[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пайка фототравления (Что делаю не так?)
Пайка фототравления
oddity75Дата: Вторник, 25.03.2014, 17:32 | Сообщение # 106
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата NICE ()
а тот который вы бы приобрели с БОлшим удовольствием стоит http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_557/products_id/8185 как видите всего 35 р. ,а не 240.

Это очевидно, но я хотел сказать о том, что покупая раз в год флакончик флюса за 80 руб. (равно как и за 240р.) вместо 35, совершенно не чувствую себя обманутым и жестоко "кинутым" местным продавцом. smile

Цитата NICE ()
просто у новичков может создастся впечатление что это какой то особенный и волшебный продукт.

Продукт конечно никакой не волшебный, но он избавляет новичков от изучения литературы с маркировками и назначением флюсов и припоев, а также предупреждает стандартные вопросы, например- "Скажите, почему у Wilder'а флюс кипит под жалом паяльника, а у меня нет? Что я делаю не так?" и т.д.

Цитата NICE ()
видом модельной химии впаривают обычные вещи ,которые стоят в немодельном магазине копейки.

Специализированные модельные аксессуары хороши тем, что они доступны в широком ассортименте и в пределах территории одного магазина. Также в неоспоримый плюс (по крайней мере для меня) можно записать удобную "расфасовку". Лично мне не нужны ни по каким ценам, и даже даром, растворители в литровых емкостях, наждачка в квадратных метрах, шпаклевка в килограммах и т.д.

NICE, совершенно не хочу устраивать пикировки на эту тему, просто хотел подчеркнуть вышесказанным, что у всех существуют свои собственные критерии "полезности" и "целесообразности" приобретения того или иного товара за те или иные деньги. smile


С уважением,
Максим.
 
Кот-БегемотДата: Четверг, 27.03.2014, 16:24 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Лично мне не нужны ни по каким ценам, и даже даром, растворители в литровых емкостях, наждачка в квадратных метрах, шпаклевка в килограммах и т.д.


Подпишусь вот. Расфасофка модельных причиндалов - сильный плюс. Переплачиваю совершенно не жалея.
 
амкокДата: Четверг, 24.04.2014, 23:01 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
фототравление эдуард (серый металл) паяется, если да, то чем?

Сообщение отредактировал амкок - Четверг, 24.04.2014, 23:03
 
МаксимусДата: Четверг, 24.04.2014, 23:38 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Наждачкой счищается верхний серебристый слой и прекрасно паяется. А вот травло от Swash Design целиком белое и чем его паять не понятно
 
mmodelistДата: Среда, 29.04.2015, 13:17 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа, посоветуйте паяльник хороший.
Флюс вайлдеровский купил уже, что еще нужно прикупить?

И еще подскажите, пайка горелкой газовой - утопия? От неравномерного сильного нагрева ранее припаяные стыки будут распаяваться?
 
alex1177Дата: Среда, 29.04.2015, 15:40 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
mmodelist, А можно глупый вопрос? Зачем именно вайлдеровский??? Не я не против всяких интересных и иногда дорогих причиндалов для себя любимого, но флюс...для меня это тоже самое, что крокодильчики на бамбуковых палочках или медная проволока biggrin , все можно купить в радиодеталях или в магазинах для художников
Цитата mmodelist ()
горелкой газовой - утопия?

только горелкой или феном, элементарно можно обойтись вообще без паяльника, а что бы не распаялись соседние элементы...подумайте, вариантов очень много. Главное не клейте, весь смак теряется, да и как то не "спортивно выглядит" такой метод smile
 
PepelatzДата: Среда, 29.04.2015, 15:57 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
У меня паяльник СТ-40 китайский из Чип и Дип. Только жало ему купил медное, родное вообще не лудилось, сделано было не пойми из чего. Медное жало длиннее родного, один конец можно оставить лопаткой, другой заточить на конус, менять концы при необходимости.

Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)
 
mmodelistДата: Среда, 29.04.2015, 17:01 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alex1177 ()
А можно глупый вопрос? Зачем именно вайлдеровский???

Всё достаточно прозаично. В магазинах радиодеталей я крайне редко бываю, поэтому решил купить флюс в магазине для моделистов.
Осталось купить припой как я понял.
Цитата alex1177 ()
только горелкой или феном, элементарно можно обойтись вообще без паяльника, а что бы не распаялись соседние элементы...подумайте, вариантов очень много. Главное не клейте, весь смак теряется, да и как то не "спортивно выглядит" такой метод

клеить крайний вариант. собирался только если проветривать нет возможности.

Цитата Pepelatz ()
У меня паяльник СТ-40 китайский из Чип и Дип. Только жало ему купил медное, родное вообще не лудилось, сделано было не пойми из чего. Медное жало длиннее родного, один конец можно оставить лопаткой, другой заточить на конус, менять концы при необходимости.

Спасибо за совет. Жало тамже брали?
 
fuzzingДата: Среда, 29.04.2015, 17:27 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата
И еще подскажите, пайка горелкой газовой - утопия? От неравномерного сильного нагрева ранее припаяные стыки будут распаяваться?


Берете кусок бумажной салфетки, смачиваете ее в воде и накладываете на ту деталь (или шов) которая уже "приварена" и ни каких сложностей с перегревом т.к. вода очень хорошо поглощает тепло. Для пайки горелкой/феном я бы вам посоветовал взять уже готовый гель/пасту (например http://www.ebay.com/itm....c2d636) и прикупить комплект дозаторов http://www.ebay.com/itm....7a1dd9e


http://fuzzingmodel.blogspot.ru/
 
mmodelistДата: Среда, 29.04.2015, 17:44 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата fuzzing ()
Берете кусок бумажной салфетки, смачиваете ее в воде и накладываете на ту деталь (или шов) которая уже "приварена" и ни каких сложностей с перегревом т.к. вода очень хорошо поглощает тепло. Для пайки горелкой/феном я бы вам посоветовал взять уже готовый гель/пасту (например http://www.ebay.com/itm....c2d636) и прикупить комплект дозаторов http://www.ebay.com/itm....7a1dd9e

Спасибо за ссылки!

Т.е. кроме этой пасты никаких припоев и флюсов наносить не надо?
 
fuzzingДата: Среда, 29.04.2015, 18:05 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата
Т.е. кроме этой пасты никаких припоев и флюсов наносить не надо?


Да только паста, поверхность предварительно зачистить и обезжирить. Флюс вам понадобится только если паста затвердеет или если вы используете слишком мелкие дозаторы, тогда пасту нужно будет разбавить.


http://fuzzingmodel.blogspot.ru/
 
alex1177Дата: Четверг, 30.04.2015, 10:52 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
mmodelist, Заходим в интернет магазин, выбираем флюс лти-20 или ф-38н,пользуюсь последним.Припой в катушке, любой.Пасту для BGA монтажа, самую дешевую.Флюс-гель любой, главное что бы был гель.Сплав розе и очень много всяких разного размера крокодильчиков, главное взять с г образными губками, они потребуются для зажима уголков на надгусеничных полках...

Спаиваем полку. зачищаем место крепления уголков на полке, плоскость уголков которые будут прилегать к полке. В принципе даже обезжиривать не надо. Смешиваем бга пасту с гелем (сметана длжна получится), наносим аккуратно зубочисткой по всей длине спаиваемого участка, прикладываем уголок, борт в зависимости от конструкции полки. Зажимаем г образными крокодильчиками по всей длине с торцов используем обычные, выравниваем. Берем газовую горелку, ставим на минимум!!! прогреваем участок, будет видно как выдавленная паста скатывается в шарики. Сильно радуемся результату и забываем про паяльник.Зубья на крокодильчиках нужно сточить они деформируют поверхность. Кокодильчики дальше будут держать спаяные участки, когда вы будете греть другие детали.
Припаиваем мелочь. На готовой полке зачищаем точки крепления инструмента, наносим флюс лти или другой, сплав розе наносим по месту (совсем чуть чуть), тоже самое делаем и с мелкой деталью. Наносим гель на место спайки, совмещаем детали и на малой температуре паяльника, чистым жалом! прогреваем участок. ГОТОВО
 
mmodelistДата: Четверг, 30.04.2015, 11:49 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alex1177 ()
mmodelist, Заходим в интернет магазин, выбираем флюс лти-20 или ф-38н,пользуюсь последним.Припой в катушке, любой.Пасту для BGA монтажа, самую дешевую.Флюс-гель любой, главное что бы был гель.Сплав розе и очень много всяких разного размера крокодильчиков, главное взять с г образными губками, они потребуются для зажима уголков на надгусеничных полках...

Спаиваем полку. зачищаем место крепления уголков на полке, плоскость уголков которые будут прилегать к полке. В принципе даже обезжиривать не надо. Смешиваем бга пасту с гелем (сметана длжна получится), наносим аккуратно зубочисткой по всей длине спаиваемого участка, прикладываем уголок, борт в зависимости от конструкции полки. Зажимаем г образными крокодильчиками по всей длине с торцов используем обычные, выравниваем. Берем газовую горелку, ставим на минимум!!! прогреваем участок, будет видно как выдавленная паста скатывается в шарики. Сильно радуемся результату и забываем про паяльник.Зубья на крокодильчиках нужно сточить они деформируют поверхность. Кокодильчики дальше будут держать спаяные участки, когда вы будете греть другие детали.
Припаиваем мелочь. На готовой полке зачищаем точки крепления инструмента, наносим флюс лти или другой, сплав розе наносим по месту (совсем чуть чуть), тоже самое делаем и с мелкой деталью. Наносим гель на место спайки, совмещаем детали и на малой температуре паяльника, чистым жалом! прогреваем участок. ГОТОВО

спасибо за развернутый ответ!
А можно фото этих крокодильчиков?
 
alex1177Дата: Четверг, 30.04.2015, 12:27 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
mmodelist,http://russian.alibaba.com/product-gs/electrical-alligator-clip-battery-clip-battery-clamp-1035837376.html
всяких разных полно, по десятку разных нужно обязательно иметь.Работает как струбцина и теплоотвод.


Сообщение отредактировал alex1177 - Четверг, 30.04.2015, 12:30
 
DEJДата: Четверг, 30.04.2015, 21:06 | Сообщение # 120
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 153
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Цитата fuzzing ()
и прикупить комплект дозаторов http://www.ebay.com/itm....7a1dd9e

А,что шприцев в аптеке уже не продают? biggrin
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пайка фототравления (Что делаю не так?)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей