[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Краска 4БО (Что такое и как сделать)
Краска 4БО
ПайперДата: Среда, 02.09.2020, 21:25 | Сообщение # 76
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Джентельмены, пошёл откровенный флуд. Возвращаемся к теме истории краски 4БО.
Если кому, есть что сказать по этой теме, - welcome!


Don`t war, make kits ;)
 
swat0russiaДата: Среда, 02.09.2020, 23:44 | Сообщение # 77
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
разрешите поинтересоваться, вы в каком наркомате служили?

Я говорю про настоящее время. А так я не служил ) мне подполковника так присвоили, за красивые глаза)
И сейчас я просто хожу в ВП 3382, чайку попить, да о делах скорбных покалякать)


С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Среда, 02.09.2020, 23:51 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
есть что сказать по этой теме, - welcome!

Виноват , исправлюсь
А на счет цвета 4 БО - у каждого свои фломастеры) каждый видит этот цвет по разному и практически большинство или закупает акрил под названием 4 БО или занимается колеровкой так сказать на глаз, подбирая цвет.
Есть краска защитная , зеленого цвета - и она будет для России называться всегда 4 БО ( русская)
Что касается оттенков - посмотрите мои фото в блоге по торам и другим видам техники - куча оттенков и ни одного нет повторяющего.)
А в войсках и подавно все разноперое.


С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Среда, 02.09.2020, 23:59 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
У нас, в Заполярье все доходило - и даже сверх нормы довольствия.

И сейчас доходит - могу подтвердить. ( частый гость в Спутнике, Печенге, Алакуртти.).


С уважением , Алексей.
 
RhinocerusДата: Четверг, 03.09.2020, 00:04 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
swat0russia, практика, когда прокозлившийся начальник идет на повышение - она времен послевоенного СССР,
 
AmadeoДата: Четверг, 03.09.2020, 19:25 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 237
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата ;585060;585008 ()
ГОСТ имеет силу закона, ТУ - техническая документация

ТУ - это технические условия, не путайте опять понятия. В контексте: ТУ - техническая документация, ГОСТ и СП, и ОСТ, ВСН, ВНП и т.п. и т.д. это всё тоже техническая документация, вся вместе и по отдельности.

Цитата Rhinocerus ()
ТУ изменить проще

Не просто проще, их любое предприятие может себе само написать на свою продукцию. Сделано по ТУ - значит соответствует нормам, которые производитель мог установить себе сам, соответствие прочим нормам не гарантируется: потребитель, не хочешь - не бери.

Цитата Rhinocerus ()
Цитата: допускается отклонение от эталона по цвету в пределах вилки оттенка цвета.
Вы это сумели прочесть, я это сумел прочесть. А некоторым - нещитово!)))) По этому "нет такого цвета"

Это потому, что вы не смогли прочесть правильно. Короче,приведите техническую документацию на цвет, именно на цвет (каталог цветов или что там вас есть, вилка цветов?), но чтоб там было написано именно цвет 4БО, не цвет краски 4БО (не выкраски краски 4БО), но документ официальный. Чего проще? Чего железобетонней? Ткните нас в официальный каталог цветов СССР или куда там ещё, где прописанно: вот вам вам цвет бирюзовый, вот черный, сиреневый, а вот 4БО. И поставим точку. И не надо будет растекаться умом по древу про военную приемку и проблемы британской военной промышленности.


Сообщение отредактировал Amadeo - Четверг, 03.09.2020, 19:26
 
RhinocerusДата: Четверг, 03.09.2020, 23:03 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Amadeo, Ваша логика прекрасна! Сидит такой барин: покажи-расскажи, вынь-положь мне на забаву, а я еще к чему-нибудь прицеплюсь! Ага, щаз - мне только и дела, как вас потешать на досуге. Все давно поняли, о чем речь.
"Цветовой эталон" - это что? Его нюхают, слушают, на вкус пробуют? Если есть эталон цвета - значит есть и цвет? 
В более поздних промкаталогах есть "Карточка - рабочий (или контрольный - по разному) образец цвета". А на другой ее стороне - точные значения, измеренный спектрофотометром. В ранних вариантах - нет такого, предлагается сравнивать визуально, на глаз, по определенной методике. Ищите ТУ 6-10-1449-92 Картотека образцов (эталонов) цвета лакокрасочных материалов. Там не каждой карточке русским по белому: "Контрольный образец (эталон) цвета".
 
ПайперДата: Пятница, 04.09.2020, 00:12 | Сообщение # 83
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
Amadeo, Ваша логика прекрасна! Сидит такой барин: покажи-расскажи, вынь-положь мне на забаву, а я еще к чему-нибудь прицеплюсь! Ага, щаз - мне только и дела, как вас потешать на досуге.

Mr. Rhinocerus, писать километры офф-топа про начальников, систему RAL, краску у Вас в сарае, - время есть, а на факты или документы по 4БО - нет. Браво!

Причём здесь ТУ 6-10-1449-92, введеный в 1992 году, когда речь о системе нормативов 40-х годов?
Не мешайте всё в кучу, заводя читателей в тупик своей категоричностью, а приведите хоть один аргумент в виде официального документа того периода или первоисточника авторов, на которых ссылаетесь.


Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Пятница, 04.09.2020, 14:37 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Пайпер, уважаемый коллега, : да, есть. Поскольку способ объяснения "по аналогии" - он еще со времен Сократа. А некоторые сторонние пояснения призваны дать представления о тогдашней реальности, без которых сложно сделать верные выводы.

Цитата
а на факты или документы по 4БО - нет
Вы какие "факты" желаете? Все давно укра.. изложено до нас. остались какие-то мелкие нюансы. Я категорически против интеллекткального тунеядства, но в данном конкретном случае даже не надо горбатиться в архивах или даже ехать в Ленинку за "Альбомом накрасок" - сканы соответствующих страниц можно в два клика найти. Разве речь идет о каких-то гурманских тонкостях, вроде крепления канистр на "Прагах" 4 ТД?
Второе. Если каталоги RAL? BS FS - цветовые каталоги, то почему совершенно аналогичный по назначению "Альбом накрасок" - нет? А что же (тут должно быть очень, очень крепкое выражение) ЭТО? Нотный сборник, альбом марок, 24-й том БСЭ, издание второе, переработанное?
Ах, на них нет надписи "каталог"? А про синонимы в школе объясняли? Если издание имеет структуру каталога, то хоть альбомом его назови, хоть сборником: это КАТАЛОГ -  и точка.  Причем расширенный по ср.c FS или BS, если говорить про "Альбом" 48-го года - в нашем, кроме цветовых эталонов систематизированы физико-химические свойства ЛКП. Думаю, вы видели страницы из RAL издания 1940-х годов? Там тоже про область применения красок соотв. цвета, и про скорость высыхания. Прямо как в нашем "Альбоме", один в один. Правда, есть табличка предельных значений цветовых показателей (в издании 30-х ее не было) - ну извините: на было в СССР спектрофотометров на каждом заводе, отставание - увы
далее: страницы RAL военного выпуска оформлены иначе: в отдельной рамочке в правом верхнем углу имеется надпись: Fabrton RAL 7018 (например) - дословно "оттенок, каталожный номер такой-то". У нас аналогичная надпись надпечатана под\над образцом (накраской, эталоном, чипом). Неужели требуется невероятное напряжение извилин, что бы сообразить, что это название цвета, оттенка, изображенного выше\ниже?
Тем не менее: высказывание "цветовой каталог RAL" ни у кого не вызывает возражений. Цвет RAL 7018 - тоже. А "цвет 4БО" - как красная тряпка.
Еще раз: только полный идиот станет утверждать, что краски густотертой, масляной марки 4БО на конкретной рецептуре не существовало в природе. Но справедливо и обратное: тот, кто утверждает, что цвета 4БО не существовало без привязки к марке краски - не меньший кретин.
Хорошо, вот последняя попытка донести свою мысль (чувствую себя учителем в школе для детей с особенностями развития). У меня есть две банки. В первой - краска МАРКИ 4БО, изготовленная в соответствии требованиям ТУ, проверенная на соответствие текущему эталону цвета, разбавленная по правилам и готовая к употреблению. Во второй - некая краска неизвестного состава. По результатам измерений спертрофотометром цвета содержимого первой и второй банок совпадают на 99 процентов. Вопрос: какого цвета субстанция во второй банке?


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Пятница, 04.09.2020, 14:45
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Краска 4БО (Что такое и как сделать)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей