[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34/76 производства УВЗ выпуска лета 1942 г. (Выбор прототипа и неспешная постройка.)
Т-34/76 производства УВЗ выпуска лета 1942 г.
AlexDДата: Воскресенье, 11.05.2014, 15:48 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Чертежик на ТУ видел. Просто интересно как их установить - по диагонали или параллельно орудию ( этот вариант мне больше нравится так как можно сделать аккуратней)?

Сергей, ты в пластиковом основании сверлил насквозь дырку, а потом монтировал в него проволочную заготовку?


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:08 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
( этот вариант мне больше нравится так как можно сделать аккуратней)?


Да брось, те же помидоры, только с другого боку)))

Да, сперва сверлил насквозь, потом заправил кольцо и сжал его.
По стрелкам надо бы ещё суперклеем проливать, плавности добрать.

Потом отрезал на нужную длинну - но неровно получилось. В общем лучше (по мне) оставить
ножку подлинней, и вклеивать в отверстие, чем выравнивать высоту "ножки"





Сообщение отредактировал don_salluste_ - Воскресенье, 11.05.2014, 16:09
 
AlexDДата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:19 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Пластиковая ножка тянутая из литника?

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:27 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Не, у мну от рабочих торсионов трёшки прутки остались. Чуть толщину убрать и вуаля.
На нижнем фото не убавлял (толстовато смотрится) интересовал процесс в целом, а не масштаб.
Хотя и литник ничем не хуже.


 
AlexDДата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:35 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Понял - буду искать из чего изготовить рымы ( наборные правда не очень) Да и для других т-34 нужно.

Сергей, что скажешь в целом по башне?

Может какие то моменты режут глаз?


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:45 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
Может какие то моменты режут глаз?


За матчасть я в общем то и не знаю, а исполненно всё культурно, аккуратно - заглядение и только.

Вопрос. Крыша съёмная будет? Ежле да, то шов то всё же нужен - есть идеи?


 
AlexDДата: Суббота, 14.03.2015, 00:57 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Нет после покраски интерьера крыша будет намертво вклеена и обварена двухкомпоненткой

Добавлено (14.03.2015, 00:57)
---------------------------------------------
Всех приветствую. Работа движется потихоньку. Спаял надгусеничные полки и ящики ЗИП. Изначально ящики ЗИП задумывались под другой проект, но в итоге я решил их пристроить сюда.

Работа для меня оказалась очень сложна!!! Аберовские ящики очень копийны, но поэтому нереально сложны в пайке для меня. Аберовские полки, наоборот, очень примитивны и мне захотелось привести их в аутентичное состояние:
1) Сымитировал разделение полки на сегменты и их деформацию, как на многих реальных машинах.
2) Изготовил с нуля накладки на стыках сегментов полки.
3) Припаял скобы для грунтозацепов и скарба
4) И самая "адская" работа - припаял "бонки" для крепления ящиков ЗИП, запасных траков , буксирных серьг...



Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
komkosantДата: Суббота, 14.03.2015, 01:24 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата
2) Для чего данный прибор в башне?


Это один из блоков ТПУ-4 (танковое переговорное устройство)
Целым выглядит так:

На этом фото прибор мехвода, на вашем фото - командирский.


Сообщение отредактировал komkosant - Суббота, 14.03.2015, 01:26
 
AlexDДата: Суббота, 14.03.2015, 09:16 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
komkosant, спасибо. Теперь буду знать.

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
oddity75Дата: Суббота, 14.03.2015, 10:05 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
Работа для меня оказалась очень сложна!!!

Судя по тому, что на пайку полок у Вас ушло полкило припоя и квадратный метр наждачки, это действительно так smile .
В пайке травления, самый главный элемент- продуманный ППР (проект производства работ smile ). Например, ребра жесткости на полках я паял бы по такой "схеме":
- нанести тонкой кисть флюс на торец ребра, примыкающий к поверхности полки;
- нанести (залудить) немного припоя на торец ребра;
- нанести кистью флюс на положенный припой;
- удерживая ребро плоским пинцетом, прикладываем к полке с небольшим нажимом и прогреваем сверху сухим (без припоя) жалом паяльника;
- плоской кистью, смоченной в спирте, удаляем остатки флюса.

Цитата AlexD ()
Аберовские ящики очень копийны, но поэтому нереально сложны в пайке для меня.

Петли, скобы замков, кронштейны на ящиках паяем по такой же схеме- наносим небольшое количество припоя на соответствующую поверхность детали, прикладываем деталь к стенке ящика и наносим флюс, прогреваем деталь сверху сухим паяльником.

Цитата AlexD ()
И самая "адская" работа - припаял "бонки" для крепления ящиков ЗИП, запасных траков , буксирных серьг...

Здесь все еще проще. просверлите в полке отверстие, равное диаметру будущей бонки, вложите бонку с предварительно нанесенным припоем и прогрейте сухим паяльником. С обратной стороны полки поставьте "кляксу" припоем ( эдакий аналог шпаклевки smile ) на место отверстия и бонки, зачистите "кляксу" наждачкой.

Как-то так.


С уважением,
Максим.
 
AlexDДата: Суббота, 14.03.2015, 11:47 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
oddity75, спасибо за совет) учту) в пайке далеко не профи - со временем приходит опыт и некоторые конструкторские решения . Для меня вся проблема в пайке это припаять ровно! Ведь это не пластик, где можно подправить и выставить детали до схватывание клея! Поэтому приходится перепаявать некоторые узлы по несколько раз. Со временем стал применять деревянные кондукторы, которые фиксируют детали , и недают им уплывать при пайке - так я паял ребра жесткости под грунтозацепы. Бонки паяю так - полку клал на деревянную линейку и сверлил насквозь и полку и деревянную линейку сверлом, диаметром равным будущей бонки, стараясь отверстие в линейке сделать строго вертикальным . Затем уже засовывали туда проволоку(насквозь) , выставляю её по высоте и затем сверху паяю. Потом вынимаю из линейки всю конструкцию и откусываю и стачиваю в ноль остаток с другой стороны...

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
dima_kobzevДата: Суббота, 14.03.2015, 12:40 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
AlexD,oddity75 Хороший мастер-класс по работе с травлом smile
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 14.03.2015, 13:31 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
спасибо. Теперь буду знать.


Один нюанс, танки Т-34 никогда не комплектовались ТПУ-4, в 1940 г. на них устанавливалось ТПУ-2 на 2 абонента, а с 41 г. ТПУ на 3 абонента: ТПУ-3Л (на линейные в 1941 году), ТПУ-3Р (с радиостанцией 71-ТК-3) или ТПУ-3-бис (с радиостанцией 9Р).


Сообщение отредактировал Макаров_Алексей - Суббота, 14.03.2015, 15:49
 
oddity75Дата: Суббота, 14.03.2015, 13:37 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата AlexD ()
в пайке далеко не профи - со временем приходит опыт и некоторые конструкторские решения .

Для меня, пайка травления поначалу тоже была некоторой проблемой, хотя много лет занимаюсь конструированием радиоаппаратуры и паяльник держу в руке увереннее чем авторучку smile . Если при пайке радиокомпонентов всегда старался получить аккуратную блестящую "каплю", то здесь наоборот никаких "капель" быть не должно.
Потренируйтесь на обрезках рамок фототравления, отрежьте несколько полосок и попробуйте спаять их встык, внахлест, на ребро, с предварительным лужением соединяемых поверхностей и без.
Что касается бонок. Не стану "критиковать" Вашу технологию, но на своей модели делал бонки так:



В качестве самой бонки использовал латунную трубку. Со стороны полки, на половину высоты бонки, впаивал отрезок проволоки, посадочное отверстие в полке выполнял по диаметру проволоки. При примерке обрезал свободный конец проволоки заподлицо с нижней плоскостью полки, паял прогревая бонку сухим жалом, на дереве. Сверху в трубки вклеивал болты МК.

Цитата dima_kobzev ()
Хороший мастер-класс по работе с травлом


Не знаю на счет мастер-класса smile , но в 549-й раз повторю общие "рекомендации":
- используйте паяльники мощностью 25 Вт. для мелких одиночных деталей, 40 Вт. для, например, ящиков ЗИП и 65 Вт. для металлоемких деталей, типа надгусеничных полок.
- рекомендую использовать флюс ЛТИ-120, как наиболее универсальный, флюс наносить тонкой кистью.
- рекомендую использовать припой ПОС-61 без содержания канифоли и флюсов. Такой припой имеет в маркировке обозначение проволока. Припои с канифолью маркируются как трубка.
- для очистки жала паяльника от припоя и окалины отлично подходит "целлюлозная" губка для мытья посуды. Чтобы очистить жало, достаточно просто ткнуть паяльником в губку.
- перед нанесением припоя соединяемые поверхности (места пайки) необходимо зачистить от окислов мелкой наждачкой и обезжирить спиртом, медицинский подходит лучше всего smile .
- после пайки остатки флюса удалить при помощи плоской широкой кисти и спирта.
- излишки припоя легко удаляются с поверхности мелкой наждачкой, но только после удаления остатков флюса.


С уважением,
Максим.
 
komkosantДата: Суббота, 14.03.2015, 20:09 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Макаров_Алексей, виноват, исправлюсь!
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34/76 производства УВЗ выпуска лета 1942 г. (Выбор прототипа и неспешная постройка.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей