[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Пантера от "ЗВЕЗДЫ" (Ранняя А-шка ????)
Пантера от "ЗВЕЗДЫ"
ПоручикДата: Вторник, 24.05.2016, 07:49 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата shoro ()
Ты накосячил Владимир))

Говорили мне-"учи мат часть" sad
Цитата shoro ()
Траки делай на пальцах, не выдумывай.

Спасибо Игорь, так и сделаю
Цитата shoro ()
Я кстати писал об этом..

Видимо, или пропустил, или забыл. Увы, за что и расплачиваюсь. cry


С уважением Владимир
 
Maks76Дата: Вторник, 24.05.2016, 08:19 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, приветствую!
Я бы не назвал это "накосячить". Просто в свое время Italery/старая Звезда сделал не правильную Пантеру, вот оттуда все и пошло. Игорь, прав. Травление для Dragon подходит заметно лучше для новой Звезды. Можно поискать отдельный набор решеток для Dragon, например, у того же Aber, он не очень дорогой.
По поводу траков. Про траки для Пантеры сказать не могу - не делал. Я собирал траки для Elephant на кликах от Master Club, потом намучался с ними (к качеству самих траков и времени сборки вопросов нет. Собрал ленту минут за 10-15). Все время стараются развалиться :o. Траки для тигра, которые на пальцах, собираются хлопотнее (надо склеивать и вставлять пальцы, но значительно прочнее).
Успехов в дальнейшей стройке!


С уважением,
Максим.
 
ПоручикДата: Пятница, 10.06.2016, 06:37 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Спасибо максим за советы. с решетками че нибудь придумаю, а траки буду ставить на пальцы.

Добавлено (10.06.2016, 06:37)
---------------------------------------------
доброго всем дня, уважаемое сообщество. Наконец получил гусянки и многострадальная стройка продолжается. Правда что то опять с фотиком, фото ушли в голубизну. В общем модель загрунтовал. Выкладываю, что получилось. Забыл ранее упомянуть, что угол наклона лобовой детали башни, переделал под 12 градусов, как то указывается в первоисточниках.

загрузить картинку на сайт

image share

upload

фото хостинг
Уважаемое сообщество, ниже приведены фото из цеха. так вот я оцениваю данные фото таким образом, что циммерит нанесен по красному грунту. Мне это важно, для принятия решения по дальнейшей работе. т.к. с окончательной концепцией покраски не определился в силу вышеизложенных сомнений. Кто имеет какое мнение.

куда залить картинку

хостинг изображений png


С уважением Владимир
 
Maks76Дата: Пятница, 10.06.2016, 07:09 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!
Да, цвет фото любопытный. Ну, да ладно, Вы же не фото покраски показываете.
Мне понравилось. есть небольшие комментарии:
1. Надо будет доработать следы толкателей на рамках
2. Есть вопрос по наличию уголка на тубусе, нужен ли он? Я сейчас на работе фото ранних А под руками нет. На более поздних уголок уже был (два фото и фотосессия Пантеры от DB №242), а вот именно для ранних?
3. Рамки на Ausf. D и early Ausf. A были полностью идентичными? Опять же нет фото и журналов поду руками.
4. Не видно по фото - выхлопные трубы остались от Звездинской Ausf. D? ЕСли да, то лучше заменить на трубы от старой Звездинской Пантеры.
5. Можно еще нанести циммерит на борта ванны. Хотя под грязью его не будет особо видно.
Цитата Поручик ()
так вот я оцениваю данные фото таким образом, что циммерит нанесен по красному грунту

Да, выглядит так, как будто циммерит нанесен по грунту. если судить по цвету внутри смотрового прибора и пулеметной установки. Виктор Ухов писал, что все же сначала наносили базу, а потом уже циммерит. Мне видится, что все равно под слоем отвалившегося циммерита остаются его остатки, частицы покрытия базы. Я полагаю, что вполне можно будет покрасить базой только другого оттенка, чем основное покрытие.
Удачи в дальнейшей работе!


С уважением,
Максим.
 
ПоручикДата: Пятница, 10.06.2016, 08:21 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Максим, доброго дня. Учту замечания. По поводу уголка на тубусе, ты меня озадачил, надо уточнять, пока не закрасил. Цим на борта наносить не буду, все равно видно не будет.
Да Виктор писал по поводу окраски и циммерита, но вот эти фотки вызывают у меня сомнение. Вполне возможно было и так и так. Вот я и хочу уточнить, му быть кто нибудь в теме. Хотя с точки зрения практичности, на мой взгляд, красить машину два раза.........??????? wink


С уважением Владимир

Сообщение отредактировал Поручик - Пятница, 10.06.2016, 08:23
 
пупсикДата: Пятница, 10.06.2016, 14:57 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Хотя с точки зрения практичности, на мой взгляд, красить машину два раза....

Извините что лезу, вот что дает Википедия: ...Поверхность танка перед применением циммерита не нуждалась в какой-либо обработке, тем не менее, броня обычно предварительно покрывалась антикоррозийной грунтовкой...
Вот еще чем богат интернет, в принципе тоже самое: ...Как правило, нанесение защитного покрытия на броню танков производилось на заводах-изготовителях, но в ряде сохранившихся источников имеются также фотографии, на которых представлены танки и бронмашины с цимеритовым поркытием, которое было нанесено в полевых условиях. Помимо этого можно найти фотографии нанеснения циммерита в самых необчных местах и на самых неожиданных объектах, к примеру обычных пехотных касках.Перед нанесением циммерита на броню не требовалось подвергать ее поверхность какой-либо обработке. Несмотря на это, броня обычно первоначально покрывалась специальной антикоррозийной грунтовкой. Рабочие наносили циммерит с помощью металлических шпателей в 2 слоя. Первый из слоев имел толщину в 5 мм и клетчатый вид, который получался за счет использования боковой поверхности шпателей. Данный слой оставляли сохнуть на 24 часа при обычной комнатной температуре, для того чтобы он затвердел. Клетчатая же насечка выпонялась, для того чтобы улучшить приставание второго слоя. Толщина второго слоя циммерита была меньшей при этом металлическим гребнем ему придавался волнистый рисунок в целях камуфляжа, а также для того чтобы затруднить установку мин....
Ну и так для общего: http://vn-parabellum.narod.ru/article/zimmerit.htm
Исходя из всего приведенного можно сделать вывод что нанесение циммерита было и на грунт и на чистые поверхности....


С Уважением, Эдуард

Сообщение отредактировал пупсик - Пятница, 10.06.2016, 15:05
 
SchanzeДата: Пятница, 10.06.2016, 16:38 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
пупсик, интересно а есть фотки где есть пехотные каски и тд.. в цимме?
 
пупсикДата: Пятница, 10.06.2016, 19:23 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Schanze ()
интересно а есть фотки где есть пехотные каски и тд.. в цимме?

Обсуждалось по моему на Диораме но точно не помню, вот :
[/url]
книга "Wehrmacht Combat helmets 1933-45" издательства Osprey.
P.S. не буду спорить если кто то скажет что это антибликовая обмазка... из песка и глины например. )
Вот еще одно фото:


С Уважением, Эдуард

Сообщение отредактировал пупсик - Пятница, 10.06.2016, 19:38
 
VitekДата: Пятница, 10.06.2016, 19:27 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Если читать внимательно, а также смотреть на фото, то можно увидеть следующее.
Кроме того подтвердилось, что паяльная лампа выжигала расстворитель и приклеивала циммерит к броне, увеличивая тем самым устойчивость к резким динамическим воздействиям. Было подтверждено, что для приставания циммерита к броне чистая или свежеокрашенная поверхность подходила больше, чем ржавая или запачканная маслом. Кроме того, ацетат поливинила с пигментной добавкой (циммерит имел 15% охры) обладал своего рода, водоотталкивающим свойством, а вот на морозе ацетат поливинила утрачивал пластичность и становился хрупким.

На фото хорошо видно, что под циммеритом сначала нанесена краска, а затем наносятся слои циммерита.
 
SchanzeДата: Пятница, 10.06.2016, 19:47 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
пупсик, спасибо ,я ещё сильнее утвердился во мнении что циммерит имел другое предназначение ,нежели защита от несуществующих в нашей армии того времени магнитных мин и тп..да и на наносился он туда куда и так ничего не прилепишь.
 
ПоручикДата: Пятница, 10.06.2016, 21:14 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Во-первых большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.
пупсик, Вам особено, за ссылку на статью, много стало понятно. Да и "ВЛЕЗЛИ"вы очень своевременно biggrin за это отдельное спасибо.
Vitek, понятно,что любая замазка липнет лучше на чистую поверхность. Но вот в статье указывается,что цим лепился на специальную антикорозийную грунтовку, а цвет она имела красно-коричневый. А вполевых условиях мог лепиться и на окрашенную поверхность.. теперь данное обстоятельство позволят мне окончательно принять решение по дольнейшей окраске. У меня главная проблема wacko .......не переборщить со сколами и прочим "свинством" на броне:D


С уважением Владимир
 
VitekДата: Пятница, 10.06.2016, 21:47 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Хмм, вы полагаете, что огрунтованный корпус был чистым? И его монтажники не трогали руками и не ползали по нему?

Фото, как иллюстрация того, что под циммерит наносился слой краски. Фото горелых пантер с осыпавшимся циммеритом я приводил ранее.

image share
 
Maks76Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 07:36 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!
Посмотрел свои фото early Ausf. A, где четко виден правый борт в районе тубуса. Могу сказать, что по тем фото, что есть у меня тубус был без уголка на early Ausf. A. На более поздних Ausf. A уголок уже мог ставиться, но вероятно завило либо от завода, либо от поставщиков. Пример: Ausf. A. от DB выпуска 18.12.943 №152158 уголок есть, а вот на машине №152151 его нет, но это DB. По поводу MAN: на фото машины выпуска января и мая 1944 (по инф. из Танк на поле боя) уголка нет.


С уважением,
Максим.
 
ПоручикДата: Воскресенье, 12.06.2016, 19:51 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Vitek, Виктор,вы все таки настаиваите, что цим наносился по краске. Но и перед нанесением грунта броню в кокан не одевали,да и приведенная статья не однозначно трактует данный процесс. А как же пантеры окончательного периода войны, когда по грунту наносился камуфляж и тот же грунт выполнял функцию камо.
Maks76, Максим,даже не знаю теперь,что и делать, т.к прототипа так и не нашел,что бы отвечал моим хотелкам. Мелькало фото за номером 432, т.к. циммерит соответствует той структуре, которую пытался воспроизавести,но и то это была башня. Моя машина ДВ, поэтому хотелось бы знать ставили ли они уголки на ранние А- шки.


С уважением Владимир
 
Maks76Дата: Понедельник, 13.06.2016, 10:45 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!,
Я думал, что Ваш циммерит это MAN. Мне показалось, что я видел вертикальный узор между квадратиками. Ну, да ладно. Раз автор говорит, что это DB, значит DB. Тогда ответ я давал в предыдущем посте.
Цитата Maks76 ()
Пример: Ausf. A. от DB выпуска 18.12.943 №152158 уголок есть, а вот на машине №152151 его нет, но это DB. По поводу MAN: на фото машины выпуска января и мая 1944 (по инф. из Танк на поле боя) уголка нет.

Ваша Пантера выпуска явно раньше, чем декабрь 1943 - значит можно будет обойтись и без уголка. Так мне видится.
Цитата Поручик ()
Максим, даже не знаю теперь, что и делать, т.к прототипа так и не нашел, что бы отвечал моим хотелкам. Мелькало фото за номером 432, т.к. циммерит соответствует той структуре, которую пытался воспроизавести,но и то это была башня.

Мне видится, что Пантеру можно делать не только по фото. Пусть меня простят за это мэтры. Пантера была более массовым танком, чем Тигр. Поэтому вполне приемлимо, на мой взгляд, сделать танк с привязкой к заводу с выпуском на конкретный период времени. Хотя я лично не различаю танки Ausf. A.выпуска MNH и DB. Могу только по номеру.
Цитата Поручик ()
А как же пантеры окончательного периода войны, когда по грунту наносился камуфляж и тот же грунт выполнял функцию камо.

Про Пантеры окончательного периода войны здесь лучше, наверное, не говорить, т.к. речь в данном блоге идет об early Ausf. A, а не о late or final Ausf. G.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Понедельник, 13.06.2016, 10:46
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Пантера от "ЗВЕЗДЫ" (Ранняя А-шка ????)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей