[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-7 Tamiya 35327
БТ-7 Tamiya 35327
pavkaДата: Четверг, 23.04.2020, 23:35 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Хочу продолжить пачкать фигурки, но им нужен фон, в закромах лежал БТ-7 от тамии. В целом приятная модель. Видел как ее пилят, на это у меня терпения не хватит. Решил делать из коробки и максимально для меня быстро (пока что процесс постройки менее недели). Из незначительных добавок - Фары эльф и кронштейны из листовой меди, пулемет самодел, ствол RB, ведро из листовой меди, кое где скобы и ручки. В спешке допустил три косяка (пока что :)) Залил решетку травленую суперклеем, но отмыл ее димексидом. На корме лист приклеил вверх ногами, пришлось выдирать и шпатлевать. Забыл просверлить отверстия под домкрат. Растяпа :). Фигуры с зарплаты куплю от МастерБокса Контратака (MB3563). Что интересного на танк можно кинуть?

   
 
bt7-zvoДата: Пятница, 24.04.2020, 00:21 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Ну если это атака, то стоит откинуть колпаки на стаканах перископов (дет. H42), вклеить ПТ-1 и ПТК (дет. H41), а также чтобы меньше угорал экипаж при стрельбе приподнять колпак люка для вентиляции (дет. H29).
 
pavkaДата: Пятница, 24.04.2020, 15:39 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата bt7-zvo ()
Ну если это атака, то стоит откинуть колпаки на стаканах перископов (дет. H42), вклеить ПТ-1 и ПТК (дет. H41), а также чтобы меньше угорал экипаж при стрельбе приподнять колпак люка для вентиляции (дет. H29).
Все это уже довольно прочно посажено на клей. Впрочем, попробую снять хотя бы один. Только тут вопрос, на некоторых фото их нету вообще, т.е. ни колпаков, ни перископов. На некоторых видно, что колпаки крепились на петли. Т.е. если снять, то просто заменить на деталь с перископом, или колпак тоже как то мудрить и вешать на петлю?
 
bt7-zvoДата: Пятница, 24.04.2020, 16:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
При наличии бритвы (острого модельного ножа) не вижу особых проблем в удалении колпаков. Если брать эту практически последнюю модификацию семерки, то колпак откидывался на петле, а вероятные случаи отсутствия колпаков это, скорее всего, снимки подбитых (брошенных) машин с ebay и тут надо понимать в каком состоянии они были на момент съемки. Если не получится аккуратно удалить колпаки, то можно взять с Т-34 благо они крайне похожи.
 
pavkaДата: Пятница, 24.04.2020, 19:16 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата bt7-zvo ()
не вижу особых проблем в удалении колпаков.
Все это субъективно, вы не видите, я вижу. Руки разные, опыт разный и тд.

Цитата bt7-zvo ()
Если брать эту практически последнюю модификацию семерки, то колпак откидывался на петле, а вероятные случаи отсутствия колпаков это, скорее всего, снимки подбитых (брошенных) машин с ebay и тут надо понимать в каком состоянии они были на момент съемки.

Спасибо, буду знать.

Колпак один все же снял, немного пролив клеем, и выдавил ножом. Немного его повредил, но не смертельно. Не могу найти фото, как эти петли располагались, тамия на коробке рисует их с разных сторон. Вот здесь они с одинаковых сторон: https://www.o5m6.de/redarmy_old/bt_7m1937_russ.html, понятно что рисунок, но фоток я найти не могу.


Сообщение отредактировал pavka - Пятница, 24.04.2020, 20:22
 
bublik88Дата: Суббота, 25.04.2020, 00:22 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата pavka ()
Не могу найти фото, как эти петли располагались, тамия на коробке рисует их с разных сторон. Вот здесь они с одинаковых сторон:
Я так понимаю колпаки крутились вместе с перископом. то есть колпак откидывался в бок, а далее его местоположение зависело от поворота перископа. Могу конечно ошибаться, но логика мне подсказывает, что так и должно быть.
 
bt7-zvoДата: Суббота, 25.04.2020, 02:11 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн

Обычно крепились они, так чтобы откидываться в стороны от люка вентиляции, т.к. согласно инструкции к перископам (ПТ-1, ПТК) смена головок (той части перископов, что выступала из стаканов) из-за повреждений в бою могла производиться через откинутый люк вентиляции, чтобы не вылезать целиком наружу танкисту.
Хотя этот рисунок для Т-34, он тождественен и для крайних семерок:

Конструкция тут видна хорошо - по кольцевой проточке стакана бегает кольцо к которому прикреплен колпачек, откидывающийся на оси и фиксирующийся в походное положение язычком-защелкой. А зафиксировать само кольцо в положении, что нужно, можно просто подтянув болтик с гайкой:

Еще снимок семерки с перископом поближе:
 
pavkaДата: Суббота, 25.04.2020, 15:05 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата bublik88 ()
Я так понимаю колпаки крутились вместе с перископом. то есть колпак откидывался в бок, а далее его местоположение зависело от поворота перископа.
По фото bt7-zvo (спасибо, очень кстатии) видно, что сам колпак на петле крепился к стакану хомутом, т.е. он не крутился с перископом, но теоретически мог быть накинут в любом положении, как я понял. 
В общем спаял я небольшую конструкцию. Вечером выложу фото того, что получилось. 
Хочу уточнить по одной детали, клаксон в этой модификации отсутствовал? Тамия его дает, но клеить не предлагает (и крылья даются на выбор, с выемкой под клаксон и без).
 
pavkaДата: Суббота, 25.04.2020, 21:18 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
В общем как то так, более точно руками уже не получается. Все таки оторвал и второй колпак, спаял два колпака из листовой меди, из нее же два хомута, на которые припаял провлоку - имитацию петли. Чуть подточить еще и думаю можно клеить. 

Осталось приклеить баки, домкраты и вроде все.
 
pavkaДата: Вторник, 28.04.2020, 19:42 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
   
Под домкраты думал подсветить изнутри посадочные места, но их не видно, надо сверлить на глаз. По сборке вроде все.
 
bt7-zvoДата: Вторник, 28.04.2020, 23:26 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата pavka ()
Хочу уточнить по одной детали, клаксон в этой модификации отсутствовал?
Его не видно, т.к. устанавливался между съемным бортом и стенкой корпуса слева.
Совсем забыл еще про один косячок Тамии с перископами -

Следует нарастить толщину основания правого бронестакана, т.к. на некоторых БТ в этом месте устанавливалась ложная панорама (у которой, естественно, колпак не откидывался и она шла единым целым).
 
pavkaДата: Среда, 29.04.2020, 11:43 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата bt7-zvo ()
Следует нарастить толщину основания правого бронестакана, т.к. на некоторых БТ в этом месте устанавливалась ложная панорама (у которой, естественно, колпак не откидывался и она шла единым целым).
Т.е. если я правильно понял, это не было бы косяком, если бы я все оставил как было? Сейчас я уже не знаю как это устранить, конструкция вся уже смонтирована. Попробую, но возможно все останется как есть.
 
bt7-zvoДата: Среда, 29.04.2020, 12:44 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Он бы так и остался косяком - просто для ее исправления надо было бы сточить кольцевое утолщение у колпака, а Тамии если бы она умела в матчасть вообще давать 3 варианта этого места - бронестакан с перископом и колпаком, ложной панорамой и просто листовой круглой заглушкой. Мне видится просто разрешение данного вопроса, раз Вы пошли в пользу некоторого улучшения результата - это сделать кольцо и разделив его на 2 полукольца, обклеить бронестакан.
 
pavkaДата: Среда, 29.04.2020, 13:45 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Мой комент не в укор, просто любой совет дорог ко времени. Да, единственный вариант сейчас это кольцо разделенное на две половины, и попытка шлифовки его, чтобы не было ступеньки заметной, а это будет проблематично.
 
pavkaДата: Понедельник, 11.05.2020, 23:43 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Съездил в магазин, прикупил два набора - МастерБокс "Контратака" и МиниАрт набор оружия и снаряжения. Сейчас начну собирать. Качество миниатюры у МастерБокса порадовало.

БТ еще не переделывал основание стакана, на всякий случай, если будет фиаско - как выглядела заглушка? Если не получится - срежу и закрою.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-7 Tamiya 35327
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей