[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-26 двухбашенный обр. 1931 г. от Hobby Boss (Теперь сборка)
Т-26 двухбашенный обр. 1931 г. от Hobby Boss
SALIVANДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Обзор содержимого коробки я давал вот здесь http://panzer35.ru/forum/60-12596-1 Теперь предлагаю Вашему вниманию блог по постройке. Для изучения матчасти буду использовать вот эти материалы (ну и интернет, конечно, куда же без него tongue ), а также рассчитываю на вашу помощь.







Добавлено (19.01.2014, 13:30)
---------------------------------------------
Танк буду делать в пулеметном варианте. Такие танки выпускались как с клепанными, так и со сварными корпусами, также были различные типы башен - клепанные, сварные, клепанно-сварные. На одном танке встречались комбинации из различных типов башен. Я буду делать, как в коробке, т.е. клепанный корпус и клепанно-сварные башни.
Начал с ведущих звездочек, чтобы проверить, как на них лягут металлические Мастерклабовские гусеницы. Как я уже писал в обзоре, возникла необходимость увеличить расстояние между венцами. Для этого пришлось удлинить ступицу с помощью проставки из листового пластика толщиной 0,9 мм.


Соответственно пришлось заменить и распорки на более длинные.


Звездочка в сборе


Теперь траки очень хорошо облегают звездочку



Добавлено (19.01.2014, 14:02)
---------------------------------------------
С HobbyBoss ранее дела не имел. Первое впечатление: пластик мягкий, маслянистый на вид и на ощупь и вообще смахивает на полиэтилен. Но клеится хорошо (использую клей Ревел и Акан-профи). Шкурится тоже неплохо, а вот резать надо о-о-о-чень острым ножом, иначе лохматится.
От излишней жирности удалось избавиться купанием литников в Фэйри.
С траками - отдельная песня. Так как родные звездочки не подходили по траки МК, сначала решил их не переделывать, а использовать родные траки. Попробовал собрать несколько штук и понял, что такой "геморрой" не для меня. Каждый трак, а они достаточно мелкие, нужно избавить от двух приливов, срезать полупальцы с рамки, при этом их головки начинает лохматиться.... Полупальцы нужно сажать сразу на клей, иначе они выпадают... Гусеницы получаются не рабочими. В общем плюнул на это, переделал звездочки и в течении трех вечеров собирал МК. Пока удалось собрать только полторы ленты .Здесь тоже не все идеально. Практически каждый трак имеет облой, который не позволяет точно совместить отверстия под полупальцы.



К счастью, облой легко удаляется модельным ножом, но время.... При сборке нужна особая аккуратность, во-первых полупальцы очень мелкие, все время норовят "выстрелить" из пинцета и скрыться в неизвестном направлении. Во вторых, не терпят никакого насилия - если не пошел в отверстие, то попытка малейшего нажима с целью протолкнуть приводит к его поломке. Приспособился предварительно прогонять отверстия сверлом 0,35. При этом достигается центровка отверстий и палец встает хорошо. За счет слегка конической формы пальцы фиксируются и впоследствии сами не выпадают. Гусеница получается рабочей.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ПайперДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:42 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Александр, с начинанием! Отрадно видеть данный блог "параллели" со сделанным обзором.

Don`t war, make kits ;)
 
SALIVANДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:50 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Пайпер, спасибо!

Продолжаю делать ходовую. Ленивец


Тележка, собирается из 21 детали, рабочая.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
NICEДата: Воскресенье, 19.01.2014, 16:51 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
SALIVAN, Хорошее начало.Удачи в постройке! Скоро буду делать такой же ,но в пулеметно -пушечном варианте.

Мой видеоканал
 
SALIVANДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:46 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата NICE ()
Скоро буду делать такой же ,но в пулеметно -пушечном варианте.

Спасибо, Рома! Да, такой вариант мне тоже хочется... Но уже после этого.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Воскресенье, 19.01.2014, 18:47
 
SlavaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:12 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 605
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Ну наконец хоть кто то открыл блог по постройке этого набора. Есть ли там косяки и бесли да, то будете ли Вы их устранять?
Давно хотел данный кит приобрести, а тут и стройку открыли. Удачи!
 
vftdrf47Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:14 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Буду внимательно следить. Сам такой уже собирал, да и всего у меня Т-26 разных уже 9 штук, еще 4 в планах biggrin . А сетку воздуховода какую будете ставить - горизонтальную или вертикальную с колпаком, да глушитель с каким креплением - стандартным, как у ХБ или на двух кронштейнах?
 
SlavaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:14 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 605
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Если родные траки такие геморройные, можно ли заменить их звездовскими полунаборными?
 
SALIVANДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:31 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Slava ()
Есть ли там косяки и бесли да, то будете ли Вы их устранять?

Косяки будут выявляться в процессе. Пока обнаружен один - переразмеренные поддерживающие катки. Для устранения данного казуса заказал комплект катков у "Сталинградского фронта" http://panzer35.ru/forum/25-10883-1

Цитата vftdrf47 ()
А сетку воздуховода какую будете ставить - горизонтальную или вертикальную с колпаком, да глушитель с каким креплением - стандартным, как у ХБ или на двух кронштейнах?


Все будет зависеть от прототипа, с которым пока не определился.

Цитата Slava ()
Если родные траки такие геморройные, можно ли заменить их звездовскими полунаборными?


Этого я не знаю. Сам меняю родные траки на Мастерклаб.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Игорь64Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:34 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
SALIVAN,
Удачи в постройке. Я собираюсь брать АТ-1. По ходовой и корпусу они практически идентичны. Так, что Ваш блог мне точно поможет.


С уважением Игорь.
 
munk99Дата: Понедельник, 20.01.2014, 12:54 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
так. так. так. пыво купил, сижу на табуре, трясу ножками в ожидании продолжения! С уважением!
 
LokiДата: Понедельник, 20.01.2014, 15:14 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
SALIVAN, ленивец 35-го года. Если делать машину прошедшую модернизацию, то надо и катки менять.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
RaymanДата: Понедельник, 20.01.2014, 15:27 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
SALIVAN, обратите внимание на верхнюю часть "поросёнка", так же есть ошибки в мелочах, но они не столь существенные
http://legion-afv.narod.ru/USSR....022.JPG
 
АлАРДата: Понедельник, 20.01.2014, 16:40 | Сообщение # 14
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
С траками - отдельная песня. Так как родные звездочки не подходили по траки МК, сначала решил их не переделывать, а использовать родные траки. Попробовал собрать несколько штук и понял, что такой "геморрой" не для меня. Каждый трак, а они достаточно мелкие, нужно избавить от двух приливов, срезать полупальцы с рамки, при этом их головки начинает лохматиться.... Полупальцы нужно сажать сразу на клей, иначе они выпадают... Гусеницы получаются не рабочими.

Читал и не раз в сети подобное. Рискнул использовать ХБшные траки для Звездовского набора ОТ-26. Никаких проблем не встретил. Единственное, сложно укладывать траки в кондуктор больше 10, фрагмент начинает выгибать. А так вполне рабочими получаются, хотя мне это и не нужно.
 
HartДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:29 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
С траками - отдельная песня. Так как родные звездочки не подходили по траки МК, сначала решил их не переделывать, а использовать родные траки. Попробовал собрать несколько штук и понял, что такой "геморрой" не для меня.

Собирая свой 26 (пушечно пулеметный, радийный) тоже столкнулся с этим делом, собрал и склеил по месту. Почему то, стало жалко фриул одевать, тем более что еще пару в загашнике лежит. Кстати, если получается полностью рабочая подвеска, то я так понимаю запрос на винетку минимум?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-26 двухбашенный обр. 1931 г. от Hobby Boss (Теперь сборка)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей