[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » StuG. 4 Late, 1/35, Dragon
StuG. 4 Late, 1/35, Dragon
EspadaДата: Понедельник, 24.11.2014, 21:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день. Начинаю новую стройку. Модель от Драгон, поздний Штуг 4, а также набор травления от Вояджер.
Так как это всего лишь вторая моя работа, я был очень удивлен кол-вом деталей которые дает Драгон. Коробка была забита пластиковыми рамками, не считая травления от того же Драгона в комплекте.
Единственное что немного ввело в ступор, Вояджер так же позиционирует свое травление как для поздней машины, но на фото коробки показан глушитель от раних Штугов 4. Страно sad
Сама коробка и некоторые фто.





https://lh3.googleusercontent.com/-0RtBhN....pg


Ну и фото комплекта травления от Вояджер -




Пока еще читаю, присматриваюсь, но уже запутался. Как я написал выше, Вояджер дает фото не совсем поздней модели, сам Драгон дает ванну с 4 поддерживающими катками, т.е. тоже не совсем поздня модель, да еще и передние буксировочные крюки как у Вояджера так и у Драгона даются как у раней или переходной модели. Т.е. я запутался sad
Сам же кит от драгона дает как выхлопную раней, так и поздней модели, не считая щитка для пулемета заряжающего, так же 2 варианта. Хоть и в инструкции написано что эти детали не используются, но приделать то их можно, если захотеть.
Фото так сказать деталировки по инструкции -


Драгон дает 2 варианта окраски , а также где машины могли бы воевать.



Выбирая прототипы, остановился на этих трех фото. Вроде бы делать модель вообще новенькую, только окрашеную не хочется, хочеться добавить хоть каких то погнутостей и потертостей, может следов от попадания снарядов. Ну так сказать прототипы подходят. Или я не прав. Нужен ваш совет как более опытных моделистов.
На первом фото, над рубкой водителя, случайно не эмблема? может кто узнает или показалось?





Буду благодарен всему на свете.


Александр
 
КуЗяДата: Понедельник, 24.11.2014, 22:37 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Espada, добрый вечер. Можно поинтересоваться, откуда Вы взяли первое фото с разбитым лбом? Впервые его вижу в таком хорошем качестве. Это Штуг из 1012 роты штурмовых орудий 12 фолькс гренадёрской дивизии в Бельгии, неплохой прототип, если только собирать не в точности по фото, а "при жизни машины". На оградке пушки не эмблема, а, скорее всего, имя машины.

Машина на втором фото (из 1036 роты штугов 36 ФГД) тоже подходит в качестве прототипа, но она ни чем, вроде, не примечательна.

Штуг с третьего фото Вам точно не подойдёт. Судя по расположению буксирных крюков и виднеющейся доп. плите на болтах на лбу рубки, машина средних выпусков. Вроде даже пулемётный щиток, лежащий на крыше рубки, просматривается.

У меня есть интересные фото подходящих Вам Штугов, могу поделиться. cool


С уважением, Вячеслав...

Сообщение отредактировал КуЗя - Понедельник, 24.11.2014, 22:43
 
EspadaДата: Понедельник, 24.11.2014, 23:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
КуЗя, Спасибо за внимание к тебе. Где взял первое фото, чесно говоря, уже не скажу. Случайно где то выдрал. А вот по фото, было бы не плохо. Сейчас напишу в ЛС.

Добавлено (24.11.2014, 23:02)
---------------------------------------------
КуЗя, по третьему фото, действительно, не совсем понятно какой это штуг.Думал может кто узнает, все таки и номер есть. Ну значит пока беру первое фото в качестве промежуточного прототипа.


Александр
 
КуЗяДата: Понедельник, 24.11.2014, 23:28 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Espada, эти фотографии где то пол года назад продавали на Ebay, на заднем плане Штуг 3 стоит, машины действительно очень интересные, но, к сожалению, ни о их принадлежности к части, ни о месте и дате съёмки ничего не известно, можно смело сказать только, что фотографии были сделаны летом 44-го и всё, было бы хоть место съёмки известно, а так...

Вот ещё немножко на эту тему, есть ещё фото около 7 разных Штугов из этого подразделения, но там все почти Штуги 3 и ШтуХи 42.





С уважением, Вячеслав...
 
VladislavBДата: Понедельник, 24.11.2014, 23:57 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Интересная машина и отличная модель от Драгон!
Вояджер только подкачал, что бросилаось в глаза так это сетчатыe экраны. Они никогда на Stug-ах не использовались. И на литой маске есть отвестие под спаpенный пулемет. Такого тоже никогда небыло.


Сообщение отредактировал VladislavB - Вторник, 25.11.2014, 00:01
 
КуЗяДата: Вторник, 25.11.2014, 06:54 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
VladislavB, вот хорошее фото с отверстием в маске, правда, это единственный Штуг 4 с такой маской из всех, что у меня есть, может в полевых условиях заменили орудие, а может и нет. Кто знает, может через несколько лет всплывёт фото и с сетчатыми экранами, ну а пока что будем считать, что таких не существовало.



С уважением, Вячеслав...
 
VladislavBДата: Вторник, 25.11.2014, 10:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Отверстия там нет, оно закрыто заглушкой, к тому же это единственное фото с такой маской, даже на финальных машинах маска не имеет этого отверстия. Так что это скорее всего ремонтный Stug.
По поводу экранов, анализ фотографий показывает, что на Stug IV устанавливались стандартныe экраны, а на поздних машинах были качающиеся экраны.
Пока что с точностью да наоборот. Раньше думали что такие были, а теперь благодаря интернету что нет.


Сообщение отредактировал VladislavB - Вторник, 25.11.2014, 10:30
 
EspadaДата: Вторник, 02.12.2014, 21:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Потихоньку собираю КИТ. Скажу что первые впечатления от кита были немного обманчивы. Да качество пластика хорошее, но вот кое что местами мне не понятно. Во первых уже не нахожу пару деталей, которые есть в инструкции, но без номера на литниках. Пришлось самому доделать. А так же бывает не плотное соединение деталей. Немного странно как по мне для Драгона, я думал будет совсем идеально. Ну да ладно.
С прототипом я определился. Спасибо Славику (КуЗя) за разьяснение по прототипу.



Вот та деталь которая есть в инструкции, но на нее нет ни номера, ни наличия на литниках. Обведена красным.



Что было сделано - собрал тележки, склеил катки, поддерживающие катки, зубчатые колеса, ленивцы. Начал собирать корму и саму ванну. Несколько фото ниже показывают что было сделано. Теперь осталось обварить некоторые детали - держатели тележек, стыки плит на ванне и т.д. Буду рад если подскажите где что еще не так , и что нужно обваривать.
Зарание прошу прощения за мой "сленг", некоторые элементы просто не знаю как называются.






Работаем дальше, жду ваши советы.


Александр
 
КуЗяДата: Среда, 03.12.2014, 19:42 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Привет, на ведущих звёздочках точно следует заделать щели в местах схождения деталий. По мелочам вроде ещё можно сточить лишнюю толщину со стенок спиц на ленивцах, не могу сейчас сравнить с фотографиями, т.к. лежу в больнице sad .

Так же можно заменить демпферы, т.к. драгоновские и толстоваты и конструкцией своей отличаются от оригинальных. Тележки и их крепления можно исправить, как я на своём Штуге. С кормой лучше не торопиться, её по хорошему почти всю исправить нужно..


С уважением, Вячеслав...
 
KulibinДата: Среда, 03.12.2014, 20:42 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
А такой ленивец пойдет на поздний Штуг? Я чего-то так и не смог разобраться, но вроде на поздних машинах должен быть из круглого прутка. Или я не прав и могло быть и так и так?
 
Ser-furДата: Среда, 03.12.2014, 21:04 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 131
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Это именно поздний ленивец.
 
EspadaДата: Среда, 03.12.2014, 22:24 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Kulibin, по идее ленивцы те что нужно.
КуЗя, немного не понял, почему переделывать? делаю по фото вроде бы, я про корму. Да и вообще, это что получается Драгон нужно перепиливать? стачивать и т.д. Смысл тогда было его покупать мне sad
Может кто подскажет фото внутренностей к штугу?

Добавлено (03.12.2014, 21:37)
---------------------------------------------
Славик корму делаю по вот этому фото.



Вроде бы все так как нужно.

Да и демпферы. Да не хватает болтов сверху, и может стоить чуток их сточить. Но по фото даже очень похожи.



В общем ты меня немного шокировал. sad
А сам выздоравливай smile

Добавлено (03.12.2014, 22:24)
---------------------------------------------
Посмотрел я еще раз переделку твоих тележек, не имея подобных деталей, переделывать их так не буду.


Александр

Сообщение отредактировал Espada - Среда, 03.12.2014, 21:38
 
pocket120Дата: Четверг, 04.12.2014, 05:09 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
интересная стройка! буду поглядывать, может и смогу чем помочь happy
 
КуЗяДата: Четверг, 04.12.2014, 05:22 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Kulibin, ленивцы с круглыми в сечении спицами - ранние, с "квадратными" спицами в сечении - поздние. Нет определённого момента перехода с ранних на поздние, т.к. Штуги 4 строили на базе привезённых с фронта подбитых Pz.IV. К тому же встречались, вроде, Штуги более поздних выпусков с ранними ленивцами, возможно результат полевого ремонта.

Espada, Драгон делает модели хорошего, но не идеального качества. Я дам много фотографий интерьера, когда дома буду. У демферов не только стенки толстые и не хватает двух болтов на гаризонтальной пластине, но ещё нету снизу болтов, крепящих демпферы к корпусу и гаризонтальная пластина примыкает к вертикальной (которая соединена с корусом), а между ними должно быть расстояние, на фото, которое ты привёл, это видно. Если так судить, то вся модель вроде похожа на правду, но это только "вроде". На корме ты всё приклеил уже или для фотографии на сухую собрал? Ты бы без проблем мог доработать бронировки механизма натяжения гусениц и сточить лишнюю толщину с буксирного устройства по центру и с тругольных планок буксирных крюков по бокам. Ну и швов нету вообще на корме, нужно приварить со всех сторон гаризонтальные планки, так же со всех сторон буксирное устройство по центру и сделать швы, соединяющие кормовой лист с бортовыми и днищем. Эти косяки сразу бросаются в глаза, если их исправить, то корма будет смотреться уже более правдоподобно.


С уважением, Вячеслав...
 
EspadaДата: Четверг, 04.12.2014, 10:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
КуЗя, корма склеена , но то же буксирное устройство еще не приклеено, его толщину я уменьшу.
А по проварке, конечно! я еще не обваривал, а так все будет обвариватся обязательно smile


Александр
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » StuG. 4 Late, 1/35, Dragon
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей