И при их установке никто не заморачивался с их покраской,когда танк уже в камуфляже.А ставить их тыльной стороной вперед стали для удобства и быстрейшего их снятия и замены.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
амкокДата: Вторник, 13.10.2020, 12:08 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Tolkalin, А что в Вашем понятии маска орудия у фердинанда? 
Опять же я высказал свои предположения, что маска (щиток) стоит обратной стороной - по этому покрашен в грунт, а лицевая сторона в базе.
 
TolkalinДата: Вторник, 13.10.2020, 12:46 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Ну почему же?Я только не помню нашел я эту информацию или нет,когда строил свой Фердинанд.Но возможно(скорее всего,из экономии средств)щитки в подразделения шли в грунте.И при их установке никто не заморачивался с их покраской,когда танк уже в камуфляже.А ставить их тыльной стороной вперед стали для удобства и быстрейшего их снятия и замены.
Повторюсь, часть фердинандов шли с завода уже с щитками и были окрашены в базу. В основном это ИМХО машины в 653-м батальоне. Часть машин так и не успели получить щитки.
Соответственно щитки непосредственно в подразделении поставили тоже только на часть машин...
С завода самоходки шли не на фронт, их сначала отправили во Францию. Там проходили маневры, тренировки экипажей. Там же нанесли и камуфляж. Есть фото 501 как раз на маневрах во Франции уже в камо и уже со щитком... Есть фото 501 на ж/д платформе, где он отправляется на фронт тоже уже в камо и со щитком... К сожалению в книге по 654 батальону качество печати и самих фото заметно хуже, чем в книге по 653 бату... поэтому по ним оценить в каком цвете щиток сложно...
Кроме того на ж/д платформе 501 стоит с перекрашенной частью левого борта! Перекрашена и база и камуфляж! Почему то на это мало кто из моделистов обращает внимание ))))
А это видно практически на всех более менее качественных фото:


Видно, что на ж/д платформе сау стоит с поврежденным задним брызговиком, на подбитой САУ на поле боя в этом районе на корме видно следы пожара, но поскольку там что то было закреплено, то это место не закрасили...
А борт перекрасили и восстановили камо! А с щитком опять "не стали заморачиваться"?  wink


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 13.10.2020, 13:01
 
TolkalinДата: Вторник, 13.10.2020, 13:00 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Возвращаясь к теме игры света и тени... Поскольку я художник, то не могу пройти мимо таких вещей! ) Уж извиняйте...Вот фердинанд с номером 722 освещенный таким же примерно образом как 701 на большинстве фото:

В какой цвет покрашен щиток? И есть ли на нем камо?
Похоже аргументы мне приходится приводить самому себе...
Вот 772 сфотографированный при другом освещении:


Здесь солнце не в полдень (сверху над самоходкой), а видимо вечером или утром, судя по теням от экипажа, щиток освящен ПРЯМЫМИ лучами солнца...

Честно говоря надоел этот спор. С противоположной стороны ни одного аргумента, только отсылки к моделям других моделистов...

Цитата амкок ()
Опять же я высказал свои предположения, что маска (щиток) стоит обратной стороной - по этому покрашен в грунт, а лицевая сторона в базе.

 
ПайперДата: Вторник, 13.10.2020, 16:30 | Сообщение # 35
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Tolkalin, Андрей, а зачем воспринимать обмен информацией, как спор? Тем более, добавлять ноток prof , которые заметно снижают ценность любой экспертизы.
На мой взгляд, цель дискуссии - приумножение знаний друг друга, совместный выход на правильный ответ, а не соревнование "кто умнее".
 Готов поделиться информацией, соображениями - спасибо! Кому надо, тот выслушает все аргументы и сделает собственные выводы.

Тем более, когда нет однозначной информации, а есть абстрактное гадание по 50 оттенкам серого. Реальность может оказаться совершенно другой, потому что жизнь не всегда укладывается в логические, строго формализованные законы. Я сам, занимаясь реконструкцией US Army, со временем находил фото-подтверждения американского вооружения, экипировки, опровергающие штатные выкладки. По всем уставам, логике не может быть предмет Х в подразделении Y в год Z, а на "ветеранском" фото с eBay в руках улыбающихся янки он есть. Поэтому призываю быть гибче в своих гипотезах, не имеющих чёткого подтверждения.

Темы выделяю, т.к. отдельный вопрос "перевесил" стройку mr. dora в несколько раз.


Don`t war, make kits ;)
 
Zaxar157Дата: Вторник, 13.10.2020, 20:43 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1320
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
А с щитком опять "не стали заморачиваться"? wink
А он был поврежден?


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Zaxar157Дата: Вторник, 13.10.2020, 20:58 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1320
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Вот 772 сфотографированный при другом освещении:
Мы как бэ про 501-ый говорим.И да,Олег меня опередил.Это не спор,а попытка прийти к "единому знаменателю".Спор это когда стороны уверены в своих умозаключениях и пытаются навязать их оппоненту.Здесь пока для себя я так и не уяснил,с чего пошло мнение,что щиток ИМЕННО на 501-ом красился в грунт.Услышал мнение,что это игра света.Я его принял,но не слишком уверен.Пока придерживаюсь того,что красно-коричневый щиток на данной машине выполненный каким-либо моделистом не будет ошибкой.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
TolkalinДата: Вторник, 13.10.2020, 22:14 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Здесь пока для себя я так и не уяснил,с чего пошло мнение,что щиток ИМЕННО на 501-ом красился в грунт.Услышал мнение,что это игра света.Я его принял,но не слишком уверен.Пока придерживаюсь того,что красно-коричневый щиток на данной машине выполненный каким-либо моделистом не будет ошибкой.

А как быть с этим:
Цитата Zaxar157 ()
Хорош!Но маску орудия НАДО БЫЛО в красный грунт покрасить.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 13.10.2020, 22:15
 
TolkalinДата: Вторник, 13.10.2020, 22:17 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Т.е. для своего мнения Вы оставляете статус - "это не будет ошибкой".  ))
А как быть с теми, кто красит в камо?


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 13.10.2020, 22:17
 
амкокДата: Вторник, 13.10.2020, 22:27 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Т.е. для своего мнения Вы оставляете статус - "это не будет ошибкой".  ))А как быть с теми, кто красит в камо?
А как? Моделист сам выбирает, что он хочет.
Походу щитки были и грунте и в камке, а некоторые походу были в грунте с камком.


Обратите внимание на сорванный ящик для инструментов и щиток.

Вот еще фото.


Сообщение отредактировал амкок - Вторник, 13.10.2020, 22:31
 
TolkalinДата: Вторник, 13.10.2020, 22:32 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата амкок ()
Обратите внимание на сорванный ящик для инструментов и щиток.
С таким же успехом обратите внимание на фото которое я выкладывал ранее:



Здесь открыт люк радиста и внутренняя поверхность люка как раз в одной плоскости с щитком... 
Внутренняя поверхность люка окрашена в грунт?..весной 43 года...

PS На Вашем примере щиток и борт фердинанда с отсутствующим ящиком в разных плоскостях и под разными углами к свету....
Если такие примеры приводить, то давайте начнем задаваться вопросом:  а вот эта поверхность нижнего лобового листа не в грунте ли


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 13.10.2020, 22:39
 
TolkalinДата: Вторник, 13.10.2020, 22:34 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата амкок ()
Вот еще фото.
Это же фото я приводил ранее. Здесь хорошо видно, что камо нанесен поверх базы на щитке..
 
амкокДата: Вторник, 13.10.2020, 22:58 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Здесь хорошо видно, что камо нанесен поверх базы на щитке..
Каждый видит, то что хочет видеть. Вы видите базу, я грунт. А на фото где открыт люк радиста, а почему Вы отталкиваетесь от него, он мог быть в базу. И почему цвет брезента не берете в расчет?
 
TolkalinДата: Вторник, 13.10.2020, 23:05 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Да, и для тех, кто будет строить 501, или уже построил...
У него должна быть закрыта ниша между корпусом и надгусеничной листом железа:


Если, конечно, не строить машину из Парка Патриот(музей Кубинки) с покрашенной в красный грунт маской поверх камуфляжа....
 
TolkalinДата: Вторник, 13.10.2020, 23:07 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата амкок ()
А на фото где открыт люк радиста, а почему Вы отталкиваетесь от него, он мог быть в базу. И почему цвет брезента не берете в расчет?
Потому что люк открыт под тем же углом что и щиток, а рубка имеет другой наклон бронелистов...
Для меня ЭТО очевидно, для Вас видимо нет...
PS Нижний лобовой лист тоже можно сравнить с цветом брезента и что это даст?


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 13.10.2020, 23:08
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Цвет маски "Ferdinand" - грунт или Dunkel Gelb?
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей