[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90 от Трубача - моя первая модель (занялся неспешной сборкой и набиванием шишек)
Т-90 от Трубача - моя первая модель
dimasikДата: Среда, 22.04.2015, 13:40 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Смотря какой скол. Если легкая царапина, то светлым тоном базы, если до грунта, то цветом грунта, если до металла то тогда смесь черного с коричневым. Как правило сначала наносят "легкие" царапины и по ним делают "до метала". Посмотри на DVD, от Адама, он там хорошо этот момент показал. Только не увлекайся, очень увлекательное занятие biggrin
 
GrinkzДата: Среда, 22.04.2015, 22:40 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Поправил сегодня правый борт и правую сторону башни - добавил зелёного и бежевого, теперь он мне нравится намного больше, правы вы были на счёт обилия чёрного вчера, реально я чё-то перестарался. Первые два слоя камо наносить проще, чем последний. В нанесении последних штрихов чёрным цветом нужно еще практиноваться.

Задул глянцем места под декали, просушил феном, наклеил и снова просушил. Потом всю эту красоту покрыл матовым лаком и оставил сохнуть до утра. За одно покрыл тем же лаком "кошку" - Т-34 сына.

Вылез другой косяк - в городе нет ни смывок, ни фильтров. Был в двух магазинах, везде говорят что из-за кризиса никто их сейчас не возит, а старые запасы давно разобрали. Пришлось взять масленую краску и уайтспирит - завтра буду экспериментировать с фильтрами и фейдингом. Наверно сперва на "кошке", а там поглядим =) Фоток сегодня не будет.
 
dimasikДата: Среда, 22.04.2015, 23:16 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Осторожней с этим! Может имеет смысл заказать химию? Хороший растворитель, продается в Леонардо. Я его уже оттестировал, запах тот же что и у MiG и работает отлично и стоит в три раза дешевле smile . Там же есть и масляные краски. Но масло, лучше бы 502Abt. они идеально подходят под наши нужды.
Ты в ТРК "Планета Нептун" был (магазин мир моделей)? Там всегда большой выбор химии или в магазине "Солдатики" на поварском 11? У них всегда Валледжо хороший ассортимент


Сообщение отредактировал dimasik - Среда, 22.04.2015, 23:19
 
GrinkzДата: Четверг, 23.04.2015, 14:48 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
dimasik,
Цитата dimasik ()
Ты в ТРК "Планета Нептун" был (магазин мир моделей)? Там всегда большой выбор химии


Именно там - нет там ничего сейчас. Остались под красный и голубой камуфляж (немецкий я так понимаю), под нашу технику вообще ничего.
И на Латышских стрелках был - там тоже пусто. Я в художке взял масленные краски Невская Палитра по-моему и растворитель под них. Запах меня не останавливает, главное чтоб художественный результат был нормальным. Потренируюсь на Т-34 там видно будет.

В солдатики заеду завтра, посмотрю что почём. Спасибо

Добавлено (23.04.2015, 14:48)
---------------------------------------------
Съездил я в Солдатики - там вообще химии нет, ни красок масляных, ни растворителей для них, ни готовых фильтров\смывок. В общем придётся мне идти по пути наибольшего сопротивления, то бишь готовить всё это самому вручную. Сегодня делал робкие попытки на "кошке" и на днище своего танка: сделал маслом несколько точек и потом кистью, смоченной в уайтспирите, размазал это всё ровным слоем по поверхности. Картинка немного изменилась, но на Т-34 остались небольшие жирные следы. А на днище Т-90 всё легло норм, на зелёном появились различные оттенки коричневого.

Сразу пара вопросов - лёгкие жирные разводы можно чем-то удалить или при покрытии следующим слоем лака они уйдут сами?

И второй - какого оттенка фильтры уместней всего на современном Т-90 в камуфляже?

ЗЫ на счёт запаха уайтспирита - это нечто! Паходу придётся строительном брать высокоочищенный, который без запаха. Иначе дома просто жесть =)

 
choko-pandaДата: Четверг, 23.04.2015, 16:09 | Сообщение # 95
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Настоятельно не советую делать фильтры, масляные точки, а тем более смывку, по матовому лаку. Он для этого слишком пористый и задерживает краску в себе. Для этих процедур очень хорошо подходит полуглянец (полумат, сатин, по другому) - краску просто контролировать, добиваясь нужного эффекта, убирать излишки при необходимости.
Если хотите высокоочищенный не художественный уайт-спирит, то берите только Тиккурила 1050 и не на рынке. Сам работаю таким.

Жирные разводы могут не уйти, с ними придется смириться. Но можно попробовать полусухой кистью, смоченной до этого в уайте, аккуратно растереть. Во многих случаях помогает.
Для фильтра на таком камо можно выбрать теплый оттенок, например, светло-коричневый.
 
GrinkzДата: Четверг, 23.04.2015, 20:08 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А везде наоборот советуют фильтры делать по матовому лаку wink Как быть?! про смывку согласен - глянец для растекания будет лучше.
Высокоочищенный разбавитель я нашёл в художественном магазине, Невская Палитра называется, краски от того же производителя. На Т-34 попробовал - вроде норм. Тиккурилу видел в Максидоме, но смутила литровая бутыль - зачем мне столько! biggrin
 
choko-pandaДата: Пятница, 24.04.2015, 17:46 | Сообщение # 97
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Grinkz ()
А везде наоборот советуют фильтры делать по матовому лаку. Как быть?!

Тогда пробуйте прийти к истине своим эмпирическим путём.

Цитата Grinkz ()
смутила литровая бутыль - зачем мне столько!

На долгую счастливую модельную жизнь.
 
GrinkzДата: Вторник, 05.05.2015, 14:37 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата choko-panda ()
Тогда пробуйте прийти к истине своим эмпирическим путём.


Именно этим только что и занимался =) Намешал фильтр по вашему совету светло-кориченевый, покрыл - камуфляж стал заметно менее контрастный, более сглаженный что ли и показалось что модель в целом стала немного темнее. Подожду пока высохнет нормально и задую глянцевым лаком под смывку - там будет видно что получается =) Спасибо за советы!

По ходу не перестаю доставать вас вопросами - между фильтрами и смывкой по приведённому выше списку идёт: РАСКРАШИВАНИЕ МЕЛОЧЕЙ. Какие мелочи имеются в виду, что нужно раскрасить и в какие цвета?! Лопат на нём вроде нет, как на старой технике, что обычно красят на этом этапе у современных танков?

Пулемёт - в черный или Gun metal?
Короба под патроны - в зелёный ?!

Что еще не упустить?!

Добавлено (05.05.2015, 14:37)
---------------------------------------------
После праздничного затишья немного апну тему свежими фотками. После непродолжительного отпуска успел докрасить свой "танчик" и поиграться с фильтрами, смывками, сколами.
По поводу сколов Дима был прав - чертовски увлекательное занятие biggrin





Подскажите как можно выпрямить это бревно, будь оно не ладно - погнул где-то в процессе транспортировки, теперь коряга какая-то happy



След. этапом наверно пройдусь тёмной краской или ржавчиной по крупным сколам, укрою это всё лаком и буду "пылить и пачкать" smile За одно и фото нормальные в процессе постараюсь сделать.

Сегодня, кстати, сделал выбор следующей модели - буду на вахте собирать ИС-3 от Тамии - хочется собрать того самого, который так полюбился в World of Tanks biggrin Куплен, ждёт своего часа!

Сообщение отредактировал Grinkz - Воскресенье, 26.04.2015, 00:35
 
SnoopДата: Вторник, 05.05.2015, 20:37 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Grinkz, если позволите немного критики по сколам. По их количеству явно перебор, занятие очень увлекательное и вы действительно увлеклись)
Теперь по элементам, все что расположено на правой и левой полках, кроме лент-стяжек и крышек заливочных горловин (и собственно самих полок) сделано из аллюминия. Скобы там будут до металла, цвет соответственный. Надбой башни и корпуса выполнен из ткани и черной резины с содержанием свинцовой пыли, сколы там будут черные или серые. Ящики ЗИП на башне, также из "крылатого металла", кроме защелок, которые стальные. Кстати, крышка ОПВТ, которая лежит на крыше двигателя, также сделана из аллюминия. Не знаю насчет ржавчины, дело конечно ваше, но по моему Т-90 не такой старый танк, чтобы броня начала ржаветь. Потеки ГСМ на бочках в таком виде бывают, когда стоят на танках боевой группы, когда их зальют под завязку, а летом на жаре, топливо начинает давить, но тогда нужно добавить потеки на баках которые на полке.
Но это все мое ИМХО.Удачи в дальнейшей окраске.

Вот кстати отличный ликбез по сколам
http://panzer35.ru/forum/31-311-1


Андрей

Сообщение отредактировал Snoop - Вторник, 05.05.2015, 20:41
 
OfficerДата: Вторник, 05.05.2015, 22:06 | Сообщение # 100
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Абсолютно согласен "с предыдущим оратором". Большинство Ваших сколов получились ничем не обусловленными и не продуманными. Хочу добавить, что несмотря на Ваш подход к нанесению камуфляжа (который, не спорю, удобнее для моделиста), базовый цвет танка всё-таки зелёный, поэтому было бы правильным убрать ненужные сколы до светлого металла и добавить сколы на чёрном и на охре до базового зелёного. А на экранах и брызговиках светлые сколы вообще неуместны, лучше локально "пощипать" краску до чёрной резины, примеры посмотрите на фото прототипов. Очень грамотный подход к нанесению сколов на Т-90 вот на этой модели нашего коллеги Евгения Яшкина: Т-90СА (не смотрел, но может быть она есть и на нашем сайте, во всяком случае автор присутствует).
А как ликбез по сколам порекомендовал бы вот эту статью: Сколы - довольно неплохо систематизированы все базовые технологии нанесения сколов на модель.


С уважением, Дмитрий.
 
GrinkzДата: Четверг, 07.05.2015, 13:29 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Критика всегда приветствуется book Почитать мнение и советы более опытных товарищей - это только на пользу. Тем более критика такая детальная и аргументированная! То, что увлёкся - это я и сам заметил biggrin За ссылки на ликбез и мастерклассы спасибо огромное, с интересом почитал и, возможно, когда-нибудь даже применю smile Ну а по этой модели и "непродуманным сколам" хочется процитировать старый анекдот: я художник - я так вижу! biggrin Представьте, что на этом танке ночью слабовидящий курсант пробирался через лес - сколы теперь есть даже в самых труднодоступных местах biggrin В самом начале этой темы я ясно обозначил, что это самая первая моя модель, собранная своими руками, поэтому о 100% сходстве речи быть не может, я и прототип то не выбирал. Для меня было главным получить удовольствие от процесса и не забросить его незаконченным - с обеими задачами я справился на ура! cool Для себя потихоньку понял, что совет "тренироваться на кошках" в моём случае и есть всё то, что я делал с этой моделью - она стала для меня самой натуральной "кошкой" smile

Сколы на резиновых экранах подправил в чёрный цвет, а остальное решил не трогать - он мне нравится таким cool Запачкаю - покажу что получилось happy

Добавлено (07.05.2015, 13:29)
---------------------------------------------











Ну и фото с помощницей - куда же без неё



Вот он мой "первенец" cool Зубры и гуру, конечно, найдут в нём массу неточностей и расхождений с оригиналом, но как первая попытка он мне очень нра! Если честно, есть небольшое желание чуть позже собрать еще один Т-90 уже с оглядкой на весь неудачный опыт и косяки, которые были допущены и замечены при сборке этого танка. Спасибо большое всем тем, кто поддержал советами, поделился опытом и подбадривал в ходе постройки - эта мотивация была очень полезна! smile И да, несмотря на то, что кардинально переделывать или менять в нём что-либо я уже не буду, критика по-прежнему принимается happy


Сообщение отредактировал Grinkz - Четверг, 07.05.2015, 14:11
 
dimasikДата: Четверг, 07.05.2015, 17:12 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Для первого опыта, все вполне пристойно. Критиковать особо не за что, т.к. видел, как ты старался. Из того на, что на мой взгляд следует обратить внимание, это внимательность и вдумчивость при сборке и все будет нормально. Мне работа понравилась. smile

Цитата Grinkz ()
Ну и фото с помощницей - куда же без неё

Какое мнение у помощницы? очень серьезный взгляд smile

Фото, попробуй получше сделать. Хочется поразглядывать!


Сообщение отредактировал dimasik - Четверг, 07.05.2015, 17:15
 
GrinkzДата: Четверг, 07.05.2015, 17:18 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо, Дим! Помощница недовольна, что теперь эта горстка мелких деталей собрана в кучу и ей особо не поиграешь biggrin По поводу внимательности и вдумчивости - да, тут вы правы - я слишком поздно начал обращать внимание на детали и использовать walk around как отправную точку при сборке. Думаю со следующей моделью (ИС-3) подход будет более неспешный и вдумчивый. Тем более что деталей там не много, а времени как-раз наоборот biggrin

Фото сделаю как только будет хороший солнечный денёк - искусственного света подходящего нет, придётся использовать естественный свет, отражатель и чёрт знает что еще для получения нормальной ГРИП и высокого разрешения на китовой линзе biggrin


Сообщение отредактировал Grinkz - Четверг, 07.05.2015, 17:24
 
choko-pandaДата: Четверг, 07.05.2015, 19:42 | Сообщение # 104
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Для первой модели даже не хорошо, а отлично.
Также, как и Дима, требую нормального фотосета. И забудьте фотохостинг Radikal - самый нехороший ФХ из всех существующих, смотреть некомфортно из-за рекламы и ссылок, заполоняющих экран, полно всякой вирусной дряни.
 
GrinkzДата: Пятница, 08.05.2015, 14:29 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо, Choko-panda! Я старался happy Постараюсь сделать хорошие фото при возможности.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-90 от Трубача - моя первая модель (занялся неспешной сборкой и набиванием шишек)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей