[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости форума » Смотреть всем » "Правила раздела "Барахолка" - итог (Результат общественных слушаний)
"Правила раздела "Барахолка" - итог
ПайперДата: Четверг, 21.07.2016, 10:02 | Сообщение # 1
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Перед Вами новые правила раздела "Барахолка", созданные нашим Сообществом в рамках т.н. общественных слушаний. Их отличительная черта, - регламентация практически всего важного для её работы. Такая, практически юридическая точность необходима для нивелирования рисков различного толкования и потенциальных конфликтов.
Краткая версия, - "выжимка" из самых принципиальных моментов, будет создана и размещена на Форуме, до 18.08.2016.
Правила начинают действовать с 18.08.2016.


Структура раздела «Барахолка»:
• «Важно» (правила, рейтинг продавцов, «чёрный» список, решение спорных ситуаций)
• «Продажа»
• «Покупка»
• «Обмен и дарение»

Цель раздела:
Раздел Форума, помогающий его Участникам комфортно и безопасно приобрести/реализовать услуги по созданию моделей и личные модельные запасы (ими считаются единовременно до 45 предметов или до 15 комплектов "модель + дополнения к ней" включительно).
Продажи большего количества, а также постоянного поддерживаемого ассортимента, расцениваются, как коммерческая деятельность, и на Форуме могут осуществляться только по согласованию с Администрацией.

Участники раздела: Для подраздела "Покупка" - все участники Форума с репутацией от 6 включительно. Для остальных подразделов - с репутацией от "ноля" включительно . Исключения - по решению Администрации при предъявлении идентифицирующей информации (поручительство Участника с репутацией от 10 включительно, участие от года и выше на других модельных интернет-ресурсах и т.п.).

Предметы раздела:
• сборные модели,
• дополнения для моделей,
• модельная химия,
• принадлежности/инструменты для моделизма,
• профильная литература и лицензионная видео-продукция,
• готовые модели/виньетки/диорамы,
• услуги по изготовлению, окраске, моделей.

1. Подача объявлений:
1.1. Объявление – в соответствующий подраздел. Разные цели – разные объявления.
1.2. Один Участник – одно объявление в каждом из подразделов.
1.3. Количество позиций в объявлении: до 45 предметов или до 15 комплектов "модель + дополнения к ней" включительно.
1.4. Заголовок объявления (без «Куплю» или «Продам») - для удобства всех Участников – информативен и лаконичен. Не «Акция», «Неслыханная распродажа» «Много разного», а:
1.4.1. Одна позиция техники – «1:35 Dragon 6281 «Germania Regiment» – 500р.»
1.4.2. Несколько позиций - «1:35 Dragon 6281, 6331, 6287; 1:48 Tamiya 48234»
1.4.3. Много позиций - «1:72, 1:35 БТТ WW2 + допы», «1:48 авиация Японии», «Краски и пигменты AMMO, аэрограф Этон», «Книги по истории немецкой БТТ»
1.4.4. Услуги – «Сборка, окраска современной БТТ РФ», «Изготовление любых декалей на заказ», «Нужно собрать Т-34 срочно, к 23 февраля»
1.5. Содержание объявления для полной ясности всем Участникам обязательно содержит:
1.5.1. Город нахождения
1.5.2. Возможность работы с другими городами
1.5.3. Возможность оплаты наложенным платежом – для продавцов
1.5.4. Условия торга, скидок – для продавцов
1.5.5. Возможность резерва, его продолжительность
1.5.6. Перечень предлагаемого/приобретаемого по группам (масштаб или виды товара) в следующем формате:
1.5.7. Масштаб, Фирма-производитель, каталожный номер, наименование, [если не новое состояние – указать: сняты детали, частично собран, не полный комплект, повреждена упаковка и т.п.], для продажи - цена в рублях.
1.5.8. Для готовых моделей техники и диорам – 2-4 фотографии, для фигур и виньеток – одна фотография, дающие представление.
1.5.9. Для услуг – их перечень, сроки выполнения, диапазон цен.
1.6. Для Участников с репутацией от 0 до 9 включительно необходима «защита» - общая фотография продаваемых ими моделей с рукописным листком, где указан «ник» на Форуме и дата подачи объявления.
1.7. Устранение замечаний Администратора по приведению объявления к данным правилам – в течение дня с момента информирования.

2. Управление размещёнными объявлениями:
2.1. Содержание объявление всегда должно быть актуальным, и потому корректироваться Участником (самостоятельно или через Администрацию) в день происходящих изменений (совершенная продажа, поставленный резерв и т.п.).
2.2. В случае отмены объявления, его содержимое должно быть (самостоятельно или через Администрацию) удалено Участником в тот же день.
2.3. Частота подъёма объявления – на усмотрение Участника, но не чаще 1 раза в 10 суток.
2.4. Объявления, не имеющие движения более 1 месяца, без предварительного уведомления автора убираются Администрацией, как не актуальные, во избежание дезинформации Участников Форума.

3. Взаимодействие Участников по объявлениям:
3.1. Вопросы, уточняющие суть объявления или отдельных его аспектов, потенциально интересные большому количеству Участников, задаются в самом объявлении.
3.2. Индивидуальные вопросы решаются между Участниками перепиской в Личных сообщениях. Только там же - обсуждение уровня цен, критика предлагаемого товара.
3.3. Запрос на резервирование товара осуществляется потенциальным покупателем в самом объявлении для информирования остальных Участников о его актуальном статусе.
3.4. Отзывы о торговых сделках отражаются только в «репутации» Участников.
3.5. Отзывы об оказанных услугах по изготовлению моделей – обязательно отражаются в самом объявлении.

4. Решение спорных ситуаций:
4.1. Чёткое выполнение данных правил – минимальные шансы на неоднозначную ситуацию. Но в случае её возникновения, самостоятельное урегулирование Участники ведут в только личной переписке, сохраняя принципы конструктивности и деловой этики.
4.2. В случае невозможности самостоятельного решения, любой из Участников имеет право привлечь Администрацию, в качестве посредника. В данном случае коммуникация проходит в закрытом разделе «Решение спорных ситуаций».

5. Содействие безопасности Участников:
5.1. В случае выявления каких-либо рисков, угроз безопасности, подозрения на потенциальные или свершившиеся негативные (мошеннические) действия, любой Участник должен незамедлительно поделиться этой гипотезой с Администратором для её проверки. Вовремя предпринятые действия позволят минимизировать потенциальный ущерб всего сообщества Форума.
5.2. Проверка осуществляется средствами доступными в рамках Форума, - анализом ситуации, наблюдением за подозрительной активностью, запросом информации у Участников, и в случае отсутствия "криминала", не должна иметь никаких последствий для всех сторон.
5.3. Администрация имеет право в случае проверки, ради обеспечения общей безопасности, на срок до 10 дней заблокировать активность на Форуме проверяемого Участника с объявлением данной причины.

6. Зоны ответственности Участников:
6.1. Соблюдение Правил «Барахолки»– моральная ответственность каждого Участника, отражающаяся на его репутации.
6.2. Достоверность и полнота информации о предметах, услугах - ответственность предлагающего Участника форума.
6.3. Оценка рисков, формирование гарантий по выполнению сделки, обеспечение её безопасности – ответственность приобретающего Участника форума.
6.4. Выполнение своей части обязательств и взаимных договорённостей – ответственность Участника форума, отражающаяся на его репутации.
6.5. Контроль за выполнением Участниками форума правил «Барахолки», своевременность рассмотрения обращений Участников, применение мер влияния к нарушителям - ответственность Администрации Форума.

7. Меры ответственности Участников:
7.1. Применяются только в случае наличия материальных и/или документальных подтверждений нарушения.
7.2. Принятие подтверждений, не имеющих чёткой доказательной базы, но соответствующих здравому смыслу, - на усмотрение Администрации.
7.3. Определение существенности ущерба – исходя из здравого смысла на усмотрение Администрации.
7.4. Нарушение правил раздела о размещении и работе с объявлениями:
• первое – замечание Администратора в сообщении, нарушившем правила;
• второе (в течение след. 3 дней) – предупреждение Админ-ра через Личное сообщение;
• третье и все последующие (в течение след. 3 дней) – замечание в профиле Участника.
7.5. Недостоверная и/или неполная информации по реализованному предмету или невыполнение взятых на себя обязательств, приведшие к несущественным негативным последствиям для противоположного Участника:
• предупреждение Админ-ра через Личное сообщение;
• второе и последующие (в течение следующих 3 месяцев) – замечание в профиле Участника.
7.6. Недостоверная и/или неполная информации по реализованному предмету или невыполнение взятых на себя обязательств, приведшие к существенным негативным последствиям для противоположного Участника:
первое – замечание в профиле Участника;
второе (в течение следующих 3 месяцев) – удаление объявлений о реализации и отсутствие доступа к Разделу «Барахолка» на месяц;
третье (в течение следующих 3 месяцев) – внесение в «черный» список и постоянное лишение доступа к Разделу «Барахолка» или Форуму.
7.7. Невыполнение взятых на себя обязательств, приведшие в сделке к полным финансовым потерям противоположного Участника – внесение в «черный» список и лишение доступа к Форуму.


Don`t war, make kits ;)
 
ПайперДата: Среда, 27.07.2016, 13:07 | Сообщение # 31
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. lucky73, конечно. Более того, должен, согласно п. 2.1 и 2.2.

При текущих настройках Форума: в первые 10 дней от создания темы - самостоятельно. Затем - через Администрацию.
Если найдём "военную хитрость" в настройках, то пользователь сможет редактировать тему в любой момент.


Don`t war, make kits ;)
 
dmsimДата: Среда, 27.07.2016, 13:40 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Не побоюсь вопроса: могу я подать объявление в подраздел "ПОКУПКА"(да и другие, кроме "ПРОДАЖА") не имея вышеозначенные репутацию и блог по ведению стройки?

С уважением
Дмитрий
 
dmsimДата: Среда, 27.07.2016, 13:41 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
По разделу ПРОДАЖА тоже не совсем соглашусь в этом плане: бывали продавцы без репутации и опыта на форуме, которые выставляли хорошие модели по хорошей цене, и зарабатывали положительную репутацию именно на сделках. Теперь мы их лишаемся... Проблему кидалова нужно решать другими путями... Мнение мое, и необязательно правильное.
P.S. Насчет фото с ником-+100500


С уважением
Дмитрий


Сообщение отредактировал dmsim - Среда, 27.07.2016, 14:15
 
ПайперДата: Среда, 27.07.2016, 17:12 | Сообщение # 34
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата dmsim ()
Не побоюсь вопроса: могу я подать объявление в подраздел "ПОКУПКА"(да и другие, кроме "ПРОДАЖА") не имея вышеозначенные репутацию и блог по ведению стройки?

В "Покупка" - конечно, да. Хотя, если у потенциального покупателя репутация отрицательная, то это уже вопрос "на подумать"...
Вопрос - в точку! Правила скорректированы. Спасибо, mr. dmsim!

Цитата dmsim ()
бывали продавцы без репутации и опыта на форуме, которые выставляли хорошие модели по хорошей цене, и зарабатывали положительную репутацию именно на сделках.
Абсолютная правда. К сожалению, такой же абсолютной правдой является факт того, что 90-95% "фальшивых" продаж совершается именно пользователями с нулевой или минимальной репутацией :(
Соответственно, на мой взгляд, должны быть системы идентификации "надежных новичков без репутации Pz35". Например, личное поручительство от проверенного Участника Форума. Или, например, долгая и успешная репутация на другом модельном форуме. Например, сегодня у нас в клубе пополнение, - mr. megakris. Алексей уже создал три ответа в чужих темах, и поэтому получил возможность создать свою. Это - объявление о продаже в "Барахолке". Сигнал тревоги? Да, конечно. Но, есть ссылка на сайт Белгородских моделистов, где он зарегистрирован с 2011 года. Есть номер телефона. Есть моё "входное интервью" с ним со вполне адекватной оценкой. Создаст активный блог, который будет поддерживать в нормальном темпе. И всё, - нет вопросов.
В общем индивидуальный допуск по решению Администрации возможен. Но на серьёзных, проверяемых основаниях.

Цитата dmsim ()
Теперь мы их лишаемся
Точно. Но кто мы - модельная "Барахолка" с довеском, в виде Форума? Или модельный Форум с довеском, в виде "Барахолки"? :)

Цитата dmsim ()
Проблему кидалова нужно решать другими путями
Это уже задача МВД и системы образования/воспитания.
Единственное, что мы можем сделать - сделать так, чтобы здесь "кидать" было нецелесообразно. Т.к. сделать это будет "геморройнее" по сравнению с другими крупными сайтами.


Don`t war, make kits ;)
 
r1900sДата: Четверг, 28.07.2016, 05:37 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 193
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
активный блог


Наверное в правилах стоит особо оговорить (что бы не было недоразумений), на мой взгляд очень важный момент:что будет считаться признаками активного блога,в нормальном темпе ( можно например ввести в правила пункт,-перед подъемом темы в барахолке,обязательно обновляешь блог).Хотя по моему глубокому убеждению, пункт в правилах по созданию обязательных блогов,ничего хорошего форуму не принесет(новые NICE и Бабаи от этого вряд ли здесь появятся),а скорее наоборот...

Цитата Пайпер ()
Точно. Но кто мы - модельная "Барахолка" с довеском, в виде Форума? Или модельный Форум с довеском, в виде "Барахолки"? :)


Как говорится, время покажет biggrin .


Сообщение отредактировал r1900s - Четверг, 28.07.2016, 09:15
 
iset60Дата: Четверг, 28.07.2016, 09:01 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
не менее одного начатого блога по постройке (?)

Получается, что те , кто не хочет показывать, как он строит модели, тот не может продавать свои лишние модели, несмотря на хорошую репутацию, почему?
Если человек захочет "кинуть" он и блог создаст и писать будет регулярно.
Цитата Пайпер ()
Точно. Но кто мы - модельная "Барахолка" с довеском, в виде Форума? Или модельный Форум с довеском, в виде "Барахолки"

А чем барахолка мешает форуму, ну если не считать конкуренции Русскому масштабу.
 
dmsimДата: Четверг, 28.07.2016, 10:08 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Согласен с iset60. Олег, Ваше желание улучшить форум(и безопасность его) вполне понятно, и пусть у Вас все получится, но ведение блогов все таки, думаю, излишне здесь. Вопрос безопасности покупки должен решаться между продавцом и покупателем, администрация сайта не сможет полностью обеспечить эту безопасность. Если захотят кинуть-кинут...
А что касается "довеска" - вспомним, какой шум поднялся, когда его ликвидировали;-)


С уважением
Дмитрий
 
ПВГ62Дата: Четверг, 28.07.2016, 12:49 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
iset60, dmsim,
Согласен с коллегами, и уже писал об этом, не у всех и есть возможность показать. Повторюсь-я бы с удовольствием показал,но у меня нет фотоаппарата, есть аэрографы но я до сих пор не попробовал красить аэром и места где красить ещё не оборудовал и отнюдь не из лени,есть другие причины. И также писал-кому надо найдёт способ кинуть. И репутацию (пусть и маленькую) я зарабатывал 5 лет а не три дня,как некоторые(пришёл товарищ и ему сразу 5 плюсов поставили) а есть товарищ которому я помог два раза,бесплатно,а он плюсики не поставил и что мне у него выпрашивать.И минус мне поставили незаслуженно( я естественно тоже ответил тем же) хотя я спросил в теме производителя,про невыпущенную модель и анонсированную а мой вопрос назвали соплями и флудом. А через неделю этот же гражданин обсуждал в этой же теме размеры коробок (другого производителя)и когда я на это указал мне поставили минус (после этого и не хочется чего то обсуждать,тем более что есть люди которые и не считают нужным отвечать на критику),вот на что администрация должна обращать внимание а барахолка-какие правила не ставь всё равно найдутся те кто их обойдёт.
Я думаю что и сейчас найдутся те кто напишет-нечего тут жаловаться,лучше делай модели.


Сообщение отредактировал pvg62 - Четверг, 28.07.2016, 12:55
 
ПайперДата: Четверг, 28.07.2016, 14:34 | Сообщение # 39
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. r1900s, iset60, dmsim, pvg62, джентльмены, спасибо за Ваше мнение!
Перейдём к делу.

Для учёта всех мнений, - какой уровень репутации должен быть у продающего Участника, и должен ли у него на Форуме быть блог о постройке, - голосование до 03.08.

Решение должно быть адекватным балансом между безопасностью Участников и комфортностью, доступностью самого Форума. Для этого Администрации важно знать мнение каждого из Участников, для которых это и делается.

Поэтому предлагаю сделать там своё "волеизъявление" и обсудить другие вопросы по Проекту.


Don`t war, make kits ;)
 
Игорь64Дата: Четверг, 28.07.2016, 21:06 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Заведет человек блог по постройке модели. Будет раз в неделю по заклепке добавлять. Или по детальке приклеивать! Что, от этого кому то легче станет при покупке выставленных на продажу моделей?
Думаю будет нормальным требование к продавцам с нулевой репутацией размещать здесь свой реальный контактный телефон, Ф.И.О. и город в котором он живет.


С уважением Игорь.
 
SechstenДата: Четверг, 28.07.2016, 22:16 | Сообщение # 41
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь64 ()
требование к продавцам с нулевой репутацией размещать здесь свой реальный контактный телефон, Ф.И.О. и город в котором он живет.
- по мне так это уж через чур! Может тогда ещё сканы паспорта с номером банковской карты в общий форум предоставлять?
Я считаю, что те, у кого репутация ниже 10, в обязательном порядке должны прикреплять к объявлению фото открытой коробки с ником и датой публикации объявления и этого будет достаточно. В любом случае, если что-то смущает - всегда можно отказаться от сделки или затребовать дополнительные сведения в личке или другим не публичным способом.


С уважением
Александр
 
пупсикДата: Четверг, 28.07.2016, 22:45 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь64 ()
Думаю будет нормальным требование к продавцам с нулевой репутацией размещать здесь свой реальный контактный телефон, Ф.И.О. и город в котором он живет.

Что помешает "кидале" написать недостоверные данные? как проверить?
Цитата Sechsten ()
в обязательном порядке должны прикреплять к объявлению фото открытой коробки с ником и датой публикации объявления и этого будет достаточно.

Тоже не панацея - выставляет фото реальной коробки а отсылает ... сами понимаете что или не отсылает в обще...
Цитата Sechsten ()
В любом случае, если что-то смущает - всегда можно отказаться от сделки

Вот это единственно верный способ... к сожалению панацеи от "кидков" нет, если покупаешь в нете....


С Уважением, Эдуард
 
dmsimДата: Пятница, 29.07.2016, 09:23 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Sechsten, совершенно согласен-личным данным не место на форуме, только в личке. Но и здесь, покупатель имеет право попросить дать их-продавец вправе отказать...Никакой админ, и никакие правила не смогут дать гарантии от кидалова, если кто-то из двух сторон, извините, щелкает лицом:-) Безопасность-на нас прежде всего..
А вообще, я не сказал бы, что в предыдущей(:-)) Барахолке так уж часто кидали, чтобы так сильно ужесточать правила..На все случай...


С уважением
Дмитрий
 
ПайперДата: Четверг, 11.08.2016, 20:33 | Сообщение # 44
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Перед Вами, вверху - новые Правила раздела "Барахолка". Они появились на неделю позже, но являются первым примером привлечения Администрацией к "законодательной деятельности" Сообщества, ради которого и создавались.
В них учтены результаты итогового голосования:
- минимальный порог автоматического допуска к продажам - репутация от 6 включительно, без блога о постройке. Для остальных участников доступ - по решению Администрации при предъявлении идентифицирующей информации (поручительство Участника с репутацией от 10 включительно, участие от года и выше на других модельных интернет-ресурсах и т.п.).
- понятие "личные модельные запасы" (лимит на количество позиций в объявлении) повышенно до 45 предметов или до 15 комплектов "модель + дополнения к ней" единовременно. Выше - по согласованию с Администрацией.
- необходимость «защиты» (общая фотография продаваемых ими моделей с рукописным листком, где указан «ник» на Форуме и дата подачи объявления) снижена, и требуется для Участников с репутацией от 0 до 9 включительно.

Данные решения являются компромиссом между стремлением Администрации создать защищённую торговую площадку, и желанием многих Участников пользоваться максимальным удобством выбора. Думаю, оптимальный баланс найден. Конечно, практика может внести свои коррективы, и тогда они будут учтены для повышения эффективности Правил, - использованы для их модернизации.

Итак, новые Правила начинают действовать с 18.08.2016.
К этому моменту будет создана и размещена краткая версия, - "выжимка" из самых принципиальных моментов, удобная в повседневной работе. К этому же моменту будут созданы подразделы "Барахолки", в которые Администрация самостоятельно позже "рассортирует" все имеющиеся объявления.

Соответственно, всем Участникам, пользующимся разделом "Барахолка", необходимо ознакомиться с её новыми Правилами и руководствоваться в своей деятельности. Продавцам - в случае необходимости провести коррекцию своих объявлений. С 19.08 в Барахолке будут только объявления, соответствующие её новым Правилам.

Коллеги, нам ясно, что для многих Участников данное переформатирование будет сложной или объёмной задачей, поэтому Администрация проявит максимальную толерантность и окажет посильную техническую поддержку в этом процессе.

Напомню, цель новых правил, – удобство и безопасность Барахолки для Участников Форума. Поэтому, считаю, что наш Форум сделал ещё один шаг в направлении комфортной информационной площадки, помогающей единомышленникам получать больше удовольствия от любимого хобби и добиваться профессионального роста в этом виде технического творчества.

Мои слова благодарности mr. inkvizitor за многие ценные идеи, mr. eudgene за тщательный, практически юридический анализ проекта, и всем коллегам, принявших конструктивное участие в обсуждении!
beer


Don`t war, make kits ;)
 
HartДата: Пятница, 12.08.2016, 16:26 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ну, что ж я только за, а не за кота в мешке!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Новости форума » Смотреть всем » "Правила раздела "Барахолка" - итог (Результат общественных слушаний)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей