[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.IV Ausf.J Late mesh schutzen (Старый Dragon 6080)
Pz.IV Ausf.J Late mesh schutzen
HroftДата: Среда, 12.09.2012, 15:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Приветствую все сообщество, решился наконец начать собирать линейку четверок и начать решил с самой поздней модификации. Выбранный набор конечно староват и снят с производства, и богатством детализации не сильно радует, и есть более свежий, но у меня в наличии есть такая коробка, значит надо собрать из того что есть. На данный момент взял два набора фототравления, думаю насчет траков, те что в коробке пугают (при том что у меня и магики собрать по человечески не выходит), но пака что ограничился этим.

С прототипом все сложно, есть немного фото таких машин, в основном в разбитом состоянии, на данный момент отобрал несколько фото сходных (на некоторых фото машины с четырьмя поддерживающими роликами - у меня с тремя) решил делать "собирательный образ", но обязательно в засадном камуфляже.








Чертежи и схемы на которые ориентируюсь в постройке имею следующие:




На данный момент собрал корпус, начал потихоньку делать швы, добавлять элементы травления, во общем в самом начале:




С благодарностью приму любую помощь и участие, в матчасти есть пробелы, но пытаюсь изучать, глубоко переделывать не собираюсь, но есть желание привести модель в нормальный вид.



С наилучшими пожеланиями, Денис


Сообщение отредактировал Hroft - Среда, 12.09.2012, 15:33
 
ostwegДата: Четверг, 13.09.2012, 04:28 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Hroft)

С благодарностью приму любую помощь и участие, в матчасти есть пробелы, но пытаюсь изучать, глубоко переделывать не собираюсь, но есть желание привести модель в нормальный вид.

smile чем тут можно помочь......на корпусе практически все срезать до состояния голого бруска и менять что срезано на более подходящие или как лучше сказать копийные детали . Эт то что только поверхностоно, не глубоко. С башней тоже самое smile


Мы наш Мы новый танк построим
 
HroftДата: Четверг, 13.09.2012, 09:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (ostweg)
на корпусе практически все срезать до состояния голого бруска и менять что срезано на более подходящие или как лучше сказать копийные детали

Это-то как раз понятно и не пугает, больше напрягает отсутствие внятных чертежей схем... те что есть весьма противоречивы, а фото не всегда способны дать ответ, а сделать нормальную, хорошо смотрящуюся модель на мой взгляд можно из чего угодно, было бы желание.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
ostwegДата: Четверг, 13.09.2012, 10:43 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Hroft)
хорошо смотрящуюся модель на мой взгляд можно из чего угодно, было бы желание.

Да, с этим не поспоришь.Тогда не изучать, собирать надо


Мы наш Мы новый танк построим
 
MakaleyДата: Четверг, 13.09.2012, 12:29 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (Hroft)
хорошо смотрящуюся модель на мой взгляд можно из чего угодно, было бы желание.

Совершенно верно.Помню, на каком то польском форуме видел, один пан из жутких дров RPM или Mirage такую конфетку делал-пластик, медная фольга, собственные отливки- чего только не было!


Моя страница в Blogger
 
VitekДата: Четверг, 13.09.2012, 13:10 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Hroft)
Это-то как раз понятно и не пугает, больше напрягает отсутствие внятных чертежей схем... те что есть весьма противоречивы, а фото не всегда способны дать ответ, а сделать нормальную, хорошо смотрящуюся модель на мой взгляд можно из чего угодно, было бы желание.

А где вы их искали эти схемы? Что из литературы смотрели? Сколько фото вы пересмотрели? Неужели в сети нет хорошего валка на четверку позднюю?
Хорошо смотрящаяся - не значит 80-95 % копийная, не так ли?
В любом случае, определитесь, что хотите получить и надо просто идти по выбранному пути.
 
HroftДата: Четверг, 13.09.2012, 14:19 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (Vitek)
Хорошо смотрящаяся - не значит 80-95 % копийная, не так ли?
В любом случае, определитесь, что хотите получить и надо просто идти по выбранному пути.

Есть желание доработать модель до состояния когда посмотрев на нее можно сказать что это именно Pz.IV Ausf.J, имеющий отличительные черты именно этой модификации и на выходе хочется получить нормально смотрящуюся модель, но без излишнего фанатизма, т.е. 100% копии добиваться не буду.
Quote (Vitek)
А где вы их искали эти схемы?

Из литературы нужную информацию нашел в: "ВИС Panzer IV и машины на его базе", "Waffen-Arsenal 035-PzKpfw IV", "Sd.Kfz.161 Panzer IV Ausf.J (TopDrawings 8)".
Quote (Vitek)
Неужели в сети нет хорошего валка на четверку позднюю?

К сожалению я не нашел такового, есть валк на четвёрку J в Парола (http://blog.net-maquettes.com/ru/walk-around/pzkpfw-iv-ausf-j-vol2/), на сирийскую четверку, но это не совсем то, что необходимо, если можете поделиться какой либо информацией -буду благодарен.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
ostwegДата: Пятница, 14.09.2012, 10:37 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Hroft)
Есть желание доработать модель до состояния когда посмотрев на нее можно сказать что это именно Pz.IV Ausf.J

У дрегон все детали есть. Только вопрос копийности этих дет. Собрав эту J точно не скажешь что G smile

Добавлено (14.09.2012, 10:37)
---------------------------------------------

Quote (Hroft)
если можете поделиться какой либо информацией -буду благодарен.

Денис, максимум чего можно накопать, это фотографии кот помогут собрать визуально похожую модель.Найти чего то на самом деле стоящее, по крайней мере для меня, не представляется возможным уже за годы. Да иногда кто то из ребят попав в музей могут сфотографировать рулетку на фоне танка, хотя я не понимаю зачем это делать когда есть линейка, штанген........делай замеры, зписывай и т. д.. И огромное им спасибо хотябы за это. На самом деле стоящий материал эт только заводские чертежи, но страшно представить, если их подсчитать в байтах, килобайтах какой это объем.Да и где и добыть, эти чертежи smile
Так что, поймите правильно, для сборки просто, не углубляясь и пару валков достаточно


Мы наш Мы новый танк построим
 
VitekДата: Пятница, 14.09.2012, 12:29 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=1979
http://www.diorama.ru/forum....b5109a3
http://it.wikipedia.org/wiki/File:Panzer-IV-batey-haosef-2.jpg
http://planetarmor.com/forums/showthread.php?t=5607&page=2
А книги надо искать и покупать но этому танку.
 
HroftДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Vitek, спасибо, правда все кроме первой ссылки мне известны, благодаря вам вышел на журнал "Ground Power" №04 1994, где есть фотоотстрел софийской четверки, как то я его до этого пропустил...
На данный момент убрал шов от стыка верхних половинок корпуса (за башней), разметил сварные швы по корпусу и подготовил посадочные места под болты на над моторной плите. Не густо на так уж повелось что конец недели самое рабочее время, на хобби время остается мало smile

Добавлено (17.09.2012, 10:08)
---------------------------------------------
Сделал швы, обрезал передние щитки крыльев, решил оставить только левый, изготовил прицепное устройство, поставил болты МС на надмоторной плите, убрал щели, перенес левый "крюк" под трос...





С наилучшими пожеланиями, Денис
 
Seerg_von_KugelДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:07 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Помню что сделали из "тройки" М)
Предлагаю всеже привязаться к прототипу.


Первоначальное накопление опыта
Законченые работы:****
 
HroftДата: Понедельник, 24.09.2012, 14:05 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Seerg_von_Kugel, приветствую, прототип это хорошо, но к сожалению фотоматериал по данным машинам как я писал выше очень скуден, опять же мне хочется иметь такую модель именно в засадном камуфляже. Вот например есть такие фото машины №432:

В принципе на них можно и рассмотреть что-то, но камуфляж...
Вот это фото мне очень нравиться:

Но я не уверен, что эта машина соответствует конструктивным особенностям как на модели

Добавлено (24.09.2012, 14:05)
---------------------------------------------
С корпусом пока наверное прервусь и займусь башней, траки стоят временно, изкоробочные годны только в мусор, так что решил брать фриул, я так понял подойдут такие:

В таком виде корпус сейчас:





С наилучшими пожеланиями, Денис
 
VitekДата: Понедельник, 24.09.2012, 22:30 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Какой резвый старт.
Есть пару моментов. Во первых неясно - зачем делать такие крюки по бокам надстройки? Можно сделать полукруглые петли на лобовой детали, такие петли иногда ставили на Нибелунгесверк. Сварка пулеотбойника не совсем верна, похоже что приваривалась только передняя ^ образная часть, на огнетушителе виднеется шов, чурбак, если мне не изменяет память уже крепился не ремнем а цепочкой, надо глянуть еще фото. Траки да, встречаются с таким зубом, но насчет грунтозацепа судить сложно он забит, так же встречаются и траки с полым гребнем и шевронами. Засадный 615 не пойдет, хотя его и дает драгон в своем финальном последнем J. Как минимум у него другое прицепное, не видны задние буксирные проушины, не говоря уже о трех роликах (хотя три ролика не показатель на таком корпусе) и морде. Я бы рекомендовал вот этот вариант.


image


Сообщение отредактировал Vitek - Понедельник, 24.09.2012, 22:30
 
HroftДата: Среда, 26.09.2012, 12:47 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (Vitek)
о первых неясно - зачем делать такие крюки по бокам надстройки? Можно сделать полукруглые петли на лобовой детали, такие петли иногда ставили на Нибелунгесверк.

Ориентировался по машине из Софийского музея, в наборе тоже шли подобные - решил заменить на проволоку, полукруглые рассматривались как вариант, но решил остановиться на крюках
Quote (Vitek)
Сварка пулеотбойника не совсем верна

Поправил, действительно что-то увлекся...
Шов на огнетушителе поправил, с чубаком пака еще не разбирался.
Несколько фото процесса, исправления по корпусу:


Башня, заменил ствол с маской (вояжер), перенес и заменил колпак вентиляции, подрезал согласно чертежа, сделал разметку на крыше под болты, изготовил проволочные поручни (в наборе их не было):





Общий вид модели:







С наилучшими пожеланиями, Денис
 
VitekДата: Среда, 26.09.2012, 13:36 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Денис, привет!
Да на Софийской машине похожие, равно как и на ней есть проставка под комбашенку, которая присутствует на модели, но я бы ориентировался на фронтовые фото, фото одной машины у братьев болгар ни чего не доказывает, а наоборот порождает вопросы в достоверности тех или иных девайсов. http://www.network54.com/Forum....+POST+5 не помню было ли такое у тебя.
Проставка под комбашенку на фото не видна, тем более на фото серой машины из кагеровского издания виден габарит комбашенки и вылет тонкого кольца вокрунг нее. Такая проставка скорее всего была только на беобахтунгах, а так как и линейные четверки и беобы делал Нибелунгенсверк, то вполне не комплектный беоб могли дособрать в конце войны и закинуть на службу к болгарам.
Что касается крышки вентилятора, но ее надо менять и делать уже толстой. Что-то смущает в кормовой стенке башни http://www.achtungpanzer.com/militar....ria.htm посмотри на ее наклон у драгона и на фото сбоку, на других фото.
В выхлопе было три ребра а не 4, расположение у них было не такое, фото этого момента есть в валке с праймпортала.

Вот более свежая модель драгона http://www.network54.com/Forum....st+Look может быть что-то можно будет подсмотреть с нее.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.IV Ausf.J Late mesh schutzen (Старый Dragon 6080)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей