[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Пантера с башней от Pz-IV H (Попытка скрестить ICM и Звезду)
Пантера с башней от Pz-IV H
AlekseyДата: Четверг, 04.10.2012, 22:02 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Быть может машина передовых арт наблюдателей?! И почему башня не поворотная?

Сообщение отредактировал Aleksey - Четверг, 04.10.2012, 22:04
 
choko-pandaДата: Четверг, 04.10.2012, 22:02 | Сообщение # 17
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Эдик, сразу видно, что руку ты неплохо набил. Очень аккуратные швы. Чуток подробнее затронь этот процесс - я поучусь.
 
амкокДата: Четверг, 04.10.2012, 22:25 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
пупсик, Антен на фото не видно, и как быть с тигром? Читал, так же, что это был эксперементальный рота в батальоне. Все, что было все туда и засунули, причем в первую роту.

Сообщение отредактировал амкок - Четверг, 04.10.2012, 22:26
 
partizanДата: Четверг, 04.10.2012, 22:53 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Всё же напомню основную боевую еденицу батальона, это Элефант, пушка в рубке и поэтому неподвижная башня не должна вызвать никакого дискомфорта экипажу, тот же самоход)

С уважением. Алексей.
 
VladislavBДата: Пятница, 05.10.2012, 00:16 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Категорически не согласен. Пушка в самоходе хоть и немного но двигается влево и вправо. В случае неподвижной башни орудие абсолютно бесполезно потому что из него никуда не попадешь. Башни устанавливались неподвижно только на ранних командирских трeшках и они орудий не имели, а пулемет устанавливался в шаровой установке т.е. поворачивался влево и вправо. Данная пантера родилась на заводе там где ремонтировалась матчасть батальона. Етот же завод выпускал серийно четверки, там ей башку и установили. В полевой мастерской ето сделать не могли. Oткуда взять башню четверки, если на вооружении фердинанды?. А командир какой нибудь танковой дивизии так вам башню с пушкой и отдаст, а в ведомости напишет подарил. smile
 
ostwegДата: Пятница, 05.10.2012, 02:16 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (пупсик)
Не стесняемся - высказываем мнения...

А какую башню будете устанавливать так и не решили? Какой вариант башни был на этой пантере перед тем как моделить узнать не пытались?

Добавлено (05.10.2012, 02:16)
---------------------------------------------
smile судя по тройкиной схеме установлена башня Н (J) у вас ее нет tongue


Мы наш Мы новый танк построим
 
EdДата: Пятница, 05.10.2012, 02:26 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (VladislavB)
Етот же завод выпускал серийно четверки, там ей башку и установили.

Nibelungenwerk. Здравая мысль, тоже об этом думал!


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
пупсикДата: Пятница, 05.10.2012, 10:59 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Quote (амкок)
Антен на фото не видно,

Ну по тем фото что есть, вообще рассмотреть что-то трудно и тем не менее, на первом фото антенна видна, плохо но видна..., а второе фото, так там танк на ж/д платформе, а при транспортировке антенны, да и не только их, снимали что тогда, что сейчас.
Quote (амкок)
и как быть с тигром?

А что с Тигром? - Единственный из пяти таких Тигров(P) под номером 003, который принимал участие в боевых действиях как командирский танк в составе 653-го батальона и который воевал на Восточном фронте под командованием гауптмана Гриленберга (Hauptmann Grillenberg). А первая рота - штаб батальона и штабная рота, возможно было 2 командирских танка, но опять же не факт.... На "Каропке" парни вели разговор о книге Карлхейнца Мюниха " Боевая история 653 батальона тяжелых истребителей танков", но я ее не нашел, там то наверняка есть объяснение всему этому безобразию... smile
Quote (ostweg)
А какую башню будете устанавливать так и не решили? Какой вариант башни был на этой пантере перед тем как моделить узнать не пытались?

Почему не решил? тут и решать не чего - башня от T-IVH, я ж в начале писал - ... попробую скрестить ICM-овскую Пантеру D и Т-IVH от Звезды, т. к. при изучении информации имеющейся в нете стало ясно что на данной машине стояла башня от Т-IVH(J)
Quote (ostweg)
smile судя по тройкиной схеме установлена башня Н (J) у вас ее нет tongue

Ну два косяка данной башни, которые надо было исправить я допустим знаю: 1. необходимо было вклеить дополнительную бронировку верха башни в районе ком. башенки, т. к. отличие у H-ек от от последних G было утолщение переднего листа крыши башни до 16 мм а заднего — до 25 мм, таким образом должна быть как бы ступенька... 2. У данных машин (H) был убран пистолетный порт сзади башни. И если со вторым еще как то можно побороться - попробовав срезать имитацию колпаков пистолетного порта данную "Звездой", то вклеить лист пластика, сымитировав тем самым усиление брони верха башни уже, к сожалению не получиться, узнал об этом слишком поздно.
Можно конечно поставить турельное крепление для пулемёта MG-42 у люка командирской башенки, но данный девайс был только у поздних H-ек, да и не факт что с башни данной машины это крепление не сняли в процессе установки smile Что еще - а да, наличие или отсутствие на моей башне циммерита, так тут тоже можно поспорить т. к. цимм, по моему, стали делать только с сентября 1943 г. а первые танки были сделаны в апреле.
А вообще было бы не плохо если бы Вы поподробней указали какие еще есть отличия у моей башни H от настоящей башни H, был бы признателен и попробовал бы исправить. smile


С Уважением, Эдуард

Сообщение отредактировал пупсик - Пятница, 05.10.2012, 11:01
 
амкокДата: Пятница, 05.10.2012, 15:00 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
пупсик, Антену я не обнаружил, а вот то что заднего экрана нет, помоему это правда. Очень хорошо видно на фото.
 
Schucen71Дата: Пятница, 05.10.2012, 15:05 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
То же планировался такой агрегат,остановили поднятые в этой теме вопросы,поворотности башни и назначение сей машины,командирская или наблюдательная.

Quote (Слава)
Хорошая башенка, мне понравилась, особенно швы, очень аккуратно


Башенка хорошая только вот эти сварные швы излишни.


А так тема интересная,буду с интересом следить,удачной постройки.
 
пупсикДата: Пятница, 05.10.2012, 21:12 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Quote (амкок)
Антену я не обнаружил,

по моему вот она:

А заднего экрана как впрочем и ящика действительно нет, кстати чем не довод в пользу того что башня была приварена - каждый раз снимать экран и ящик чтоб крышку МТО открыть?
Quote (Schucen71)
только вот эти сварные швы излишни.

Если можно фото этой части маски, т. к. сам не нашел и если с отсутствием шва по периметру согласиться можно, т. к., да простят меня знатоки матчасти T-IV, данная деталь крепилась 4 болтами, то вот шов вокруг конусной части (простите biggrin ) был, иначе как этот конус крепился, скорей всего у меня сам шов не там, а нужно здесь:

Знатоки четверок АУ!!


С Уважением, Эдуард
 
kugelfangДата: Пятница, 05.10.2012, 22:36 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (VladislavB)
Категорически не согласен.

Конкретно с чем?
С тем, что:
1. Диаметр погона у "пантеры" и Pz.IV был разный.
2. Для установки башни от Pz.IV нужно было уменьшать диаметр погона на 50мм, и в связи с этим
3. Нужно было переделывать (а перед этим перепроектировать) весь механизм поворота башни, который напрямую зависит от диаметра погона башни.

И все это ради одного недотанка?

Еще раз повторюсь, что конструктивно сделать поворотную башню в данном случае, если не невозможно, то, как минимум, очень трудоемко.


Tiger II

Сообщение отредактировал kugelfang - Пятница, 05.10.2012, 22:38
 
ostwegДата: Суббота, 06.10.2012, 08:05 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Schucen71)

Башенка хорошая только вот эти сварные швы излишни.

один шов лишний

Добавлено (06.10.2012, 07:52)
---------------------------------------------

Quote (пупсик)
уже, к сожалению не получиться, узнал об этом слишком поздно.

почему поздно то? Кто не дает исправить заднюю стенку?

Добавлено (06.10.2012, 08:03)
---------------------------------------------
Да и потом со ступенькой на крыше не такая большая проблема , проще чем с задней стенкой. Тут уже кто то пытался это делать:
http://panzer35.ru/forum/39-8115-4. Можно положить башню в крот и все клеевые швы розайдуться. Хотя если честно, оставив ком башенку от модели эт тоже самое что собирать модель из 15 рублевой китайской игрушки, Только не обижайтесь, эт просто мое мнение. Стоит ли тогда вообще тратить время на эту башню, ком башенка перечеркнет только своим видом все старания

Добавлено (06.10.2012, 08:05)
---------------------------------------------

Quote (пупсик)
H от настоящей башни H

smile меняйте ком башенку, тогда можно и немного об отличиях говорить, а так все бессмысленно


Мы наш Мы новый танк построим
 
амкокДата: Суббота, 06.10.2012, 10:08 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 815
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
пупсик,На этом месте стоит стандартная антена, а забашенного ящика с этого ракурса не видно.

kugelfang, Если делали в полевых условиях, то тогда заморачиваться никто не стал бы. Только тогда вопрос, зачем педантичным немцам воять нечто, да еще в полевых условиях, для чего? А вот если на заводе, причем который ремонтировал черверки, то тогда погон вворили бы тоже от четверки.
 
ModlДата: Суббота, 06.10.2012, 11:29 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Вроде корму по хорошему если делать -корректировать надо +боковые листы. Если без забашенного ящика делать -заметно очень будет.

C уважением,
Modl


Сообщение отредактировал Modl - Воскресенье, 07.10.2012, 00:10
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Пантера с башней от Pz-IV H (Попытка скрестить ICM и Звезду)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей