[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » MiniArt (Производитель моделей (Украина))
MiniArt
oddity75Дата: Понедельник, 26.08.2019, 19:22 | Сообщение # 1741
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Единственное, декали только машин, не принимавших участие в боевых действий. Неужели прототип, как и М3A1, не выбрался за пределы американского материка?

Цитата Rhinocerus ()
да их было-то..

"M3A5 в серию пошёл раньше — с января 1942 года. Всего выпустили 591 танк данной модификации, из них 185 отправились в Англию" (с), статья про М3 здесь: https://warspot.ru/9529-levaya-rezba-po-amerikanski
Статья про М3Ср: https://warspot.ru/10554-mnogoyarusnyy-amerikanets
Ну и, до кучи, про Grant'ы: https://warspot.ru/9973-amerikanskie-polkovodtsy-na-angliyskoy-sluzhbe

Про саму модель М3 Миниарта, может конечно это мне так "повезло", но неожиданно много брака, особенно на "литых" деталях.


С уважением,
Максим.
 
r1900sДата: Понедельник, 26.08.2019, 19:33 | Сообщение # 1742
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 193
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
oddity75, Каково впечатление от модели,пишут что клепки на которых собран корпус,сильно переразмеряны?
 
oddity75Дата: Понедельник, 26.08.2019, 19:59 | Сообщение # 1743
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата r1900s ()
Каково впечатление от модели,пишут что клепки на которых собран корпус,сильно переразмеряны?

У меня набор 35206, который "М3 Early" smile , к клепкам пока не примерялся, поскольку они однозначно под замену, хотя бы по причине брака (некоторые просто не пролиты). Однозначно под замену болты с круглыми головками под шлиц. Как по мне, могу только приветствовать стремление Миниарта давать членение основных деталей корпуса в соответствии с прототипом, но вот зачем фланцы тележек выполнены на боковых стенках корпуса- мне не понятно. Намного удобнее собирать тележки отдельно и монтировать на корпус в самом конце сборки, например, как у Такома. Изкоробочное травлишко как водится слабенькое и потому бесполезное, рассчитываю на Микродизайн.  В остальном, набор как набор, со своими плюсами и минусами.


С уважением,
Максим.
 
r1900sДата: Понедельник, 26.08.2019, 20:10 | Сообщение # 1744
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 193
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
oddity75, спасибо.
 
ПайперДата: Понедельник, 26.08.2019, 21:04 | Сообщение # 1745
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. oddity75, спасибо за ссылки! beer Статьи более чем полезные и заслуженно известные, но к сожалению, о службе именно M3A5 Medium - там информации "кот наплакал", плюс есть конкретные ошибки. Поэтому пройдёмся глубже, разделив по театрам боевых действий.

PTO

Цитата oddity75 ()
Всего выпустили 591 танк данной модификации, из них 185 отправились в Англию"


Во-первых, эти 185 - Grant II, то есть M3A5 с английской башней. Соответственно, к выпущенной сейчас "МиниАртом" "чисто-американской" модели никакого отношения не имеют.

Во-вторых, если даже сделать допущение, что среди них мог оказаться Lee, то данные 185 машин пошли не в Англию, а в Британскую империю. А именно - большая часть сразу в Австралию. Там, на материке, составив основу 1-й танковой дивизии, и осели, как стратегический резерв на случай высадки японцев в 1942-43 гг. Для действий в джунглях островах были признаны не подходящими из-за габаритов, а потому на PTO так и не оказались.
За исключением уникальной модификации т.н. Grant Dozer - танка с установленным бульдозерным ножом, имеющим следующую историю:
Австралийская 2/1-я бронетанковая бригада имела три танка Grant M3A5 в штабной роте. Так как там они не были нужны, их переделали в инженерные машины, установив бульдозерный отвал, применяемый на Шерманах. В таком виде они они были в составе десантных сил в индонезийском городе Баликпапан. И, хотя они не видели боя, представляли собой единственный случай, когда австралийские Grant участвовали во Второй мировой войне.



NATO

Сравнительно немного британских M3A5 оказались в Северной Африке, но только модели Grant II. Например, знаменитый одноимённый танк фельдмаршала Монтгомери, - это именно он.



MTO

Как минимум, один "африканский" M3A5 дожил аж до 1944 года, побывав в Италии. Но, опять же, это - британская командирская машина на базе конверсированого Grant II. Это именно M3A5, - идентификация, как Grant I, в статье Пашолока не верна.



Добавлено:

Это - командирский танк генерал-майора Пула (Poole) из южно-африканской 6th Armoured Div, сфотографированный в Италии, 1944 год (по другим данным - в Болонье, 21 апреля 1945).
Башенное орудие МЗ демонтировано для установки дополнительной радиостанции, ствол - муляж. Из других особенностей: кресло, приваренное на рубку перед башней (Пул, как неформальный ученик Роммеля, предпочитал находиться на передовой, что вводило в некоторое беспокойство его штаб) и колёсные тележки (bogies) от M4. На другой стороне были в разнобой установлены тележки M4 / M3; причём, один из них - задом наперед. Танк устарел и экипаж использовал любые запчасти, которые мог получить. Траки - T54E1.

И ещё одно фото, которое как раз и позволяет идентифицировать машину, как Grant II:



6th South African Armoured Div начала боевой путь в Таранто в апреле 1944 года (первый штурм Монте-Кассино) и воевала на севере Италии до конца войны. "Тунисская" камуфляжная схема Uk 43 "Light Mud и Blue Black" использовалась ею до сентября 1944 года, когда вся дивизия была выведена на отдых и переукомплектована, а все машины были перекрашены в британский эквивалент Olive Drab. Но похоже, некоторые машин это не затронуло.

Пример внешнего вида машины того периода:



Подробнее о 6-й южноафриканской бронетанковой дивизии в Италии - здесь. А вот и сам её героический командир - Maj. Gen. William Henry Evered Poole, - "владелец" рассматриваемого танка.



Вторая аналогичная машина, подвергшаяся более серьёзной доработке для придания внешнего сходства с M4, с именем собственным CLARIDGES, принадлежавшая 3rd RTR, 7th Armoured Div (фото периода Северо-Африканской компании):





Как ни странно, но CLARIDGES, - Кларидж, - это не женское имя, как мы привыкли, а известный *****-отель в Лондоне, известный своим размером и комфортом. Аналогично, известный штабной автобус AEC Dorchester, модель которого делает AFVClub, - тоже наименование шикарного отеля. Вот такой тонкий английский юмор... wink
Здесь, у mr. Рanzerserra есть подробная стройка этой машины. Единственное, он считает, что это Grant I. На мой взгляд, по первому фото "в профиль" читается корма M3A5, но...



ЕTO

Нет данных. Возможно, только как какая-нибудь переделка в инженерную машину или арттягач М31 "Свободной Франции". Но крайне маловероятно, ввиду необходимости дизельного топлива и уникальных запчастей.

Отсюда напрашивается вывод: хочешь активно воевавшую машину, - жди британскую версию M3A5, - Grant II. Благо, "Миниарт" её так же заявил.

Конец 1 части.


Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Понедельник, 26.08.2019, 21:33 | Сообщение # 1746
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
oddity75, Хэх, а секта "св. Миниарма" меня тут дружно в обратном убеждала. ((( Проблемы с качеством на столь сложной модели - это пожалуй действительно не по моему терпению. Вот за что не люблю большие модели "Миниарм": видит око - да зуб неймет. 
"Тщательнее, тщательнее надо, рребята!" (с) М.Жванцкий.
 
BecovДата: Понедельник, 26.08.2019, 21:59 | Сообщение # 1747
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
не люблю большие модели "Миниарм": видит око - да зуб неймет.
 
В точку ! По моему лучше и не скажешь.
 
ПайперДата: Понедельник, 26.08.2019, 22:22 | Сообщение # 1748
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Часть 2.
Оптимистичная.

Малопонятное фото, но явно видно, - машины американские:



"Ловкость рук и никакого мошенничества"© и, вуаля:



Да, это наш герой. Вид в фас (вернее, анти-фас) и в профиль.

В общем, не буду томить Сообщество: оригинальный "чисто-американский" M3A5 воевал. Но только один раз. И именно на Тихом океане. Но не в составе USMC. Вот такой парадокс и "тяжёлая судьба среднего танка" wacko
Во время битвы за Тараву несколько средних танков M3A5 193-го танкового батальона поддержали действия 165-го пехотного полка на близлежащих атоллах Бутаритари и Макин в архипелаге Гилберта 20 ноября 1943 года. Там у японцев было несколько легких танков "Тип 95", но нет никакой информации о боях «танк против танка». Но достоверно известно об участии американских танков в подавлении японских пулемётных расчётов в районе причала, обстреливавших десантные средства LCM, разгружавшие припасы на второй день боёв. Именно этот момент запечатлён на фото выше.

И как видно на фото, сделанном по завершению боёв, танки имели полный набор тактической маркировки + оригинальные элементы. Жаль, что "МиниАрт" не дал его, - единственного "боевого", предложив невнятную Бразилию. Но, думаю, моделисты легко решат этот вопрос самостоятельно.



P.S.


Don`t war, make kits ;)
 
BecovДата: Понедельник, 26.08.2019, 22:56 | Сообщение # 1749
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Пайпер, Здорово, очень полезная информация.
 
ПайперДата: Понедельник, 26.08.2019, 23:06 | Сообщение # 1750
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Спасибо, mr. Becov! beer

Don`t war, make kits ;)
 
silentbayДата: Вторник, 27.08.2019, 02:18 | Сообщение # 1751
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
oddity75, Хэх, а секта "св. Миниарма" меня тут дружно в обратном убеждала. ((( Проблемы с качеством на столь сложной модели - это пожалуй действительно не по моему терпению. Вот за что не люблю большие модели "Миниарм": видит око - да зуб неймет. "Тщательнее, тщательнее надо, рребята!" (с) М.Жванцкий.


Убеждать Вас?? Да зачем это нужно. Просто неприятен поток недовольства в сторону производителя, которого, по всей видимости, Вы даже не собирали. При этом, очень уж радостно подхватили тему брака на конкретной модели. Не стоит так радоваться чужим недостаткам, это плохой тон. Напоминаете персонажа из известного мультфильма с фразой: "Акелла промахнулся!"
 
oddity75Дата: Вторник, 27.08.2019, 09:29 | Сообщение # 1752
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Статьи более чем полезные и заслуженно известные, но к сожалению, о службе именно M3A5 Medium - там информации "кот наплакал", плюс есть конкретные ошибки.


Олег, в этой теме мне спорить с Вами решительно невозможно smile . В "биографии американских генералов" не погружался совершенно, поскольку некоторый интерес питаю исключительно к М3Ср. Да и тот, признаться, возник только благодаря презентованной по случаю коробки smile .

Цитата Rhinocerus ()
Вот за что не люблю большие модели "Миниарт": видит око - да зуб неймет.


Дело субъективное, пока по моим впечатлениям Миниарт в целом поизящнее Такома будет. А брак дело такое- как повезет, может моя коробка из сверхплановой партии к внеочередным выборам в Раду smile . Из самого неприятного, помимо мелочей, на моей модели: две глубокие царапины на крыше корпуса (подбашенном листе), утяжина на кольце погона башни и брак литья на ступицах ведущего колеса. Последнее исправить невозможно, но расстраивает не сильно т.к. ведущие в принципе выполнены упрощенно (без характерного разделения зубчатого венца и его фланца, в отличии, к слову, от Такома) и модель явно не украсят. Вроде Миниарм выпускал набор ходовой на Lee, но ни живьем, ни на фото в высоком разрешении, я его пока не видел.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Вторник, 27.08.2019, 09:30
 
RhinocerusДата: Вторник, 27.08.2019, 10:08 | Сообщение # 1753
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
silentbay, вот действительно - убеждать не нужно, у меня глаза есть. Вообще, то, что вы "боюзжанием" называете  - это между нам, девочками "претензии потребителя к качеству товара", не? В нашем тоталитарном Мордоре Роспотребнадзор приучил к тому, что это не капризы нежной барышни, а повод для принятия мер.  Обычно серьезные ребята и без всяких "надзоров" на ус мотают, специально обученного человека держат, "отдел претензий" человек называется. Он неприхотливый, ему инет и комп - и пару раз в неделю, в рабочее время часа 2-3 форумы помониторить за малую мзду. Не убудет у руководства раз в месяц докладную с отчетом прочитать. Ну еще бы там неплохо ОТК завести для смеху. Уверяю вас - это не наследие проклятого коммунистического прошлого, это... Так надо, короче, просто поверьте.
Цитата
очень уж радостно подхватили тему брака на конкретной модели. 

А ничего, что я про полуторки еще ДО ТОГО написал? Тут читаем-тут рыбу заворачивали? Я регулярно об этом говорю: "Миниарт" надо обратить самое серьезное внимание на контроль качества изделий, это из застарелая проблема. Про Т-54/55 народ тоже пишет, что ванна корпуса винтом в некоторых партиях. Меня Бог миловал - но верю.

Цитата
может моя коробка из сверхплановой партии к внеочередным выборам в Раду  . 

Амен, бро! Полное ощущение самого кондового-совкового подхода. План по валу, вал по плану и штурмовщина в конце месяца. "А за дикцию никто не отвечает!" А.И.Райкин.
Я полагаю, что серьезный разговор с руководством компании по вопросам качества давно назрел.

Меня ТАКОМ вполне устроил. А от них жду варианта с литым корпусом: тут уж куды бёчь.
 
HannibalДата: Вторник, 27.08.2019, 10:34 | Сообщение # 1754
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1975
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
snack

С уважением, Сергей
 
ПайперДата: Вторник, 27.08.2019, 11:14 | Сообщение # 1755
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mrs. silentbayRhinocerus, понимаю, что Вы увлечены общением между собой, но позволю себе персонально продублировать вчерашнее:

Цитата
Джентльмены, напомню, - обсуждаем новые модели, а не собственные предпочтения, и тем более, друг друга.



Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » MiniArt (Производитель моделей (Украина))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей