[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Фотосьемка моделей.
Фотосьемка моделей.
NICEДата: Четверг, 09.08.2012, 12:14 | Сообщение # 136
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Снимаю в RAW и не парюсь с балансом белого.

Мой видеоканал
 
pavka-sДата: Четверг, 09.08.2012, 14:33 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Quote (NICE)
Снимаю в RAW и не парюсь с балансом белого.

Еще и зеркалкой поди... хорошо... sad


С Уважением, Павел.
 
BurgerДата: Четверг, 09.08.2012, 16:31 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
зеркалка руки не выпрямляет, так же как с тамийным инструментом резко хорошие модели собирать не будешь. здесь навык нужен.
кстати, бестеневые лампы кто-нибудь пробовал? валяется одна... надо попробовать.


Сообщение отредактировал Burger - Четверг, 09.08.2012, 16:31
 
pavka-sДата: Четверг, 09.08.2012, 18:07 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Quote (Burger)
зеркалка руки не выпрямляет, так же как с тамийным инструментом резко хорошие модели собирать не будешь. здесь навык нужен.
кстати, бестеневые лампы кто-нибудь пробовал? валяется одна... надо попробовать.

Дык понятно, что кривые руки ничем не заменишь. biggrin Я просто к тому, что у моего цифровика например, баланс белого в ручном режиме, просто имеет несколько пресетов на разные типы ламп. А в реале ни один этот пресет под свой тип лампы четко не работает (лист ни разу белым не получился, все время какие-то оттенки других цветов). Поэтому работаю в автомате, слежу чтобы не было двух разных типов источников в кадре, стараюсь выставить нормально свет и слегка корректирую результат в редакторе.

А кстати, что за бестеневые лампы?


С Уважением, Павел.
 
MakaleyДата: Суббота, 11.08.2012, 00:35 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Взял сегодня лампочку ФОТОН Дневной свет 23W 4200К.
23W для постоянной работы с моделью мне показалось слишком ярко, может оказаться утомительно для глаз.А вот для фотографирования подходит очень даже неплохо, дневной свет- самое то.Возьму вторую такую.

Quote (pavka-s)
А кстати, что за бестеневые лампы?

Лампы для инженеров, врачей. Дают рассеянный свет в рабочей зоне, над столом например.

Добавлено (11.08.2012, 00:35)
---------------------------------------------
Установил 2-е лампы, лампочки ФОТОН Дневной свет 23W 4200К. Светит еще и люстра, но т.к. фото без вспышки, получилось очень темно. Такой вот фэн-шуй ph34r Фотографирую на Canon EOS 500D, объектив из комплекта фотоаппарата. Без штатива, просто опираю руку с фотиком на спинку стула в качестве упора.

Что удалось нафотографировать:

Фото без какой либо обработки, как есть.
А здесь обрезал и слегка подредактировал тоновую кривую. Всё делал в проге Lightroom 3.3.

Результатом что-то не доволен. Особой разницы между таким освещением и когда я фоткал под одной настольной люминисцентной лампой 11W не заметил.
Что-то делаю не так. Заметен шум, и самое главное - не удается добиться желаемой четкости. При увеличении видна замыленность, особенно ствол и комбашенка. Хотя диафрагма установлена F29. В-общем, в каком направлении выпрямлять руки? help


Моя страница в Blogger

Сообщение отредактировал Makaley - Суббота, 11.08.2012, 00:37
 
Сова№2Дата: Суббота, 11.08.2012, 09:14 | Сообщение # 141
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 122
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Makaley, у Вас фото тигра сделано на ИСО1600 - отсюда и шум и замыленность. Без штатива тут никак не обойтись - и выставлять вручную минимальную светочувствительность, то есть ИСО. Опять же диафрагма 29 глубину резкости увеличивает, но резкость общую ухудшает.

Добавлено (11.08.2012, 09:14)
---------------------------------------------
pavka-s, в большинстве фотоаппаратов есть еще установка баланса белого по белому листу -- показываешь аппарату белый лист бумаги, он соображает и самонастраивается. Лист нужно держать у самой модели, при изменении положения ламп - желательно повторять настройку.

 
mihallikaДата: Суббота, 11.08.2012, 09:23 | Сообщение # 142
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если фото получаются темные попробуйте сделать экспокоррекцию в плюс. ИСО на минимум и на штатив, конечно.
Лучше отключить люстру - у нее и у ламп наверняка разная температура света. Одну из ламп советую поднять чуть повыше.
 
NICEДата: Суббота, 11.08.2012, 10:40 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Makaley, Попробуй в ручном режиме. исо 100, диафрагма 15-20.выдержка как получится,но она будет большая поэтому только штатив.снимай в раве,съемка с протяжкой,что бы не было шевеленки.От китового объектива не стоит ждать звенящей резкости.я на лампы одеваю кальку для смягчения света.Можно сделать самому лайт бокс.

Мой видеоканал
 
MakaleyДата: Понедельник, 13.08.2012, 03:09 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Спасибо за дельные советы. С их учетом результат стал лучше:
-Снимал в RAW.
-ИСО 100
-Диафрагма 29 (для глубины резкости)
-Штатив мне заменила стопка книга на стуле, щелкал с автоспуска.

"Сырое" фото:


После небольшой корректировки в Lightroom: шум исчез как таковой, стало возможно с помощью настроек программы повысить четкость изображения.

Штатив штука хорошая, но меня терзает вопрос, за сколько брать: есть ноунэйм штативы от 350 руб, а есть от 1500 руб. и выше. Дешевые штативы- они совсем плохи?


Моя страница в Blogger
 
pavka-sДата: Понедельник, 13.08.2012, 07:46 | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Quote (Makaley)
После небольшой корректировки в Lightroom: шум исчез как таковой, стало возможно с помощью настроек программы повысить четкость изображения

Вполне четкое и детальное фото, и цветопередача вполне. up

Quote (Makaley)
Штатив штука хорошая, но меня терзает вопрос, за сколько брать: есть ноунэйм штативы от 350 руб, а есть от 1500 руб. и выше. Дешевые штативы- они совсем плохи?

Можно и за 350рэ (у меня такой, в ашане куплен). Главное, чтобы вес суммарный фотоаппарата выдерживал (+максимально тяжелый объектив+вспышка), ну и выдвигался на необходимую высоту. На коробке моего, было написано до 2кг, сделан по заказу какой-то британской фирмы в китае. Пользуюсь, вроде нормально пока. Если надо, могу вечером марку посмотреть отписаться.

Штатив ERA Digital ED4.


С Уважением, Павел.

Сообщение отредактировал pavka-s - Понедельник, 13.08.2012, 18:17
 
NICEДата: Понедельник, 13.08.2012, 08:42 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
у меня тоже не дорогой штатив.около 700 р. дорогие нужны для профи лазить по горам и прочим местам.для дома сойдет любой

Мой видеоканал
 
yrqДата: Понедельник, 13.08.2012, 11:00 | Сообщение # 147
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Quote (Makaley)
не удается добиться желаемой четкости. При увеличении видна замыленность, особенно ствол и комбашенка.


Это можно побороть. Есть хитрый прием — "совмещение фокуса":
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/focus-stacking.htm
http://fotoforge.livejournal.com/133864.html




Сообщение отредактировал yrq - Понедельник, 13.08.2012, 11:01
 
MakaleyДата: Воскресенье, 17.08.2014, 00:30 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Дилетантский вопрос по штативу:
Выдержит такое чудо зеркалку Кэнон eos550D?
http://ru.aliexpress.com/item....43.html

http://www.youtube.com/watch?v=9-Ka7wLW5oc
Заранее спасибо..


Моя страница в Blogger
 
NICEДата: Воскресенье, 17.08.2014, 01:18 | Сообщение # 149
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Makaley, выглядит хлюпковато.нет сменной площадки, что не очень удобно.
сам пользуюсь таким http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1032071&hid=90619&from=alts меня устраивает.


Мой видеоканал
 
faraonДата: Вторник, 19.08.2014, 00:06 | Сообщение # 150
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
А зачем такие длинноногие штативы, если съемка моделей ведется в основном на столе.
Несколько лет для настольной съемки пользуюсь вот этим девайсиком. Очень доволен.

[img]

Вот именно в таком, до предела растопыренном виде.


Сообщение отредактировал faraon - Вторник, 19.08.2014, 00:07
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Фотосьемка моделей.
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей