[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » "Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?" (Обсуждаем неоднозначного отечественного производителя)
"Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?"
ПайперДата: Понедельник, 12.09.2016, 18:58 | Сообщение # 1
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Тема создана для обмена точками зрения, оценками в отношении знаковой в российском моделизме компании "Звезда", отдельных её продуктов.
Диапазон аспектов - самый широкий. Единственное требование - этичность выражений и уважение к коллегам; конструктивность, аргументированность высказываний.


Don`t war, make kits ;)
 
kolmykov263Дата: Четверг, 16.02.2017, 22:02 | Сообщение # 181
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Естественно лучше звезды для человека собирающего время от времени модели и для начинающих лучше нет. Но вопрос не в том что лучше или доступнее,вопрос в цене. Моделист с опытом найдёт возможность купить интересующюю его модель,даже если она дорога. Но ребёнок нет. Наверняка многие из нас бывая в модельных магазинах видели как ребёнок с мамой или папой рассматривают красивые коробки ,и наверняка видели как родители отказывались покупать понравившуюся ребёнку модель,говоря это слишком дорого и дело не в том что у мамы с папой нет денег ,просто родители не могут понять почему пластмассовые детальки стоят так дорого.Во времена союза практически любой школьник мог купит себе модель! Мне родители давали в школу пятьдесят копеек ,в то время как модели стоили от шестидесяти копеек,даже "дорогой" Plasticart не казался не доступным ,помню Ту-20 я купил за 3.50 руб,а Су-7 рубля за два. Так что вывод у меня один отечественным производителям надо аккуратнее относится к ценовой политике,ибо деньги недополученные сейчас позже вернутся ,люди взрослеют и уже могут позволить купить себе более дорогие модели!
 
амкокДата: Четверг, 16.02.2017, 22:23 | Сообщение # 182
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Модели "Звезды" для начинающих по 400 - 700 руб. это совершенно другие модели. Новая четверка будет стоить как тигр или пантера, а это другие деньги. И выпуская четверку "Звезда" преследовала цель потеснить конкурентов, а так могла и оставить старую модель.
 
lucky73Дата: Четверг, 16.02.2017, 22:54 | Сообщение # 183
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Репутация: 428
Статус: Оффлайн
Цитата kolmykov263 ()
Мне родители давали в школу пятьдесят копеек

-везет же...мне 20 копеек.
И за модельками еще в Ленинград надо было 140 км отмотать в одну сторону...
Цитата kolmykov263 ()
Так что вывод у меня один отечественным производителям надо аккуратнее относится к ценовой политике,ибо деньги недополученные сейчас позже вернутся ,люди взрослеют и уже могут позволить купить себе более дорогие модели!

-да собственно уже:Тигр Звезды стоит на 300рэ дешевле Менга.


""кто начинает факельным шествием заканчивает парадом пленных""(с)
 
kolmykov263Дата: Четверг, 16.02.2017, 23:23 | Сообщение # 184
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ну уж простите ! Просто жили раньше на проспекте Вернадского в Москве,там был магазин Лейпциг рядом,потом переехали и магазин Пионер был рядом ,да и ЦДМ был не далеко! Хотя и на переферии тоже были модели,никогда не забуду купленные в Дзержинске Тандерболт и Блерио! Звезде просто надо чуть опустить цены на старые модели,которые перепаковки,ну а новые делать так что бы они были лучше зарубежных ,они ведь могут ,просто чуть-чуть нехватает.
 
El_principeДата: Четверг, 16.02.2017, 23:45 | Сообщение # 185
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Заблокированные
Сообщений: 905
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
мне бы лично очень хотелось, чтобы Звезда возродила тему "отечественного вархамера" cool
Кольцо Власти может было и мудрено прописано, но миниатюры отличные!
Надеюсь, вернуться.


С уважением,
Павел
 
BecovДата: Пятница, 17.02.2017, 11:50 | Сообщение # 186
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата Швейк ()
в России нет "Звезды" лучше.
Ну уж и не знаю. Вообще вопрос интересный. Может нам просто повезло и в моем городе есть три спец. магазина для моделистов, плюс Интернет, поэтому и восприятие нашей действительности немного другое. Да и честно, недавно достал коробочку со стародавним БТ-5, так поковыряться маленько, собирал его еще когда в техникуме учился, из первых партий. Поковырялся, поковырялся и думаю, Боже мой, как я его когда то собрал и остался тогда доволен как слон ! Это же дрова ! А его вон до сих пор пакуют и продают. Ребенку такой под сборку давать как то не гуманно. Когда я рос с моделями был дефицит, то, что продавалось на так называемом клубе стоило бешеных денег, никаких завтраков не хватало, то, что завозилось в магазин официально стоило конечно копейки, но если и доходило до прилавка разметалось часа за 2-3. Поэтому клеили, а потом и красить начинали потихоньку, то, что удавалось достать, именно достать. Сейчас ситуация совсем другая, есть из чего выбрать, поэтому меня модели Звезды в 35-м практически не интересуют. Интересен только 48-й масштаб, авиация. Я уж не знаю как, но фирме удалось выпустить несколько действительно интересных моделей, Ла-5, Пе-2, Су-2. До сих пор лично мне не понятно, как старейшая фирма, начавшая свою деятельность с очень интересных для своего времени моделей (тот же БТ-5, миномет, гаубица М-30), так больше ничем и не удивила и продолжает переделывать уже выпускающиеся другими фирмами киты. Хотя шансы сделать действительно интересные вещи еще есть, не все китайцы еще успели воплотить.
 
ПайперДата: Пятница, 17.02.2017, 12:19 | Сообщение # 187
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата амкок ()
И выпуская четверку "Звезда" преследовала цель потеснить конкурентов
Юрий, наверняка. Но можно выделить этих конкурентов и сравнить их цену с ожидаемыми 1500-1700?

Цитата Becov ()
больше ничем и не удивила
"Эмка" и Т-35 тоже не удивили?


Don`t war, make kits ;)
 
andreialiДата: Пятница, 17.02.2017, 12:50 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Пайпер
Олег, каком году появилась первая пластиковая модель от компании Звезда?
Какие у них собственные разработки за это прошедшее время, а не переливки?Я о 35мастабе


Сообщение отредактировал andreiali - Пятница, 17.02.2017, 12:51
 
ПайперДата: Пятница, 17.02.2017, 14:24 | Сообщение # 189
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. andreiali, c 1992 года, по моим прикидкам, вместе с фигурами - чуть больше полусотни собственных моделей.
Но понимаю, что ты не викторину устраиваешь, а подводишь к определённой мысли smile

Моя - такова: "Звезда" заполняет нишу отечественного производителя ДОСТУПНЫХ моделей. И для начинающих моделистов, и для тех, кто по любым причинам выбирает бюджетные модели. И заполняет её достаточно широко. Наша техника Великой Отечественной представлена всеми знаковыми прототипами: БТ-5/7, Т-26 и варианты, Т-34/76 и /85, КВ-1/2, ИС-2, ИСУ, СУ-100. Причём перечисленное стоит, в среднем, 10$. Да, это не ЛУЧШИЕ модели по уровню качества/детализации/проработки. Но для требовательных моделистов всё вышеперечисленное (надеюсь, и БТ от HobbyBoss скоро увидим) есть в исполнении ряда китайских компаний. Правда, за совершенно другие деньги.

Так в чём проблема? Слава Богу, санкции модельной продукции не коснулись, - на рынке есть всё. Да и "серьёзный человек в штатском" не смотрит укоризненно в глаза, призывая проявить патриотизм и "покупать отечественное". Высокие требования - выбираешь "Dragon"; копишь, если необходимо, на свои "хотелки". Другая ситуация - выбираешь "Звезду", "Восточный Экспресс", "ИСМ". При необходимости - допиливаешь сам до желаемого уровня. Всё как у классика, - "есть и маленькие по 3 рубля, и большие, но по 5-ь"©

И, лично я, не понимаю яростного придыхания отдельных товарищей, которые пеняют "Звезде" на отсутствие качества и обилия ассортимента, как у грандов индустрии. Такое ощущение, что они собственные миллионы вкладывали в эту компанию под обещание мирового лидерства, и в итоге оказались финансово "кинутыми". Или грант многомиллионный от Правительства РФ, из наших кровных налогоотчислений, она получила и про**ла. Ну да, "не шмогла "Звезда", не шмогла"© Дорогие товарищи-обличители, что лично сделали, что бы "смогла"? Уверен, максимум, - когда-то написали на её форуме собственные хотелки. Вот когда инвестируют хоть рубль или толику собственного труда, тогда и получат право обличать владельцев бизнеса, к которому не имеют никакого отношения. Пока же действует золотое правило, - "не нравится это - купи продукцию другого". Голосование рублём рынок не отменяет.

Я к клиентской группе"Звезды" не отношусь, - взял хорошую "Эмку", но не возьму неоднозначную, ИМХО, "Пантеру". Даже Т-35 буду принципиально "пилить" старый от "Алангера". И в этой теме адвокатом этой конторы не буду. Но я против чёрно-белых оценок, будь-то "Это наше всё" или "Россию позорят". Ещё раз, у "Звезды" своя ниша на рынке, и в ней она хороша. В других нишах - свои лидеры. И всем им за это - спасибо!


Don`t war, make kits ;)
 
VitekДата: Пятница, 17.02.2017, 16:51 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные





Вот уже не один человек говорит, что Звезда может, когда хочет делать хорошие модели...
Отсюда наверное и самое непонятное для всех, кто возможно хочет купить отечественную модель или просто хочет что-то новое - почему бы не сделать нормально, раз ты взялся за дело?

Получается, что в плане обозначенных моделей самолетов (правильно же? Самолеты у Звезды хорошие есть какие-то?) Звезда имеет возможности привлекать и "исторических консультантов" и технологов и пр персонал, а вот для танков почему нет?
И дело совсем не в цене модели конечной, а в отношении к поставленной задаче.

Что касается разговоров о том, что кто из моделистов помог или захотел помогать звезде, вместо критики - скажу чисто свое мнение.
Выпуск модели, это коммерческое предприятие, которое как и любая другая коммерческая деятельность преследует собой в качестве основной цели - получение прибыли. Прибыль будет получать фирма Звезда. Она перед этим понесет конечно затраты, но и прибыль получит и будет получать столько, сколько будет продаваться модель.
Человек, который занимается историей (конечно в рамках моделизма, мы другие аспекты не рассматриваем), он тратит свои деньги на материал по танку, который ему интересен, а так же время и силы, что бы получить нужную информацию, а затем проводит какой может анализ имеющихся материалов, что бы выявить те или иные факты о танке. Он делает это не обращая внимания на деньги, так как удовлетворяет чисто свой интерес, получает удовольствие, так как это его хобби. А хобби, не относится к тем видам деятельности, которое преследует основной целью получение прибыли (за редким исключением).

Так вот, прежде чем кого-то ругать, за критику или "непомощь", прикиньте сколько денег, конкретно вы, персонально вы потратили на изучение одного танка, хотя бы одного...и почему фирма, которая имеет оборотные средства не может себе позволить приобрести хотя бы часть информации по проектируемому танку? Без особо глубоких затрат на частные исследования в архивах.
А потом, даже если вы решили помочь, (за что вам конечно честь и хвала), что в итоге вы получите? Удовлетворение чувства собственного достоинства от того, что вы поучаствовали в разработке и ваше имя есть в инструкции (пара коробок моделек с вашим участием)? Это конечно может кому-то греть душу, а кому-то и нет..
Ну и никто не отменял чистые косяки технологов, которым плевать с большой горы на аутентичность, за которую вы так радели и которые спокойно могут сварной шов не там, там где надо - наоборот нет.

Так что наверное главный вопрос, который все задают Звезде, а должны задавать любому производителю - какого лешего вы не можете просто сделать свою работу нормально?

Как-то так...
 
VitekДата: Пятница, 17.02.2017, 17:03 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные





Добавлю пожалуй еще вот такую интересную штуку.

Недавняя новинка от менга - ТигрБ.
Как они указывают на своем сайте http://www.meng-model.com/new.php?id=522
работали они в кооперации аж с Бовингтонским музеем (в котором есть действительно не плохие материалы по КТ, которые можно использовать), а также с мистером Паркером, который мастерил и продолжает свои модельки и выпускает книги и афтер по ним потом...
Так вот, даже с такой поддержкой и оборудованием и персоналом, они смогли выпустить редкостное дерьмо и стоит оно не тысячу рублей и не две...

Все в итоге сводится к устранимости или неустранимости кривости той или иной модели...
 
KoolДата: Пятница, 17.02.2017, 19:58 | Сообщение # 192
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
А потом, даже если вы решили помочь, (за что вам конечно честь и хвала), что в итоге вы получите? Удовлетворение чувства собственного достоинства от того, что вы поучаствовали в разработке и ваше имя есть в инструкции (пара коробок моделек с вашим участием)? Это конечно может кому-то греть душу, а кому-то и нет..

А зачем вы это спрашиваете у нас? спросите это у тех кто участвовал в создании Т-35 ,Пантеры,Тигра,Мессершмита и т.д. ради чего они это делали и что они от этого получили... ну а если вам интересно лично моё мнение(хотя я в этом сомневаюсь)то мне было бы достаточно осознания ,что созданная модель стала копийной только потому что я в этом по участвовал... smile


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Пятница, 17.02.2017, 20:33
 
VaryagДата: Пятница, 17.02.2017, 20:04 | Сообщение # 193
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
Kool, а гонорар то вы получили за участие в работе?
 
KoolДата: Пятница, 17.02.2017, 20:29 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Varyag ()
Kool, а гонорар то вы получили за участие в работе?

А кто вам сказал что я участвовал?этот вопрос нужно задавать тем кто принимал участие.


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Пятница, 17.02.2017, 22:02
 
амкокДата: Суббота, 18.02.2017, 18:48 | Сообщение # 195
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Цитата амкок ()
И выпуская четверку "Звезда" преследовала цель потеснить конкурентов
Юрий, наверняка. Но можно выделить этих конкурентов и сравнить их цену с ожидаемыми 1500-1700?


Хотели всех обойти, как обычно, что то не получилось, то ли руки из жж,,,,,,,,,, то ли звезды не так легли, но ценник поднимут.

Не обратили внимание на коробке, четверка полностью в циммиите, по факту сами видим. КАК ТАК??????
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » "Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?" (Обсуждаем неоднозначного отечественного производителя)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей