[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Звезда" (Крупнейший отечественный производитель пластиковых моделей)
"Звезда"
Танчик35Дата: Четверг, 07.10.2021, 21:10 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата robesper01 ()
не совсем понял суть вашего вопроса.
Вы хотите сказать, что данная ступенька была на всех башнях Т-62?

Цитата robesper01 ()
если он есть на всех чертежах.
Как раз на чертежах я этой ступеньки и не вижу.
 
Танчик35Дата: Четверг, 07.10.2021, 21:37 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата robesper01 ()
Смысл вставлять фото, на котором его не видно

 
dmitriy3700Дата: Четверг, 07.10.2021, 21:46 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
На тех фото,что у меня не получилось вставить,как раз так же,как на фото в предыдущем сообщении-никаких намеков на "ступеньки" и сварные швы.Литой колпак просто обработан шлифмашиной .Возможно башни разных периодов выпуска или разных производств различались между собой по исполнению.
 
robesper01Дата: Пятница, 08.10.2021, 00:11 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dmitriy3700, а какие намёки на сварные швы вы хотели увидеть на башне с ранним люком мехвода? Я же стрелочками обозначил, вокруг какого люка они расположены. Про швы я упомянул из-за того, что танчик увидел другую башню. А там только люк другой. Какие-то трапы придумали со ступенями biggrin В моих комментариях нет ничего про ступени! О чём собственно спор? Есть чертежи более полувековой давности, есть реальный образец техники такой же давности, на котором видна высота "горба" и отличие радиуса его кривизны от радиуса кривизны крыши башни. Эта особенность башни Т-62 существует независимо от того, сможет её кто-то увидеть или не сможет. Какой толк от фотографии, на которой это не видно? Моделисты наоборот ищут фото, на которых видны разные мелочи. Вот вам простенький чертёж. А что вы там увидете, это уже ваше личное дело.
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 08.10.2021, 00:44 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
"Горб" на башне Т-62, конечно, есть...



Но, справедливости ради, нужно заметить, что на отливках разных заводов он заметен в разной степени.
И тем более, я думаю, что не так уж заметны будут эти  переходы в 35-м масштабе....
Башню Звезда сканировала с реальной машины.  Так что, думаю, все, что там в реалии есть, будет передано в модели.
Как правильно заметил уважаемый Becov, не надо бежать впереди паровоза.... Будет модель, будет и тема для обсуждения....


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Пятница, 08.10.2021, 00:50
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 08.10.2021, 03:04 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата robesper01 ()
Есть чертежи более полувековой давности, есть реальный образец техники такой же давности, на котором видна высота "горба" и отличие радиуса его кривизны от радиуса кривизны крыши башни. Эта особенность башни Т-62 существует независимо от того, сможет её кто-то увидеть или не сможет. Какой толк от фотографии, на которой это не видно?
Да причем тут толк или не толк,если на других фото,кроме вашего,никаких изломов и границы перехода одной кривизны в другую на крыше башни нет.Вполне возможно разное исполнение одного изделия на разных производствах.Это сплошь и рядом на советских танках.Да даже на одном заводе,в рамках серии все зависело от выполнения литьевой формы и к тому же имело допуски по отклонениям в габаритах.
 
Танчик35Дата: Пятница, 08.10.2021, 08:11 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата robesper01 ()
Какие-то трапы придумали со ступенями В моих комментариях нет ничего про ступени!
Ёрничать решили!? Ок. 
Какая разница, как это назвать - "стык", "переход кривизны", или "ступенька" (раз уж это переход кривизны поверхности по вашему)?
Я вам вопрос задал - был ли этот эффект на всех отлитых башнях? Вы на него не ответили, и ведёте себя по-хамски.

Цитата robesper01 ()
Вот вам простенький чертёж. А что вы там увидете, это уже ваше личное дело.
Нет там на чертежах никакого стыка! Два радиуса сопряжены прямолинейным участком:



Цитата dmitriy3700 ()
Вполне возможно разное исполнение одного изделия на разных производствах.Это сплошь и рядом на советских танках.Да даже на одном заводе,в рамках серии все зависело от выполнения литьевой формы и к тому же имело допуски по отклонениям в габаритах.
А вот это, вполне себе могло быть. И я с Дмитрием согласен. И то, что привел на фото robesper01, могло быть вообще технологическим следом от оснастки башни, к примеру. 
Поэтому, я и назвал башню "Звезды" возможно "другой".
 
Танчик35Дата: Пятница, 08.10.2021, 08:18 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Укажите мне пожалуйста на этом фрагменте этот "переход кривизны". 
Либо я что-то не понимаю.

 
robesper01Дата: Пятница, 08.10.2021, 11:46 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик35, стык я в кавычки взял специально, чтобы не писать много букв. Назовите его по-другому, сопряжение участков криволинейной линии с разными радиусами кривизны. Всё равно пришлось написать biggrin . Вы же от себя лично мысленно добавили фразу "на разном уровне" и получили из "стыка" ступеньку, которую я уже должен показать. Ступеньки нет, "стык"/сопряжение на одном уровне. Это не физический стык отдельных деталей, а разные поверхности кривизны одной линии (не прямой). Упоминание про якобы хамство вообще безосновательно.

На чертеже изображены сфера R2800, сфера R750, сфера R3000 и их сопряжение в одной (.) с синей стрелкой. Если провести касательную, соединяющую вершины сфер R750 и R2800, то при сопряжении этих сфер прямолинейным участком, точки, помеченной синей стрелкой (место сопряжения всех трёх сфер) вообще не должно существовать ни на чертеже, ни на реальной башне. А она есть. При прямолинейном сопряжении на чертеже эта точка практически бы совпадала с вершиной сферы R2800 сместившись влево к зелёной стрелке, а на сферической реальной башне был бы виден прямолинейный цилиндрический/конический участок, соединяющий (даже не сопрягающий) вершины R2800 и R750. На реальной башне можно положить сверху по продольной оси прямую рейку или уголок и замерить, на сколько он будет выше поверхности башни в этой точке. У меня в городе нет Т-62 sad . Иначе сам бы уже так сделал. Если провести прямую от вершины R750 через (.) сопряжения трёх сфер, то она пройдёт через сферу R2800, ниже её вершины.
Я специально искал башню, где этот участок виден. А вы тут на меня напали biggrin . Если посмотреть на имеющиеся на сегодняшний момент башни 1/35, то или производитель увеличивает радиус сферы R2800, чтобы выйти на габаритную высоту башни. Такое видел на RC моделях более крупного масштаба. В принципе к этому форуму отношения не имеющих, но претендующих на копийность (башня ведь укладывается в габариты, но переразмерена передняя часть). Или, как трумп, сохраняет копийность сферы R2800, но не дотягивает до габаритной высоты. Моделистам самим приходится формировать сферу R750 и на глаз сопрягать со сферой R2800. Такое есть в темах этого форума. Если Звезда удачно сделает этот участок башни, я буду только рад, что не придётся ничего пилить. Надеюсь на это.
Маленькое уточнение. Я не требую от Звезды суперкопийного воспроизведения этого сопряжения. Для меня главное, чтобы она не выводила высоту башни от маски одним радиусом. Пусть будет прямое соединение - лишнее не сложно сточить. Лишь бы не пришлось точить всю башню).


Сообщение отредактировал robesper01 - Пятница, 08.10.2021, 12:05
 
Танчик35Дата: Пятница, 08.10.2021, 21:23 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата robesper01 ()
стык я в кавычки взял специально, чтобы не писать много букв.
Путаетесь. Ваша фраза из сообщения 70: "если будет возможность, отобразите как на башне стык "горба" выполнен."

Цитата robesper01 ()
Назовите его по-другому, сопряжение участков криволинейной линии с разными радиусами кривизны.
Сами то поняли, что написали?

Цитата robesper01 ()
Вы же от себя лично мысленно добавили фразу "на разном уровне" и получили из "стыка" ступеньку, которую я уже должен показать.
Да, я понял вас именно так: несостыковка плоскостей, и как следствие - "ступенька", представленная вами якобы на фотке.

Цитата robesper01 ()
Это не физический стык отдельных деталей,

Да неужели!

Цитата robesper01 ()
а разные поверхности кривизны одной линии (не прямой)
wacko

Цитата robesper01 ()
Упоминание про якобы хамство вообще безосновательно.
"Какие-то трапы придумали со ступенями  В моих комментариях нет ничего про ступени!"
А в моих комментах нет ничего про "трапы".

Цитата robesper01 ()
На чертеже изображены сфера R2800, сфера R750, сфера R3000 и их сопряжение в одной (.) с синей стрелкой.
Чушь-то не городите!  R2800 - внутренний радиус, R750 - внешний радиус.  wacko

Цитата robesper01 ()
У меня в городе нет Т-62 . Иначе сам бы уже так сделал.
И слава Богу, что нет.
На этом предлагаю закончить обсуждать ваши познания в геометрии.


Сообщение отредактировал Танчик35 - Пятница, 08.10.2021, 21:28
 
BastonДата: Пятница, 08.10.2021, 21:56 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Танчик35, Может свои терки в личке будете обсуждать по-ротно, по-фразно и по-цитатно? Ну чес слово - достали
 
robesper01Дата: Пятница, 08.10.2021, 23:22 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик35, я вас и не просил со мной что-то обсуждать. Попросил Алексея выбрать определённый ракурс съёмки и то, если у него будет такая возможность. Обсуждать что-то с человеком, понятия не имеющего про кривые линии и криволинейные поверхности, не представляет для меня никакого интереса.
На этом ВСЁ. Будем ждать фото отливок.
 
Танчик35Дата: Пятница, 08.10.2021, 23:26 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата robesper01 ()
Если провести касательную, соединяющую вершины сфер R750 и R2800, то при сопряжении этих сфер прямолинейным участком, точки, помеченной синей стрелкой (место сопряжения всех трёх сфер) вообще не должно существовать ни на чертеже, ни на реальной башне. А она есть.
Кстати, рассматривая чертёж в разных проекциях я всё-таки понял какую точку сопряжения вы имели ввиду. cool Только я не понял, почему вы на чертеже её отметили именно в том месте, синей стрелкой. И возвращаясь к вашему первоначальному вопросу, в сообщение 70, мне кажется что в 35-ом масштабе это должно быть едва заметно. Посмотрим, как это будет у Звезды.
 
Танчик35Дата: Пятница, 08.10.2021, 23:32 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата robesper01 ()
я вас и не просил со мной что-то обсуждать.
Ну, тут вы правы, да. Но, я и извинился заранее.
 
robesper01Дата: Пятница, 08.10.2021, 23:36 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Танчик35, с этим я с вами согласен. В 35 масштабе на этом участке башни врядли произойдёт какая-то заметная ошибка. Судя по рендерам, всё должно быть хорошо.
Немного взбодрили тему).


Сообщение отредактировал robesper01 - Пятница, 08.10.2021, 23:38
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Звезда" (Крупнейший отечественный производитель пластиковых моделей)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей