[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther 312 (KG Käther)
Panther 312 (KG Käther)
CrewДата: Суббота, 26.08.2017, 22:06 | Сообщение # 166
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Фото увидел, тогда еще сточу немножко, что бы люк лег параллельно.

Сообщение отредактировал Crew - Суббота, 26.08.2017, 22:06
 
KaisДата: Воскресенье, 27.08.2017, 13:50 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Приветствую, Коллеги!
Хотел обратить внимание на такой нюанс: козырёк перископа механика-водителя.
Не совсем понятно, откуда появились пластинки под болтами. На фото их не видно.
А вообще если честно (на мой взгляд) - пластиковый лучше травлёного. Его просто можно сточить до нужной толщины.
В крайнем случае, такой аж канавки на переходе от части козырька над перископом в расширяющуюся часть - не будет.

И на правах мыслей в слух: я наверное не так досконально изучил "Пантеру", но пока у меня вывод такой: не считая явных ошибок со сварными швами между бортами и плитами над вентиляторами, положения люка на корме башни и части башни в месте расположения стопора маски пушки - дрэгоновская "Пантера" весьма копийна в деталях по их сути. И проблема некоторых мелких деталей - их переразмеренность из-за литья из пластика. А травление часто просто  не верно передаёт суть детали.

Кстати, классно Вы сделали с демпфером-ограничителем для люка. Зачёт!Я например просто приклеиваю травлёные пластинки вокруг демпфера: это не вполне копийно, но так я могу показать, что вставка и пластинки не отлиты одной деталью, при этом к сожалению жертвуя торчащими наружу головками саморезов. Для себя решил, что проще и даже копийней будет вообще не трогать эти детали, лишь выбрав кончиком лезвия олфовского ножа канавку между пластинками и деревяшкой, а снарузи приклеить что-нибудь маленькое и невнятное, имитирующее саморез. Может, это конечно и компромиссное решение, но например,просто пластинка травления имитирует винт с прорезью под отвёртку но он не торчит наружу, а наклейка мелкой например заклёпки - даст вид "чего-то торчащего", но на нём трудно показать бороздки под отвёртку. А само главное - краска и лаки всё съедят smile

Успешной стройки!
Прикрепления: 1518125.jpg (130.0 Kb)


Сообщение отредактировал Kais - Воскресенье, 27.08.2017, 13:52
 
VitekДата: Воскресенье, 27.08.2017, 15:04 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Цитата Kais ()
Хотел обратить внимание на такой нюанс: козырёк перископа механика-водителя.Не совсем понятно, откуда появились пластинки под болтами. На фото их не видно.
А вообще если честно (на мой взгляд) - пластиковый лучше травлёного. Его просто можно сточить до нужной толщины.

Если не смотреть на фото шасси пантеры 2, которую  Вы приводите, а к примеру смотреть на ДБ машину из Абердина, то можно найти пластинки.
Сам козырек имел срез снизу. По крайней мере на машинах МАН это видно. Скорее всего у ДБ так же было.
Демпфер есть в книге к стати, очень хорошие фото.
 
CrewДата: Воскресенье, 27.08.2017, 17:12 | Сообщение # 169
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Приветствую, Алексей. Спасибо за интерес к моей стройке smile 
Как уже заметил Виктор, я ориентировался на Абердинскую Пантеру, на которой как раз можно увидеть эти пластины:



По поводу щелей, я их залил супер клеем и за шкурил, по идеи после покраски их быть не должно. Конечно можно и попробовать сточит Драгоновский козырек.

Что касается демпфера, я его еще чуть подточил, что бы открытый люк ложился как раз параллельно корпусу. Но вот теперь появляется проблема с пластинами, если смотреть то в книге эти пластины захватывают лишь половину демпфера, соответственно теперь их нужно сточить, но зато потом будет сложно изобразить шляпки саморезов
wacko 

  
 
KaisДата: Воскресенье, 27.08.2017, 17:47 | Сообщение # 170
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Ну, хз... вроде козырьки "двойки" новоделом не выглядят... На архивных фото я к сожалению не видел как было, не рассмотреть (ну, на тех что у меня).
А вот внезапно, как у абердиннской -я внимания не обращал smile
 
CrewДата: Среда, 30.08.2017, 13:24 | Сообщение # 171
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Алексей, решил последовать Вашему совету и поставил Драгоновский козырек, предварительно его доработав. И правда, смотрится он лучше травленного.

Ну что получается по демпферам. Осталось как -то сымитировать головки саморезов, ну и сварные швы конечно добавить.


    
 
79154887925Дата: Среда, 30.08.2017, 16:12 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 529
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Добрый день.На фото пулемётная заглушка входит внутрь амбразуры а на модели нет.Были варианты или она будет дорабатываться?
 
CrewДата: Среда, 30.08.2017, 19:39 | Сообщение # 173
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Да, возможно углы подточу, что бы заглушка легла глубже.
 
CrewДата: Вторник, 05.09.2017, 14:09 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Продолжаю возиться с мелочевкой. Перевернул огнетушитель, переделал крепления троса для натяжения, уменьшил высоту ручек на тубусе, попытался сымитировать головки саморезов на креплениях демпферов.

    

Сточил углы у заглушки, только не пойму, еще ее утапливать или нет...



Надо еще доделать фиксатор орудия и переделать крепления катков.
Вместе с Ашкой.


 
 
KaisДата: Вторник, 05.09.2017, 14:44 | Сообщение # 175
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Классные "кошки"! Что та, что другая. Ну тут G-шку обсуждаем, так что о ней: шикарно выглядит, очень аккуратная работа и интересная.
С цепями в запасных траках классно поработали.

У меня есть вопрос-предложение по заглушке пулемётного порта: а может... тоже, пластиком зменить? Она встаёт идеально.
И там судя по фото колечко было в центре, а не петелька... может, проще пластиком реально закрыть?
Ведь по-сути, тут  травлёная копийности не добавляет... это вот если попробовать сделать открытую, а по периметру её внутри сделать бортик, имитирующий резиновый
уплотнитель - там ещё МОЖЕТ быть есть смысл...

Коллеги, и такой вопрос: а такое положение огнетушителя - отличительная черта DB? Просто не замечал...
 
CrewДата: Вторник, 05.09.2017, 15:46 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Алексей спасибо за оценку. До идеала конечно далеко, но вот если сравнивать с Ашкой, то мне кажется прогресс есть smile
А вот про пластиковую заглушку я и не думал, Драгон дает их в наборе? Надо глянуть.
Цитата Kais ()
И там судя по фото колечко было в центре, а не петелька...

Странно, мне показалось, что там именно петля куда вдевается цепочка...

Цитата Kais ()
а такое положение огнетушителя - отличительная черта DB? Просто не замечал...

Какое такое? Это по моему стандартное расположение огнетушителя, такое было на всех Пантерах. Самый первый вариант который был у меня, я встречал лишь на нескольких фото Пантер производства M.N.H.


Сообщение отредактировал Crew - Вторник, 05.09.2017, 15:47
 
CrewДата: Воскресенье, 10.09.2017, 14:55 | Сообщение # 177
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Поправил кое -какую мелочевку, сточил бронировку перископа заряжающего, переделал кронштейны катков на башне, повесил трос от Eureka, заменил заглушку пулемета на Драгоновскую.
Готовлюсь потихоньку к покраске, очень давно не брался за аэрограф, даже как -то страшно себе представить всю работу. Все же наверное буду делать 323 машину т.к. работы по 312 в сети попадаются. Ориентироваться буду на боковик из новой книги, октябрьский вариант.


    
 
пупсикДата: Воскресенье, 10.09.2017, 15:50 | Сообщение # 178
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Иван, удачи в покраске....

С Уважением, Эдуард
 
VitekДата: Воскресенье, 10.09.2017, 20:01 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





323 имеет минимум 2 имени на танке, надо что-то придумать, как их интерпретировать.
 
KaisДата: Воскресенье, 10.09.2017, 20:26 | Сообщение # 180
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Эмммм стоп! Я может что-то упустил...А как потом после окраски будет имитироваться заметный сварной шов на стыке искропламегасителя "фламменвернихтер" и П-образных опор, крепящих его к корпусу?
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther 312 (KG Käther)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей