[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307) (автор - новичок, и будет благодарен за помощь и советы)
Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307)
ASPДата: Суббота, 02.06.2012, 03:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вопрос по использованию краски TS закрыт, 2,5 баллона (TS-28, TS-3, TS-4) с укором смотрят на меня, как бы говоря: "зачем ты купил нас, не покурив предварительно форум?" biggrin

Ну а я со своими вопросами переезжаю сюда wacko

Сборка Ягда непростое и затягивающее дело.
Первоначальная идея "склеить и залить все TS-ом" отброшена, чувствую в себе силы сделать что-то более интересное.
В плане сборки уверен что справлюсь, вот в окраске - полный нуб.
Как обычно у начинающих, сразу хочется попробовать все доступные технологии, навешать весь афтермаркет и т.д.
В надежде получить помощь опытных моделистов буду выкладывать сюда фото процесса, и возникающие по ходу вопросы и идеи.
Прототипа скорее всего не будет, это мне пока рано. Делаю, что называется, для души.

Рабочее место обустроил. Красок, химии, инструментов накупил.
0,5 в данном случае в роли химии для прочистки аэра smile


Аэр и компрессор уже в наличии, всем дома понравился.
Дети уже сделали им друг на друге прешейдинг, пока я на 1 минуту вышел из кабинета angry
Аэр оказался штукой занятной, но в освоении не простой. Пока тренеруюсь на бумаге простой водной красочкой.

Начну с краткого обзора. Выкладывать все литники не буду, полагаю у всех производителей они практически одинаковые и все на форуме уже видели их много раз.

1. Инструкция.


2. Травление


3. Декали


4. Мотоцикл и экипаж. Скорее всего это собирать не буду.



5. Сборные траки, есть и "резиновые". Ни те, ни другие не пригодятся, так как есть Friul.


Собственно, текущий прогресс:

Зачищены траки (пока не собраны). Оказалось, удобно зачищать отверстия иглой от шприца, вставляя ее и поворачивая.
Потом ножом зачищаю облой и заусенцы, прохожу 600 шкуркой.
Вот трак, прошедший ОТК.
Далее предстоят опыты по чернению/ржавлению.



Завершаю установку .... "не помню названия, они соединяют каток с торсионом".


Все катки собраны


На фото видно (второй слева каток), что на торцах катков, там где они крепились к литнику, видно место прикрепления (чуть светлее).
Это меня удивляет, так как обработку торцов я сделал идеально, прошел шкуркой от 600 до 1500, и даже под лупой видно что поверхность
идеально гладкая, но другого цвета. Почему, не понятно.

Пока все, первая партия вопросов уже формируется, выложу со следующим отчетом.
Спасибо за внимание.


Сообщение отредактировал ASP - Суббота, 02.06.2012, 03:47
 
HitgherДата: Суббота, 02.06.2012, 07:44 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
ASP,
Начало основательное. И подход к стройке достаточно акуратный.
Строек по Ягду на форуме полно.
На мой взгляд лучние из них.
№1
№2
А если с кучей травла?
№3
Надеюсь вы с ними ознакомились? Есть на что ориентироваться.
Чем траки рассверливать будете? Навешать весь афмаркет это не для новичка, с травлением надо тренироваться. С окраской тоже. Листок бумаги - это хорошо но желательно на модели проводить эксперименты. Купите для тренировки недорогую немецкую кошку от Звезды. Удачи в начинаниях.


Сообщение отредактировал Hitgher - Суббота, 02.06.2012, 08:24
 
choko-pandaДата: Суббота, 02.06.2012, 11:14 | Сообщение # 3
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ASP, отличное начало блога. И вижу, что аккуратности Вам не занимать - это залог успешной сборки. Очень понравилось оборудованное место.

Quote (ASP)
Завершаю установку .... "не помню названия, они соединяют каток с торсионом".

Это балансиры.

Quote (ASP)
поверхность идеально гладкая, но другого цвета. Почему, не понятно.

Ничего страшного - это свойства пластика. Главное, чтобы на ощупь не было ступенек и впадинок.

Quote (ASP)
Далее предстоят опыты по чернению/ржавлению.

А каким способом собираетесь чернить?
 
ВладМДата: Суббота, 02.06.2012, 11:26 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
ASP, А вам фигурка Отто Кариуса нужна?если нет, готов приютить...(или обменять)

Сообщение отредактировал ВладМ - Суббота, 02.06.2012, 11:26
 
ASPДата: Суббота, 02.06.2012, 11:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Hitgher, эти стройки я изучал, а как же.

Траки рассверливать зачем? Я все отверстия замечательно прошел иглой от шприца. Собрал пару звеньев, не болтается и и в то же время двигаются достаточно свободно (применительно к масштабу, естественно).

Для тренировок у меня КВ-1 собран. Но пока даже его не трогаю, так как аэр первый раз в руках держу, надо базовые навыки освоить.

Из афтермаркета точно будут тросы Eureka, возможно металлический ствол.

Вот и первые вопросы:
1. для троса Eurek'овского придется делать крепления.
Пластиковый трос из коробки отлит вместе с креплениями, но отрезать и использовать их для крепления Eurek'овского явно не получится.
Похоже придется брать фототравление.
Можете посоветовать набор с минимальным количеством деталей?
Весь набор использовать мне не по силам пока.

2. По стволу. Сейчас его пока не купил, посмотрю что получится из пластика, а там решу.
Хочу спросить заранее, какой мет. ствол все же лучше всего подходит для моего ягда?
Я изучил форум, стволов куча, какой лучше, не пойму.

3. Вопрос по шпаклевке. Она мне точно предстоит, так как на пузе и еще кое-где есть недоливы.
Кто каким инструментом для шпаклевания пользуется? Ссылка на описание технологии также очень помогла бы.

Спасибо за внимание!

Добавлено (02.06.2012, 11:57)
---------------------------------------------
choko-panda, точно, балансиры.
Чернить разными способами буду, все что накопал в инете попробую: покраска + пигменты, уксус+пигменты, уксус +купорос и т.д. Запасные траки для экспериментов есть.

ВладМ, фигурки не нужны, их там кстати 3 + мотоцикл.
Поменял бы, например, на фототравленое крепление тросов Ягда, или кингтигра. вдруг эти крепления с запасом в комплектах травла идут, и остаются?


Сообщение отредактировал ASP - Воскресенье, 03.06.2012, 13:33
 
HroftДата: Суббота, 02.06.2012, 12:03 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
ASP, приветствую, отличную модельку затеяли, очень рекомендую фильм Мига Цветовая модуляция, как раз про покраску такого зверька.
Еще позвольте маленький совет:

если еще не приклеили, или аккуратно оторвать и переклеить балансиры, в идеале под линейку, иначе в итоге у вас некоторые катки будут "висеть в воздухе".
Quote (ASP)
3. Вопрос по шпаклевке. Она мне точно предстоит, так как на пузе и еще кое-где есть недоливы.
Кто каким инструментом для шпаклевания пользуется? Ссылка на описание технологии также очень помогла бы.

Шпатель, либо что-то на него похожее, я использую для этих целей в основном старый скальпель и модельный нож.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
choko-pandaДата: Суббота, 02.06.2012, 12:32 | Сообщение # 7
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
Похоже придется брать фототравление.
Можете посоветовать набор с минимальным количеством деталей?

Вот небольшой по количеству деталей и отличный по качеству и цене набор (там есть крепление тросов): http://armor35.ru/index.php?productID=8382

Quote (ASP)
Хочу спросить заранее, какой мет. ствол все же лучше всего подходит для моего ягда?

По типу они одинаковые, а по качеству из недорогих вот этот: http://armor35.ru/index.php?productID=4938

Quote (ASP)
Кто каким инструментом для шпаклевания пользуется? Ссылка на описание технологии также очень помогла бы.

Я пользуюсь медицинским шпателем (свой покупал на Митинском радиорынке), для шпаклевания масштабных площадей - художественный шпатель. Шпаклевка Тамия двух типов.



Технологии особой нет: наносите аккуратно шпаклевку в углубление, выравниваете шпателем, даете высохнуть, обрабатываете наждачкой. Шпаклевка любит усаживаться, поэтому иногда приходится процедуру повторять.

Quote (ASP)
Чернить разными способами буду, все что накопал в инете попробую: покраска + пигменты, уксус+пигменты, уксус +купорос и т.д.

Чернение подразумевает под собой не окраску и химическую реакцию. Если решитесь применять уксусную технологию, то Вам нужен не уксус, а уксусная эссенция 70%. Вещь крайне ядовитая, при попадании на кожу моментальный ожог, вдыхание паров крайне не рекомендуется, запах стоит невыносимый. А у Вас детишки. Вообщем опасный способ и не всегда эффективный. А вот купорос - отличный метод.


Сообщение отредактировал choko-panda - Суббота, 02.06.2012, 12:35
 
ASPДата: Суббота, 02.06.2012, 12:36 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Hroft, фильм этот есть. И про пигменты тоже, смотрю и пересматриваю. Для меня сейчас важно научиться базово аэром пользоваться.

За совет спасибо. Уже сходил приложил линейку. Как оказалось, идеально ровно стоят. Это ракурс у съемки такой, что кажется что они на разном уровне, из-за разной длины осей балансиров. У Тамии похоже по-другому сделать и не получится, там очень точное и однозначное положение балансира. Мне хоть сравнивать особо и не с чем, но качество подгонки у Тамии на высоте.

Для шпаклевки попробую использовать тамиевские лопаточки для краски.
 
choko-pandaДата: Суббота, 02.06.2012, 12:43 | Сообщение # 9
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (ASP)
Для шпаклевки попробую использовать тамиевские лопаточки для краски.

Есть еще один способ: берете ненужную пластиковую карточку, если необходимо вырезаете пластину нужной толщины и используете как шпатель. Если площадь позволяет (например, на днище) можно и цельной карточкой пользоваться.
 
ASPДата: Суббота, 02.06.2012, 12:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
choko-panda, по сылкам посмотрел, буду думать. Черт, еще ведь и паяльник специальный нужен.

Про эссенцию я в курсе, в далеких 80-х с пельмешками отведал, не разбавив.

По технологии шпаклевки я хотел посмотреть как люди делают именно зашкуривание. вообще я шпаклевать умею, по крайней мере дерево и металл. Интересно, как шкурить то же пузо у Ягда, ведь там много отлитых лючков, которые практически нереально не задеть.
Видимо, придется делать, как ежики размножаются - медленно и аккуратно biggrin

Добавлено (02.06.2012, 12:57)
---------------------------------------------
Только что закончил очередную возню с аэром, уделал весь стол.
Подумываю о таком боксе http://jas-shop.ru/product...._id=334

Но вот отзывы о нем в инете противоречивые.
Никто не пользовался? Удобо ли в нем красить? Как он пыль задерживает? Запах не сильно волнует , акрил вроде не сильно воняет.


Сообщение отредактировал ASP - Суббота, 02.06.2012, 13:01
 
ВладМДата: Суббота, 02.06.2012, 14:00 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
ASP, Кингов у меня нету...Может чтото еще вас интересует?

Добавлено (02.06.2012, 14:00)
---------------------------------------------
ASP, отписал вам в ЛС!

 
ASPДата: Суббота, 02.06.2012, 14:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да я и так отдам.
 
БогданДата: Суббота, 02.06.2012, 14:58 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
бокс этот полная ерунда, выброшенные деньги
 
ASPДата: Суббота, 02.06.2012, 15:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Почему? Что именно в нем не так?
 
Pazanius101Дата: Суббота, 02.06.2012, 15:26 | Сообщение # 15
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Богдан про то что да меньшие деньги можно было взять дракон с мет стволом неплохой платой трагизмиь, прозрачными перископами, металлическими тросами и буксирными фигньми ввиде U.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Сборка Jagdtiger (Tamiya 35307) (автор - новичок, и будет благодарен за помощь и советы)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей