[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Универсальная схема покраски (Советы бывалых)
Универсальная схема покраски
ГошаДата: Четверг, 02.10.2014, 12:58 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
...не совместим лак на изопропиле с уайт спиритом. Я склоеяюсь ко второму. Как толтко будет возможность проведу опыт.

Я тоже больше склоняюсь ко второму!!!
Опыт!? Опыт это хорошо, будет полезно и наглядно!


Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому.
 
StrekoДата: Четверг, 02.10.2014, 14:18 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Виталий,
Цитата Виталий ()
Лак не совместим с изопропилом. Такой вариант не рассматривается?

Честно скажу да же мысли не было! Если бы не совместим был, он бы себя по другому вёл
 
ГошаДата: Четверг, 02.10.2014, 18:48 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
[b/]streko[b]
Я конечно не химик, но в любом лаке или краске содержаться связующие вещества!

Связующего вещества - Это вещество которое
заставляет цветовые пигменты слипаться друг с другом,
а краску прилипать и держаться на поверхности
модели. Связующее вещество так же определяет на
сколько быстро краска будет сохнуть и на сколько она
будет устойчива к физическим и химическим
воздействиям. Это вещество является основным
признаком по которому различают типы красок.
Типичными связующими веществами являются
акриловые смолы и масла.

Так вот не мог ли изопропиловый спирт разрушить смолы и мосла, которые связывают краску и обеспечивают физическую и химическую стойкость???

Я, конечно новичок, но прочитал много советов и рекомендаций по покраске, так вот я что-то не слышал, что можно разбавлять именно изопропиловым спиртом...!
Могу ошибаться, если что поправьте.


Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому.

Сообщение отредактировал Гоша - Четверг, 02.10.2014, 18:51
 
ВиталийДата: Четверг, 02.10.2014, 18:51 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Цитата Streko ()
Если бы не совместим был, он бы себя по другому вёл

Как?
 
StrekoДата: Четверг, 02.10.2014, 20:01 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Например свёртывался бы. Комками ложился. Не ровно покрывал бы поверхность. Смазывался бы под пальцами и т.д. этого ни чего не было. Лёг он ровно. Дулся легко.

Добавлено (02.10.2014, 20:01)
---------------------------------------------

Цитата Гоша ()

Я, конечно новичок, но прочитал много советов и рекомендаций по покраске, так вот я что-то не слышал, что можно разбавлять именно изопропиловым спиртом...!
Могу ошибаться, если что поправьте.

А что именно разбавлять?
 
ГошаДата: Четверг, 02.10.2014, 20:09 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Streko, что то я не совсем понял ваш вопрос! Что значит - "а что именно разбавлять?"
Я так понял что вы лак разбавили им? Правильно?
Так вот я слышал, только на счет этилового спирта, вода, оригинальные разбавителя и обычная водка!


Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому.

Сообщение отредактировал Гоша - Четверг, 02.10.2014, 20:11
 
ЧайникДата: Четверг, 02.10.2014, 20:18 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Как я понял, у вас лак-сатин художественный? На этикетке написано должно быть, чем его разбавлять.
А вообще, пара лак-растворитель.(или краска-растворитель) во избежание неприятных неожиданных явлений желательно должна быть одного производителя. Себе спокойней.
Кстати, по валеховскому лаку наношу уайт-спиритом Тиккурила -1050 худ. масло-все хорошо. Один раз полопалась тамиевская модель, прямо на куски по швам, но, подумав, грешу на клей.
 
StrekoДата: Четверг, 02.10.2014, 20:29 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гоша, водка,спирт одно и то же. Я лак разводил в качестве эксперимента. Я писал об этом. Чем разбавлять художественый лак кроме воды я не знаю. Да и это не на столько важно в общем. У меня мало опыта, я просто познаю мир)))))

Добавлено (02.10.2014, 20:29)
---------------------------------------------

Цитата Чайник ()
Кстати, по валеховскому лаку наношу уайт-спиритом Тиккурила -1050 худ. масло-все хорошо. Один раз полопалась тамиевская модель, прямо на куски по швам, но, подумав, грешу на клей.

Дело в том что когда разводил водой всё было нормально. Спирт же полез. Вот и обсуждаем отчего. Я честно сказать о таком не читал ни где.
 
ВиталийДата: Четверг, 02.10.2014, 20:38 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Лак на водной основе не следует разбавлять спиртом. Насколько я могу судить по этикетке, лак именно такой. Его поведение при разбавлении не водой непредсказуемо. Да и водой его можно разбавить не более 10%.

Основываюсь только на своем опыте.


Сообщение отредактировал Виталий - Четверг, 02.10.2014, 20:39
 
ГошаДата: Четверг, 02.10.2014, 20:42 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Streko,
Водка и спирт одно и тоже!? Вообщем может быть!
Только я еще раз говорю, что я не химик и не могу с точностью утверждать, что именно изопропиловый спирт разрушил связующее вещество в лаке, но это вполне возможно, так как эти вещества могли быть не совместимы с ним.
В итоге лак лег идеально, по истечении времени спирт испарился и разрушил связь между пигментами лака, а уайт спирит ускорил процесс.
На счет водки и спирта разница с виду небольшая - это да! Но а если заглянуть в периодическую таблицу Менделеева, то можно увидеть формулу спирта, и вычислить формулу водки.
И, Ооо, открытие, они то оказывается разные!
Химики пусть меня поправят!


Надобно иметь большое мужество, чтобы высказать громко вещи, потихоньку известные каждому.

Сообщение отредактировал Гоша - Четверг, 02.10.2014, 20:48
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Универсальная схема покраски (Советы бывалых)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей