[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » "Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?" (Обсуждаем неоднозначного отечественного производителя)
"Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?"
ПайперДата: Понедельник, 12.09.2016, 18:58 | Сообщение # 1
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Тема создана для обмена точками зрения, оценками в отношении знаковой в российском моделизме компании "Звезда", отдельных её продуктов.
Диапазон аспектов - самый широкий. Единственное требование - этичность выражений и уважение к коллегам; конструктивность, аргументированность высказываний.


Don`t war, make kits ;)
 
MemphisДата: Вторник, 15.10.2019, 09:31 | Сообщение # 256
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Да вроде спокойно дело обсуждаем)
А, таки, смысл? Интересы не пересекаются: мне не интересна современка, а то, что интересует звездовцы, пока, обходят стороной или используют чужие наработки сомнительного свойства (МиГ-15 от Драгона -древние и страшные дрова). Субъективно, 72-ой не дотягивает до среднего по больнице (интересно, а к Эдику вообще нет задач тянуться?), 48-ой и 35-ый смотрятся достойнее.
 
FridrihДата: Вторник, 15.10.2019, 10:21 | Сообщение # 257
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Субъективно, 72-ой не дотягивает до среднего по больнице

Если только речь о старых моделях.
Ныне 72й в авиации в целом не слишком хорошо себя чувствует.
Цитата Memphis ()
интересно, а к Эдику вообще нет задач тянуться?

Б-е упаси. Не, есть у них конечно хорошие модели, не спорю, но раз на раз не приходится

Цитата Memphis ()
А, таки, смысл?

Вроде форум, обсуждения, все такое...)
 
ПайперДата: Вторник, 15.10.2019, 12:28 | Сообщение # 258
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Благодаря усилиям mrs. Memphis, Fridrih, некогда супер-популярная тема реанимирована wink

Don`t war, make kits ;)
 
MemphisДата: Вторник, 15.10.2019, 15:49 | Сообщение # 259
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Если только речь о старых моделях.
В старых деталировки и не было, по большому счету. Но и цена пластика была невысокой. В итоге комплект со смолой, травлением и декой по цене был приемлем, а на выходе получали хорошего уровня модель. В новых добавили мелких элементов, выросла цена, но исполнение (в виду разного рода допусков и ограничений на литьё пластмасс) ещё хромает. В итоге, для чисто искоробочной сборки, привлекательность стала выше, но с рядом оговорок. Если хочется добавить, то часть «мелочи» уйдет в ведро, а доля цены - «в нагрузку». Трамп, при равной доле мелочевки в наборе, будет существенно дороже. А голосуют сча исключительно мастеркардом, а не там, где проработка качественнее, ибо «не видно разницы». Для Вас (возможно) в приоритете именно наличие этой «мелочи россыпью», другим - оно не особо нужно.
 
топотДата: Вторник, 15.10.2019, 16:00 | Сообщение # 260
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
На мой взгляд "Звезда" не до конца использует потенциал моделей.
Т.е. выпуск разного рода модификаций, где можно заменить в наборе один литник и модель будет уже другой.
Зарубежные производители используют этот прием уже много лет и выжимают из моделей по полной.
 
FridrihДата: Вторник, 15.10.2019, 18:20 | Сообщение # 261
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Для Вас (возможно) в приоритете именно наличие этой «мелочи россыпью»

Самый простой пример - ниши и особенно стойки шасси. Вполне себе видная мелочевка.
Цитата топот ()
не до конца использует потенциал моделей

Толпа сушек и тигров?
 
ПайперДата: Вторник, 15.10.2019, 20:56 | Сообщение # 262
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Толпа сушек и тигров?

Видимо, речь про линейки Т-26, БТ и т.д.


Don`t war, make kits ;)
 
MemphisДата: Среда, 16.10.2019, 08:49 | Сообщение # 263
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Самый простой пример - ниши и особенно стойки шасси.
Таки, ой. На старой Звезде их не было? На имеющемся в запасах ПФМ есть ниши, стойки, панели воздушного тормоза. Но его цена (на сайте Звезды) почти в два раза выше, чем 29-го и в три - 27-го. Какгбэ деталировка ниш ни разу не повод роста ценника. Тем более, что уикендная версия эдиковского 21 будет стоить на треть дороже при детализации в разы лучшей (я уже приобрел профипак, пластик уже оценил). Фанат Звезды? Да и боги с Вами. Нравится их модели? Я рад за Вас. А мне нужно, чтобы я с минимумом затрат (в т.ч. и времени) получил модель, близкую к оригиналу (геометрия, деталировка). Пока что, ни ассортиментом, ни уровнем производства, выбор не в пользу отечественного производителя. В «профильной» теме хорошо сказано: продукт для «рядового покупателя Детского Мира».


Сообщение отредактировал Memphis - Среда, 16.10.2019, 08:51
 
FridrihДата: Среда, 16.10.2019, 10:25 | Сообщение # 264
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Видимо, речь про линейки Т-26, БТ и т.д.

Они уж мхом поросли)

Цитата Memphis ()
На старой Звезде их не было?

Их наличие и их деталировка, это разные вещи.

Цитата Memphis ()
Но его цена (на сайте Звезды) почти в два раза выше, чем 29-го и в три - 27-го.

ПФМ - 600р на сайте звезды...

Цитата Memphis ()
Тем более, что уикендная версия эдиковского 21 будет стоить на треть дороже при детализации в разы лучшей (я уже приобрел профипак, пластик уже оценил).

Между ними 15 лет так то...

Цитата Memphis ()
Фанат Звезды?

Нет

Цитата Memphis ()
Да и боги с Вами

И с вами

Цитата Memphis ()
Нравится их модели?

Мне нравятся хорошие модели. И не стесняюсь это говорить ни в отношении звезды, ни эдуарда, когда они этого заслуживают или обратное, если НЕ заслуживают.

Цитата Memphis ()
мне нужно, чтобы я с минимумом затрат (в т.ч. и времени) получил модель, близкую к оригиналу (геометрия, деталировка)

Речь шла о сушках семейства Т-10С. Так вот звезда тут лучшая. То, что вы полезли в дебри древности... ну, это ваши проблемы. Я говорил о современных моделях.

Цитата Memphis ()
ни уровнем производства

Как минимум не хуже большинства. Вот сейчас новенькая фока от эдика в 48м в сборке - море мелкого облоя и местами не идеальная стыковка.

Цитата Memphis ()
продукт для «рядового покупателя Детского Мира»

Местами да, местами нет. Как впрочем опять же у большинства производителей
 
MemphisДата: Среда, 16.10.2019, 12:08 | Сообщение # 265
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Их наличие и их деталировка, это разные вещи.
Что изменилось в деталировке за время с выхода ПФМ? Цена?
Цитата Fridrih ()
Между ними 15 лет так то...
За которые чехи выдали продукт качественный и сопостостовимый по цене. А Звезда только договорилась о перевыпуске драгоновских дров 15-го.
Цитата Fridrih ()
Речь шла о сушках семейства Т-10С. Так вот звезда тут лучшая. Т
Лучше по каким критериям? Хасегава, например, в пластике дает объемный кокпит на своем 33-ем, а не гладкий у Звезды и трубачей. Сопла на всех трёх под замену.
Цитата Fridrih ()
То, что вы полезли в дебри древности... ну, это ваши проблемы. Я говорил о современных моделях.
У меня нет проблем, а у Звезды с ограничениями по литью - остались. И останутся, поскольку на модернизацию производства для 72го возможностей нет. Такшта до Эдика и Мони (с учетом угасания популярности 72-го масштаба) ждать оооочень долго. В итоге деталировку нужно менять или дорабатывать. Другой вопрос, что «пустая» модель сегодня на рынке большинству не нужна и окажется нерентабельной. А потому продолжаем «есть кактус»: вся эта детализация идет «в нагрузку»

Цитата Fridrih ()
Мне нравятся хорошие модели. И не стесняюсь это говорить ни в отношении звезды, ни эдуарда, когда они этого заслуживают или обратное, если НЕ заслуживают.
Ага. Звездинский 27 на фоне трумповских влажных фантазий - пример, приводящий в священный трепет. Пока не подтянут литьё - в Детский Мир.
 
FridrihДата: Среда, 16.10.2019, 14:49 | Сообщение # 266
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Что изменилось в деталировке за время с выхода ПФМ? Цена?

Что изменилось в кобре от эдика за эти деньги? Цена? А ведь там тоже и деталировка простая и с геометрией проблемы.
Цитата Memphis ()
За которые чехи выдали продукт качественный и сопостостовимый по цене

Честь и хвала им и то со скрипом выдали. Но что дальше то? Звезда будто ничего в 72м не выпускает.
Цитата Memphis ()
А Звезда только договорилась о перевыпуске драгоновских дров 15-го.

Зато сделали отличные линейки Сушек и Мигов. Эдик 7 лет не может сделать рескейл своего 15го в 48й. У всех все одинаково на самом деле.
Цитата Memphis ()
Лучше по каким критериям?

Проработка, геометрия, цена.
Цитата Memphis ()
Хасегава, например, в пластике дает объемный кокпит на своем 33-ем, а не гладкий у Звезды и трубачей

Яб понял такую претензию к 48му. Но в 72м это скорее плюс - изкоробочнику проще наклеить декали, а кому посерьезнее, гораздо проще заменить на смолу/травло
Цитата Memphis ()
Сопла на всех трёх под замену.

Ревелл на ф/а-18е в 32! забабахал позорнейшие сопла для такого масштаба.
Цитата Memphis ()
до Эдика

Я бы понял до тамии, но эдик... Мои несколько моделей эдика в один голос говорят о том, что с литьем проблемы не только у звезды.
Цитата Memphis ()
на фоне трумповских влажных фантазий

Ну да, трамповские поделия, это конечно предел мечтаний. Ни геометрии в 90% случаев, ни деталировки
 
MemphisДата: Четверг, 17.10.2019, 11:47 | Сообщение # 267
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Что изменилось в кобре от эдика за эти деньги? Цена? А ведь там тоже и деталировка простая и с геометрией проблемы.
А что должно быть за эти деньги? На недавно вышедшем Томкете есть даже трубопроводы в нишах, но проложены они по мотивам. Если добавить, что есть ошибки самой ниши, то вся эта проработка ненужна и заменится смолой. Но за проработку Вы заплатите.

Цитата Fridrih ()
Честь и хвала им и то со скрипом выдали.
Какгбэ, за 15 лет «со скрипом» из производителя травла превратилась в одного из лидеров в мире моделизма и выпускает пластиковые модели, травление, декали и смоляные наборы.

Цитата Fridrih ()
Звезда будто ничего в 72м не выпускает.
Не тащите сову к глобусу. Разговор был про рост качества продукции.

Цитата Fridrih ()

Зато сделали отличные линейки Сушек и Мигов. Эдик 7 лет не может сделать рескейл своего 15го в 48й.
Серия чего, простите? Две модели 29-го и три 27-го (с 33им не поцму, заменили пластик, в итоге, или нет: ценник ниже существенно по отношению к другим из «серии»). У чехов линейки Спитов, 109-х, 110-х, 190-х, 21-х. Очнитесь: Вы очарованы. ©

Цитата Fridrih ()
Проработка, геометрия, цена.
Кроме цены, остальное не очевидно: если с 27-ми преимущества очевидны, то с 29-м сложнее (италовский по проработке никак не хуже звездовского, хотя и с геометрией там нехорошо, но не это определяет успех на рынке).
Цитата Fridrih ()
Но в 72м это скорее плюс - изкоробочнику проще наклеить декали, а кому посерьезнее, гораздо проще заменить на смолу/травло
Искоробочнику ваааще насрать: если в инструкции будет раскрасить как новогоднюю ель, раскрасит не задумываясь. Но, тем не менее, многие производители кабину делают объемными. Дураки, видать.

Цитата Fridrih ()
Ревелл на ф/а-18е в 32! забабахал позорнейшие сопла
А в Африке и сейчас людей едят.

Цитата Fridrih ()
Я бы понял до тамии, но эдик... Мои несколько моделей эдика в один голос говорят о том, что с литьем проблемы не только у звезды.
Тамия в 72ом что выпустила за последние лет 10? Кроме ккльтуры отливок и стыкуемость ее не отмечают. А брак (в том числе при изгоиовлении прессформ) никто не отменял. Но возможности у чехов выше, чем Звезды. Об этом и речь веду, а не про брак и халтуру разного рода.

Цитата Fridrih ()
Ну да, трамповские поделия, это конечно предел мечтаний. Ни геометрии в 90% случаев, ни деталировки
Но он популярен, его берут и собирают во всём мире. А ряд моделей не имеют ни какой альтернативы. Так что приходится этот кактус как-то есть.

Продолжать будем или сразу за оскорбления примемся? )))
 
FridrihДата: Четверг, 17.10.2019, 13:37 | Сообщение # 268
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
А что должно быть за эти деньги

Тогда какие претензии к мигу от звезды?
Цитата Memphis ()
Какгбэ, за 15 лет «со скрипом» из производителя травла превратилась в одного из лидеров в мире моделизма и выпускает пластиковые модели, травление, декали и смоляные наборы.

Как бэ пластиковые модели эдик и тогда выпускал. Про их допы даже говорить не хочется...
Цитата Memphis ()
Не тащите сову к глобусу. Разговор был про рост качества продукции.

То есть вы не видите разницы между 21 и 29?
Цитата Memphis ()
Серия чего, простите?

Много чего. звезда в отличие от чехов не только авиацию делает.
Цитата Memphis ()
109-х

Шлак, при чем все и во всех масштабах.
Цитата Memphis ()
Спитов

И прочее. Да, отличные модели. Правда в 190е смогли только со второго раза, но молодцы, справились. Со 109м и с четвертого раза не вышло.
Цитата Memphis ()
Очнитесь: Вы очарованы.

Это вам пора очнуться. Это вы видимо живете в мире, где есть только черное и белое. Я же живу в реальном мире, где у всех есть удачные и неудачные решения. В отношении производителей моделей соответственно удачные и неудачные модели.
Цитата Memphis ()
но не это определяет успех на рынке

определяют эти слагаемые ВМЕСТЕ, плюс маркетинг.
Цитата Memphis ()
Искоробочнику ваааще насрать: если в инструкции будет раскрасить как новогоднюю ель, раскрасит не задумываясь. Но, тем не менее, многие производители кабину делают объемными. Дураки, видать.

Изкоробочнику проще наклеить декаль, особенно если это прописано в инструкции. Да и в целом есть там рельеф, или нет - не имеет особого значения.
Каждый вариант имеет свои минусы.
Цитата Memphis ()
А в Африке и сейчас людей едят.

Не только. Речь опять же о том, что проблемы и промахи бывают у всех.
Цитата Memphis ()
Тамия в 72ом что выпустила за последние лет 10?

Отличный Хиен и лучший 109й в 72м. Скорее всего и 38й свой в 72 переведут.
Цитата Memphis ()
Кроме ккльтуры отливок и стыкуемость ее не отмечают

В новых, адекватная деталировка при отличной стыковке
Цитата Memphis ()
Но возможности у чехов выше, чем Звезды

Возможности вполне равны. Подходы и рынки разные.
Цитата Memphis ()
Продолжать будем или сразу за оскорбления примемся?

Как вам угодно, если вам это нравится. Стараюсь на модельных форумах этого избегать. Обычно публика всеж поприличнее.

Так что как итог. Звезда вполне нормальный производитель мирового уровня, имеющий как удачные, так и неудачные модели, как и все остальные крупные игроки на этом рынке.
 
ПайперДата: Четверг, 17.10.2019, 15:54 | Сообщение # 269
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
или сразу за оскорбления примемся?




Don`t war, make kits ;)
 
MemphisДата: Четверг, 17.10.2019, 18:43 | Сообщение # 270
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Тогда какие претензии к мигу от звезды?
К какому? Их у Звезды четыре типа ЛА. Если про 29-е, то претензия остается одна и та же: качество мелких элементов из-за ограничений по точности литья не достаточно, чтобы я не использовал допы, платя при этом до трети набора за выброшенное в мусор. Допускаю, что кого-то всё устраивает. Но в сети собранных единицы, а среди призеров выставок 29-е мне не встретились. Совпадение?

Цитата Fridrih ()
Как бэ пластиковые модели эдик и тогда выпускал.
Под своим лейблом выпускал пластик Академа и Хаси, добавляя свое травло и, иногда, заказанную на стороне декаль.

Цитата Fridrih ()
Про их допы даже говорить не хочется...
Не говорите, но много кто их успешно использует. Даже я, с некоторыми исправлениями. Да, я умею.
Цитата Fridrih ()
Шлак, при чем все и во всех масштабах.
Где пруфы, Билли? © На Первом околоМодельном, вроде, было сравнение Фридрихов: Звезды и Эдуарда. По геометрии близки, по исполнению, думаю, понятно в чью сторону.

Цитата Fridrih ()
Правда в 190е смогли только со второго раза, но молодцы, справились. Со 109м и с четвертого раза не вышло.
Но справились, не поленились переделать. И не только с 190-ым. Про 109-ый написал выше.

Цитата Fridrih ()
у всех есть удачные и неудачные решения. В отношении производителей моделей соответственно удачные и неудачные модели.
Вас послушать, так у Звезды, и решения все правильные, и модели лучшие. Так у кого «головокружение от успехов»? Ещё раз членораздельна: повышение детализации (и цены набора, как следствие) моделей авиации 72-го масштаба без модернизации производства - решение неудачное, но в угоду, как раз, маркетинга. Маркетинг же направлен на повышение спроса (как следствие, и прибыли), а не удовлнтвлрение клиента. Это не дом с регулярно меняемой вывеской.
Цитата Fridrih ()
лучший 109й в 72м
У Тамии? Есть пруфы на сравнение с ФайнМолдсом (поздние) или ранними других производителей?
Цитата Fridrih ()
Изкоробочнику проще наклеить декаль,
Судя по работам в сети, у части есть проблемы и даже с этим.

Цитата Fridrih ()
Возможности вполне равны. Подходы и рынки разные.
Ага, и покупательская способность. Вот только за пределами встающей в полный рост не в курсе про высокие конкурентные преимущества моделей Звезды. А Эдуард, Тамия и Хасегава тихонько топчут очередной бычок в сторонке.
Цитата Fridrih ()
Звезда вполне нормальный производитель мирового уровня,
Бурные продолжительные аплодисменты. У мира-то спросили? Мир в курсе, что Звезда выпускает модели мирового уровня?
Пайпер, иии подождем. Очень хочется про «мирового уровня модели» почитать. Афтар, жги изчо.
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » "Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?" (Обсуждаем неоднозначного отечественного производителя)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей