[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-55АМ (ОТП 61 Киркенесской Краснознаменной Бригады Морской Пехоты)
Т-55АМ
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:50 | Сообщение # 1
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. На днях пришел ко мне приз( Тамиевский Т-55) за SPw-50PK, вот решил им и заняться, не откладывая в долгий ящик.
Как обычно захотелось сделать что-то особенное и не стандартное. Во первых выбор модификации пал на АМ, пожалуй самое брутальное и эффективное воплощение многоликой 55-ки.

В качестве привязки долго размышлял. По началу думал о чехословацком Kladivo и польской Merida, но в последствии передумал, ибо там не обойтись без покупки лишних наборов для конверсии, много чего надо перепиливать под эти модели. Какие-то детали вообще делать с нуля, не имея замеров, либо сложный рельеф и т.д. В общем в этот раз что полегче и поближе.
В итоге возникла мысль сделать танк Морской Пехоты. Поначалу задумался о танке 336 Белостокской Бригады Морской Пехоты, и декали с их эмлемой надыбал, и информацию кое-какую собрал. Единственное что мне не понравилось - это камуфляж на технике данной бригады. Чисто внешне душа к нему не лежит, хоть убей.

Потом я наконец таки вспомнил, что у меня под боком находится знаменитая 61-я отдельная Киркенесская Бригада Морской Пехоты, те самые Белые Медведи. У этой бригады есть свой отдельный танковый полк, которому посвящено несколько витрин, в экспозиции СФ, в одном из Мурманских музеев, которую я в свое время с интересом рассматривал. Надежда на то, что на их вооружении стояли Т-55АМ, была не велика, но я начал поиск информации и хоть каких-нибудь фотографий (в общем то не надеясь на какой-либо успех) . Неделя поисков не пропала даром, в конечном итоге мне повезло наткнуться в интернете на одно из сообществ данной бригады, где было весьма большое кол-во разнообразных альбомов. Там я к моей большой радости все- таки отыскал, не только многочисленные интересные фотографии ПТ-76(которые для меня не стали лишними) и Т-55, коих я раньше ни когда не видел, но и 3 фотографии Т-55АМ, 2 из них в достаточном качестве и деталировке.

Больше всего понравилась фотография борта 625, машина из второй роты. На машине сняты резинотканевые противокумулятивные экраны, стоит ДШКМТ. На ВЛД присутствует флаг СФ, ствол без кожуха, ну и ещё ряд нюансов. В общем, это тот случай, когда можно привязаться к конкретному танку, который имеет интересную маркировку, и нужную комплектацию, чем я очень доволен.

В качестве искомого я имею/буду иметь:
1) Набор Т-55 от Tamya
2) 3 набора травления от Voyager
3) Конверсионный набор для Т-55АМ от Миниарм
4) Конверсионный набор для советской версии Т-55А от Миниарм
5) Набор катков с обычной и усиленной ступицей для Т-55 от Миниарм
6) Гусеницы РМШ и звездочки РМШ от Friulmodels
7) ДШКМТ со станком на 4-амортизатора от Миниарм
8) Фары Elf
9) Р-173 от Model Point
10) С-58 от Model Point
11) Ствол ПКТ от Model Point
12) Ствол Д-10 Т2С без термозащитного кожуха от Model Point
13) Комплекты полных и пустых 902А/Б «Туча» от Model Point
14) Различная мелочевка из закромов, типа болтов, гаек, барашков, декалей, литьевых цифр и т.д.

В качестве источника матчасти имею руководство по эксплуатации, фотодетализации разных Т-55АМ , книгу УВЗ и прочую литературу.





Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Воскресенье, 17.02.2013, 18:51
 
MESHCOV1Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 88
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Удачи! Очень нравятся Ваши работы. Думаю и эта будет супер.
 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:04 | Сообщение # 3
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Спасибо. Если кому интересно, то на вооружении 61 бригады стояли даже такие весьма редкие вещи, как Т-55АМВ




На данный момент на вооружении ОТП имеется только один тип танков - Т-80БВ. Соответственно и временная привязка будет на середину 80х годов


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
FIFA98Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:37 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить для чего покупался 4) Конверсионный набор для советской версии Т-55А от Миниарм при наличии 3) Конверсионный набор для Т-55АМ от Миниарм ?
 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 19:59 | Сообщение # 5
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Здравстуйте, в Наборе АМ отсутствует:
1) Рамка ОПВТ, которая дается в наборе А(4)
2) В наборе под номером 4(А) доработана бронекрышка над вентилятором охлаждения двигателя, чего нет в наборе АМ(3)
3) Люк наводчика/заряжающего в наборе АМ(3), оставлен без изменений, что на сколько я знаю, не подходит для советской версии танка. А вот в наборе А(3) дается иной люк, с надбоем и прочими "финчами".
4) В наборе А( 4) присутствует конвойная фара, в отличаи от набора АМ(3)

Это все, что я знаю на данный момент, возможно пунктов больше


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Воскресенье, 17.02.2013, 20:01
 
FIFA98Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:07 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата (CaesarSlava)
Здравстуйте, в Наборе АМ отсутствует:
1) Рамка ОПВТ, которая дается в наборе А(4)
2) В наборе под номером 4(А) доработана бронекрышка над вентилятором охлаждения двигателя, чего нет в наборе АМ(3)
3) Люк наводчика/заряжающего в наборе АМ(3), оставлен без изменений, что на сколько я знаю, не подходит для советской версии танка. А вот в наборе А(3) дается иной люк, с надбоем и прочими "финчами".
4) В наборе А( 4) присутствует конвойная фара, в отличаи от набора АМ(3)

Это все, что я знаю на данный момент, возможно пунктов больше

Понял благодарю,не знал/
А есть ли у вас возможность сделать обзор на конверсию Т-55АМ от МиниАрма?


Сообщение отредактировал FIFA98 - Воскресенье, 17.02.2013, 20:12
 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:26 | Сообщение # 7
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Миниармовский АМ в определенной степени сыроват. Если делать советскую версию, то без рамки ОПВТ и другого люка заряжающего просто не обойтись. И если первое ещё можно сделать довольно быстро и без особого труда, то с люком....

Польский АМ из этого набора тоже не получится, у поляков была другая СУО, и внешне она выглядит иначе, особенно это касается прицела и дальномера. Не считая прочих особенностей польских машин

Чехословатский Кладиво так же в пролете. Где-то надо доставать SDIO, Датчик ветра и прочие вещи. Тут нужно брать смолу от Легенда или СМК(1500-2000 рублей)

Стало быть искомый набор без прочих конверсий или запилов- "не рыба, не мясо"

Добавлено (17.02.2013, 20:26)
---------------------------------------------
Цитата (FIFA98)
А есть ли у вас возможность сделать обзор на конверсию Т-55АМ от МиниАрма?


Пока нет, все что касается Миниарма пока ещё только в заказе и будет у меня ориентировочно через месяц. Остальное на руках. По идее обзоры миниарма должны быть в сети.





Есть ещё обзор Талиба на Дише. Там у него чуть ли не каждая деталь отдельно и в хорошем качестве сфотографированна. Думаю этого более чем достаточно

ОБЗОР Т-55АМ

Вот ещё что забыл. В наборе на советскую версию Т-55А (4) имеется вменяемый осветитель ОУ-3. В период когда МоделПоинтовские ОУ-3 днем с огнем не сыщешь, это тоже актуально.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Воскресенье, 17.02.2013, 20:33
 
FIFA98Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:52 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Судя по вашим фото и обзору Антона Мельникова рама ОПВТ в травле присутствует и люк "закидного" в наборе АМ тоже есть. А вот что полезного в наборе на советский А и что вам действительно может пригодиться так это вменяемая ком.башенка:)
Так а если наборы месяц будут идти ,что вы будете строить? и еще вопрос где заказывали?
 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:27 | Сообщение # 9
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Советского люка с надбоем я в обзоре не увидел. Его в наборе нет вообще. Есть люк командира,который Талиб почему то назвал люком заряжающего. Плюс ОУ-3,конвойная фара и т.д.Ну а собирать там есть чего-сборка,окраска и тонировка гусениц,пайка надгусеничных полок,ящиков зип и т.д. Как раз к приходу закончу. Кроме того имеются 2 незаконченных проекта. Заказывал на armor35

Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
FIFA98Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:37 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Цитата (CaesarSlava)
Советского люка с надбоем я в обзоре не увидел. Его в наборе нет вообще. Есть люк командира,который Талиб почему то назвал люком заряжающего.

Расположение командира на танках Т-54/55 находится слева, по движению smile и ДШКм находится у заряжающего:)
 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:44 | Сообщение # 11
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Ну да,напутал. Тем не менее без конверсионного набора на Т-55А не обойтись

Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
goldringДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:27 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1266
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
С интересом понаблюдаю,тоже в планах такая машина есть. А вот то,что в наборе на АМ не хватает всего,что нужно, весьма огорчило,учитывая цены на Миниарм. А что не так с катками Тамии, почему понадобился Миниарм,не подскажете?

С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону
 
CaesarSlavaДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:44 | Сообщение # 13
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата
А вас не чешут, вы и не хрюкайте. Или можете оспорить информативность данных фото?


Вас Лышканец,собственно говоря,тоже ни кто не "чесал". Я не могу обозревать то,чего у меня пока нет(придет через месяц). Меня спросили про обзор,я написал про информацию в сети,и в качестве примера,дернул сюда, первые попавшиеся мне фотографии и замечательный обзор от Талиба. Информативность этого обзора наивысшая. Отличное описание,замечательные фотографии,но что-то мне подсказывает,что не из-за обзора вы сюда зашли,и отнюдь не из-за интереса к Т-55АМ или БТТ 61 Бригады. Зашли обменяться "любезностями"? Вы и ваши товарищи слишком сильно льстите моей персоне. Я простой,начинающий моделист,с 3-х летним стажем,я и подумать не мог,что мои посредственные работы будут вызывать такой интерес. За ними следят,от них чего-то ожидают,и не кто-то там,а те самые корифеи, со стажем моделирования/написания статей/занятия чем угодно,только не моделизмом(нужное подчеркнуть),большим,чем я живу. Польщен,польщен и еще раз польщен. "Мерсю"

Добавлено (18.02.2013, 12:44)
---------------------------------------------

Цитата
А что не так
с катками Тамии, почему понадобился Миниарм,не
подскажете?


Михаил,проблема в том,что у Тамии все катки с обычной ступицей,что актуально для Т-54 и ранних Т-55. Начиная с Т-55А и заканчивая АМ,АД, передние катки с каждой стороны шли с усиленной ступицей. То есть по сути весь сыр бор из-за 2 ступиц. Хотя я думаю и общий вид у Миниарма лучше.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
goldringДата: Понедельник, 18.02.2013, 14:31 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1266
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата (CaesarSlava)
Тамии все катки с обычной ступицей,что актуально для Т-54 и ранних Т-55. Начиная с Т-55А и заканчивая АМ,АД, передние катки с каждой стороны шли с усиленной ступицей. То есть по сути весь сыр бор из-за 2 ступиц.

Понял,спасибо большое!


С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону
 
CaesarSlavaДата: Понедельник, 18.02.2013, 17:43 | Сообщение # 15
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата (goldring)
Понял,спасибо большое!


Для большей наглядности фотографии. На них отчетливо видно, что крышки ступиц на передних катках заметно больше, чем на остальных




Акромя Миниамра конверсиоонные наборы с катками льет фирма Танк

КАТКИ ОТ "ТАНК"

Правда там у них не 20 катков, как у Миниарма, а всего навсего 2 передних. Ну и кроме того катки на Т-55 можно увидеть в числе продукции различных зарубежных фирм. В общем выбирать есть из чего


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Понедельник, 18.02.2013, 17:44
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-55АМ (ОТП 61 Киркенесской Краснознаменной Бригады Морской Пехоты)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей