[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Собираем наборные гусеницы
Собираем наборные гусеницы
don_salluste_Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 01:00 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Aly)
тоже склеиваю гусеницы участками: вокруг ведущего колеса и ленивца, верхний участок, нижний участок


Quote (Aly)
стало быть места окончательной склейки траков будем потом подрисовывать-подмазывать


Если я пральна понял, Вы хотите прокрасить сегменты заранее а потом клеить?
Если так - то это гиморно. Лучше склеить гусеницу целиком, как на фото к примеру



Или как вариант, сделать 2 сегмента - верх и низ.




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Воскресенье, 13.11.2011, 01:25
 
EdДата: Понедельник, 21.11.2011, 14:19 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Всем добрый день!
Купил новые траки от MasterClub MC135010W и MC135011W (для машин на базе тройки и четвёрки).
Интересует в какой последовательности лучше собирать: загрунтовать россыпью вместе с полупальцами, покрасить и собирать в ленту или собрать в ленту, загрунтовать и покрасить?
Заранее спасибо. smile


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов


Сообщение отредактировал Ed - Понедельник, 21.11.2011, 14:20
 
lukash66Дата: Понедельник, 21.11.2011, 15:54 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Конечно второй вариант. Там и так отверстия надо досверливать. И пальцы входят внатяг.
 
EdДата: Понедельник, 21.11.2011, 18:25 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (lukash66)
Конечно второй вариант. Там и так отверстия надо досверливать. И пальцы входят внатяг.

А после покраски от трения траков друг с другом краска не слезет? Может где есть статья о правильной сборке и покраски траков от MasterClub, а то как-то боязно за результат. Я в этом деле pioneer .


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов


Сообщение отредактировал Ed - Понедельник, 21.11.2011, 22:59
 
KirДата: Понедельник, 21.11.2011, 20:46 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
собираю траки двумя способами:
1. Сверлю. Сначала сверлом 0,5мм обе стороны. Потом сверлом побольше (как правило 0,8мм) ту сторону, отверстия в которой будут скрыты, это позволяет избежать разного рода поводок. Работаю бормашиной Проксон Микромот 50Е с регулятором оборотов и их фирменным трёхкулачковым патроном, на минимальных оборотах. При некотором навыке пластиковые траки не плавятся. При сборке иногда дополнительно прохожу ручной сверлилкой. Пальцы - проволока 0,5мм, без клея, держатся на трении. Иногда то же самое делаю свелом 0,3мм - 0,4мм, если траки мелкие.
2. Клею. Стараюсь всю ленту аккуратно выложить на металлическую линейку. В шарнир так же аккуратно запускаю бутилацетат. Очень, кстати, рекомендую. Очень текуч, стоит в строймаге около 50 рублей за поллитру (!!!) и пластик клеит очень хорошо. Пока траки подвижны аккуратно одеваю на катки, даю просохнуть. Тут есть свои хитрости. Если узел регулировки натяжения гусеницы (крепление ленивца) подвижен - его надо приклеивать только при сборке модели после окраски. Такое ощущение, что при покраске гусеница немного сжимается. Если на непокрашенной ходовой она сидела с люфтом, на покрашенную встаёт в натяг, а то и добавлять 1-2 трака приходится.
Катки, звёздочки, ленивцы, поддерживающие ролики красить и приклеивать отдельно. Часто поддерживающие ролики имею свойстов болтаться. Лечится просверливанием отверстия в корпусе и ролике и установке проволочного штифта.
 
lukash66Дата: Понедельник, 21.11.2011, 23:32 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ничего не слезет, если хорошо обезжирить и загрунтовать. И если конечно специально не ковырять и не шкрябать. Гибкость тоже останется. Клей применять тоже не обязательно ( на МК): и без него полупальцы никуда не денутся.

Сообщение отредактировал lukash66 - Понедельник, 21.11.2011, 23:34
 
AlyДата: Пятница, 25.11.2011, 00:37 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (don_salluste_)
Если я пральна понял, Вы хотите прокрасить сегменты заранее а потом клеить?
Если так - то это гиморно. Лучше склеить гусеницу целиком, как на фото к примеру


Я красил уже после склейки. Но так как про фиксацию с помощью двустороннего скотча я прочел слишком поздно, то склеивал просто каждый трак с соседним, делая сравнительно большие участки - и ошибся с размером. Формировать провис при неполностью зафиксированном клее не получилось - гусеница все время рвалась или как минимум перекашивалась (я ведь без высверливания и вставления пальцев). В общем, намучился я с ними, и получилось все-таки корявенько - пришлось замазать все грязью (оно в принципе так и планировалось изначально, но не в таких количествах):



 
don_salluste_Дата: Пятница, 25.11.2011, 01:08 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Aly)
гусеница все время рвалась или как минимум перекашивалась


Надо было подождать подольше, что бы клей схватил пластик более цепко.
Передержать не страшно, если это обычный клей для пластика, то и через 20 минут
собранная лента не теряет гибкости


 
AlyДата: Пятница, 25.11.2011, 11:07 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (don_salluste_)
Надо было подождать подольше, что бы клей схватил пластик более цепко.
Передержать не страшно, если это обычный клей для пластика, то и через 20 минут
собранная лента не теряет гибкости

Так как я склеивал руками, то тратил время на подгонку-установку траков относительно друг-друга. Соответственно десятый трак, например, клеился уже через минут пять-семь после первого. Вот и вышло, что одни уже схватились намертво, а другие - еле держались. После очередного расползания я плюнул, сделал несколько участков и так уже склеил...
 
don_salluste_Дата: Пятница, 25.11.2011, 12:17 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Aly)
Так как я склеивал руками, то тратил время на подгонку-установку траков относительно друг-друга. Соответственно десятый трак, например, клеился уже через минут пять-семь после первого. Вот и вышло, что одни уже схватились намертво, а другие - еле держались. После очередного расползания я плюнул, сделал несколько участков и так уже склеил...


Aly, - прекрасно знаю о чём речь, сам раньше клеил именно так.
Без приклеивания на скотч, отрезками, прокапывая каждый стык клеем звезда
или ревелом с иголкой.. Про супержидкий не знал тогда.
Хотя, сравнивая качество сборки по старинке и нового метода (лента и супержидкий) -
выводы не в пользу последнего. "Ранние" и ровней и без наплывов растаявшего пластика.
В общем - аккуратней...
Могу сказать только одно - с опытом качество сборки будет расти. Про первый блин надеюсь не надо вспоминать? smile
Вот, как раз занимаюсь моделью начатой несколько лет назад, гуси собраны по старинке.
Обработанные траки, две линейки, клей звезда и скрепка для нанесения оного.



Участки 1, 2 и 3 можно склеить заранее, хоть за месяц! biggrin
Участки 4 и 5 клеил не спеша. Склеил их с участками 1, 2 и 3 в том же медитативном темпе.
С верхним отрезком - да! Пришлось пошевеливаться, но повторюсь - ОПЫТ со временем придёт и скажется biggrin




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Пятница, 25.11.2011, 13:50
 
AlyДата: Пятница, 25.11.2011, 12:49 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Спасибо! На супержидкий я пока все равно не раскручусь, клею Ревелом с иголки, ну или с помощью заточенной зубочистки клей наношу. Смотрю на Вашу (твою?) работу - очень аккуратно и качественно, не верится, что это только опыт, и что так может сделать со временем любой. Мне не хватает терпения и спокойствия... А насчет именно двух линеек так и не понял - зачем нужно две? Для щели между линейками, чтобы можно было траки друг к другу прижать?? Просто я вот занялся Т-28, а там гусеницы дли-и-инные! Вручную, как на Т-34 - не сделаешь. Я грешным делом даже подумываю высверлить все-таки отверстия и вставить пальцы - но иголкой от шприца вручную я высверливать буду долго, а покупать набор сверел и делать минидрель или покупать ее не стану - ни денег нет, ни уверенности, что буду продолжать собирать модели и далее (сейчас-то просто без работы сижу, вот старые многолетней давности запасы и использую потихоньку). К тому же у Т-28 пальцы с коническим наконечником - это еще каждый палец формировать придется, как ни плохи "родные" - но они там есть.
Еще вопрос - гусеницы будут окрашиваться отдельно по кусочкам, а потом клеится на модель, или окрашиваться уже на модели?
 
RSandrДата: Пятница, 25.11.2011, 13:06 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
don_salluste_, 5 секций!?... Но вот нафига я в толк не возьму. Одна (раскрытая секция) или потолок 2 ИМХО вполне хватит.

Лёгкие танки - это моя тема!
 
don_salluste_Дата: Пятница, 25.11.2011, 13:27 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Aly)
На супержидкий я пока все равно не раскручусь


Архи полезная вестч! Им кстати удобно корректировать провис, натяг и тп...
Капая (не много) им в уже почти высохшие стыки, тем самым возвращая подвижность.
Да и если призвать математику...
Флакон звезды 12мл - 25-30 руб.
Флакон тамии 40 мл - 160 (цены прибл, давно не покупал ничего)
В итоге не на много дороже, тем паче что всю звезду трудно выработать раньше чем она загустеет.

Quote (Aly)
А насчет именно двух линеек так и не понял


Собираю сколько надо отрезок и двумя линейками сжимаю бока...
Можно собирать и гребнями вниз, промеж двух тел, но линейки не годятся - тонкая

Quote (Aly)
Вручную, как на Т-34 - не сделаешь


Да тоже самое всё, только кол-во разное... Не торопясь, отрезками...
Даже верх с провисом можно разделить на несколько сегментов. Главное не нервничать.

Quote (Aly)
Еще вопрос - гусеницы будут окрашиваться отдельно по кусочкам,


Нет, это уже одно целое. Замкнутая цепь. Просто не приклетваю катки и звёзды,
в любое время снять можно. И красить по отдельности. Я кисточками мажу, прокрасить
как след на месте проблематично.

Quote (Aly)
Смотрю на Вашу (твою?


Мою! В смысле второе wacko

Добавлено (25.11.2011, 13:27)
---------------------------------------------
Quote (RSandr)
don_salluste_, 5 секций!?


Кому как, не навязываю...
Мне удобней и аккуратней именно так. Много дольше конечно, но спешить некуда.
Пробывал конечно всего две замутить - но получилось неряшливо, и сам процесс напоминал действо,
описанное камрадом Aly




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Пятница, 25.11.2011, 13:39
 
ValdisДата: Пятница, 25.11.2011, 13:51 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Aly)
тратил время на подгонку-установку траков относительно друг-друга. Соответственно десятый трак, например, клеился уже через минут пять-семь после первого.

Я обрабатываю все траки заранее,затем на столе набираю ленту нужной длины и проливаю клеем.Раньше пользовался Звездой и Ревеллом с иголкой,теперь без Тамии никуда(все остальные нервно курят в сторонке smile ).Через 10 минут ставлю ленту на модель и формирую провисы.Делаю гусянку из двух половинок(верх и низ) для удобства окраски и тонировки.После полного окончания работ над моделью ставлю окрашенные половинки гусеничных лент и склеиваю между собой.
Мой товарищ за один заход собирает гусянку,красит,тонирует и натягивает на модель.Говорит,что в течении 1часа клей не схватывает намертво и пластичность сохраняется.


Броня крепка и танки наши быстры!
С уважением,Владислав
 
БогданДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:19 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
коллеги, где то проскакивала тема по чернению фриула купоросом, помогите найти пожалуйста - поиск у меня не пашет совсем
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Собираем наборные гусеницы
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей