[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV-H (Модель от Akademy)
Pz.Kpfw.IV-H
Oleg1601Дата: Понедельник, 06.01.2014, 13:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Добрый день всем форумчанам. Хочу представить свою очередную модель, периода Второй Мировой войны.
Модель была мной приобретена, и уже затем, из прочтенного на разных интернет-форумах, выяснилось, что она является полными "дровами" и некоторыми к сборке котегорически не рекомендуется...
Но тем не менее, хотелось бы её собрать (уж больно танк сей нравится) и, по возможности, привести её к более-менее приемлимому, и достоверному виду.
Вдогонку к ней приобрел травление от Эдуарда, правда предназначенного для Тамиевской модели, хотя, думаю, кое-какую мелочёвку для оживления модели оттуда можно применить.



Добавлено (06.01.2014, 13:33)
---------------------------------------------
В целом, сама модель, по качеству отливок, мне понравилась - облоя и сдвигов прессформ, как это часто встречалось мне на моделях от Звезды и Скифа, не наблюдается. Все литники запечатаны в отдельные пакеты...





Добавлено (06.01.2014, 13:49)
---------------------------------------------
В настоящий момент изучаю мат часть...
Хочу собрать модель танка раннего выпуска, без циммерита. По времени его "применения" - до сентября 1943, т.к. с 43-го стал применяться циммерит...

И вот вопросы, которые возникли в настоящий момент:
1. какие моменты (косяки) на модели танка надо устранить, чтобы она соответствовала нужному периоду;
2. какой части принадлежит танк с такими тактическими номерами, (предложенными производителем)?



Судя по всаднику в кольце - это 24-я танковая дивизия сформированная в Восточной Пруссии из 1-й кавалерийской дивизии, но также читал, что трёхзначные номера в 24-ой были белые/жёлтые небольшого размера, а не красные...
Жду Ваших советов!


Сообщение отредактировал Oleg1601 - Пятница, 10.01.2014, 10:01
 
FANTOMASДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 68
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Не хочу вас расстраивать,но переделывать надо все.Геометрия полностью нарушена.Особенно башни.Ее легче с нуля собрать.
Пропорции подбашенной - не верны.Опорные катки-узкие.Я бы или собрал из коробки(для тренировки в покраске),или купил Dragon.
 
Oleg1601Дата: Понедельник, 06.01.2014, 14:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата FANTOMAS ()
Не хочу вас расстраивать,но переделывать надо все.Геометрия полностью нарушена.Особенно башни.Ее легче с нуля собрать. Пропорции подбашенной - не верны.Опорные катки-узкие.

Не думаю, что с нуля собрать будет легче, во всяком случае для меня - хотелось бы определиться, для начала, танк какого подразделения будет делаться (по возможности используя декали данные производителем, т.к. других нет), и уже затем, плясать по матчасти, т.к., читал, что обвес танков в разных подразделениях различался весьма значительно.

Цитата FANTOMAS ()
Я бы или собрал из коробки(для тренировки в покраске),или купил Dragon.

Если бы было достаточно финансов, то конечно, купил бы Драгон, но приходится обходится тем, что имеем...
 
FANTOMASДата: Понедельник, 06.01.2014, 15:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 68
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Я начинал собирать этот кит(на тот момент не было такого разнообразия от Dragon).Изучил все имеющиеся материалы.Начал перепиливать башню и корпус...и забросил.Насколько помню этот набор больше подходит для средней модификации T-IV H.
Советую поизучать Ahtung Panzer или его русскую пиратскую перепечатку.
 
Oleg1601Дата: Вторник, 07.01.2014, 12:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
В настоящий момент читаю Барятинского "Средний танк Pz.4 - Рабочая лощадка панцерваффе", но пока ответов на свои вопросы не нахожу...

Нашёл хороший ресурс по маркировке Pz.4 http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=672.msg13697#msg13697 , но и там нет ответа...

Вот тут нашел http://panzer35.ru/forum/39-11816-1 , что из этой модели можно собрать танк, либо курский из 5ТД, а если не курский Н, то 2ТД.

Хотя из ресурса выше следует, что в курской компании, во 2-ой ТД Pz.4 тоже были, хотя, может это переделанные Гешки...

Добавлено (07.01.2014, 12:57)
---------------------------------------------
Задам еще один вопросик: танки какой дивизии носили летом 1943 года крупные номера красного цвета?

Сообщение отредактировал Oleg1601 - Понедельник, 06.01.2014, 18:43
 
ПанСержДата: Среда, 08.01.2014, 16:30 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Модель, конечно, безнадёжные дрова, говорить о соответствии по матчасти смысла нет. Раз Вы выбрали данный кит и хотите его собрать, то сделайте просто косметические доработки: поменяйте откидные подкрылки, шанцевый инструмент, катки и т.п. по вкусу. Если хотите ранний вариант: конструкции бортовых экранов надо изменить, лучше использовать травлёные. За исправление геометрии ряда деталей браться не вижу смысла. Хотя в зависимости от бюджета можете поменять ствол, комбашню, траки и т.п. Вижу, есть желание сделать модель по прототипу, но с изкоробочными декалями это не получится - они "от фонаря" и кроме крестов ничего не пригодится. Раз нашли мою ветку по четвёркам на ТУ и решили "делать Курск", выберите прототип оттуда и подберите декали отдельно.
Дело не в красных номерах, а в их сочетании и написании с привязкой к конкретной модели - такие как в наборе практически анриал.
И правильно подсказали: с этой моделью сильно не заморачивайтесь, пусть она будет просто для тренировки модельных техник - на большее она не годится. Я в своё время сделал 2 или 3 таких модели.

С уважением, ПанСерж
 
Oleg1601Дата: Четверг, 09.01.2014, 21:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата ПанСерж ()
Приветствую. Модель, конечно, безнадёжные дрова, говорить о соответствии по матчасти смысла нет. Раз Вы выбрали данный кит и хотите его собрать, то сделайте просто косметические доработки: поменяйте откидные подкрылки, шанцевый инструмент, катки и т.п. по вкусу. Если хотите ранний вариант: конструкции бортовых экранов надо изменить, лучше использовать травлёные. За исправление геометрии ряда деталей браться не вижу смысла. Хотя в зависимости от бюджета можете поменять ствол, комбашню, траки и т.п. Вижу, есть желание сделать модель по прототипу, но с изкоробочными декалями это не получится - они "от фонаря" и кроме крестов ничего не пригодится. Раз нашли мою ветку по четвёркам на ТУ и решили "делать Курск", выберите прототип оттуда и подберите декали отдельно. Дело не в красных номерах, а в их сочетании и написании с привязкой к конкретной модели - такие как в наборе практически анриал. И правильно подсказали: с этой моделью сильно не заморачивайтесь, пусть она будет просто для тренировки модельных техник - на большее она не годится. Я в своё время сделал 2 или 3 таких модели. С уважением, ПанСерж


Спасибо за Ваши советы. Придется прототип выбирать самому - пока еще не определился с ним.

Изучая матчасть представленной модели по книгам "Panzer IV - германский средний танк" (5 частей), "Средний танк Pz.4 - "рабочая лошадка" Панцерваффе" (автор Борятинский) и др. пришел к выводу, что производитель даёт модель танка поздней серии.

Вот те признаки, на основании которых пришёл к такому выводу:
1. бортовые экраны - вырезы в переднй части для предотвращения забивания грязью - поздняя серия;
2. крепления бортовых экранов - их форма для танков средней серии;
3. крепления башенных экранов - поздняя серия;
4. башенные экраны - отсутствует демпфер антенны - поздняя серия;
5. поддерживающие ролики - цельнометаллические - поздняя серия;
6. ведущие колеса - поздняя серия;
7. опорные катки - бронеколпаки - поздняя серия;
8. кормовая плита - без бокового выреза - поздняя серия;
9. крышка горловины слива антифриза - прямоугольная - поздняя серия;
10. зенитный пулемёт - поздняя серия;
11. лобовая броня - монолитная (80мм) - поздняя серия;
12. доп. воздушные фильтры - стали штатными в поздней серии.

Если в чём то ошибаюсь, прошу поправить). В геометрию и размеры корпуса и деталей не лезу...


Сообщение отредактировал Oleg1601 - Пятница, 10.01.2014, 10:01
 
FANTOMASДата: Четверг, 09.01.2014, 22:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 68
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Вы-правы.Если не вдаваться в геометрию,этот набор больше похож на танк поздней серии,и следовательно нужен цимерит (именно о книге "Panzer IV - германский средний танк" (5 частей) я и писал как о перепечатке Ahtung Panzer.
 
Oleg1601Дата: Четверг, 09.01.2014, 23:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата FANTOMAS ()
Вы-правы.Если не вдаваться в геометрию,этот набор больше похож на танк поздней серии,и следовательно нужен цимерит (именно о книге "Panzer IV - германский средний танк" (5 частей) я и писал как о перепечатке Ahtung Panzer.


Чтож, буду пытаться изобразить циммерит - по минимуму хотя бы... только на вертикальных поверхностях корпуса.
 
SechstenДата: Четверг, 16.01.2014, 14:14 | Сообщение # 10
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Полностью присоединяюсь к высказыванием выше - отличная возможность потренировать руку в модельных технологиях без сильных заморочек по поводу аутентичности smile . Я сам сейчас подобного рода кошку как раз заканчиваю.
В общем терпения и успеха в работе над данной моделью smile


С уважением
Александр
 
Oleg1601Дата: Вторник, 21.01.2014, 12:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо за пожелания!

Добавлено (21.01.2014, 12:28)
---------------------------------------------
Первый опыт изображения циммерита - эпоксилин и пробка из под минералки... Что скажете? Неровно, конечно же...



Сообщение отредактировал Oleg1601 - Вторник, 21.01.2014, 12:28
 
SechstenДата: Вторник, 21.01.2014, 13:28 | Сообщение # 12
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Этот способ позволяет нанести имитацию циммерита на ровные поверхности очень быстро. Но на мой взгляд, у него есть большой недостаток - сложность нанесения покрытия на поверхности сложной формы.
Мне понравился способ нанесения при помощи самодельных мастерков. Этот способ более трудоёмкий но позволяет контролировать процесс нанесения и рисунок. У меня получилось вот так


С уважением
Александр
 
FANTOMASДата: Вторник, 21.01.2014, 16:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 68
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Для первого раза - не плохо.Суть работы верно схвачена. Но обратите внимание на фото с циммеритом на реальных машинах. У вас он положен волнами. С подъемом на границе между колонками. Я такого не встречал.
 
Oleg1601Дата: Среда, 22.01.2014, 09:01 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Sechsten ()
Мне понравился способ нанесения при помощи самодельных мастерков. Этот способ более трудоёмкий но позволяет контролировать процесс нанесения и рисунок. У меня получилось вот так

Не могли бы выложить фото переднего листа - хотел посмотреть как циммерит обрисовывает люки
 
SechstenДата: Среда, 22.01.2014, 09:13 | Сообщение # 15
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Oleg1601 ()
Не могли бы выложить фото переднего листа
- собственно блок по моей модели рядом с Вашим http://panzer35.ru/forum/39-11996-1 - не вижу смысла перезаливать фото smile


С уважением
Александр
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV-H (Модель от Akademy)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей