[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » ZSU-23-4M2 (Вопрос по надписи.)
ZSU-23-4M2
KryuchkovДата: Среда, 11.07.2012, 11:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Всех приветствую. Задаюсь вопросом по надписи на радиопрозрачном кожухе Шилки лейтенанта Сергея Ипполитова, машина номер 693, период штурма Грозного. На имеющейся у меня фотографии читается только: ....TER'S или ....STER'S. Может кто то знает что же на самом деле там написано?
 
OrugeinikДата: Среда, 11.07.2012, 14:10 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Может что-то типа "Монстры", на английском?
 
KryuchkovДата: Среда, 11.07.2012, 14:27 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Возможен и такой вариант. Я еще думаю про GHOSTBUSTERS. Мультсериал Охотники за приведениями как раз транслировался на российском ТВ в начале-середине 90-х.
 
Алекс056Дата: Среда, 11.07.2012, 14:31 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Это одна из шести "Шилок", которые заходили в грозный в новогоднюю ночь? Ты хочешь делать ее прототип, Алексей?

С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
BoonieДата: Среда, 11.07.2012, 14:38 | Сообщение # 5
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Kryuchkov, более вероятно, чем monsters. Даже с точки зрения нанесения самой надписи - она по идее должна идти полукругом по всему кожуху антенны.

С уважением, Вадим
 
NeoДата: Среда, 11.07.2012, 14:43 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Мне кажется ни то,ни другое. Я достаточно долго учил английский и перечисленные варианты 100% пишутся без апострафа.
Скорее в данном слове имеется в виду некая принадлежность чего-то кому-то, типа Andrew's ball или John's toy.
На всякий случай дам ссылку на правило.
http://www.lingvaflavor.com/ispolzovanie-apostrofa-v-angliyskom



С уважением
А.Николаев
 
OrugeinikДата: Среда, 11.07.2012, 14:55 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (Neo)
Мне кажется ни то,ни другое. Я достаточно долго учил английский и перечисленные варианты 100% пишутся без апострафа.
Скорее в данном слове имеется в виду некая принадлежность чего-то кому-то, типа Andrew's ball или John's toy.

Писать мог выпускник сельской школы, с 8 классами образования. biggrin Доводилось всякое видеть. И по-русски то с ошибками писали.
 
NeoДата: Среда, 11.07.2012, 14:59 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
А наверное соглашусь с вами Виктор! Сперва не обратил внимания, но jocker тоже написано с ошибкой. wacko


С уважением
А.Николаев
 
KryuchkovДата: Среда, 11.07.2012, 16:04 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Алекс056, Да, одна из машин сопровождения колонны 276 мсп в район вокзала. В планах сделать ее модель.

Немного поправлюсь относительно модификации: На фотографии скорее всего не ЗСУ-23-4М2, как была подписана эта фотография
в журнале Фронтовая иллюстрация №9 от 2007 года, Танки в боях за Грозный, а ЗСУ-23-4М (или М доведенная в ходе капремонта до М3).

Добавлено (11.07.2012, 16:04)
---------------------------------------------
Neo, Orugeinik, Думал уже над этим. Все же склоняюсь к тому, что на кожухе написано что-то во множественном числе, с ошибочно поставленным апострофом. К тому же тот факт что командир машины был не из кадровых, а простой инженер-программист вообще осложняет поиски истины, ибо написано в таком случае может быть все что угодно.

 
BoonieДата: Среда, 11.07.2012, 16:39 | Сообщение # 10
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (Kryuchkov)
К тому же тот факт что командир машины был не из кадровых, а простой инженер-программист вообще осложняет поиски истины, ибо написано в таком случае может быть все что угодно.


Как раз программеры 80-начала 90-х в инглише были очень подкованы. И версия надписи Ghostbuster's (учитывая тогдашнюю популярность этого мультсериала и непонятный статус армии в Первую чеченскую, когда еще нельзя было называть вещи своими именами - словечко "чех" вошло в обиход уже во вторую кампанию) пока наиболее вероятно. И апостроф может быть следствием личного погонялова командира машины.

Quote (Алекс056)
Это одна из шести "Шилок", которые заходили в грозный в новогоднюю ночь?


Насколько помнится, в составе 131 бригады было 6 "Тунгусок", а вот сколько там было "Шилок"?


С уважением, Вадим
 
Алекс056Дата: Среда, 11.07.2012, 21:03 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (Boonie)
а вот сколько там было "Шилок"?


Прошу прощения за ошибку, согласно этому источнику http://otvaga2004.narod.ru/publ_w2/chech/chechwar2.htm их было 2-е!!!


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
OrugeinikДата: Среда, 11.07.2012, 21:54 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (Kryuchkov)
К тому же тот факт что командир машины был не из кадровых, а простой инженер-программист вообще осложняет поиски истины, ибо написано в таком случае может быть все что угодно.

То, что командир машины - "пиджак", совершенно ничего не объясняет. Надпись дело рук солдат, и командир, судя по надписи, вообще в это дело не вмешивался. Иначе бы ее просто не было.

Quote (Boonie)
словечко "чех" вошло в обиход уже во вторую кампанию

И в Первую их так уже называли.
 
KryuchkovДата: Среда, 11.07.2012, 22:14 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Quote (Orugeinik)
То, что командир машины - "пиджак", совершенно ничего не объясняет. Надпись дело рук солдат, и командир, судя по надписи, вообще в это дело не вмешивался. Иначе бы ее просто не было.


Раз надпись есть, значит с командиром согласовано, и без его участия появиться на боевой технике не могла. То что командир машины "пиджак" вполне объясняет наличие на ней более интересных надписей, чем параллельно-перпендикулярные и полностью предсказуемые "Маша", "Таня", "Дай ка стрельнуть", и т.д.
Алекс056, в зенитном дивизионе 131-й омсбр было 6 Тунгусок, шилок не было.
 
Алекс056Дата: Среда, 11.07.2012, 22:28 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Алексей я и не говорил, что они были в 131-й омсбр. А в количестве я действительно ошибся, о чем и сказал в предыдущем сообщении.

С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
OrugeinikДата: Среда, 11.07.2012, 22:39 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (Kryuchkov)
Раз надпись есть, значит с командиром согласовано,

Мелкая самодеятельность кого-то из членов экипажа.
Quote (Kryuchkov)
и без его участия появиться на боевой технике не могла.

Его участие совершенно не требуется. Требуется его молчаливое согласие, и все. В бытность службы в одной из танковых частей СКВО, мои механики рисовали на крышках "Луны" скорпионов белой краской. Хотя даже не рисовали, а подновляли (часть за год до этого вышла из Чечни). Причем рисовалось только на машинах учебных взводов. Личный состав этих взводов (их было 7 машин в части) был самым обученным и спаянным, поэтому их посылали в первую очередь на серьезные задания. Скорпионы на крышках "Луны" было делом их рук. И по молчаливой традиции эти рисунки не трогали. И я не вмешивался.
Quote (Kryuchkov)
То что командир машины "пиджак" вполне объясняет наличие на ней более интересных надписей,

А может один из членов экипажа студент-недоучка? Или из ВУЗа, где нет военной кафедры? Почему сразу же дело в "пиджаке"? Среди солдат полно оригиналов. И как правильно заметил коллега Нео, надпись Джокер написана с ошибкой. Что-то не похоже на инициативу грамотного инженера-программиста. А наличие разнообразных надписей может говорить и о том, что на машине за короткое время сменилось несколько членов экипажа, а то и сами экипажи. В Первую кампанию, да еще в Грозном "текучка" (потери), среди личного состава была, приличной.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » ZSU-23-4M2 (Вопрос по надписи.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей