[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28. ICM, (Парадный танк "Киров")
Т-28. ICM,
HartДата: Понедельник, 07.07.2014, 09:37 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Посмотрел сегодня на свежую голову и все переделал.






Добавлено (04.07.2014, 06:25)
---------------------------------------------
Два дня "бодался" с лопатами и их креплением. Несколько раз переделывал, в общем укрепил. Осталось еще лом из стальки уложить.
Лопаты можно при должной сноровке вытащить их крепежа. Что перед покраской и сделаю.





Добавлено (07.07.2014, 09:37)
---------------------------------------------
Можно сказать доделал носовую часть, сами фары пока не ставил, буду красить потом вставлю.






"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:51
 
oddity75Дата: Понедельник, 07.07.2014, 14:03 | Сообщение # 152
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Добрый день, Дмитрий!

Ваша стройка здорово продвинулась за прошедшую неделю.

Цитата Hart ()
Два дня "бодался" с лопатами и их креплением. Несколько раз переделывал, в общем укрепил. Осталось еще лом из стальки уложить.

Лопаты и кирка смотрятся очень хорошо! А фуляр пилы на их фоне.... Я бы переделал, соседство с такими лопатами просто обязывает:


Цитата Hart ()
Можно сказать доделал носовую часть

Не забудьте выполнить сварной шов, соединяющий таранный уголок и ВЛД. И "хоть убейте", но мне не нравится кронштейн крепления скобы для фиксации фронтальной створки люка мехвода в открытом положении (и остро не хватает резиновых отбойников под эту самую створку). Все-таки в оригинале деталь более ажурная:


Да, проводка правой фары заходит в корпус не в том месте:


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Вторник, 08.07.2014, 03:49 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Максим, пила из травла Эдика очень, мягко сказать, не очень. Аберовской у меня нет, к сожалению, поэтому из зол выбрал меньшее.
Цитата oddity75 ()
Не забудьте выполнить сварной шов, соединяющий таранный уголок и ВЛД.


На уголке клепка, разве там шов должен быть? на последнем фото больше похоже на грязь, прерывающийся сварной шов вряд ли. С проводкой ясно, переделаю.
Цитата oddity75 ()
И "хоть убейте", но мне не нравится кронштейн крепления скобы для фиксации фронтальной створки люка мехвода в открытом положении (и остро не хватает резиновых отбойников под эту самую створку)

Согласен, пластиковые имитаторы отбойников не очень, надо будет подумать, чем их заменить.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Вторник, 08.07.2014, 03:52
 
oddity75Дата: Вторник, 08.07.2014, 08:35 | Сообщение # 154
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
На уголке клепка, разве там шов должен быть?

Клепка только на одной полке уголка. Другую полку надо как-то завязать к ВЛД:


Если увеличить фото, то хорошо видно конструкцию скобы:


Цитата Hart ()
пластиковые имитаторы отбойников не очень, надо будет подумать, чем их заменить.

Можно заменить тянутой (на манер тянутого литника) пластиковой трубкой. Отбойники на люке выполнял такой трубкой:


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Вторник, 08.07.2014, 17:05 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Клепка только на одной полке уголка. Другую полку надо как-то завязать к ВЛД

Все верно, нарыл у себя такое фото известного финна:

сварной шов очень явно виден.
Цитата oddity75 ()
Если увеличить фото, то хорошо видно конструкцию скобы:

А, понял что смущает - уголок.

нет проблем-выпрямим!
Цитата oddity75 ()
Можно заменить тянутой (на манер тянутого литника) пластиковой трубкой. Отбойники на люке выполнял такой трубкой

Очень похоже, но не совсем понял смысл выполняемой процедуры, т.е. взять трубку ПХВ, нагреть на огне, и вытянуть? А потом из растяжки вырезать 2 отбоя и "приварить"? Или трубка какая то особенная? Попробовал из ПХВ изоляции вытянуть, ничего не вышло, она при остывании становиться колом и теряет гибкость.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:52
 
oddity75Дата: Вторник, 08.07.2014, 21:04 | Сообщение # 156
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
А, понял что смущает - уголок

Нет, меня смутило то, что под "барашком":


Цитата Hart ()
Попробовал из ПХВ изоляции вытянуть, ничего не вышло, она при остывании становиться колом и теряет гибкость.

Цитата Hart ()
Или трубка какая то особенная?

Если тянуть из ПХВ, то потом я не представляю чем такую трубку приклеить. Трубка обычный "пластик" от "Эвергрин":

Тянуть после нагрева, как литник. Если нужно получить строго определенный внутренний диаметр, помещаете внутрь пластиковой трубки проволоку нужного диаметра (на нижнем фото слева) и потом нагреваете и растягиваете. Вот нашел на своем рабочем столе обрезки такой тянутой трубки (латунная трубка диаметром 0,3мм. для масштаба):


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Среда, 09.07.2014, 10:02 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Нет, меня смутило то, что под "барашком"

А если это вот так:

Швы и резиноотбойники добавил. Трубок евергена у меня нет, использовал изоляцию от провода, да и утопление пробки явно стало выглядеть.
Склепал/сварил 1 пулеметную башню.






Ручки на люке проволока, из травления просто суперкака. Пулемет моделпойнт.

Добавлено (09.07.2014, 09:54)
---------------------------------------------
ОПА! Вот это номер! wacko Собранная башня на свое место не садиться, диаметры разные, бум расширять...

Добавлено (09.07.2014, 10:02)
---------------------------------------------
После хирургических замесов все село на место.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:53
 
oddity75Дата: Среда, 09.07.2014, 11:15 | Сообщение # 158
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
А если это вот так:

Намного лучше, но:


Цитата Hart ()
Склепал/сварил 1 пулеметную башню.

Это Вы поторопились.
Левая пулеметная башня:


Правая пулеметная башня:


Чертеж правой пулеметной башни (левая башня отличается обратным расположение смотрового прибора и смотровой шели) :


На этой страничке (сообщение 276) я приводил размеры для пулеметных башен Т-35, за малым исключением все это справедливо и для Т-28:
http://panzer35.ru/forum/47-12095-19


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Среда, 09.07.2014, 11:17
 
HartДата: Среда, 09.07.2014, 13:50 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Намного лучше, но:

мдя, сложновато будет еще меньше сделать, и так через лупу собирал, фото в разы поболее будет. sadwalk

Цитата oddity75 ()
Это Вы поторопились.

Даже не сумневался, что постановка правой пулеметной башни на левую сторону будет своевременно обнаружена и раскритикована. Фишка в том что, как корпус стоял на столе, в смысле каким бортом ближе, на ту сторону и мерил посадочное место. ah
Рымов на крыше я думаю быть не должно, на финском9его фото выше есть) и на ниже приведенных их нету.




"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:53
 
oddity75Дата: Среда, 09.07.2014, 14:24 | Сообщение # 160
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Даже не сумневался, что постановка правой пулеметной башни на левую сторону будет своевременно обнаружена и раскритикована.

Ну что Вы, "критика" была направлена совсем на другой момент. Посмотрите внимательно на фото башен, что я привел выше. С левого борта левой башни расположен пистолетный порт и смотровой прибор с триплексом на клепках. С правого борта левой башни расположена узкая смотровая щель без стеклоблока.
С левого борта правой башни расположен пистолетный порт и узкая смотровая щель без стеклоблока, с правого борта правой башни мы видим смотровой прибор с триплексом на клепках.
Теперь взгляните на Вашу башню. На обоих бортах присутствует и пистолетный порт и смотровой прибор с триплексом на клепках.

Цитата Hart ()
Рымов на крыше я думаю быть не должно

Рым-болтов на крыше башен нет. Все верно.


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Среда, 09.07.2014, 15:41 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
С левого борта левой башни расположен пистолетный порт и смотровой прибор с триплексом на клепках. С правого борта левой башни расположена узкая смотровая щель без стеклоблока. С левого борта правой башни расположен пистолетный порт и узкая смотровая щель без стеклоблока, с правого борта правой башни мы видим смотровой прибор с триплексом на клепках.

Секундочку, а как же вот это:

Это как говорил хирург Лукошин-документ между прочим...
ну, а если без шуток, то кое как въехал наконец в свои косяки....


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:54
 
ValeshДата: Четверг, 10.07.2014, 01:03 | Сообщение # 162
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
левая башня отличается обратным расположение смотрового прибора и смотровой шели

Максим, а по моему левая и правая пулеметные башни одинаковые, т.е. расположение смотровых щелей и пистолетного порта.
Или имелось в виду именно внутренне расположение прибора?

Единственно мне не совсем ясно - с левой стороны пулеметной башни смотровая щель что ли смещена вперед относительно смотровой щели с правой стороны?


С уважением, Валерий.
 
HartДата: Четверг, 10.07.2014, 05:59 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Valesh ()
Максим, а по моему левая и правая пулеметные башни одинаковые, т.е. расположение смотровых щелей и пистолетного порта.

Нет не совсем так.
Правая башня правый бок - триплекс верх, внизу 4 клепки, порта нет.

Правая башня левый бок - пистолетный порт с бронезаслонкой, узкая смотровая щель.


Левая башня левый бок - пистолетный порт и триплекс

левая башня правый бок - узкая смотровая щель, порта нет.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:55
 
oddity75Дата: Четверг, 10.07.2014, 08:04 | Сообщение # 164
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Valesh ()
а по моему левая и правая пулеметные башни одинаковые, т.е. расположение смотровых щелей и пистолетного порта.
Или имелось в виду именно внутренне расположение прибора?

Расположение порта и смотровых щелей одинаково. Отличие в расположении смотрового прибора, который расположен на внешних бортах башен. Там где он (прибор) есть- смотровая щель широкая и присутствуют заклепки, там где смотрового прибора нет- смотровая щель узкая. Таким образом, башни не взаимозаменяемые.
Заклепки крепят фланец:

к которому на четыре болта крепится сам прибор с триплексом:


Цитата Valesh ()
Единственно мне не совсем ясно - с левой стороны пулеметной башни смотровая щель что ли смещена вперед относительно смотровой щели с правой стороны

Смотровая щель с левого борта каждой башни смещена вперед, к пистолетному порту (что наверное логично- куда смотрю, туда и стреляю smile ). Для своего Т-35 рисовал такую картинку исправлений (для Т-28 эта картинка применима к левой башне):


На этом чертеже выделил размер для разметки центра смотровой щели:


С уважением,
Максим.
 
ValeshДата: Четверг, 10.07.2014, 10:18 | Сообщение # 165
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Не обратил я в свое время внимание на эти тонкости wink Придется потом переделывать biggrin

С уважением, Валерий.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28. ICM, (Парадный танк "Киров")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей