[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление фильтра в домашних условиях
Изготовление фильтра в домашних условиях
zgnДата: Пятница, 18.09.2015, 11:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем привет.
Все больше анализируя материал по немецкой БТТ серого цвета времен второй мировой войны прихожу к выводу, что нанесение фильтра в этом случае просто обязательно, т. к. цвет действительно уходит в синеву.
Приобретение импортного фильтра в данном случае затрудняется отсутствием "свободного" количества денег на это.
А посему возник вопрос.
Владеет кто-либо информацией о пропорциях компонентов, необходимых для изготовления фильтра в домашних условиях?
Я понимаю что краска должна быть масляной и разведенной фирменным Уайт Спиритом.
Заранее благодарен.
 
maxxДата: Пятница, 18.09.2015, 14:02 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Пропорции конечно на глаз. Должен получиться подкрашенный растворитель. Дешевый вариант масло невская палитра. Но в этом случае вайт спирит работает не очень даже фирменный (выпадает пигмент в осадок. Хотошо работает пинен (разбавитель #4) из худ мага. Если краски фирменные то и вайт спирит нормально. Ни-в коем случае не берите краски Гамма. Очень крупный помол. Также вместо масла можно использовать эмаль (маслянную)
 
zgnДата: Пятница, 18.09.2015, 14:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Какой цвет для немецкого серого можете посоветовать?
 
БайникДата: Пятница, 18.09.2015, 16:41 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
краска может быть гуашью и разведена водой из под крана cool вполне себе затекает во все полости,расшивку,разболтовку и прочую лабудень ,потом хорошо покрывается лаком .По серому танковому неплохо прет коричневая гуашь разведенная водой в пропорциях этак -капли три на бутылочку от тамиевской краски biggrin
Любителей Химоносов прошу не флудить в гневе,ибо я просто предложил свой способ ,конечно ваши намного круче


Сообщение отредактировал Байник - Пятница, 18.09.2015, 16:42
 
zgnДата: Пятница, 18.09.2015, 16:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
не пойму только как коричневая гуашь даст синеватый оттенок...
 
BlinoffДата: Пятница, 18.09.2015, 17:12 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1127
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата
Какой цвет для немецкого серого можете посоветовать?

Тамия xf63 german grey.


Никогда не хватает времени, чтобы сделать хорошо, однако всегда находится время, чтобы переделать заново.
 
ЧайникДата: Пятница, 18.09.2015, 19:57 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Немецкий серый - как русский зеленый (4БО, например) очень разный, особенно от степени износа. В девичестве был достаточно темный (FS 36118 раньше все рекомендовали, если память мне не изменяет), при эксплуатации светлел или давал в синеву или еще как. Оттенков серого неисчислимое множество, так что творить можно смело.
Я вот так думаю.
 
disurДата: Пятница, 18.09.2015, 22:19 | Сообщение # 8
Главнокомандующий сил Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1674
Репутация: 276
Статус: Оффлайн
Цитата zgn ()
Всем привет. Все больше анализируя материал по немецкой БТТ серого цвета времен второй мировой войны прихожу к выводу, что нанесение фильтра в этом случае просто обязательно, т. к. цвет действительно уходит в синеву. Приобретение импортного фильтра в данном случае затрудняется отсутствием "свободного" количества денег на это. А посему возник вопрос. Владеет кто-либо информацией о пропорциях компонентов, необходимых для изготовления фильтра в домашних условиях? Я понимаю что краска должна быть масляной и разведенной фирменным Уайт Спиритом. Заранее благодарен.

А по моему вы преувеличиваете значение фильтра, гораздо удобнее нужный оттенок придавать на этапе модуляции, играя цветом краски.


Мои работы
http://fotki.yandex.ru/users/dsurnin/album/178765/
 
vadim55Дата: Пятница, 18.09.2015, 22:48 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата disur ()
вы преувеличиваете значение фильтра

100%
все это преспокойно делается еще в процессе окраски.
после основной окраски делается полупрозрачный (практически прозрачный) микс на матовом лаке (может и не один) с добавлением нужных оттенков и
в несколько слоев наносится аэрографом в нужных местах.
другое дело, что ошибки с фильтрами можно смыть и исправить, а краска делается всерьез и навсегда.


Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 18.09.2015, 22:49
 
DIWДата: Пятница, 18.09.2015, 22:51 | Сообщение # 10
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
после основной окраски делается полупрозрачный (практически прозрачный) микс (может и не один) с добавлением нужных оттенков и
в несколько слоев наносится аэрографом в нужных местах.

Собственно это и называется фильтр smile
Цитата disur ()
гораздо удобнее нужный оттенок придавать на этапе модуляции

Людей которые умеют пользоватся модуляцией можно пересчитать по пальцам одной руки, ан масс считается что достаточно покрасить люки и заклёпки в салатовый smile
 
KryuchkovДата: Пятница, 18.09.2015, 22:54 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Цитата DIW ()
Людей которые умеют пользоватся модуляцией можно пересчитать по пальцам одной руки, ан масс считается что достаточно покрасить люки и заклёпки в салатовый

Я даже вот плюсану.
 
ЦиклонДата: Суббота, 19.09.2015, 15:49 | Сообщение # 12
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
На серый тамия 63 очень темная ,надо брать 24, фильтр намешать из уайта с масляной краской ,либо эмалькой синего цвета ,вот и будет голубой фильтр .Дешевле просто некуда ,наше хобби не самое дешевое.
 
vadim55Дата: Суббота, 19.09.2015, 21:29 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата DIW ()
Собственно это и называется фильтр

не скажите.... фильтр это скорее краска на принципиально иной основе нежели базовая
что дает возможность корректировки в процессе нанесения (без риска испортить основные цвета)
а тонировка теми же красками, лаками и растворителями, что и основа, это к фильтрам отношения не имеет -
скорее просто коррекция цвета.

собственно так и красили (не все конечно) еще лет так десять, пятнадцать и двадцать назад - и ничего... получалось smile (опять же не у всех)
потом стали бодяжить - кто гуашь, кто масляные краски и т..д..... (я например на зипповском бензине разводил)
затем промышленные появились для удобства.

фильтр это хорошо и удобно, но хоть панацеей и обязаловкой не является,
экспериментировать никто не запрещает - главное удачной рецептурой потом поделиться не забывать biggrin


Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 19.09.2015, 21:32
 
KryuchkovДата: Суббота, 19.09.2015, 22:37 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
фильтр это хорошо и удобно

Стильно, модно, молодёжно! ©
 
БайникДата: Воскресенье, 20.09.2015, 13:51 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
не пойму только как коричневая гуашь даст синеватый оттенок...
cool я тоже не очень пойму как , а еще не очень пойму -зачем мне на технику панцерграу синеватый оттенок ,ах да ,это так предписывают "бонзы моделизьму " biggrin biggrin biggrin
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Изготовление фильтра в домашних условиях
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей