[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » АКАН (Химия (Россия))
АКАН
panzer35Дата: Вторник, 01.03.2011, 23:55 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8482
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Ветка посвященная продукции фирмы АКАН. Большая просьба писать по существу с конкретными примерами и не флудить.

Ваш, Евгений Гречаный.
 
JuyДата: Среда, 02.03.2011, 08:11 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
так вроде была уже такая ветка здесь) на скейлмоделсе была ветка поболе с участием Аканихина;)

у акана хорошие цвета, но качество красок - плавает от партии к партии.
я перестал ими пользоваться т.к. акрил обладает 0 адгезией, будучи разведен, а в чистом виде забивает аэрограф. нитруха дуется норм, но воняет АДОВО.

вобщем я для себя решил: лучше брать годные краски качественных брэндов (тамия, валехо, лайфколор) чем Акан, хотя если позарез надо кошерный оттенок 4БО, то это к акану). Если акановский акрил обретет адгезию к пластику, тогда буду его покупать

 
BMVikДата: Среда, 02.03.2011, 08:39 | Сообщение # 3
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
Если акановский акрил обретет адгезию к пластику

Достаточно загрунтовать предварительно, если не грунтуете так берите краску другого производителя, а нитрокраска у всех производителей пахнет не ландышами. Просьба ко всем по меньше эмоций, только вопросы ответы и факты. Будет склока будут меры , не взирая на лица.


С уважением, Михаил
 
JuyДата: Среда, 02.03.2011, 09:15 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
все познается в сравнении. нитруха тамии и ММ воняет куда как меньше.
на что из их продукции стоит обратить внимание, так это клей "профи" - аналог тамийского сверхтекучего, но дешевле.

ПС мне срач тож не нужен, я описываю свой опыт как моделист-практик, который голосует рублем. если ярые поклонники, противники или производитель захотят пофлеймить (как тут увы бывало) то я тут не при делах.

Сообщение отредактировал Juy - Среда, 02.03.2011, 09:20
 
PanzerShrekДата: Среда, 02.03.2011, 09:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
на что из их продукции стоит обратить внимание, так это клей "профи" - аналог тамийского сверхтекучего, но дешевле.

в принципе, так и есть, но печальный личный опыт свидетельствует, что:
1. его раза в четыре меньше по объему
2. легкий капроновый флакон постоянно норовит опрокинуться, от чего клея становится еще меньше.. biggrin

П.С. если серьезно-вполне на уровне с тамийской супержижей , короший клей

 
BMVikДата: Среда, 02.03.2011, 09:43 | Сообщение # 6
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Quote (PanzerShrek)
короший клей

Значит надо переливать в тамиевскую баночку и наслаждаться удобной тарой, и не дорогим клеем


С уважением, Михаил
 
Kool1Дата: Среда, 02.03.2011, 10:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Juy, Ты забываешь одно полезное свойство плохой адгезии wink её удобно обдирать... smile а плохая адгезия получается если через чур разбавить.... а то что забивает, это да бывает такое....но не часто...
Quote (BMVik)
а нитрокраска у всех производителей пахнет не ландышами.

Согласен не ландышами, но после АКАНа, ванючего, проветривал кухню несколько часов smile с тех пор ни-ни...
Quote (BMVik)
Достаточно загрунтовать предварительно

Если перебодяжел, даже грунт не поможет....проверено...
Я плохое прилипание взял на вооружение, основа тамия, а с верху АКАН, а потом жёсткой кистью, прикольно получается....
Учитесь недостатки переводить в достоинства.... wink


Сообщение отредактировал Kool - Среда, 02.03.2011, 10:33
 
Kool1Дата: Среда, 02.03.2011, 10:59 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Приблизительно вот так....

Добавлено (02.03.2011, 10:59)
---------------------------------------------
Единственное конечно, цвет грунта нужно было подобрать из тамиевских красок....но "И опыт, сын ошибок трудных..." smile

Прикрепления: 4088842.jpg (145.7 Kb) · 0812844.jpg (157.9 Kb)
 
BizДата: Среда, 02.03.2011, 11:11 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 996
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Оффтоп про баночки - Валлехо отдельно продает свои пустые пузырьки, стоит порядка 15 рублей за штуку.

Рома
___________________________________
http://roman-bizarre.blogspot.no/
 
mashinistДата: Среда, 02.03.2011, 11:24 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Может конечно я не теми цветами пользуюсь ,но только акрил точно при покраске бывает зевнёш и лужа получаеться так 2000 наждачной бумагой убирал , а вот с пластика ничего не слезло. Так это без грунта. И на метале неплохо держиться. Вот только первый слой надо минимальный наносить , а потом сколь угодно главное луж не наделать.
 
andreichДата: Среда, 02.03.2011, 21:27 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
пробовал,пользуюсь,собираюсь целиком перейти на эту краску.Ложится хорошо,акрил имеет приятный легкий аромат smile .Что не всегда нравится-блеск,который потом трудно(зависит от цвета,проблема была с вороненкой) убрать матом.Но в то же время по этому блеску удобно делать объемные эффекты.Да и цена приемлема, как и объем(17 мл).Но не все потеряно-когда-нибудь и этой маркой не буду доволен(надеюсь что не скоро)

Уважайте культуру речи, пишите правильно!
 
SpartanДата: Среда, 02.03.2011, 21:48 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (andreich)
Что не всегда нравится-блеск,который потом трудно(зависит от цвета,проблема была с вороненкой) убрать матом

Если я правильно понял и речь идет о вороненой стали.....то блеск должен быть, так как это сталь
 
АКАН™Дата: Среда, 02.03.2011, 23:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Juy)
но качество красок - плавает от партии к партии.

Если есть желание помочь мне разобраться в этом, опишите подробно, что не так. Желательно приводить номера красок и примерную дату покупки, место покупки и начало использования. Слышу не впервые, но кроме общих слов нет ничего конкретного, за что можно зацепиться и проанализировать.
Quote (Juy)
акрил обладает 0 адгезией, будучи разведен

У меня вся краска - акриловая. №7хххх - акрилатлатексная, № 8хххх - акрилуретановая. Что имеете ввиду? Как и чем разбавляли? На любой этикетке вверху написано чем и как разбавлять - у вас по другому было?
Quote (Juy)
нитруха дуется норм, но воняет АДОВО.

Никогда не выпускал краску на нитрооснове. Запах - да, есть. Не самый приятный, но очень быстро улетучивается. Минут 15 и его остаётся в десятки раз меньше. ПОнятно, что для любой краски с запахом надо иметь вентиляцию или проветривать. Для примера, краски некоторых производителей, предыдущего поколения, сохнут дольше и вроде бы пахнут меньше... Заблуждение. Есть понятие "ОСТАТОЧНЫЙ ЗАПАХ" и у этих красок он может быть несколько часов или суток. Вроде бы не заметно, но во рту он надёжно остаётся и чуствуется. Вопрос только в чуствительности и личном восприятии. У всех - по разному.

Добавлено (02.03.2011, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (PanzerShrek)
его раза в четыре меньше по объему

А как вы сравниваете? У № 84031 ёмкость 15 мл. У клея Тамии, по вашему, 60 мл.? Не знаю, не пользуюсь.
Quote (PanzerShrek)
легкий капроновый флакон постоянно норовит опрокинуться

Флакон сделан из ПЭТа. Вся газировка для примера, из ПЭТа. Капрон химию ещё хуже держит. То есть, его условная "прозрачность" - выше.
Опрокинуться... Так ведь всё может упасть, и модель, в том числе. Мой приятели при мне из стеклянного ММ флакона умудрился вылить на модель почти все 50 мл. краски... А с руками у него - лады, мастеровой парень. Всякое бывает. У меня детвора на занятиях тоже иногда роняет клей, и не только мой.
 
SpartanДата: Среда, 02.03.2011, 23:10 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Quote (АКАН™)
У № 84031 ёмкость 15 мл. У клея Тамии, по вашему, 60 мл.? Не знаю, не пользуюсь.

у Тамии 40 мл
 
АКАН™Дата: Среда, 02.03.2011, 23:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (BMVik)
Значит надо переливать в тамиевскую баночку

Спорный вопрос, кому как удобней. Могу подсазать, как повысить устойчивость любого моего флакона. Затворяете гипсовое фяжущее № 84061 http://akan.ru/index.p....y_id=64 водой (погуще) и выливаете в момент загустения (примерно 3-4 минуты) на стекло. Надо постараться, чтобы получился конус и в его верхушку вставляете закрытый флакон. Он у вас получится со всех сторон в гипсовом растворе. Через 30 минут гипс встанет и начнет выделять тепло. Самое время вынимать флакон. И будет у вас универсальная подставка для всех моих 10 и 15 мл. флаконов. Постараюсь у себя на сайте отснять этот процесс - для наглядности.
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » АКАН (Химия (Россия))
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей