[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Собираем наборные гусеницы
Собираем наборные гусеницы
СекторДата: Вторник, 02.03.2010, 08:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Народ , поделитесь технологией . Как проще собрать наборные гусеницы и желательно чтобы отдельно от модели для покраски ? Собираю миниартовский т 70 .
 
VeteRДата: Вторник, 02.03.2010, 08:47 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1432
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ну для меня тоже всегда это было проблемой. Но вот хочу в скором времени попробовать такой процесс - на ванну корпуса надеть все катки и звездочки (поддерживающие соответственно не приклеить не получится) и собрать гусь прямо на них, т.е. в той форме как она будет в итоге. Только надо как то разделить на две части. Либо не делить и клеить полностью, а потом аккуратно снять ее с катками с осей. Вот тут только не знаю, получится ли снять ее со звездочки, не сломав (возможно что на звездочке не надо замыкать полностью клеем, оставить разомкнутую гусь). Ну а красить и одевать соответственно и ванну корпуса и гусь и катки до наклейки верха ( если потом могут помешать надгусеничные полки). Причем есль все таки цепь полностью склеена в кольцо, то получается что вклеивать надо и гусь и все колеса разом, т.е. весь борт. Вот как то так. А пока собираю из нескольких фрагментов. В самом конце "обматываю" звездочку и ленивец.

Сообщение отредактировал VeteR - Вторник, 02.03.2010, 08:49
 
ВиталийДата: Вторник, 02.03.2010, 09:43 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
К сказанному могу добавить, что я собираю так: на ровную поверхность наклеиваю двусторонний скотч, собираю все траки, вствляя их один в другой без клея на скотч. Если траки не выскакивают друг из друга, то скотч и не нужен. Затем, жидким клеем типа АКАН Профи
прохожу в местах соединения, чтобы клей туда затекал под действием капиллярного эффекта. Следовательно обычный клей не годится. Он не такой текучий и у него крупная капля. Использую для клея токую кисть. У жены взял от флакона лака для ногтей. Был такой специально для рисунков, там кисть как раз то что надо, даже лучше чем у Тамии в ее флаконе с экстра жидким клеем. Потом, через пару минут гусеницу можно накладывать на ходовую и формировать провисы. Она еще мягкая и податливая. Оставляю на сутки сохнуть.


Сообщение отредактировал Виталий - Вторник, 02.03.2010, 10:34
 
JuyДата: Вторник, 02.03.2010, 09:43 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
я в основном делаю так: отделяю траки от литников, зачищаю, затем скрепляю по 2-5 траков насухо, промазываю супер-текучим клеем (акан, тамия). сделав 4-6 таких кусков и дав им время немного подсохнуть, скрепляю их вместе. Клей сохнет достаточно долго для того чтоб сделать провис
 
tsilinchukДата: Вторник, 02.03.2010, 11:05 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Парни, делать нужно так: сверлите траки и вставляете пальцы (леску), крепите суперклеем, обрезаете, по желанию можно приклеить имитацию пальцев, т.к. сама леска для этих целей тонковата. Вот фото траков от Восточного Экспресса:

Моделкастен и Фриул отдыхают biggrin , ВЭ рулит! А съэкономленные деньги можно потратить на покупку/ пропить/ и т.д.
P.S. джентельмены, вы же не ищите легких путей в моделизме! dont

Прикрепления: 4484974.jpg (33.2 Kb) · 3545509.jpg (47.2 Kb)
 
ВиталийДата: Вторник, 02.03.2010, 11:17 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
tsilinchuk,
Quote (Сектор)
Как проще собрать наборные гусеницы
smile
Quote (tsilinchuk)
вы же не ищите легких путей в моделизме!
Безусловно, но для гусеницы Т-70 это жесть.
 
StenKohriДата: Вторник, 02.03.2010, 13:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Набирал тоже на двустороннем скотче. По незнанию предварительно не "понизил липкость " скотча. Частицы клея со скотча до сих пор под краской(ладно за грязь сошло) biggrin Теперь по линолеуму возякую рабочую сторону , а потом на ней уже набираю. Почти не липнет уже, но и снимается без проблем.

С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
panzer35Дата: Вторник, 02.03.2010, 13:18 | Сообщение # 8
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Вместо двухстороннего скотча использую тамиевский. Все отлично проходит.
Формирую верхнюю ветвь и заливаю ревелловским клеем (с носиком-иголкой), через 5-7мин накладываю на танк, потом нижнюю ветвь.
Все быстро и просто, часто сложнее отделить траки от литников, чем их собрать...

Кстати, Сектор, анонимность на сайте не приветствуется.


Ваш, Евгений Гречаный.
 
СекторДата: Вторник, 02.03.2010, 14:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем спасибо за отзывы smile

Сообщение отредактировал Сектор - Вторник, 02.03.2010, 14:36
 
UlisДата: Вторник, 02.03.2010, 14:58 | Сообщение # 10
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (tsilinchuk)
сверлите траки и вставляете пальцы (леску), крепите суперклеем, обрезаете, по желанию можно приклеить имитацию пальцев, т.к. сама леска для этих целей тонковата

пробовал...Процесс напоминает отбор в разные кучки смешанного в одну большую кучу: зерен пшена , риса и мака...
Очень утомился... sad


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Вторник, 02.03.2010, 14:59
 
staRschina3545Дата: Среда, 03.03.2010, 09:23 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Для своей семидесятки пиобрел траки от Мастерклуба-собираются без клея,облой минимальный(практически нет). После покраски гусеница остается подвижной.

Когда,на заре эволюции,первая обезьяна взяла палку-остальные начали трудиться!
 
JuyДата: Среда, 03.03.2010, 09:26 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (staRschina3545)
Для своей семидесятки пиобрел траки от Мастерклуба-собираются без клея,облой минимальный(практически нет). После покраски гусеница остается подвижной.

а катки родные оставил, которые уже или афтермаркет какой? я начал в свое время собирать эти траки но из-за катков забил
 
VeteRДата: Среда, 03.03.2010, 09:33 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1432
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Quote (tsilinchuk)
Парни, делать нужно так: сверлите траки и вставляете пальцы (леску),

Ну с этим я согласен конечно, но вот чем сверлить? Пока не знаю где достать такую дрель....
Quote (staRschina3545)
Для своей семидесятки пиобрел траки от Мастерклуба

Да, я их тут недавно щупал в магазине, правда куча штифтиков меня смутитла. Не пойму как их клеить так чтобы еще и подвижным оставить.

Посему готовлюсь (материально) к покупке фриула. Кстати пластик тоже хороший и внятный есть, тут заметил АФВ Клаб на полке - транспортные траки для тигра, наборчик мне понравился (к тому же первый раз вижу такой вариант гусей в продаже). Теперь думаю какие купить для тигра.

 
ВиталийДата: Среда, 03.03.2010, 11:20 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (staRschina3545)
Для своей семидесятки приобрел траки от Мастерклуба-собираются без клея,облой минимальный(практически нет). После покраски гусеница остается подвижной.

Я тоже использовал эти траки (http://www.panzer35.ru/forum/7-1329-1) собираются на "щелчок", без клея.

Quote (VeteR)
но вот чем сверлить?
Проблема не в том, чем сверлить, а как. Точнее как размечать отверстие. Для этих целей хорошо бы иметь кондуктор. В мастерклубовских траках есть отверстие, но оно глухое и его нужно просто пройти до конца. Я сверлил траки для Т-34 ручным зажимом и сверлом 0,5 мм. Пальцы вставляются с натягом и клей вовсе не нужен. Правда, на 180 траков 1 сломанное сверлышко все-таки было. sad

Но философский вопрос: нужна ли вообще рабочая гусеница при неподвижной ходовой на большинстве моделей? uhm

 
tsilinchukДата: Среда, 03.03.2010, 12:37 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
но вот чем сверлить? Пока не знаю где достать такую дрель
Я использую электромоторчик с цанговым зажимом, сверло 0,4.
Quote (Виталий)
Точнее как размечать отверстие
я наловчился "на глаз", уже на 5 танков лент наделал, руку набил. Кроме того, приклеиваю шайбочку - на этот раз точно по центру, имитирующую палец. Делаю ее, используя как пробойник медицинскую иглу. Конечно, кто-то сочтет за извращение, но у каждого свои недостатки...
Quote (Виталий)
нужна ли вообще рабочая гусеница при неподвижной ходовой на большинстве моделей?
глобально - не обязательна, но очень удобна в покраске и установке, как на заводе... biggrin Кроме того, я крашу ходовую отдельно, потом устанавливаю катки. Покраску всей модели целиком пока "ниасилил".


Сообщение отредактировал tsilinchuk - Среда, 03.03.2010, 12:38
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Собираем наборные гусеницы
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей