[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » sPzAbt 508 Tiger I MID №A2 1944 (6660)
sPzAbt 508 Tiger I MID №A2 1944
Roman69Дата: Четверг, 14.01.2016, 23:27 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1825
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
так о чем спор то идет....горел - не горел...нас там не было....и судить о цвете и других особенностях просто бессмысленно.....
 
TolkalinДата: Четверг, 14.01.2016, 23:29 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Ну, так и я о чем. Это про горючесть циммерита.

А по спору - ИМХО, танк скорей всего взрывали изнутри и от этого и повреждения цимма и ходовой, но именно от взрыва, а не от пожара. Пожар на мой взгляд носил локальный характер - внутри с подкопченной башней. Поэтому на мой взгляд борт не должен быть в ржавчине, если только танку не придается вид на "спустя 20 лет".


Сообщение отредактировал Tolkalin - Четверг, 14.01.2016, 23:36
 
LIMAДата: Четверг, 14.01.2016, 23:30 | Сообщение # 48
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Это к слову как по ч/б фотографии определить - где ржавчина, где сохранившаяся краска, а где просто след от отвалившегося цимма.
А может это грязь такая хитрая или камо так нанесли?


Для этого нужно качественное фото, коих мало.
 
TolkalinДата: Четверг, 14.01.2016, 23:38 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Если в планах сделать танк, простоявший много лет, тогда вопросов вообще нет. Тогда можно старить и старить в кайф.
 
амкокДата: Четверг, 14.01.2016, 23:45 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Tolkalin,на приведенном Вами фото как определили, что это копоть????

Сообщение отредактировал амкок - Четверг, 14.01.2016, 23:45
 
TolkalinДата: Четверг, 14.01.2016, 23:50 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Я не определял - просто спросил. Внес материал для размышлений.
 
snaiderДата: Четверг, 14.01.2016, 23:51 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Мне кажется он вообще не горел . Просто тень и все . В передних люках копоти тоже нет . Зато маска башни четко в тени . Если не ошибаюсь это италия и причем не север . Там греть смысла нет ,потому что зимой тепло . Банально отвалился цим и все и плюс грязи на нем по колено .
 
LIMAДата: Четверг, 14.01.2016, 23:54 | Сообщение # 53
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Я не определял - просто спросил. Внес материал для размышлений.


?

Цитата Tolkalin ()
Кстати, тоже из 508 ТТБ - танк закопчен. Он горел?
 
TolkalinДата: Пятница, 15.01.2016, 00:01 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Lima, это ирония. smile Действительно, зачем коптить зимой танк в Италии.
Просто Роман в своем посту №12 так четко расписал - где дункель, где ржавчина, а где следы от сколов циммерита. На мой взгляд, по такой фотографии это совсем не очевидно. Я например не вижу на лобовой и на бортах копоти и ржавчины - танк СНАРУЖИ не горел! Бандажи целые, а циммерит не горит.
Вот я и добавил фото, где тоже непонятно - копоть это, ржавчина, камо такой или грязь с проплешинами.
Странно почему приходится так подробно описывать ход мыслей.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Пятница, 15.01.2016, 00:02
 
Roman69Дата: Пятница, 15.01.2016, 00:28 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1825
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
танк СНАРУЖИ не горел

так я и не говорю.....что танк горел снаружи.....
цим не горит...но отвалится при нагреве металла...


Сообщение отредактировал Roman69 - Пятница, 15.01.2016, 00:41
 
snaiderДата: Пятница, 15.01.2016, 02:11 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Вот такое фото есть этого бродяги . Это предположительно Тоскана в Италии 1944год . Нет следов пожара как я понимаю .
Плюс слева от пулеметного гнезда явно видно цим и внизу немного тоже . Роман у тебя все гладкое . В любом случае это все придирки . Покраска модели у Романа супер и искать правду в матчасти можно бесконечно .



Сообщение отредактировал snaider - Пятница, 15.01.2016, 03:03
 
амкокДата: Пятница, 15.01.2016, 06:55 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 810
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
snaider, Если Вы обратили внимание, то комплект крыльев на правом борту еще полный, на последующих фото последняя секция отсутствует. Снимали его (на приведенном фото) походу после дождя.
 
snaiderДата: Пятница, 15.01.2016, 07:15 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
амкок, Скорее это означает что мое фото сделано раньше чем фото Романа)) Шел снег, падали листья,оторвали экраны, коптили маску пушки,но это было уже после . Все это лишь предположения . Я вижу на танке красно-коричневый грунт,поверх побитый цим цвета охры,которая добавлялась в него и наконец дункель . Ржавчину вижу смутно . Это если исходить матчасти . Только если так делать танки будут сильно ужасными ,а хочется что то ржавое с подтеками и более нарядное .

Сообщение отредактировал snaider - Пятница, 15.01.2016, 07:21
 
БабайДата: Пятница, 15.01.2016, 07:57 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Фото, так сказать для размышления, танк на переднем плане, маска чёрная, часть башни, где цим, тоже в копоти, командирская башня похоже тоже горела, остальная часть башни светлая, что там дюнькель, ржавчина, или ещё что? К стати, на фото особенно хорошо виден контраст между соседним танком 425, уж он точно не горел!


Прикрепления: 2588073.jpg (275.2 Kb)


С уважением Кулишов Сергей!
 
TolkalinДата: Пятница, 15.01.2016, 09:47 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
А откуда вообще эта информация, что циммерит должен отлетать именно от пожара?
На фото ниже один и тот же танк (прототип Романа), но снятый в разное время:

Слева у танка ствол еще без повреждения, экран целый и танк вообще то не выглядит сильно горевшим.
При этом циммерита у него по борту УЖЕ практически нет. Это видно по зеленой стрелке (граница наличия и отсутствия циммерита).

А вот фото (замечу в отличном качестве) другого, но очень похожего по повреждениям тигра. Также ствол ушел в башню. Также танк горел и башня закопченная в точности как у прототипа, но при этом циммерит на месте. Хотя по борту тоже сильно пооблетел. Но при этом корпус танка не выглядит РЖАВЫМ.


Вот еще один тигр, который горел не меньше, чем прототип, а может и серьезней (при "порванной" крыше корпуса):

И опять циммерит на месте.
Так что не вижу связи между пожаром и отваливающимся циммеритом, между пожаром внутри корпуса и ржавчиной на нем снаружи, если только танк не простоял десятилетия под открытым небом под дождем, снегом и т.д.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » sPzAbt 508 Tiger I MID №A2 1944 (6660)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей