| Масло для компрессора | 
|  | 
| 
| Aly | Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:44 | Сообщение # 1 |  |  Сержант Группа: Пользователи Сообщений: 398 Репутация: 20 Статус: Оффлайн | У меня компрессор от старого холодильника. При переезде в новую квартиру агрегат опрокинулся, и часть масла вылилась. Включать пока не рискую, хочу сначала долить масла компрессорного. Но! Посмотрел - выбор компрессорных масел чрезвычайно велик, большинство из них с теми или иными присадками. А присадки, как известно, между собой могут провзаимодействовать, в том числе с выпадением осадка и прочими неприятностями. Что за масло у меня в компрессоре, переделанном из холодильного - я понятия не имею (переделывал не сам), и потому как-то опасаюсь, что использование первого попавшегося не приведет к проблемам. Может кто подскажет, какая марка гарантированно универсальная и не приведет к вредным последствиям? |  |  |  |  | 
| 
| bozic77 | Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:03 | Сообщение # 2 |  |  Подполковник Группа: Вендоры Сообщений: 1557 Репутация: 244 Статус: Оффлайн | Дружище говорю как мастер по холодильникам если мотор-компрессор работал на фреоне R-12 там на бирке написано, то минералка в автомаг, если фреон R-134 то синтетическое, все в том же автомаге. Если бирок нет то фото в студию подскажу   
 С уважением
 Сергей
 |  |  |  |  | 
| 
| qet12381 | Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:09 | Сообщение # 3 |  |  Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 5 Репутация: 0 Статус: Оффлайн | я свой кормлю синтетикой автомобильной 5w-30. естественно, предварительно слив компрессорное масло... 
 
 Сообщение отредактировал qet12381 - Воскресенье, 09.09.2012, 21:10 |  |  |  |  | 
| 
| bozic77 | Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:13 | Сообщение # 4 |  |  Подполковник Группа: Вендоры Сообщений: 1557 Репутация: 244 Статус: Оффлайн | Quote (qet12381) я свой кормлю синтетикой автомобильной 5w-30 Зависит от компрессора и на каком хладоне он работал.
 По идее если слить все масло, промыть то заправляй какое угодно
   
 С уважением
 Сергей
 |  |  |  |  | 
| 
| Aly | Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:37 | Сообщение # 5 |  |  Сержант Группа: Пользователи Сообщений: 398 Репутация: 20 Статус: Оффлайн | Промыть?  А как его оттуда выливать? Я бы тогда уж несколько капель смешал бы с тем или другим маслом, и посмотрел бы на результаты. Хотя может масло поменять и стоило бы - ему уже лет и лет, а фильтр на входе не стоит, так что пыли там может быть порядочно. 
 Фото в студию сложнее, потому что после переезда понятия не имею, где что лежит, а на телефон снимать смысла не вижу. Тем более его переделывали, а потом я к нему бутылку из-под шампанского (в качестве ресивера) приматывал, так что там если что и видно - то просто цилиндр с ребром посередине и тремя трубочками по бокам (две с одной стороны, одна с другой).
 |  |  |  |  | 
| 
| bozic77 | Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:57 | Сообщение # 6 |  |  Подполковник Группа: Вендоры Сообщений: 1557 Репутация: 244 Статус: Оффлайн | Понятно!  Этот был на 12 если есть бортик в верхней части. Тогда через всасывающую трубку, переворачиваем товарища, только вверх тормашками ненужно (бочком).
  Сливаем все что есть. Смешивать не рекомендую, реакция сворачивания может произойти не сразу, а после нагрева.  полная замена на минералку Удачи   
 
 Добавлено (09.09.2012, 22:57)---------------------------------------------
 Да чуть не забыл 320 мл
 
 С уважением
 Сергей
 |  |  |  |  | 
| 
| Aly | Дата: Понедельник, 10.09.2012, 00:06 | Сообщение # 7 |  |  Сержант Группа: Пользователи Сообщений: 398 Репутация: 20 Статус: Оффлайн | Логично! Раз разлилось при переворачивании - таким же образом можно и слить... И впрямь залить 5W-30 вместо старого - вполне логично. Я думаю залить без промывки - стремно как-то запускать компрессор на промывочном автомобильном масле... Не думаю, что парочка оставшихся капель будет способно свернуть новое масло. |  |  |  |  | 
| 
| bozic77 | Дата: Понедельник, 10.09.2012, 00:17 | Сообщение # 8 |  |  Подполковник Группа: Вендоры Сообщений: 1557 Репутация: 244 Статус: Оффлайн | В системе холодильника это смерть, а в вашем случае страшного мало. Промывку лучше сделать обычным маслом. Поменять масло полностью поработать 20-30мин опять слить. Менять придется шприцем кубов 20 найдете больше, меньше возни.
 В любом случае после замены масла возможны плевки масла, поэтому работать не спешите (осторожней). Без промывки тоже можно.
 И главное ни каких присадок, обмотки двигателя не защищены (купаются в масле). Если интересно могу завтра выложить пару фото моторов в разрезе чтобы понимать о чем речь!
   
 С уважением
 Сергей
 |  |  |  |  | 
| 
| Aly | Дата: Понедельник, 10.09.2012, 12:33 | Сообщение # 9 |  |  Сержант Группа: Пользователи Сообщений: 398 Репутация: 20 Статус: Оффлайн | bozic77, Обычным - в смысле тем же, которое потом залью? И да, дополнительная информация была бы крайне полезна, думаю - не только мне.Quote (bozic77) Промывку лучше сделать обычным маслом |  |  |  |  | 
| 
| bozic77 | Дата: Понедельник, 10.09.2012, 13:07 | Сообщение # 10 |  |  Подполковник Группа: Вендоры Сообщений: 1557 Репутация: 244 Статус: Оффлайн | Quote (Aly) Обычным - в смысле тем же, которое потом залью?Да тем же маслом. В автомагах минимальная тара 1л Вам на три замены.
 Зайду в учебный класс и сфоткаю там два горшка у нас в разрезе.
 
 С уважением
 Сергей
 |  |  |  |  | 
| 
| LIGA | Дата: Понедельник, 10.09.2012, 21:03 | Сообщение # 11 |  | Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 13 Репутация: 0 Статус: Оффлайн | Здравствуйте.У меня такая же беда,только компрессор от кондиционера БК-1500.Не скажите сколько туда масло заливать? |  |  |  |  | 
| 
| bozic77 | Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:41 | Сообщение # 12 |  |  Подполковник Группа: Вендоры Сообщений: 1557 Репутация: 244 Статус: Оффлайн | По кондеям не спец хотя и оборудование для ремонта похожее, смотрите шильдик на компрессоре обычно указывается OIL ... и т.д. 
 С уважением
 Сергей
 |  |  |  |  | 
| 
| LIGA | Дата: Понедельник, 10.09.2012, 22:45 | Сообщение # 13 |  | Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 13 Репутация: 0 Статус: Оффлайн | Спасибо. |  |  |  |  | 
| 
| bozic77 | Дата: Вторник, 11.09.2012, 13:05 | Сообщение # 14 |  |  Подполковник Группа: Вендоры Сообщений: 1557 Репутация: 244 Статус: Оффлайн | Quote (Aly) дополнительная информация была бы крайне полезна, думаю - не только мне. Вот выкладываю компрессор в разрезе, данный экземпляр отслужил на холодильнике около 20 лет.
 Обратите внимание на внутреннее состояние, несмотря на то что там было 320 мл масла весь компрессор (точнее его корпус ржавый)
 В случае использования компрессора для покрасочных целей влаги на дне компрессора может скопится очень много, а если вы хроните свое детище на балконах, то очень много.
  Вывод; время от времени масло лучше сливать и менять на новое. Еще один нюанс компрессоры не любят переезжать, хранится, боком или в верх тормашками, объясняется тем (видно на фото) что подвеска у него
 пружинная (слабая) может соскочить с своих шарниров, И тогда Ваш друг может приказать долго жить, в лучшем случае останется инвалидом (будет очень сильно греметь).
   
   
 В верху в центре видно сам поршень и один из клапанов в виде серебристого бочонка!
 Aly, Ваш я так понимаю такой.
 
 Есть еще и импортные, сделаны они внутри аккуратнее отечественных, но присутствие пластиковых деталей напрягает, боятся перегрева
 гидроударов, слабые клапана зато работают тише
   
   Два цилиндрических отростка по бокам, с винтами на крышечках клапана, между ними поршень.
 
   Здесь очень хорошо видно рабочую область поршня, и обмотку двигателя
   Приятного просмотра!
  Искренне надеюсь что мой так сказать обзор, поможет владельцам самодельных компрессорных станций! 
 С уважением
 Сергей
 |  |  |  |  | 
| 
| Aly | Дата: Среда, 12.09.2012, 01:25 | Сообщение # 15 |  |  Сержант Группа: Пользователи Сообщений: 398 Репутация: 20 Статус: Оффлайн | bozic77, Спасибо огромное!!! Мой - производства ГДР (как выяснилось давеча) но похож, хотя крышку снимать не рискнул. |  |  |  |  |