[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Инструмент и оборудование PROXXON
Инструмент и оборудование PROXXON
ZergДата: Четверг, 30.01.2014, 17:37 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
ручная работа всегда интереснее, точнее и качественней

Ну если у вас руками фрезеровать пластик и цветные металлы с допуском в пару соток получается лучше чем на станке, то снимаю шляпу. И чтобы точно убедиться в точности и качестве вашей работы покажите хоть пару фото.
 
maxxДата: Четверг, 30.01.2014, 17:40 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Максим, можно вас попросить измерить высоту делительной головки с полностью сведенными губками и расстояние между всеми 4 крепежными отверстиями по центрам?
 
oddity75Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:16 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата maxx ()
Максим, можно вас попросить измерить высоту делительной головки с полностью сведенными губками и расстояние между всеми 4 крепежными отверстиями по центрам?

Не вопрос. Вечером сделаю.

Добавлено (30.01.2014, 19:16)
---------------------------------------------
Измерил. Между "предполагаемыми" центрами (точнее не померить)- 50 мм (симметрично). Высота 41,5 мм.


С уважением,
Максим.
 
vadim55Дата: Четверг, 30.01.2014, 20:11 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
меня просто не поняли
я вовсе не кричу, что станки никому не нужны...
иной раз без точного станочка просто не обойтись (хоть и очень-очень редко)
я знаю лично людей которые на самодельных (!!!) 3-Д микростаночках таааакие чудеса творят.... программы аишут и т.д... причем для моделизма!
правда моделизма "корабельного" - дерево, металл... там одним скальпелем просто никак! sad
там без станков практически нет моделизма!
даже банальный трос вручную не сплести cry
но не о том речь

я о чем хотел сказать собственно - дело в том, что подобные многочисленные публикации (о всяческой машинерии)
начинают дезориентировать обычных моделистов (тем более начинающих)
- типа -ясное дело... у меня вот кроме ножа нет ничего, так значит ничерта и не получится!
а вот как куплю станок (два станка, три... восемь!) так сразу стану крутым моделистом! cool

и тут еще нюанс немаловажный - мало того, что хорошие модели сами недешевы, афтермаркет, опять же краски и прочее... так еще и станки покупать? cry

опять же - я говорю о простых моделистах, а не о профи или полупрофи ...
для нормального моделиста, главный станок это голова и руки
к ним хороший аэрограф с компрессором, и на крайний случай минидрель

но если уже есть станочный парк по какой-либо причине, то почему бы и не пользоваться?
если охота... и если умеете! cool
пользоваться правильно и профессионально станками - ой, как непросто! cool


потому вот покупать станки (токарные, фрезерные.... координатно-расточные с чпу... и прочие - тут предела нет!) исключительно "для собирания моделей"... - просто не советую
имхо конечно! tongue

мое мнение такое - у другого иначе
но крик поднимать "а ты кто такой?" не стоит...
я могу слишком много показать и того, что руками сделано, и того что с помошью станков
ну и что? что от этого изменится?
не об этом же речь
 
KoolДата: Четверг, 30.01.2014, 21:25 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
vadim55, Золотые слова....особенно эти-"дело в том, что подобные многочисленные публикации (о всяческой машинерии)
начинают дезориентировать обычных моделистов (тем более начинающих)
- типа -ясное дело... у меня вот кроме ножа нет ничего, так значит ни черта и не получится!
а вот как куплю станок (два станка, три... восемь!) так сразу стану крутым моделистом! "
Добавлю ещё:куплю супер фирменный и дорогой аэрограф-сразу стану профи....
oddity75, тоже спасибо что рассказали про "понижающий трансформатор" теперь перестала болеть душа за то-"что делать если накроется моя сверлилка...."
Единственное всё таки сомнительно-достаточно ли будет мощности проксану что бы просверлить пластик на минимальных оборотах....
Дело в том что данная сверлилка у меня вторая, её пришлось брать именно из-за мощности мотора, ибо предыдущая(малая) оказалась на малых оборотах слишком слаба что бы сверлить пластмассу....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
ПайперДата: Четверг, 30.01.2014, 21:34 | Сообщение # 36
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Kool, более,чем достаточно. И без всякого трансформатора. Дело в том, при понижении мощности на нем, дрель замедляется, но начинает работать импульсами.

Don`t war, make kits ;)
 
KoolДата: Четверг, 30.01.2014, 21:42 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Kool, более,чем достаточно. И без всякого трансформатора. Дело в том, при понижении мощности на нем, дрель замедляется, но начинает работать импульсами.

Спасибо, но 5000 это слишком много, а после смерти(если в друг) моей сверлилки, трансформатор хоть какая то надежда....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Четверг, 30.01.2014, 21:43
 
oddity75Дата: Четверг, 30.01.2014, 22:00 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
vadim55, давайте, еще раз, и по порядку (сделал глубокий вдох-выдох smile ).

Цитата vadim55 ()
а вот как куплю станок (два станка, три... восемь!) так сразу стану крутым моделистом!


Цитата vadim55 ()
потому вот покупать станки (токарные, фрезерные.... координатно-расточные с чпу... и прочие - тут предела нет!) исключительно "для собирания моделей"... - просто не советую

Вы можете показать на фото в первом сообщении станки, два станка, три станка, ........восемь станков?

Цитата vadim55 ()
я говорю о простых моделистах, а не о профи или полупрофи ...
для нормального моделиста, главный станок это голова и руки
к ним хороший аэрограф с компрессором, и на крайний случай минидрель

Цитата vadim55 ()
типа -ясное дело... у меня вот кроме ножа нет ничего, так значит ничерта и не получится!

Понятна Ваша отеческая забота о простых моделистах, но подумайте еще раз, как простому моделисту можно облегчить жизнь, используя этот, нет ни в коем случае не станок, а бормашину и пару приспособ к ней.
Я, в свою очередь, приведу примеры незаменимости подобной оснастки (Вы заметили, я не использую термин- "станок"):
- выполнение отверстий в цветных металлах
- выполнение соосных отверстий в нескольких деталях одновременно, достигается за счет строго вертикального положения режущего инструмента
- фрезеровка овальных отверстий, пример выше
- обработка круглых деталей
- резка в размер латунных и пластиковых профилей, используются отрезные круги или дисковую пилу
- заточка инструмента, в конце концов.
- токарные работы, конечно в ограниченном варианте
Список можно продолжить и далее... Вы предлагаете "простому моделисту" все перечисленное выполнить при помощи ножа?

Цитата vadim55 ()
меня просто не поняли

Нет, это Вы не поняли о чем здесь идет разговор. Вам видимо хотелось пофилософствовать на тему как "космические корабли бороздят просторы вселенной" (с), а эта страничка случайно Вам подвернулась, как и моя страничка о шлифовальных губках. Если все точки над "i" расставили, замнем? wink


С уважением,
Максим.
 
KoolДата: Четверг, 30.01.2014, 22:39 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Список можно продолжить и далее... Вы предлагаете "простому моделисту" все перечисленное выполнить при помощи ножа?

Ну я то справляюсь.... biggrin
Но сверлилка безусловна полезна и нужна... при учёте что она не плавит пластик.... без этого никуда.... для всего остального есть нож и Эвенгрин.... smile
А вот токарного станка по любому не хватает...но дорого...

Добавлено (30.01.2014, 22:39)
---------------------------------------------
Цитата oddity75 ()
чего не добиться от модельного ножа при толщине пластика более 0,5 мм.

При прямых руках, резаке с линейкой и не такого добиваются...
А вот может этот агрегат делать уголок из 2х мм пластика? фреза не плавит полистирол? вот это интересно...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Четверг, 30.01.2014, 22:43
 
oddity75Дата: Четверг, 30.01.2014, 22:44 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Ну я то справляюсь....

А я Вашу "компетентность" под сомнение не ставлю. Речь за "простых моделистов", к коим отношу и себя.

Цитата Kool ()
для всего остального есть нож и Эвенгрин....

Эвергрин дело хорошее, но вот сижу сейчас и стачиваю наружний диаметр Евергриновской трубки с 4 мм. до 3,8 мм. Вы тоже предлагаете использовать для этого только модельный нож? smile

Добавлено (30.01.2014, 22:44)
---------------------------------------------

Цитата Kool ()
При прямых руках резаке с линейкой и не такого добиваются...

Согласен, я не сказал что по другому невыполнимо. Но если есть средства проще и быстрее...... smile

Цитата Kool ()
А вот может этот агрегат делать уголок из 2х мм пластика? фреза не плавит полистирол? вот это интересно.

Не понял вопрос


С уважением,
Максим.
 
KoolДата: Четверг, 30.01.2014, 22:53 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Эвергрин дело хорошее, но вот сижу сейчас и стачиваю наружний диаметр Евергриновской трубки с 4 мм. до 3,8 мм. Вы тоже предлагаете использовать для этого только модельный нож?

Зачем? у всех наверняка в хозяйстве есть дрель... и образивная бумага... я справляюсь....
Да и 4 и 3.8 ловить микроны... это уже через чур...
Цитата oddity75 ()
Согласен, я не сказал что по другому невыполнимо. Но если есть средства проще и быстрее......

И дороже... sad
Цитата oddity75 ()
Не понял вопрос

Я про этот девайс- http://panzer35.ru/go?http....go?http


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
oddity75Дата: Четверг, 30.01.2014, 23:09 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Зачем? у всех наверняка в хозяйстве есть дрель... и образивная бумага... я справляюсь....
Да и 4 и 3.8 ловить микроны... это уже через чур...

В данном случае не через чур, т.к. трубка с внешним диаметром 3,8 вставляется в трубку с внутренним диаметром 3,8 мм. По другому никак. И использовать для этого "взрослую" дрель, честное слово, неудобно.

Цитата Kool ()
Я про этот девайс

В этом дивайсе дисковая пила, пластик не плавит. Я резал 0,25 мм. самый тонкий. От 0,5 мм. и выше рез очень чистый. Цена- да, великовата, но когда надо сделать небольшой "тираж", например "юбки" ходовой на Т-28, время и нервов на разметку и резку экономится много.

Добавлено (30.01.2014, 23:09)
---------------------------------------------
Еще пример использования настольной циркулярки. Вчера надо было вырезать небольшую фанерную пластинку 50х30 под кондуктор. Вопрос решился за 2 минуты, без всяких разметок и маханием лобзиком в квартире. Также периодически режу текстолит под платы


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Четверг, 30.01.2014, 23:11
 
KoolДата: Четверг, 30.01.2014, 23:13 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
В этом дивайсе дисковая пила, пластик не плавит. Я резал 0,25 мм. самый тонкий. От 0,5 мм. и выше рез очень чистый. Цена- да, великовата, но когда надо сделать небольшой "тираж", например "юбки" ходовой на Т-28, время и нервов на разметку и резку экономится много.

Ну не знаю, я тут не особо напрягался. например в нарезке жалюзей... да и самое сложно здесь была не нарезка а собрать это всё в деталь... и не один прибамбас в этом не поможет.... sad



Добавлено (30.01.2014, 23:13)
---------------------------------------------
Цитата oddity75 ()
Еще пример использования настольной циркулярки. Вчера надо было вырезать небольшую фанерную пластинку 50х30 под кондуктор. Вопрос решился за 2 минуты, без всяких разметок и маханием лобзиком в квартире. Также периодически режу текстолит под платы

А у меня давно валяется электро лобзик, купил когда строил мебель в коридоре.... wink
Прикрепления: 2760810.jpg (227.6 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Четверг, 30.01.2014, 23:17
 
oddity75Дата: Четверг, 30.01.2014, 23:15 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
"Прибамбас" не панацея, а всего лишь средство сэкономить время, нервы, зрение.....и не потерять в качестве и точности. Все, пошел спать, у нас уже второй час ночи. smile

С уважением,
Максим.
 
vadim55Дата: Пятница, 31.01.2014, 00:38 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()

выполнение отверстий в цветных металлах
- выполнение соосных отверстий в нескольких деталях одновременно, достигается за счет строго вертикального положения режущего инструмента
- фрезеровка овальных отверстий, пример выше
- обработка круглых деталей
- резка в размер латунных и пластиковых профилей, используются отрезные круги или дисковую пилу
- заточка инструмента, в конце концов.
- токарные работы, конечно в ограниченном варианте


однако....прикольный список насущных "необходимостей" для сборки пластиковой модели.


Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 31.01.2014, 05:16
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Инструмент и оборудование PROXXON
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей