[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Инструмент и оборудование PROXXON
Инструмент и оборудование PROXXON
oddity75Дата: Пятница, 31.01.2014, 10:56 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
однако....прикольный список насущных "необходимостей" для сборки пластиковой модели.

vadim55, только для Вас и Вашей, радеющей за нужды "простого моделиста" души, напрягусь еще немного и приведу примеры насущной необходимости данного комплекта, основанные на опыте собственного "рукосуйства". Для простоты и наглядности сделаю это в виде фото с комментариями:




Можно еще нарисовать с десяток подобных примеров, но все, утомился.
Как по Вашему, на картинках пластиковые модели?

Предлагаю еще раз:
Цитата oddity75 ()
Если все точки над "i" расставили, замнем? wink


С уважением,
Максим.
 
AlchemistДата: Пятница, 31.01.2014, 11:12 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Станок вешь нужная, я бы нашёл ему применение...но 24тыс.руб.


Я говорю о станке TAIG, вот из прайса -
Beginners Lathe Package:

K1019 $168.40 Unassembled Micro Lathe II kit, headstock pre-assembled, no machining necessary (Pulleys and tailstock not included) 15" bed.
1022 $5.60 Motor mount bracket with necessary hardware, fits above motor and nema 48 frame motors
1023 $8.25 Mounting board 12" x 18" used for No. 1021W motor (motor mount bracket not included) recommended, use 3M 500 belt
1030 $68.30 4 jaw 3 1/4" dia. chuck 3/4-16 thd mount jaws adjusted independently (reversable heat treated steel jaws)
1092 $11.50 1/16-3/8" Jacobs drill chuck, commercial quality 3/8-24 thd.
1150 $40.90 Drilling tailstock, lever operated 5/8" off set with dead center, 3/8-24 thd for drill chucks
1162 $28.55 6 step pulley set (2 pulleys per set) for 1/2" shaft motor STD 3M 500 belt included (3M 315 belt optional)
1310 $7.50 1" Spindle Wrench
1097B $5.90 Right hand tool bit
Subtotal $344.90
Less 10% $310.41
S&H $25.00
Total $335.41

Это цена в США. Если с оказией некому привезти 10-15кг - добавьте доставку (100-150$ порядка), таможня пока "дает добро" до 1000Евро.
Итого за 450-500 баксов станок у Вас.

Не копейки, согласен. Но сравнимо с ценой хорошего аэрографа + компрессора.

PS. Простите что нагадил не по теме, больше не буду smile


Сообщение отредактировал Alchemist - Пятница, 31.01.2014, 11:13
 
ITRДата: Пятница, 31.01.2014, 11:21 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
.прикольный список насущных "необходимостей" для сборки пластиковой модели.

ну если не Тамию из коробки собирать методом "залил клей в коробку, потряс, получил готовую модель", то так или иначе сталкиваешься с этими задачами. Может не так часто, как у кораблестроителоей, но бывает. И применение оснастки упрощает жизнь и экономит время. Согласен можно без этого обойтись, многие обходятся. Но если можешь себе позволить и тебя не тащит от сверления 500 одинаковых отверстий ручной сверлилкой, то почему бы и нет smile

Добавлено (31.01.2014, 11:21)
---------------------------------------------
oddity75, по фото с антеной.
как нарезали шпеньки к которым сам поручень антенны крепится?
т.е. суть вопроса. с применением какой оснастки нарезать десяток одинаковых латунных трубок 0,5мм диаметра и длинной 1,5мм?


вот как-то так...
 
oddity75Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:21 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Alchemist, я уже давно заглядываюсь на этот станок:

http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/stand_devices/24150.jaw
Но поскольку острой необходимости не испытываю, приобретение как-то естественным образом откладывается. smile


С уважением,
Максим.
 
KrokogenДата: Пятница, 31.01.2014, 11:31 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Alchemist ()
Итого за 450-500 баксов станок у Вас.

Все не так просто. Станки не попадают под товары для личного использования. Как назначат ТН ВЭД - заранее не известно. Поэтому с растаможкой могут быть ОЧЕНЬ большие проблемы.
Объяснять таможеннику, что это домой для хобби, тоже самое что со стеной поговорить о балете. При этом даже если лично везти - проблем может быть еще больше. Не задекларировали - контрабанда... И уже не пошлина светит, а статья...


---
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
 
oddity75Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:33 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата ITR ()
oddity75, по фото с антеной.
как нарезали шпеньки к которым сам поручень антенны крепится?
т.е. суть вопроса. с применением какой оснастки нарезать десяток одинаковых латунных трубок 0,5мм диаметра и длинной 1,5мм?

Закрепил трубку 1,2 мм. горизонтально в тиски, установленные на координатном столе. Зафиксировал бормашину с отрезным кругом на станине в горизонтальном положении. Позиционировал отрезной круг относительно трубки, выполнил первый рез. Далее вращая маховик на координатном столе переместил трубку на необходимое расстояние (длину/высоту "шпинька") в положение второго реза, и т.д. Один оборот маховика- 1 мм. перемещения, цена деления на маховике- 0,05 мм.
Делов на "рыбью ножку" как говорит один мой знакомый.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 31.01.2014, 11:37
 
DIWДата: Пятница, 31.01.2014, 11:38 | Сообщение # 52
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Все не так просто. Станки не попадают под товары для личного использования. Как назначат ТН ВЭД - заранее не известно. Поэтому с растаможкой могут быть ОЧЕНЬ большие проблемы.


Да, скорее всего проблемы ГАРАНТИРОВАННО будут, недавно читал эпопею о растаможке 3Д принтера. Кратко резюмируя - три месяца мытарств, принтер забрать с таможни так и не удалось.
 
ITRДата: Пятница, 31.01.2014, 11:44 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Да, в таком случае все просто. Спасибо.

Добавлено (31.01.2014, 11:44)
---------------------------------------------
да, еще, если можно дурацкий вопрос smile
какими отрезными кругами для латуни пользуетесь?


вот как-то так...
 
oddity75Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:55 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата DIW ()
Да, скорее всего проблемы ГАРАНТИРОВАННО будут, недавно читал эпопею о растаможке 3Д принтера. Кратко резюмируя - три месяца мытарств, принтер забрать с таможни так и не удалось.

Поэтому я скептически отношусь к мнимой экономии от покупок "крупногабаритных" товаров за пределами РФ.

Добавлено (31.01.2014, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата ITR ()
да, еще, если можно дурацкий вопрос smile
какими отрезными кругами для латуни пользуетесь?

Почему дурацкий? smile Вполне нормальный вопрос:


С уважением,
Максим.
 
ITRДата: Пятница, 31.01.2014, 11:59 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
т.е. это те самые диски (коричневые), что идут в наборе с машинкой? тогда они есть у меня smile

вот как-то так...
 
oddity75Дата: Пятница, 31.01.2014, 12:01 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата ITR ()
т.е. это те самые диски (коричневые), что идут в наборе с машинкой? тогда они есть у меня smile

Да. Дисковые пилы тоже продают отдельно и разных диаметров. Пила незаменима для резки пластиковых трубок и тонкостенных латунных, например выхлопных, на картинке выше.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 31.01.2014, 12:02
 
ITRДата: Пятница, 31.01.2014, 12:37 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1641
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Ясно. Спасибо. Поеду в магазин, помучаю продавца еще.

вот как-то так...
 
KoolДата: Пятница, 31.01.2014, 13:57 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
только для Вас и Вашей, радеющей за нужды "простого моделиста" души, напрягусь еще немного и приведу примеры насущной необходимости данного комплекта, основанные на опыте собственного "рукосуйства". Для простоты и наглядности сделаю это в виде фото с комментариями:

Я не vadim55, но скажу, всё то что вы продемонстрировали...легко делается без применения спец.оборубования...сверлилкой, ножом, пробойником и линейкой, кстати на счёт катков,для изготовления токовых больше всего подходит токарный станок, но и здесь можно обойтись без него, диск набивается с помощью пробойника, отбартовка и резина из полосок пластика разной толщины, изготовление не намного дольше и сложнее токарки, но это при том что диск не профилирован, да и вообще мелкие катки проще не вытачивать все а один как мастер модель и перелить....На счёт тонкой меди не пробовал, но 0.15мм и 0.3мм алюминий великолепно сверлится без всяких приспособ, одной сверлилкой.... там где использованы медные трубки вполне можно пользовать пластиковые и резать их ножом, секунды....
Все ваши прибамбасы, чем вы пользуетесь, я бы с превеликим удовольствием заменил на один токарный станок... вот эта вещь действительно бесценна и востребована.... smile
Вот пример катков сделанный без приминения механизации.....


Прикрепления: 3515925.jpg (142.3 Kb) · 5419325.jpg (81.1 Kb)


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Пятница, 31.01.2014, 14:06
 
vadim55Дата: Пятница, 31.01.2014, 14:26 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
напрягусь еще немного и приведу примеры

не стоит напрягаться - я не вижу ничего, что нельзя было бы сделать просто микродрелью....
зажать ее в тиски или поставить вместо сверла отрезной диск или фрезу вам тоже никто не запретит.
(разумеется если глазомер позволяет и рука "поставлена" - если нет, то без станка конечно сложновато будет...)
разве что кроме ролика с пальцем - но если вам так уж принципиально их сделать не из пластика, то конечно стоит купить токарный станок! cool
и, извините, но намеков я не понимаю - я немного понимаю тему, о которой мы сейчас говорим.
у меня до недавних пор несколько лет была собственная модельная мастерская (профессиональная) - и с великолепнейшим токарником, и фрезером и ... много чем! одних циркулярок четыре штуки - разных размеров и мощности.
но там я работал над моделями (причем не один и за деньги) - и точили, и пилили, и смолу лили...

а вот модели для себя, для личного "пластикового" хобби.. все же предпочитал всегда делать дома и вручную (без фанатизма конечно - если станок всегда под рукой....) - но потому оно и хобби!
просто интереснее... и спешить абсолютно незачем, как и "облегчать" сей труд.


Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 31.01.2014, 14:33
 
oddity75Дата: Пятница, 31.01.2014, 14:39 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
всё то что вы продемонстрировали...легко делается без применения спец.оборубования...сверлилкой, ножом, пробойником и линейкой

Это просто полемический лозунг (а если назвать вещи своими именами, без "политкорректности"- треп). При помощи линейки размечать 6 отверстий на ступице диаметром 5,5 мм.- увольте. Изготавливать пробойники на каждый диаметр (пробойники Вы наверное тоже делаете без механизации? smile )- увольте, и т.д. По-моему наш спор переходит в разряд "религиозного". Если Вам "религия" на позволяет использовать "прибамбасы- не используйте. Я не пытаюсь обратить Вас в свою "веру", скорее наоборот, "воинствующий религиозный фанатизм" на Вашей стороне.

Цитата Kool ()
Вот пример катков сделанный без приминения механизации.....

Игорь, не обижайтесь, но я буду стремиться к тому, чтобы мои катки напоминали вот эти (хотя бы из далека smile ):





На этом предлагаю закончить "религиозные" споры.

Добавлено (31.01.2014, 14:39)
---------------------------------------------

Цитата vadim55 ()
а вот модели для себя, для личного "пластикового" хобби.. все же предпочитал всегда делать дома и вручную (без фанатизма конечно - если станок всегда под рукой....) - но потому оно и хобби!
просто интереснее... и спешить абсолютно незачем, как и "облегчать" сей труд.

Это исключительно Ваша, если хотите, "модельная религия" и незачем противопоставлять свой подход другим. Если хотите чем-либо поделиться с аудиторией- откройте собственную страничку. Я с удовольствием ознакомлюсь с Вашим опытом.

Цитата oddity75 ()
На этом предлагаю закончить "религиозные" споры.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 31.01.2014, 14:32
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Инструмент и оборудование PROXXON
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей