[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год (Одна из трёх опытных моделей Т-29.)
Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год
andreialiДата: Пятница, 29.04.2016, 21:58 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
На баночке написано enamel paint, а на других acrylic paint smile
 
KoolДата: Пятница, 29.04.2016, 22:18 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата andreiali ()
На баночке написано enamel paint, а на других acrylic paint

Это так,для визуализации, у Тамии в квадратных баночках ЭМАЛЬ....в круглых АКРИЛ...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Rosich5618Дата: Суббота, 30.04.2016, 12:22 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
andreiali, Kool, огромное спасибо за науку! Однако отсюда возникает вопрос по краскам: я всё время использую тамиевские, мне очень нравится, но 4БО от тамии это смесь ПЯТИ красок плюс разбавитель. Вчера смотрел краски АММО МИГ от Хименаса. У него наличествует 4БО уже готовая. Есть ли смысл в переходе на МИГ? Как она в использовании? Чем разбавляется? И вообще... какие ощущения от использования? Заранее всем благодарен за ответ.
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 30.04.2016, 13:20 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Когда делали Т-29, 4-БО еще и в помине не было )
 
Rosich5618Дата: Суббота, 30.04.2016, 13:50 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Когда делали Т-29, 4-БО еще и в помине не было )
Действительно, Т-29-5 строился и испытывался в 1934 году, и на основании данных о их испытаниям в 1936 году был построен Т-29 эталонный. А по поводу 4БО есть интересная статья. там вот такие строки: Почему было нужно создавать именно 4БО? До него применялся «Защитный» (№83063) с середины 1920х годов до начала 1930х. Его сменил достаточно тёмный 3Б (№83070 и 83078), который применялся до 1938 года. Эти цвета были так же базовыми, то есть для окраски любой техники. В то время специалисты по камуфляжу задавались вопросом незаметности защищаемых объектов при визуальном наблюдении, а так же при проведении воздушной разведки.

Если кому любопытно то взял эту интересность здесь: http://modelizm.privetbb.ru/t45-topic
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 30.04.2016, 14:07 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
"А по поводу 4БО есть интересная статья."

Интересного в статье, скажем прямо, мало. Аканихин в архивах не работал, но цвет 4-БО у него достаточно точный, по крайней мере делал он его с родных выкрасок 4-БО 1940 года.

"Его сменил достаточно тёмный 3Б (№83070 и 83078), который применялся до 1938 года."

В качестве информации - ЗБАУ (ЗБ это коммерческая краска, для покраски танков и артиллерии использовалась краска ЗБАУ) применялся для покраски танков до середины 40 года, т.е. до начала валового выпуска 4-БО. Таким образом, Т-29 желательно красить в ЗБАУ.
 
Rosich5618Дата: Суббота, 30.04.2016, 14:32 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Таким образом, Т-29 желательно красить в ЗБАУ.
Осталось только подобрать сей цвет.
Цитата Макаров_Алексей ()
достаточно тёмный 3Б (№83070 и 83078)
Мне показалось что эти цвета ближе к серому... или я ошибаюсь? (их сравнения в вышеуказанной статье)
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 30.04.2016, 14:40 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
"Мне показалось что эти цвета ближе к серому... или я ошибаюсь? (их сравнения в вышеуказанной статье)"

Выкрасок ЗБАУ у меня нет, но есть рецептура пигментной части. Если есть желание и возможности, то можете забодяжить натуральную ЗБАУ, рецепт подскажу )
 
KoolДата: Суббота, 30.04.2016, 14:53 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Мне показалось что эти цвета ближе к серому... или я ошибаюсь? (их сравнения в вышеуказанной статье)

Все выкраски там(на сайте) искажены по цвету и не соответствуют реальностям....не воспринимай их как догму...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Rosich5618Дата: Суббота, 30.04.2016, 18:15 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Если есть желание и возможности, то можете забодяжить натуральную ЗБАУ, рецепт подскажу )

Буду очень благодарен!
Цитата Kool ()
Все выкраски там(на сайте) искажены по цвету и не соответствуют реальностям....не воспринимай их как догму...
Я тоже очень удивился оттенкам, представленным там.
 
Макаров_АлексейДата: Суббота, 30.04.2016, 22:47 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
"Буду очень благодарен!"

При желании все это можно приобрести и смешать )

Крон свинцовый - 40%
Охра - 25,4%
Мумия- 8%
Цинковые белила - 14,7%
Тяжелый шпат - 6,7%
Милори (железная лазурь) - 5,2%
 
Rosich5618Дата: Суббота, 30.04.2016, 23:52 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
Крон свинцовый - 40%
Охра - 25,4%
Мумия- 8%
Цинковые белила - 14,7%
Тяжелый шпат - 6,7%
Милори (железная лазурь) - 5,2%
Это можно попробовать сделать с помощью художественных красок. Я мыслю в правильном направлении?
 
Макаров_АлексейДата: Воскресенье, 01.05.2016, 07:51 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
"Я мыслю в правильном направлении?"

Да
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 18:14 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Сегодня Даздраперма а завтра схожу в нашу художественную мастерскую.... попробуем сие изобразить.

Добавлено (01.05.2016, 17:44)
---------------------------------------------

Цитата Макаров_Алексей ()
Охра - 25,4%
данная краска бывает трёх оттенков: тёмная охра, пастельная охра и светлая охра. Какой брать?

Цитата Макаров_Алексей ()
Мумия- 8%
Она есть такая: Краска масл. "Rinascimento" / Мумия Артикул: M0012478

Цитата Макаров_Алексей ()
Крон свинцовый - 40%
Тут вообще атас: Свинцовыми кронами называют хроматы или сульфохроматы свинца общего состава PbCrO4*nPbSO4 или оксихромат состава PbCrO4-PbO.

Хромат свинца, входящий в состав свинцовых кронов, обладает полиморфизмом и может кристаллизоваться в трех кристаллических модификациях — ромбической, имеющей лимонный цвет, моноклинной — желтого цвета, и тетрагональной — красного цвета. Значитель­ное отличие по цвету тетрагональной модификации от ромбической и моноклинной объясняется тем, что две последние модификации относятся к низшей категории симметрии, а тетрагональная — к средней и для нее характерен батохромный сдвиг поглощения в видимой области спектра.

Ромбическая модификация хромата свинца метастабильна. Для ее стабилизации хромат свинца соосаждают с сульфатом. Изоструктурные сульфат и хромат свинца, проявляя изоморфизм, образуют смешанные кристаллы. Сульфат свинца, как и его хромат, полиморфен. Он кристаллизуется в моноклинной и ромбической модификациях, причем ромбическая модификация стабильна. При содержании суль­фата свинца 20% (масс.) и более крон кристаллизуется (при соблю­дении соответствующих условий) в стабильной ромбической модифика­ции лимонного цвета. В соответствии с этим для лимонных кронов п= 0,2-1,0, для желтых — п= 0-0,1.

Цитата Rosich5618 ()
Цинковые белила - 14,7%
Это понятно и просто.

Цитата Макаров_Алексей ()
Милори (железная лазурь) - 5,2%
Это тоже понятно, есть такая краска.

Цитата Макаров_Алексей ()
Тяжелый шпат - 6,7%
А вот это вещество применяется, согласно ссылке снизу, для изготовления свинцовых белил, которые уже имеются в списке рецепта!!!!! 8. Шпат тяжелый, барит, Baritweiss, Schwereerde; BnOSOi. Белый минерал в виде кристаллов ромбиче-

ской формы. В природе сопровождается рудами сер­нистых свинца, ртути и сурьмы. Встречается большими массами и гнездами в Тюрингии, Англии, шотландских горах. Как красочный материал тяжелый шпат ис­пользуется в виде порошка высшей белизны и измель - ченности. Самостоятельно не употребляется, но пред­ставляет собой весьма популярный и ценный продукт для примесей во все тяжелые металлические краски. В огромном количестве расходуется при изготовлении свинцовых белил, не изменяя ни их цвета, ни химиче­ского состава.

Добавлено (01.05.2016, 17:46)
---------------------------------------------
Если брать по цветам то выходит примерно так:
Крон свинцовый - 40% (жёлтый)
Охра - 25,4% (бледно-жёлтый)
Мумия- 8% (коричневая)
Цинковые белила - 14,7% (белый)
Тяжелый шпат - 6,7% (пигмент белого цвета)
Милори (железная лазурь) - 5,2% (пигмент синего цвета)

Добавлено (01.05.2016, 18:14)
---------------------------------------------
На сайте Дишмоделс нашёл интересную статью по окраске БТТ. Не буду приводить её полностью, приведу лишь некоторые отрывки. Всю статью можно прочитать здесь: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2264
..... У нас до 1937 г. для окраски материальной части артиллерии применяласьзащитная краска ЗБ АУ. Состав этой густотёртой краски точно регламентирован не был; она должна была только содержать не менее 30% свинцового крона и не менее 24% натуральной олифы.

Ещё раньше защитную краску приготовляли непосредственно в войсках по рецептуре, которая приводилась почти во всех руководствах службы.
Состав защитной краски был довольно сложным. На 100 весовых частей олифы она содержала: свинцовых белил 71,25, цинковых белил 47,5, охры золотистой 33, умбры жженой 7, графита отмученного 4,75 и ультрамарина 2,4 весовых части. Замена ультрамарина берлинской лазурью запрещалась, так как берлинская лазурь—пигмент очень непрочный, и защитная краска, в составе которой он содержится, быстро выцветает на солнце.

Густотёртая краска 4БО состоит из натуральной олифы (30%), зелёной окиси хрома (13,1%), охры сухой журавской (не более 51,5%) и крона оранжевого (не менее 5,3%). Никаких других подцветок, кроме указанных пигментов, в краске 4БО до войны не допускалось. Краска 4БО имеет довольно яркий и сочный зелёный цвет и подходит к фону зелёной растительности — преобладающему фону в летних условиях. Вообще зелёный цвет при камуфляжной окраске преобладает, и зелёной краской окрашивают 45—55% поверхности объекта.....

Так что если я не найду в художественных магазинах (и в интернет магазинах) нужных компонентов то попробую этот вариант.

 
Alex_BronnДата: Воскресенье, 01.05.2016, 19:05 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Rosich5618,
Отличный разбор! Только хотел искать компоненты данного состава для повтора )


С уважением, Александр.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год (Одна из трёх опытных моделей Т-29.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей