[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28. ICM, (Парадный танк "Киров")
Т-28. ICM,
HartДата: Четверг, 10.07.2014, 12:02 | Сообщение # 166
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Главное начать, остальное Максим подскажет biggrin

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Четверг, 10.07.2014, 13:20 | Сообщение # 167
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Valesh ()
Придется потом переделывать

Или, что проще, изготовить заново из набора ХБ, который скоро появится в продаже. Вообще, на пулеметных башнях Т-28 самая "вкусная" деталь это крышка люка. Если изловчится и выполнить отбортовку по периметру люка из тонкой латуни, то будет выглядеть очень эффектно.

Цитата Hart ()
Главное начать, остальное Максим подскажет

Что знает, то обязательно подскажет smile . Дмитрий, по большому счету, Вам осталось изготовить главную башню. Чтобы я не доставал Вас своей занудной "критикой постфактум", посмотрите, до начала работ, описание особенностей конструкции главной башни:
http://panzer35.ru/forum/47-12095-398847-16-1397480024


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Пятница, 11.07.2014, 05:29 | Сообщение # 168
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Или, что проще, изготовить заново из набора ХБ, который скоро появится в продаже. Вообще, на пулеметных башнях Т-28 самая "вкусная" деталь это крышка люка. Если изловчится и выполнить отбортовку по периметру люка из тонкой латуни, то будет выглядеть очень эффектно.

Ну, это понятно , будет ХБ будет и пища biggrin Ибо судя по фото с триплексами , щелями, и яблоками не все в порядке:




Цитата oddity75 ()
Чтобы я не доставал Вас своей занудной "критикой постфактум", посмотрите, до начала работ,
pioneer
Дело даже не в лени искать первоисточники и читать, отнюдь. Я бы сказал все в "замыливании" глаза" что-ли. Например как у начинающих на БТшках, ступица. Оскомину уже вроде как набило, ан нет обязательно повернуто присобачат. Так и здесь, хочешь что-бы вышло хорошо, а выходит сами понимаете как biggrin
Попытался перенести порт, а поскольку умения и оборудования не хватает вышло кукарямба, на макросъемке вообще страх божий cranky Теперь вот сижу чешу тыковку, как безболезненее все это оформить. Обе башни с двух сторон. И если правый борт еще более менее, то левые sad








"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:56
 
oddity75Дата: Пятница, 11.07.2014, 08:26 | Сообщение # 169
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Ибо судя по фото с триплексами , щелями, и яблоками не все в порядке

На этом фото Т-28 в экранированном варианте.

Цитата Hart ()
Теперь вот сижу чешу тыковку, как безболезненее все это оформить.

Смотровые щели. Прорежте щель несколько большей ширины чем необходимо. При этом не надо стремиться получить правильную форму и ровные края. После вырежте из пластика треугольник и поместите его до упора в прорезанную щель. Сверху и снизу забейте зазор шпаклевкой. Минуты через три, когда шпаклевка загустеет, аккуратно покачивая вверх-вниз выньте треугольник. После полного застывания шпаклевки обработайте мелкой наждачкой поверхность борта и саму смотровую щель.



Полученный результат будет выглядеть как-то так:



Пистолетный порт:



С уважением,
Максим.
 
HartДата: Понедельник, 14.07.2014, 17:11 | Сообщение # 170
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
На этом фото Т-28 в экранированном варианте.

В экранированном варианте танкисту правой пулеметной башни смотреть только вперед?


Цитата oddity75 ()
Смотровые щели. Прорежте щель несколько большей ширины чем необходимо. При этом не надо стремиться получить правильную форму и ровные края. После вырежте из пластика треугольник и поместите его до упора в прорезанную щель. Сверху и снизу забейте зазор шпаклевкой. Минуты через три, когда шпаклевка загустеет, аккуратно покачивая вверх-вниз выньте треугольник. После полного застывания шпаклевки обработайте мелкой наждачкой поверхность борта и саму смотровую щель.

Попробуем. пистолетный порт так кстати и сверлил,четырьмя сверлами, просто пластик литника шелушиться

Добавлено (12.07.2014, 06:27)
---------------------------------------------
переделал фиксатор люка мехвода.


Ну и то что имеем в итоге на сегодня:








Добавлено (12.07.2014, 06:31)
---------------------------------------------
С шпаклевкой не вышло, тамия к этому составу пластика при минимализации очень плохо липнет,(попробовал на другой модели ВЭ все нормально)и вылетает куском. Поэтому как говориться что имеем то и имеем. biggrin

Добавлено (14.07.2014, 17:11)
---------------------------------------------
Тщательно рассмотрев все фотоматериалы из http://panzer35.ru/forum/47-12095-398847-16-1397480024 собранным и обработанным Уважаемым oddity75, тем не менее поставил вопросы:
1. ссылки на фото миккеливского экранированного Т-28 указывают на оригинальное расположение и форму лючка флажковой сигнализации:
которая сильно отличается от той что указана в чертежах всех изданий

и тем более на фото тех что дожили до наших дней:



Осмелюсь предположить, то, что, имело место изменение конструкции в серии машин, ко всему моя крыша все же отличается от Вашей.

и Ваш от Т-35

Теем более с мануале именно указывается звезда и ребра жесткости, поэтому планы пока такие:


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:58
 
oddity75Дата: Вторник, 15.07.2014, 07:50 | Сообщение # 171
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Добрый день, Дмитрий!

Цитата Hart ()
ссылки на фото миккеливского экранированного Т-28 указывают на оригинальное расположение и форму лючка флажковой сигнализации

По поводу лючка флажковой сигнализации, по ссылке я приводил фото крыши башни Т-28 из ЦМВС:

На этом фото хорошо видно "звезду", ребро жесткости, фланец лючка и форму самого лючка.

Цитата Hart ()
планы пока такие


Здесь это хорошо видно:


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Вторник, 15.07.2014, 10:37 | Сообщение # 172
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Максим, дак так и сделал, мысль не так сформулировал cool




С лючком пока в раздумье, думаю что зря Вы их проварили на своей башне, это же ведь штамповка ребра

И очень большой заход на ребро. ИХМО


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 17:59
 
oddity75Дата: Вторник, 15.07.2014, 11:39 | Сообщение # 173
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
С лючком пока в раздумье, думаю что зря Вы их проварили на своей башне, это же ведь штамповка ребра

Фланец под лючок должен быть "проварен" в обоих случаях (и на Т-28 и на Т-35), этот момент очень хорошо видно на фото:

Саму конструкция лючка хорошо видно на этих фото (на машине из ЦМВС лючок выглядит точно также):


А вот фланцы под "перископы" на башне Т-35 (в отличии от Т-28) я проварил совершенно зря, к этому вопросу я еще вернусь в своем блоге. smile

Цитата Hart ()
И очень большой заход на ребро. ИХМО

Почему же ИМХО? Это объективно! Эта проблема возникла из-за сознательного увеличения ширины ребра жесткости. При меньшей ширине я не смог бы сточить только края ребер (под наждачку попадала бы вся поверхность ребра).


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Вторник, 15.07.2014, 14:18
 
HartДата: Среда, 16.07.2014, 11:43 | Сообщение # 174
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Фланец под лючок должен быть "проварен" в обоих случаях

Опять мысли впереди паровоза у меня, про швы имел ввиду не лючок флажковой сигнализации,а само ребро. Основание люка само собой должно быть проварено.
Цитата oddity75 ()
При меньшей ширине я не смог бы сточить только края ребер (под наждачку попадала бы вся поверхность ребра).

Я и сточил, вместе с лючком и частью звезды sadwalk вырезал из пластика ребро подточил и приклеил. Фото добавлю завтра.

Добавлено (16.07.2014, 04:43)
---------------------------------------------


Добавлено (16.07.2014, 11:43)
---------------------------------------------
Ну и оконцовка верхней части башни без турели:






"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:00
 
oddity75Дата: Четверг, 17.07.2014, 12:04 | Сообщение # 175
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
День добрый, Дмитрий!

Как всегда smile позволю себе немного поворчать:



Что касается перископов. В варианте ICM, перископы более всего соответствуют таковым на башне Т-26:



В случае Т-28, приборы должны выглядеть так:



Как вариант, можно изготовить и установить защитные колпачки, как на фото Вашего прототипа (для своей модели я предусматривал именно этот вариант):


В живую колпачки должны выглядеть как-то так:


И еще, неплохое фото "коммутации" антенны и внешний вид изолятора:


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Четверг, 17.07.2014, 15:48 | Сообщение # 176
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Как всегда позволю себе немного поворчать:

да, я только за! Звезду честно говоря хочу пролить жидкой шпаклевкой (растворенным пластиком в клее, как в добрые времена СССР, когда интернета не было biggrin ) шпаклевать, ровно не выйдет, это 100%, насчет резинового отбойника - смутное представление. Изолятор еще будет, пока только стойки антенны приклеил, насчет шариков думаю. С перископами, наверное уже никак. Выращивать, я пока не умею, 3Д это у нас вообще что-то из области фантастики. Наращивать и делать конусом - наверное только испорчу.
За утяжину fool полностью согласен, как сам не заметил не знаю.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Четверг, 17.07.2014, 19:59 | Сообщение # 177
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Звезду честно говоря хочу пролить жидкой шпаклевкой (растворенным пластиком в клее, как в добрые времена СССР

А smile , вот что Вы вспомнили! Только, если мне память не изменяет, клей не очень хорошо растворял пластиковую стружку до состояния густой шпаклевки (да и дефицитом был жутким), поэтому для этих целей использовали дихлорэтан. Ну а если оставить ностальгию, то лучше Тамиевской шпаклевки для этих целей не придумать. Поверхность крыши башни вокруг звезды можно защитить одноименным скотчем.

Цитата Hart ()
асчет резинового отбойника - смутное представление.

Аналогично отбойникам на ВЛД.

Цитата Hart ()
С перископами, наверное уже никак. Выращивать, я пока не умею, 3Д это у нас вообще что-то из области фантастики. Наращивать и делать конусом - наверное только испорчу.

Зачем такие сложности. Колпачки можно надавить из тонкой меди (0,05 мм.) или "алюмишки"(не более 0,1 мм.). В крайнем случае можно зажать в дрель кусок литника и выточить нужную форму.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Четверг, 17.07.2014, 20:00
 
HartДата: Среда, 23.07.2014, 12:10 | Сообщение # 178
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Встал вопрос: равномерны ли по длине усы поручневой антенны?

Левый ус заходит на башню, правый нет. Опечатка чертежника или так просто спецом начерчено, а они одинаковы по длине?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:01
 
oddity75Дата: Среда, 23.07.2014, 13:00 | Сообщение # 179
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Левый ус заходит на башню, правый нет.

Полагаю, этот вопрос стоит оставить на "совести" экипажа. smile

Цитата Hart ()
Опечатка чертежника или так просто спецом начерчено, а они одинаковы по длине?

Можно сделать как на чертеже:


Можно иначе:


Словом, на Ваше усмотрение. smile


С уважением,
Максим.
 
AbelardДата: Вторник, 29.07.2014, 11:50 | Сообщение # 180
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Антенна действительно несимметрична. Когда свой Т-28 собирал столкнулся с этим. Правый ус короче. У него крайняя опора смещена в сторону кормы башни из-за пулемётной установки. На фото это просматривается. Чертежник был трезвый и не виноват.



Principissa digna moriendo pro se
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28. ICM, (Парадный танк "Киров")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей