[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Строим диораму вместе (Вопросы, ответы, обмен опытом.)
Строим диораму вместе
Алекс056Дата: Вторник, 20.11.2012, 07:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Приветствую всех форумчан! Занимаясь постройкой диорамы, у меня как у человека недостаточно опытного, периодически возникают вопросы. Регулярно просматривая работы своих коллег, нахожу много полезной информации для себя, тем не менее не всегда так уж просто среди многочисленных тем найти то что нужно. Предлагаю в этой теме задавать наболевшие вопросы, ну и делится своим опытом друг с другом.

Ну и как автор темы начну. cool Есть замысел построить в параллель небольшую диораму. Мне в этой работе нужно будет с имитировать асфальтовое покрытие. Думаю использовать для этого наждачную бумагу, как основание. НО...как состыковать листы бумаги, чтобы не было видно швов между ними? Или может кто подскажет более простой способ сделать асфальтовое покрытие?


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
DocДата: Вторник, 20.11.2012, 08:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (Алекс056)
как состыковать листы бумаги, чтобы не было видно швов между ними?

взять длинный лист наждачки... Я не ехидничаю - она бывает в рулонах и в довольно больших листах. Да и размеры "поля" диорамы, как правило, не столь уж велики...


Сообщение отредактировал Doc - Вторник, 20.11.2012, 08:27
 
Алекс056Дата: Вторник, 20.11.2012, 08:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (Doc)
взять длинный лист наждачки...

Doc, А она продается большими кусками? Был в наших строительных магазинах, не нашел таких листов, которые бы покрыли всю необходимую площадь. wink

Добавлено (20.11.2012, 08:36)
---------------------------------------------
Quote (Алекс056)
Я не ехидничаю

Doc, Я было так и подумал biggrin Я тоже считал, что не будет сложности найти большой лист, а его уже обрезать под нужные размеры, но пока без успеха. Если все же они точно продаются, то нужно искать. Если нет, то как то выкручиваться.
В интернете нашел немало образцов шлифовальной бумаги, с большими размерами, осталось найти в магазинах. happy
Но все таки повторю свой вопрос...правильное ли это решение? Может есть способ попроще?


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Вторник, 20.11.2012, 09:29
 
AndreiiДата: Вторник, 20.11.2012, 11:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Правильно Алексей, лучше наждачки трудно будет что-то подобрать, ищи по хозяйственным магазинам. в рулонах, или листами. Потом. когда положишь на базу, подрежешь лишнее, обочину ведь еще надо будет сделать, может быть подумать про воронки, тогда просто проткнешь и сделашь рваные края. А красить уже аэром, закрыть масками лишнее, надуть к примеру "НАТО-блек" и потом по нему разметку (если таковая есть), как на обычной дороге.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ТуманДата: Вторник, 20.11.2012, 11:39 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я конечно не опытный, да и совсем не опытный, но так как после сборки 2х моделей на Вьетнамскую тематику моя "больная" голова решила сделать диораму с данной техникой и пехотой, прилагаемых к коробке. Основу я слепил из: фанера+шурупы+проволока, а потом все залил штукатуркой (с проволокой совет нашел на данном форуме), далее ПВА+салфетки и так 2 раза. Так вот, к чему я, после высыхания у меня вышла очень твердая поверхность с своеобразной шероховатостью (так как салфетки с пупырушками были), и при хорошей покраске, да и если еще подготовить ее грамотно, то и может получиться "асфальт". (но это мои предположения, нужно пробовать). А так, наждачка наверное лучший вариант. smile

Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта


Сообщение отредактировал Туман - Вторник, 20.11.2012, 11:41
 
Алекс056Дата: Вторник, 20.11.2012, 12:07 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
может быть подумать про воронки,

Андрей это обязательно, именно для этого по задумке, основанием будет служит лист пенопласта, на него будет наложен лист наждачки, что позволит без труда с имитировать трещины, воронки и неровности.

Quote (Andreii)
надуть к примеру "НАТО-блек"

Так и думал, НАТО-блек думаю идеально подойдет happy

Quote (Andreii)
нему разметку (если таковая есть), как на обычной дороге.

Пока под вопросом, нужен макет, будет пояснее.

Quote (Туман)
Так вот, к чему я, после высыхания у меня вышла очень твердая поверхность с своеобразной шероховатостью

Туман, Да я слежу за вашей работой. Основание получилось неплохое. Но ваш метод больше подойдет как раз к имитации природной поверхности..

А идея с наждачкой пришла вобще чисто случайно, обрабатывал шкуркой модель и рассматривая ее, подумал, что при правильном подборе может недурно получится. cool
Правда, нужно быть осторожным, не дай Бог, спотыкнутся и проехаться физией по такому основанию...... biggrin :D biggrin


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Вторник, 20.11.2012, 12:44
 
DocДата: Вторник, 20.11.2012, 13:14 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (Алекс056)
основанием будет служит лист пенопласта, на него будет наложен лист наждачки

Алексей, м.б., "избыточный" совет - но по опыту: "рабочую" (верхнюю) поверхность пенопласта лучше оклеить небольшими листами бумаги, пропитанной недорогим ПВА, в несколько слоёв. По типу папье-маше. Удобны листочки чеков - небольшие, позволяют работать с неровностями рельефа, пропитываются неплохо. На такую поверхность и всяческие виды грунта (и жёсткого, красящего - грунтовки) легче положить.
 
Алекс056Дата: Вторник, 20.11.2012, 15:07 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (Doc)
Алексей, м.б., "избыточный" совет - но по опыту: "рабочую" (верхнюю) поверхность пенопласта лучше оклеить небольшими листами бумаги, пропитанной недорогим ПВА, в несколько слоёв. По типу папье-маше. Удобны листочки чеков - небольшие, позволяют работать с неровностями рельефа, пропитываются неплохо. На такую поверхность и всяческие виды грунта (и жёсткого, красящего - грунтовки) легче положить.

Андрей спасибо за совет. Только я если честно немного запутался. wacko
Вы имеете ввиду проклеить верхнюю поверхность пенопласта, где нужно сделать неровности, соответственно в несколько слоев, а потом сверху этого уже наложить лист наждачной бумаги? Я вас правильно понял? ИЛИ?.....


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Вторник, 20.11.2012, 15:07
 
ftДата: Среда, 21.11.2012, 00:03 | Сообщение # 9
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
может сначала расскажите( а лучше нарисуйте) чего вы хотите изобразить на основании...

Используйте моделизм как способ сделать свою жизнь лучше, проще и более счастливой! Не переживайте о соревновании и высоких достижениях, или будете страдать от того, что хобби перестало уже быть просто хобби.( Мигель Хименес)
 
udgin69Дата: Среда, 21.11.2012, 02:32 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Алексей,могу порекомендовать отойти от наждачки.Если вы не строите автобанн в Европе)))Я в своей теме про Афганскую дорогу, описывал процесс создания дорожного полотна.Вкратце:найдите в магазинах с декором,цветами, брикеты для удержания влаги в цветочных корзинах. Нарежьте ее пластами,а потом сверху нанести строительную шпатлевку.Пока не высохла, можно присыпать очень мелким песком.После высыхания, легкими ударами молотком,надавливания,получатся весьма правдоподобные трещины и разломы.
 
Алекс056Дата: Среда, 21.11.2012, 08:39 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня!!!
Чтож нашел я таки необходимый мне размер листа наждачки. Что интересно, нашел не в большом строительном магазине, а в небольшом магазинчике, чуть ли не в ларьке smile
Ну и посидел немного вечером, прикидывая, что да как. Могу сказать следующее, все очень даже хорошо, как я и предполагал ранее поверхность наждачной бумаги очень хорошо с имитирует асфальт, но есть одно большое НО!!!! Работать с такой поверхностью, будет весьма неприятно, а в работе соприкасаться с основанием придется постоянно. Так что энтузиазм мой в этом направлении немного подостыл wink

Quote (udgin69)
Я в своей теме про Афганскую дорогу, описывал процесс создания дорожного полотна.Вкратце:найдите в магазинах с декором,цветами, брикеты для удержания влаги в цветочных корзинах. Нарежьте ее пластами,а потом сверху нанести строительную шпатлевку.Пока не высохла, можно присыпать очень мелким песком.После высыхания, легкими ударами молотком,надавливания,получатся весьма правдоподобные трещины и разломы.

Евгений я и забыл про эту вашу работу, хотя внимательно следил за ней happy С той работы взял себе на заметку, построение горных возвышений, с помощью строительной пены. Да и метод построении дороги, тоже считаю технологически не сложным и очень даже неплохим.
В любом случае рад, что у меня есть альтернатива. Пока есть время, буду думать. Знаю точно только одно, в отличии от "ЗАСАДы", где у меня просто нет пока возможности сделать необходимое по габаритам основание, эту работу обязательно начну с оного.

Добавлено (21.11.2012, 08:39)
---------------------------------------------

Quote (ft)
может сначала расскажите( а лучше нарисуйте) чего вы хотите изобразить на основании...

В двух словах могу сказать следующее. Эта диорама на Новогодний штурм Грозного (1994-1995г.)
Для ее воссоздания имею схематический рисунок, нарисованый одним из участников тех событий по памяти.
Промзона....дорога, которая на искомом участке уходит в расширение, образуя площадь, по ее краям промышленные здания.....


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Среда, 21.11.2012, 08:39
 
ТуманДата: Среда, 21.11.2012, 10:32 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Уххх, идея просто СУПЕР, я уже представляю сколько там должно быть мусора и крошки кирпичной. biggrin
Если конечно моя опять же больная фантазия не ушла в другое направление.

Удачи в решении данных проблем, буду отслеживать тему, писать свой опыт и набираться вашим опытом. smile


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
kashey35Дата: Среда, 21.11.2012, 15:42 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Алекс056, Добавлю свои "пять копеек", есть вот такая вещь http://www.tamiya.com/english/products/87115darkgray/index.htm , может не очень бюджетно, зато просто использовать и отлично будет смотреться. Из этой серии использовал снег, результатом очень доволен.

С уважением, Антон.
Люблю БРОНЮ во всех её видах.
 
gans26ruДата: Среда, 21.11.2012, 16:17 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Алекс056)
В двух словах могу сказать следующее. Эта диорама на Новогодний штурм Грозного (1994-1995г.)
Для ее воссоздания имею схематический рисунок, нарисованый одним из участников тех событий по памяти.
Промзона....дорога, которая на искомом участке уходит в расширение, образуя площадь, по ее краям промышленные здания.....

Алексей,разрешите вопрос (если это конечно не секрет):
- Будет засада или штурм района?
 
Алекс056Дата: Среда, 21.11.2012, 21:22 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Ребята хочу напомнить, что тему создал так же в качестве копилки полезной информации по диорамам. Так что не стесняйтесь кидайте сюда полезные ссылки и с нашего и со сторонних форумов. Намного легче найти то, что нужно в одной теме... cool
Надеюсь Евгений и Андрей на меня не обидяться:
Тема нашего коллеги udgin69, на Афган, много чего полезного можно взять с этой работы.
http://panzer35.ru/forum/18-8580-1
Тоже весьма интересная тема Андрея:
http://panzer35.ru/forum/31-2165-1
Как раз когда нужно помусорить.... happy

Quote (Туман)
Уххх, идея просто СУПЕР, я уже представляю сколько там должно быть мусора и крошки кирпичной.
Если конечно моя опять же больная фантазия не ушла в другое направление.

Сергей все впорядке с вашей фантазией, правильно мыслите. Война это вобще сплошная разруха и хаос, но здесь главное не переборщить....все должно быть в меру.

Quote (kashey35)
Алекс056, Добавлю свои "пять копеек", есть вот такая вещь http://www.tamiya.com/english/products/87115darkgray/index.htm , может не очень бюджетно, зато просто использовать и отлично будет смотреться. Из этой серии использовал снег, результатом очень доволен.

Антон если работали с этим, не можете подсказать какую площадь можно покрыть такой вот баночкой?...ну примерно конечно smile

Quote (gans26ru)
Алексей,разрешите вопрос (если это конечно не секрет):
- Будет засада или штурм района?

Леонид хочется конечно сохранить интригу.... cool Скажу так не то и не другое.......скорее всего последствие......


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Среда, 21.11.2012, 21:23
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Строим диораму вместе (Вопросы, ответы, обмен опытом.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей