[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Строим диораму вместе (Вопросы, ответы, обмен опытом.)
Строим диораму вместе
kashey35Дата: Среда, 21.11.2012, 22:17 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Quote (Алекс056)
Антон если работали с этим, не можете подсказать какую площадь можно покрыть такой вот баночкой?...ну примерно конечно

Алексей, я работал только со снегом, но судя по расходу, на лист формата А4 хватить должно точно.


С уважением, Антон.
Люблю БРОНЮ во всех её видах.
 
DocДата: Четверг, 22.11.2012, 11:32 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (Алекс056)
проклеить верхнюю поверхность пенопласта, где нужно сделать неровности, соответственно в несколько слоев, а потом сверху этого уже наложить лист наждачной бумаги?

Алексей, извините за задержки - работы много, заплюхался... Я имел в виду обклеивание основной поверхности пенопласта, которая без особых неровностей, но и не совсем плоская. Это и подложка и под собственно "асфальтовое" покрытие, и под обочины (грунт, но не "вспаханный"). Я как-то делал грунтовую дорогу - мне было удобно с начальным слоем из папье-маше.
Ну, это, естественно, на усмотрение...
 
Алекс056Дата: Пятница, 23.11.2012, 14:37 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (kashey35)
Алексей, я работал только со снегом, но судя по расходу, на лист формата А4 хватить должно точно.

Антон благодарю!
Quote (Doc)
Я имел в виду обклеивание основной поверхности пенопласта, которая без особых неровностей, но и не совсем плоская. Это и подложка и под собственно "асфальтовое" покрытие, и под обочины (грунт, но не "вспаханный"). Я как-то делал грунтовую дорогу - мне было удобно с начальным слоем из папье-маше.
Ну, это, естественно, на усмотрение...

А вот теперь уразумел smile Спасибо вам за разъяснение Андрей!

Добавлено (23.11.2012, 14:37)
---------------------------------------------
Очень познавательно, рекомендую, кладезь просто для тех кто собирается делать диораму:
Изготовление деревьев
Изготовление земли
Изготовление травы
Изготовление кирпичей
Сборка, доработка, покраска строений
Имитация водной поверхности.... и еще многое другое можно найти здесь. cool

http://world-model.ru/index.php


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
ТуманДата: Четверг, 29.11.2012, 07:57 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Отпишусь со своим вопросом здесь, так как тема общая по изучению разных методик постройки диорам.

Так как моя диорама должна показать "окопную" жизнь Вьетнама (вся травка сведена к минимуму, почти к нулю, земля закатана гуслями и затоптана ботинками амеров, есть 2 насыпи и 1 окоп), и я уже совсем скоро (на этих выходных) планирую ее окрасить кистью. А это будет мой первый опыт по покраске, так вот, возник вопрос, нужно ли поверхность диорамы грунтовать?
В магазине, где я покупал краску мне сказали, что можно не грунтовать (продавец сам занимается моделизмом и вроде бы основательно), так как у меня основа залита как папье-маше (пва+салфетки в 2 слоя на высохшую шпаклевку) и краска на нее должна лечь хорошо.

Кому будет интересен результат прошу в мой топик. biggrin http://panzer35.ru/forum/30-10074-1


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Алекс056Дата: Четверг, 29.11.2012, 08:13 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Сергей привет!
Quote (Туман)
и я уже совсем скоро (на этих выходных) планирую ее окрасить кистью.

Может при отсутствии аэрографа, для упрощения процесса покрасить базу все таки аэрозольным балоном, а уж потом доработать кисточкой. Для упрощения процесса.
Да и грунтовать я думаю не нужно.


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Четверг, 29.11.2012, 08:19
 
ТуманДата: Четверг, 29.11.2012, 08:50 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток Алексей.
Да я думал и советовали мне в магазине воспользоваться аэрозольным баллоном, но на момент покупки красок, мой мозг решил не брать аэрозоль по ряду причин:
1. Цена вопроса (400 рублей 1 баллон, а значит 1 вид цвета), а в кармане было всего 500 руб. sad да и землю я планирую воспроизвести как на этом фото:


кроме луж и воды в окопе, а здесь оттенков очень много. Взял 3 вида краски (перед покраской все фото выложу у себя в топе).
2. Квартирка у меня маленькая и место под покраску прямо говоря нет, а любимая жена будет против запахов, которые, как я представляю будут доносится при распылении краски из аэрозоля. (это мое мнение, так как не пробовал красить).

Вот так вот, подумал я и решил взять краску для кисти, так как нужно учиться красить кистью на более ровных площадях, что-бы в дальнейшем уже окрашивать иное.
Скачал я несколько видео уроков по покраске, сперва их посмотрю, а потом уже думаю будет общее представление по методу покраски.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Алекс056Дата: Четверг, 29.11.2012, 09:12 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (Туман)
Цена вопроса (400 рублей 1 баллон, а значит 1 вид цвета), а в кармане было всего 500 руб. да и землю я планирую

Да не дешево, у меня валяется балонов пять, раньше красил ими, пару цветов подойдут тебе, могу выслать, в подарок начинающему! cool Все полегче будет, а уж кисточками будешь дорабатывать. cool

Quote (Туман)
2. Квартирка у меня маленькая и место под покраску прямо говоря нет, а любимая жена будет против запахов, которые, как я представляю будут доносится при распылении краски из аэрозоля. (это мое мнение, так как не пробовал красить).

Это да. Запах просто ужасен. Красить только на балконе или в подьезде. wink


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
ТуманДата: Среда, 05.12.2012, 10:56 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за желание оказать помощь, но думаю не стоит, так как все же мне нужно учиться работать с кистью. В крайнем случае, если ничего не выйдет, думаю ничего страшного не будет потом всю диораму задуть с аэрозоля, либо с аэра, если куплю (а мысли такие все чаще посещают меня) и начать всю покраску с начала. biggrin

Добавлено (05.12.2012, 10:56)
---------------------------------------------
Всем доброго времени суток. Основу своей диорамы предварительно покрасил, дальше буду высветлять и т.д. и т.п. что бы придать сходство с оригиналом. Но после покраски и установки техники я понял, что моя техника как будто висит, и я вспомнил, что у меня нет следов от гусениц и видны просветы между землей и гуслями техники, стал думать как это решить, в голову пришло следующее: Взял мой любимый клей ПВА, нарвал салфеток мелко и все это дело смешал до состояния густой кашки, далее выложил ее на места где должна стоять техника и вдавил в нее гусли, дал слегка подсохнуть и аккуратно снял гусеницы. Потом выложу фото, посмотрите что получилось.

Но возникла еще одна проблема, вся поверхность диорамы почти гладкая, в моей теме видно. Как придать ей "песочную форму с отдельными слегка крупными камнями" я не могу понять. Как я помню, в одной книге писали, что на тот-же клей ПВА можно посадить растворимый кофе (если я не ошибаюсь). Так вот, вопрос, друзья подскажите, возможно ли так сделать и если возможно, то как этот кофе себя поведет при взаимодействии с ПВА и в дальнейшем с краской???? (У меня опыта нет и из-за этого боюсь просто испортить основание диорамы) sad


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта


Сообщение отредактировал Туман - Среда, 05.12.2012, 11:04
 
VORONДата: Среда, 05.12.2012, 11:53 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Скорее всего не растворимый , а молотый кофе . И к тому же , так сказать , бывший в употреблении smile Я не только кофе пользую ,а также мелкий песок , просеянный несколько раз на очень маленьком сите . Недавно купил уже готовый материал от Heki , уже не надо просеивать и прожаривать . Пакет весом 250 грамм - хватит на несколько диорам и виньеток . Нанесите кистью слегка разбавленный с водой ПВА на основание и посыпайте сверху этим песочком или кофе . И будем Вам " песочная " форма . Через сутки , пусть это всё дело хорошо высохнет , смело можете красить и тонировать . На этом этапе я работаю аэрографом . Отдельные , как Вы сказали - слегка крупные камни , крашу кистью более светлым оттенком чем само основание , можно применить "сухую кисть " . Дальше в ход идут пигменты .
 
Алекс056Дата: Среда, 05.12.2012, 12:03 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Сергей лично я буду использовать натуральный песок.
Песок в своем природном состоянии имеет 4-ре фракции:
1) пылеватый
2) мелкий
3) средний
4) крупный
Естественно никто не будет на диораме замерять размер частиц песка, главное, чтобы он натурально смотрелся. Для пробы я в лаборатории отобрал и просеял песок получив в итоге как раз четыре вышеуказанные фракции. Ну собственно на этом все, потом путем примерки образцов к основанию выберу, тот который будет более подходить к масштабу и местности.


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
VORONДата: Среда, 05.12.2012, 12:32 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Внимание к мелочам рождает совершенство , а вот совершенство - уже не мелочь ! Я вот недавно закончил основание с использованием натурального песка , результат мне очень и очень даже ! smile
 
ТуманДата: Среда, 05.12.2012, 13:08 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за информацию, а то я бы надурил с растворимым кофе. biggrin Все переходим с женой на кофе собственного помола, тем более она давно уже мечтала о турке. biggrin

Quote (VORON)
Сергей лично я буду использовать натуральный песок.


Я против натур. продукта ничего не имею, да и сравнивать мне пока не с чем. Но вычитав в одной книжке, вам Алексей я их отправлял, что натуральным продуктом не стоит слишком часто пользоваться в построении диорамы, особенно, если мы хотим сымитировать "предмет" при помощи такого же реального "предмета", как пример: песок при помощи песка, камень при помощи камня. Я пока оттолкнусь от этого "книжного" утверждения, а дальше метод тыка и сравнения покажет. happy


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Алекс056Дата: Среда, 05.12.2012, 13:18 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (Туман)
вам Алексей

Договорились же на ТЫ cool
Quote (Туман)
натуральным продуктом не стоит слишком часто пользоваться в построении диорамы, особенно, если мы хотим сымитировать "предмет" при помощи такого же реального "предмета", как пример: песок при помощи песка, камень при помощи камня.

Сергей может ты и прав. Я пока не могу ни согласиться, не опровергнуть данное утверждение. Вышепредложенный подход я предполагаю использовать в "Засаде", т.к. основание будет большим, я не знаю пока как это будет выглядеть. Все что я пробововал это поставить модель на ровный слой рассыпанного песка..результат в принципе норм. Но что будет, когда будет готова вся площадь и как это будет выглядеть на ней, пока остается только догадываться.


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Среда, 05.12.2012, 13:24
 
VORONДата: Среда, 05.12.2012, 13:26 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Только методом проб и ошибок , всё надо пробовать самому , своими руками . Пробуйте и найдёте своё smile
 
ТуманДата: Среда, 05.12.2012, 13:33 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (VORON)
Я вот недавно закончил основание с использованием натурального песка , результат мне очень и очень даже !

А можно взглянуть на нее? хоть одним глазиком, так, для удовлетворения собственного любопытства.

Quote (Алекс056)
Договорились же на ТЫ

Ок. smile

Quote (Алекс056)
Сергей может ты и прав.

В том то и дело, что я не знаю и утверждать не могу. Время и пришедший с ним опыт покажет. Нужно пробовать, и попробую я имитировать песочную поверхность с помощью кофе, так-как сейчас мне достать песок, да еще его и отсеять гораздо затруднительней, чем "сварить вкусный кофе". biggrin VORON, спасибо за совет. Результаты выложу, но не скоро.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Строим диораму вместе (Вопросы, ответы, обмен опытом.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей