[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Versuchs-Serie, Fgst.Nr.V2 (MAN)
Panther Versuchs-Serie, Fgst.Nr.V2 (MAN)
ДокторДата: Понедельник, 04.05.2020, 13:38 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 951
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Крыша моторного отделенияу прототипа услада для Хименеса). Прибыли на маске листовой пластик?

С уважением, Александр.
 
KaisДата: Понедельник, 04.05.2020, 14:36 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
О, ничего себе тут smile
Коллеги, отвечаю по порядку:
1. Лестница, как указано в Panther: EA&DC - "bolted". Прикручена. У меня её не будет, мне проще smile
2. Виктор, по мере возможностей конечно, вот такая фото (телефоном):
image upload url

По моим именно ВОПРОСАМ (по швам и болтам) - обязательно, собственно ради них и... вернулся к обсуждению. Фактурку пройдусь на финише шкуркой ещё, а вот щитки... ну да, они и на реальной машине не вровень... Может у меня чуть сильнее выпирают.

По приливам на маске: вообще вся эта модель Dragon-а - это ПОЛНЫЙ провал. На машине даны ТОЛЬКО сварные швы нижней вот этой пластинки под углом. Ну и те, что были на ванне от набора Ausf.D (кстати, ванна для прототипа тоже суть не правильная, но с учётом объёма работы - я ещё днище не сбивал стамеской...). Я не понимаю, КАК это всё можно было не учесть и не дать по сути ВООБЩЕ ни одного сварного шва на полностью сварной машине...
Но вот маска меня добила конечно...  Они точно видели фото. Эти приливы сфрезерованные так ярко выделяются, что проглядеть не реально... Чтобы их изготовить, я взял пластик от крышки доширака (специально блин купил доширак...). Пластик там прям реально тонкий-тонкий. Приклеил, и потом работая скрайбером как фрезой - сделал полосы. Со 2 попытки. 1 попытка - полосы делал как будто имитируем кончиком ножа следы от фрезеровки торцов бронеплит - вышло не реалистично. Тут линии прям ровные почему-то, попробовал сделать так же.
 
TolkalinДата: Понедельник, 04.05.2020, 14:42 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
1. Лестница, как указано в Panther: EA&DC - "bolted". Прикручена. У меня её не будет, мне проще
Да, но тогда крепеж должен остаться, либо отверстия в борте. Не голый же борт.
 
KaisДата: Понедельник, 04.05.2020, 14:48 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Да, но тогда крепеж должен остаться, либо отверстия в борте. Не голый же борт.
- а какой, можете разобрать по фото? Я - нет.

Посмотрим. Лестница представляет собой секцию из 2-х поручней, рама которых прикручена видимо за "лапки". Вторая откидывается на ней. Я вообще способа крепления по фото не вижу. Я бы крепил
например на болты, приваренные за "шляпки" к корпусу. Лучше конечно бонками, но я бонок не вижу тут...
 
KaisДата: Понедельник, 04.05.2020, 15:09 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Да, и по ведущему колесу. Если вот внешне, в общем на машине - да, безусловно похоже. Оно совсем другое, выполнено с оглядкой на фото. Но в деталях - есть проблемы: центральная часть: отбортовка, к которой подходят лучи, реально должна быть выше и со скосом. Плюс, видимо венчик прикручен тоже не всеми болтами.
При сборке тыльной стороны ведущего колеса и внешней частью образуется большая щель: лучи не прилегают к конусу внутренней части. Пришлось "законопатить" пластиком. Далее, давать фактуру литья. Внутренняя часть венчика не деталирована.
 
VitekДата: Понедельник, 04.05.2020, 15:39 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





По второму вопросу скажу свое мнение, не навязывая.
Если делается закрытым ОУ, то уже и плита по идее должна быть на всех болтах. Хотя, тут не принципиально.
МО вообще не пахано по доводке, честно говоря. 
Литье  решеток  очень грубое, сама конфигурация их требует правки даже в части  литья- они более конусные, это хорошо видно на фото. Петли у прототипа расположены наоборот. Отсутствует заглушка (или это задвижка озвученная выше?) рядом с крышкой в  которую воткнут ключ.  Колпаки защиты каналов притока воздуха должны быть ранние, а не такие как на модели. Наварки на них не должно быть. 

С башней тоже не все хорошо...Но по ней чуть позже...
 
KaisДата: Понедельник, 04.05.2020, 15:57 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Спасибо Виктор!

Как я и говорил, пока не финальный вид, поэтому я часто стараюсь "пол работы - не показывать".

Я сам если честно склоняюсь "приболтить" полностью крышу: действительно, это не правильно, когда мы вроде крышу ОУ ставим, а это... нет.

- Сетки уже были доработаны в части заваливания кромок, заваливание сильнее мне кажется уведёт меня в переработку ещё на недели, а уже если честно адски надоело.
Согласен, у прототипа - более конусные. Что я добавил - так это приливы как раз напротив бортов.

- А вот где косячина так косячина: это петли! Вот спасибо большое! Что называется, глаз замыливается... Как правда их теперь срезать и переклеить... Но это мой вопрос.

- Да, та самая заглушка (она на задвижку похожа по виду, только тоньше), я же писал про неё...

- А с колпаками я не согласен: на мой взгляд, установлены именно такие, какие я вижу на фото. Я специально как раз НЕ СТАЛ устанавливать колпачки из набора, а подобрал из старых запасов, несколько обточив их.
На прототипе причём не в приварке дело: они явно выглядят более плоскими, а не такие покатые, что-ли, как были в наборе с машиной.

У башни исправлена форма выступа под комб.башенку, с оглядкой на фото и чертежи из PanzerTracts, добавлены сварные швы, скорректирована форма маски, а также - добавлены не характреные для "Пантер", но заметные на фото прототипа приливы в виде полосы на левой скуле. Дальше - мелочки. Ком.башенка обварена, водостоки, подмазал окошки, сделал рым-болты вместо того, что давал Dragon, мортирки и проводку к ним. Плюс по мелочки там.
 
VitekДата: Понедельник, 04.05.2020, 16:14 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Вопрос в том, что на фото - нет центральной приварки, а на модели есть. Даже не в конфигурации дело. 
Вот дальше вопросы, которые стоит проверить, имея модель на руках, так как они явно смотрятся не соответствующими ему.
Переразмеряны монтажные  проушины, направление мортирок не верно,  шов на крыше не виден вообще, расстояние от кромки башни до кромки  крыши - разное, это видно, кромка крыши башни имеет не такой загиб, как на фото, расстояние от заглушки до края плиты  - не сходится. После удаления литья на маске в нынешней форме на подвижной части маски, в месте вхождения ствола - надо не забыть сделать петли по всей окружности. 
 
KaisДата: Понедельник, 04.05.2020, 16:39 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Ну мортирки - да, гнутся постоянно туда-сюда. Даже не трогаю их: поправлю перед установкой финальной башни и перед грунтовкой. Проводка к ним - мягкий свинцово-оловянный проводок, который не принимает форму жёстко как проволока, поэтому сгибание мортирки не вызывает его отклеивания.
 
Вентилятор - точно отдирать. Уверен, он такой же как на линейной, только установлен иначе. Косячина.

По ком.башенке я ведь писал выше: видимо какая-то особенность направления окошек ком.башенки прототипа, они в целом направлены не как на серийной машине.
Швы на башне есть, они быть должны я считаю и я их показал. Показал и Dragon, но только саму канавку.
Обведённое кругом - есть на модели, в этом месте излом крыши. Башня скруглённая по бокам, но в этой точке - как на чертеже и как на реальной машине. Отступы - ну плюс-минус в норме на самом деле,
на фото в оригинале книги видно, как стояла ком.башенка, в принципе нормально. 

Рым-болты дались тяжко. Это где-то третий вариант... Попробую сточить конечно сами кольца. Но без фанатизама.

А петли я кстати вообще проглядел, присмотрелся - и точно! Я так вижу, там 6 штук получается: сверху, снизу (видна на виде сбоку), и 2 по бокам?

Также, машина сейчас получает ручки для открытия люков, и позже добавлю болты на креплении ствола в положение "по-походному" (он переделан был на симметричный).

Спасибо большое, Виктор! Что уделили время, и чётко расписали все детали, своевременно ОЧЕНЬ получилось. Я прям рад что дёрнуло меня показать фото и задать казалось бы вопросы не о том. Я считаю, что большинство из указанного Вами, можно и нужно переделать:

- петли - переклеить (я заменю на самом деле их. Дело в том, что я люк-то вырезал из плиты. Он глухой был, замылены замки и расшивка его контура, и не было отверстий собственно забора воздуха под грибками),
в итоге далековато одна петля от другой отстоит, не совсем это здорово;
- вентилятор сносить (верхнюю часть), я там просто ещё ведь и нижнюю делал;
- болты я склоняюсь что установлю все (по объёму работ всё равно всё подготовлено...);
- петли на маске. Петли да. Вот это прям реально позорище, это делать надо;
- ну и там дальше прочие работы: попробую чуть ещё завалить кромке на решётках (болты правда снесу, но мне всё равно это мыло не нравилось).

остальное в рабочем порядке.

Плюс, там явно что-то не то с крышками на заливных горловинах антифриза - я до них не добрался, но они были не как на модели сейчас.
 
VitekДата: Понедельник, 04.05.2020, 16:56 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Пожалуйста, лишь бы в пользу )
Можно на ты, мы все тут коллеги.
Цитата Kais ()
По ком.башенке я ведь писал выше: видимо какая-то особенность направления окошек ком.башенки прототипа, они в целом направлены не как на серийной машине.Швы на башне есть, они быть должны я считаю и я их показал. Показал и Dragon, но только саму канавку.
Обведённое кругом - есть на модели, в этом месте излом крыши. Башня скруглённая по бокам, но в этой точке - как на чертеже и как на реальной машине. Отступы - ну плюс-минус в норме на самом деле,
на фото в оригинале книги видно, как стояла ком.башенка, в принципе нормально.

Башенка вообще пока не обсуждалась, я указал линией на явное несоответствие положения пистолетного порта, по отношению к расстояниями, от кромки бортового листа и середины, просто линия прошла выше.
Кромка башни обведена быа для того, что бы  обратить внимание на явное несоответствие с фото в части загиба.
Швы есть, но они заполнены так, что никакой канавки на должно быть, ее не видно по фото.
Ну и колпаки воздухопритока для фильров - ранние, без наварки сверху




Сообщение отредактировал Vitek - Понедельник, 04.05.2020, 16:56
 
KaisДата: Понедельник, 04.05.2020, 17:04 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Хорошо!

Да на пользу конечно же, тут... что и говорить. Петли уже присмотрел, вентиляторы в количестве тоже есть, надо этот просто вырвать.
Колпаки я буду стачивать просто всего скорее эту шишку, она более плоская. Сварного шва нет на ней.
Они кстати и сами плоские по форме, именно таких, как на фото, я ни в каких наборах не видел больше. Они по-моему не серийные.
Фотки что-то не прикрепились, не вижу их... А НЕТ, ВСЁ, ВИЖУ.
По швам я понял о чём речь, но не уверен что это не особенность фото: - приглядись по левой стороне башни, ближе к маске пушки: там видны и ребро борта, и ребро крыши. Впрочем, канавка и правда, глубоковата.. надо подумать...
Пистолетный порт-то мне кажется на своём месте. Не уже ли реальная башня, чем эта, что в наборе... Но там переделка конечно равносильна постройке с нуля, у меня такой моральной готовности нет smile


Сообщение отредактировал Kais - Понедельник, 04.05.2020, 17:09
 
VitekДата: Понедельник, 04.05.2020, 17:15 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Цитата Kais ()
Они кстати и сами плоские по форме, именно таких, как на фото, я ни в каких наборах не видел больше. Они по-моему не серийные
Серийные, на некоторых курских машинах были такие. Там было бва варианта - ровные и с углублением небольшим на месте наварки.
 
TolkalinДата: Понедельник, 04.05.2020, 17:32 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Мне тоже кажется, что с положением пистолетного порта на корме башни все в порядке, как впрочем и с пулестойкими болтами.
 
KaisДата: Понедельник, 04.05.2020, 18:07 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Виктор, а... можно фото "грибка", о котором речь?

Я просто разные видел, но судя по всему (я фотки долго рассматривал... вон так долго что петли и... петли другие тоже пролюбил :)) - или не те, или всё-же тут другой, но кроме шуток:
изкоробочные я из-за формы отмёл, там понятно. Тут на центральную часть что высокая тоже не смотри, в планах было сточить, но - не под ноль.
Я просто по фотке вижу, что вроде в центре возвышение небольшое (на правом видно, я его фотку вынес вниз, показал где видится круг возвышающийся (как выштамповка...),
а сверху оставил их рядом.
 
VitekДата: Понедельник, 04.05.2020, 18:50 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





first names for boys

Дойл его рисует в трактсе на 32 странице.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Versuchs-Serie, Fgst.Nr.V2 (MAN)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей