[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год (Одна из трёх опытных моделей Т-29.)
Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год
KoolДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:26 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Alex_Bronn ()
Kool, Как вариант - развести и посмотреть - что же это за цвет то такой? А потом уже подбирать аналог из привычных красок...
Мне именно в этом плане интересно.

С этой стороны тоже интересно, раньше я полиграфическую(считай что масленую,густотёртую) краску с лаком НЦ мешал,разводил ацетоном и красил.... :)
Но с художественной нужно предварительно "выгонять" масло....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
SALIVANДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:58 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Rosich5618, Мое личное мнение, если даже Вам и удастся воссоздать 4БО по реальной рецептуре, то для модели такая краска вряд ли подойдет...
Нужно ведь учитывать масштаб, осветлять ее... А это уже не тот рецепт. Хотя интересно будет посмотреть получившийся тон.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Понедельник, 16.05.2016, 23:06
 
Rosich5618Дата: Среда, 18.05.2016, 21:57 | Сообщение # 123
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Rosich5618, Вообще то красить модель масленой краской не совсем разумно-не боишься что замучаешься ждать высыхания?
Боюсь... а что делать???

Цитата Виталий ()
Если не ошибаюсь, это просто графит самого мелкого помола
Совершенно научно, он применяется для создания грифелей карандашей!

Цитата Alex_Bronn ()
Rosich5618, Тогда ждём!
Kool, Как вариант - развести и посмотреть - что же это за цвет то такой? А потом уже подбирать аналог из привычных красок...
Мне именно в этом плане интересно.
Ну собственно развёл и посмотрел. В связи с тем, что я не нашёл два компонента Вашего рецепта, то попробовал рецепт с Дишмоделя: Состав защитной краски был довольно сложным. На 100 весовых частей олифы она содержала: свинцовых белил 71,25, цинковых белил 47,5, охры золотистой 33, умбры жженой 7, графита отмученного 4,75 и ультрамарина 2,4 весовых части. Замена ультрамарина берлинской лазурью запрещалась, так как берлинская лазурь—пигмент очень непрочный, и защитная краска, в составе которой он содержится, быстро выцветает на солнце.
Результат меня разочаровал, если честно. Я очень сомневаюсь в том, что БТТ могли красить в такой цвет: Как отмерял: взял пятикубиковый шприц, срезал верх. Отодвигал поршень на необходимую глубину и плотно напихивал краску, потом это в общую тару и развёл Пиненом 4.
По фоткам: наиболее чётко цвет видно на фото моторного отсека.

Добавлено (18.05.2016, 21:44)
---------------------------------------------
Теперь по цветам: Белила они белые и их вместе 120 частей!!! Охра она желтоватого цвета, умбра коричневая, графит тёмно-серый, ультрамарин синий. И эти дополнительные цвета составляют лишь 47 частей. Вопрос: какой мог получиться цвет если набрать 2/3 части белого и добавить всего 1/3 часть другого?
Теперь надо попробовать рецепт Алекс Брона. Вот только шпат и мумию не достать нигде.
Крон свинцовый - 40% (жёлтый)
Охра - 25,4% (бледно-жёлтый)
Мумия- 8% (коричневая)
Цинковые белила - 14,7% (белый)
Тяжелый шпат - 6,7% (пигмент белого цвета)
Милори (железная лазурь) - 5,2% (пигмент синего цвета)

Добавлено (18.05.2016, 21:57)
---------------------------------------------

Цитата Kool ()
С этой стороны тоже интересно, раньше я полиграфическую(считай что масленую,густотёртую) краску с лаком НЦ мешал,разводил ацетоном и красил.... :)
Но с художественной нужно предварительно "выгонять" масло....
Вот это нифига себе титаническая работа!!!!!

Цитата SALIVAN ()
Rosich5618, Мое личное мнение, если даже Вам и удастся воссоздать 4БО по реальной рецептуре, то для модели такая краска вряд ли подойдет...
Нужно ведь учитывать масштаб, осветлять ее... А это уже не тот рецепт. Хотя интересно будет посмотреть получившийся тон.
Дело в том, что я пытался воссоздать не 4БО а более раннюю краску по имени ЗБАУ. Кроме того нет нигде точной информации что в 1934 году красили ЗБАУ: мнения по поводу этого цвета в данном году разошлись кардинально - одни убеждены что её ещё не было, другие что была. Одно точно известно что с 1927 года был цвет светло-зелёный (травяной), а 4БО ввели в 1939-1940 годах. До этого была ЗБАУ, но время перехода с светло-зелёного (травяного) на ЗБАУ не известно.
 
Alex_BronnДата: Четверг, 19.05.2016, 10:38 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Rosich5618,
Спасибо за эту работу!
Думаю что стоит ещё подождать высыхания краски, она может изменить оттенок.
Но вообще цвет получился странный, да...
Надеюсь что что-то из Вашего эксперимента всё-же выйдет.

P.S. Ко мне можно не по нику, просто Александр )


С уважением, Александр.
 
Rosich5618Дата: Вторник, 31.05.2016, 23:25 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Alex_Bronn ()
Думаю что стоит ещё подождать высыхания краски, она может изменить оттенок.
Но вообще цвет получился странный, да...
Надеюсь что что-то из Вашего эксперимента всё-же выйдет.
Мыслю что дня через два я повторю фотографирование выкраски и выложу здесь.

Цитата Alex_Bronn ()
P.S. Ко мне можно не по нику, просто Александр )
Очень приятно! Меня тоже можно по имени называть! Владимир.

Добавлено (29.05.2016, 23:19)
---------------------------------------------
Сегодня корпус танка уже собран. Почти неделю потратил на шанец. Вот он, но ещё не закреплён. Завтра грунтую весь корпус, крашу светло - зелёным и тогда уже прикреплю шанец.

Добавлено (31.05.2016, 23:25)
---------------------------------------------
И так.... корпус собран. Пришло время окраски и загаживания. Буду описывать по разделениям... может кому пригодится. (если что , то я постараюсь повторить технику Вайлдера, однако с некоторыми вариациями в смысле замены химии)
1 этап: я окрасил модель грунтовкой - шпаклёвкой от Тамии, где надо обработал мелкими шкурками:

2 этап - решил не делать прешейдинг (окраску тех частей модели что будут темнее в чёрный цвет)а полностью покрыть модель в чёрный грунт:

 
Alex_BronnДата: Среда, 01.06.2016, 07:59 | Сообщение # 126
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Удачи в окраске!

С уважением, Александр.
 
Rosich5618Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 22:34 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Alex_Bronn ()
Удачи в окраске!
Спасибо, Александр! Сегодня несколько не удачный день: планировал окрасить в базовый цвет, окрасил корпус и разлил остатки краски на пол... на башни не хватило. А больше зелёной краски-то неееет, она идёт в посылке. Так что у меня вынужденный перерыв на пару - тройку дней.

Добавлено (03.06.2016, 20:37)
---------------------------------------------
3 этап - окраска в базовый цвет. Вот что вышло.

Уже сам обнаружил несколько косяков... надо исправлять.

Добавлено (05.06.2016, 13:23)
---------------------------------------------
4 этап - поработал с шанцем, сначала окрасил в стальной цвет, потом лаком для волос, потом поверх чёрным и мокрой кистью сделал обдиринг, рукоятки покрыл химией для старения:

Добавлено (05.06.2016, 22:34)
---------------------------------------------
5 этап - первое высветление:

Косячки мелкие завтра будут удаляться и завтра же второе высветление (головки болтов, заклёпок, петли...)

Сообщение отредактировал Rosich5618 - Воскресенье, 05.06.2016, 13:23
 
SALIVANДата: Воскресенье, 05.06.2016, 23:31 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
5 этап - первое высветление:

ИМХО, такое высветление уж слишком контрастно. Чуть помягче надо было бы.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Rosich5618Дата: Среда, 08.06.2016, 20:40 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
ИМХО, такое высветление уж слишком контрастно. Чуть помягче надо было бы.
Так и будет. Я буду наносить три фильтра, которые буду делать сам из художественных красок (за подсказку огромное спасибо Денису!): умбру жжёную нанесу на вертикальные поверхности, сиенну на горизольные и потом охру на всю поверхность, так что сама сочность высветления будет нивелирована и станет гораздо менее контрастна. Потом "масляные точки" и так далее...

Добавлено (06.06.2016, 20:29)
---------------------------------------------
6 этап - высветлил болты и заклёпки:

Сделал фильтр в составе 5 % умбры жжёной + 95 % пинена, нанёс на вертикальные поверхности, но пока сохнет - фотографировать не стал. Завтра выложу фото нанесённого фильтра - очень нужен будет совет - достаточно ли или стоит покрыть второй раз.

Добавлено (07.06.2016, 22:16)
---------------------------------------------
Сделал фильтр погуще и покрыл второй раз ибо эффекта от первого было мало. Сохнет.

Добавлено (08.06.2016, 20:40)
---------------------------------------------
7 этап - на вертикальные поверхности нанёс фильтр. Фильтр, по совету Дениса, сделал сам. (5-8% умбры жжёной и остальное пинен №4):
Эффект мне понравился.

 
gron1000Дата: Среда, 08.06.2016, 22:50 | Сообщение # 130
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Шанцевый инструмента крайне неудачно покрашен. Металлик лег кусками. Видимо, кисть была не совсем "сухой"....
Бронировку вентилятора шлифануть бы. У надмоторной плиты слишком неровные края...
Полосы на бортах башни и бок бронировки вентилятора выглядят коряво. Ромбовидные заправочные горловина не одинаковы.
Стык ВЛД и крыши корпуса- шов неубедительный.

Цитата Rosich5618 ()
Эффект мне понравился.

Мне тоже. smile
 
Rosich5618Дата: Среда, 08.06.2016, 23:42 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Шанцевый инструмента крайне неудачно покрашен. Металлик лег кусками. Видимо, кисть была не совсем "сухой"....
Дело в том, что я не использовал "сухую" кисть. Я красил шанец в металлик, потом лак для волос, потом чёрная краска и кисть с водой... и "зубочистка". Однако попробую несколько подправить, тут Вы правы, переборщил я несколько.

Цитата gron1000 ()
Бронировку вентилятора шлифануть бы.
А я, почему-то, мыслил что так будет интереснее. А мысль шлифануть однако была.
Цитата gron1000 ()
Полосы на бортах башни и бок бронировки вентилятора выглядят коряво. Ромбовидные заправочные горловина не одинаковы.
На не крашенных фото они ровные, скорее всего я высветлил несколько не ровно, буду маскировать. Спасибо!

Цитата gron1000 ()
Стык ВЛД и крыши корпуса- шов неубедительный.
Извините... а что есть ВЛД? Я примерно понял что это стык боковины и крыши корпуса? Ох как не хорошо что Вы не заглянули ранее... Могу я попросить Вашего разрешения обращаться к Вам с просьбами о проверке моих работ через систему личных сообщений? Буду Вам очень благодарен!
 
gron1000Дата: Четверг, 09.06.2016, 08:22 | Сообщение # 132
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Извините... а что есть ВЛД? Я примерно понял что это стык боковины и крыши корпуса? Ох как не хорошо что Вы не заглянули ранее... Могу я попросить Вашего разрешения обращаться к Вам с просьбами о проверке моих работ через систему личных сообщений? Буду Вам очень благодарен!


ВЛД- верхняя лобовая деталь. НЛД- нижняя лобовая деталь корпуса.
А насчет проверки.... Я же такой же моделист, как и Вы. И косяков у меня при создании моделей столько же, если не больше :))) Достаточно взглянуть на мои блоги и справедливую критику коллег. Здесь просто играет фактор стороннего "незамыленного" взгляда. Так что обращайтесь.

Цитата Rosich5618 ()
А я, почему-то, мыслил что так будет интереснее. А мысль шлифануть однако была.

Использовалась катанная броня. А она не может быть вздутой- это брак. И приемка бы подняла хай до небес.

Еще, чтобы убрать заусеницы, лохматость по краям листов можно пройтись по ним растворителем типа 646-го. Он всю такую ненужную мелочь съедает довольно не плохо (подсмотрел здесь же, на форуме )

Личный опыт по шанцу: черная матовая, далее сухая кисть с темным ( я смешиваю металлик с черной) металликом по ребрам, сухая кисть с просто металликом (еле-еле), смывка ну очень жидкой ржавчиной, иногда ржавчина на заточенных и ободранных местах, иногда запыление пигментами углублений и впадин.


Сообщение отредактировал gron1000 - Четверг, 09.06.2016, 08:32
 
Rosich5618Дата: Четверг, 09.06.2016, 13:14 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Здесь просто играет фактор стороннего "незамыленного" взгляда. Так что обращайтесь.
Вот это меня и надо! Ведь гораздо удобнее увидеть огрехи в процессе постройки и их исправить, чем в процессе окраски - тут исправить будет гораздо труднее, как вариант это замаскировать. А по поводу шанца я его исправлю, ведь я его фильтром ещё не покрывал. Если не трудно то скиньте ссылку на Ваш блог где можно увидеть уже окрашенный шанец. Буду очень благодарен!
 
gron1000Дата: Четверг, 09.06.2016, 19:45 | Сообщение # 134
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
http://panzer35.ru/forum/40-16220-2
Здесь немножко видать.
 
Rosich5618Дата: Пятница, 10.06.2016, 15:02 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Здесь немножко видать.

Увидел. Классно получился КВ-2 трофейный. Шанец увидел, свой буду переделывать, однозначно.
Вопрос чисто из любопытства.... а что за причиндалину немцы прицепили на корме КВ?
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Опытный средний танк Т-29-5. СССР 1934 год (Одна из трёх опытных моделей Т-29.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей